Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 185 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #21

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    приличный - не более 50 долларов США.
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    приличный, это -140 дБс/Гц при отходе на 10 килогерц в сторону.
    Может дадите ссылку на такой синтезатор? Который способен обеспечить подобные параметры при преобразовании вверх...


  2. #22
    Аватар для R3WO
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    96
    Позывной
    R3WO
    Цитата Сообщение от Дмитрий9 Посмотреть сообщение
    -не, лучше на лампах серии "Б", например -6Ж5Б
    Поддерживаю. На этой серии и собираю. НЧ и ПЧ работают. Посмотрите схемы, может что не так? Смесители собрал на FST3253. Использую симметричную схемотехнику от US7AW. Но еще не проверял. Вплотную занят синтезатором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mixer.JPG 
Просмотров:	3160 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	110069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.JPG 
Просмотров:	3678 
Размер:	197.8 Кб 
ID:	110067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЧ.JPG 
Просмотров:	3021 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	110082  

    Последний раз редактировалось R3WO; 21.04.2012 в 06:10.

  3. Спасибо от UR6HCF

  4. #23
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Входная часть - действующий вариант приёмника. далее- ламповая схема. вариант реверсивного блока для трансивера пока не нарисован.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Может дадите ссылку на такой синтезатор? Который способен обеспечить подобные параметры при преобразовании вверх...
    да пожалуйста, из конструкции А.Шатуна SW-2011/2010

    проследите за моими сообщениями на форуме SW-2011, есть снимки выхода синтезатора на экране спектроанализатора.
    а прослушать оператора из г.Находка слабо? думаю с худшими показателями не видать мне таких параметров. делал замеры с ГСС, по чутью получаю около -116 дБм, т.е. около 0,355 мкв, при соотношении сигнал/шум >10дБ

    Цитата Сообщение от ut0ho Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. На этой серии и собираю. НЧ и ПЧ работают. Посмотрите схемы, может что не так? Смесители собрал на FST3253. Использую симметричную схемотехнику от US7AW. Но еще не проверял. Вплотную занят синтезатором.
    ну чтож, удачи. только в моей конструкции есть 2 особенноси: 1 - повторяемость, 2: чуствительность на ВСЕХ диапазонах от 300 килогерц до 29,999 мегагерц ЕДЕНТИЧНА. смеситель предложенный вами таких показателей не даст.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Может дадите ссылку на такой синтезатор? Который способен обеспечить подобные параметры при преобразовании вверх...

    синтезатору абсолютно не важно куда я преобразовываю,это скорее важно смесителю и зависит от параметров смесителя. в синтезаторах важны обычно 3 основные показателя:
    1. фазовый шум.
    много работы, для получения хороших параметров.
    2. побочные помехи и составляющие делителей опорника и ГУН-а/ов.
    можно найти компромис на бумаге- обычно работает в жизни и зависит от уровня НЧ-фильтра на линии Vt.
    3. время перестройки и полное успокоение , т.е. settling time
    так же зависит от НЧ-фильтра. своего рода компромис скорость перестройки - сглаживание побочных помех/делителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX - FINAL CIRCUIT_B.GIF 
Просмотров:	7527 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	110066   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	1106 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	110070  
    Последний раз редактировалось LEONID2; 20.04.2012 в 21:24.

  5. #24

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    проследите за моими сообщениями на форуме SW-2011, есть снимки выхода синтезатора на экране спектроанализатор
    Так дайте хотя бы номер сообщения. Только вот я уверен, что там такими параметрами и не пахнет. Это обычное желание выдать желаемое за действительность. А чувствительность приёмника, при применении балансных схем смесителя, от шумов синтезатора страдает весьма мало...

  6. #25
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так дайте хотя бы номер сообщения. Только вот я уверен, что там такими параметрами и не пахнет. Это обычное желание выдать желаемое за действительность. А чувствительность приёмника, при применении балансных схем смесителя, от шумов синтезатора страдает весьма мало...
    Я предупреждал - в дебаты заходить не собираюсь. это реальные параметры, а не с потолка.
    вот пожалуйста. порог шума спектрума, а не синтезатор. не забудьте добавить 20log(X) ; X=RBW

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post580697

    решил дополнить:
    дебаты не приемлимы, но ОТВЕЧУ НА ВСЕ ВОПРОСЫ по своим схемам, за каждый элемент в схеме. .
    Последний раз редактировалось LEONID2; 20.04.2012 в 22:01.

  7. #26
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    не забудьте добавить 20log(X) ; X=RBW
    Пересчёт от RBW - 10log
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #27
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Пересчёт от RBW - 10log
    да, извеняюсь за ошибку.

  9. #28

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    Я предупреждал - в дебаты заходить не собираюсь. это реальные параметры, а не с потолка.
    Ну и где там -140 дбс/гц. Чуть поболее 110. И какие могут быть дебаты? Надо просто правильно считывать показания приборов...
    Последний раз редактировалось RK4CI; 20.04.2012 в 23:21.

  10. #29
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и где там -140 дбс/гц. Чуть поболее 110. И какие могут быть дебаты? Надо просто правильно считывать показания приборов...
    вы последовательно читаете не внимательно все мои сообщения: -110 это "пол" спектрума, но на 1 килогерце в сторону, а не на 10 килогерцах!!! и тем паче видно, какая чисота (кроме сетевых 50 гц) на промежутке от центра до +/-2 килогерца, самое основное. спектрум ниже -128 показать не способен и это на 1 мега в сторому. а -140 я взял в сравнении с другум, более худшим вариантом. так что на столе, при том же прохождении, было с чем сравнить.

    я так и не пойму до конца, чего вы пытаитесь тут публично доказать? аппарат, который я создал существует в реальном мире, а не на бумаге. парамеры замеренны. 3 преобразователя частоты, после каждого кварцевые фильтры, большинство из которых дают чистый "колокол", для одной боковой применил фильтр с полосой 2,25 килогерц. все каскады на лампах согласованны между собой. эмф не использовал, нет надобности. входная часть прощитанна и сделанна граматно. помимо всего первые 2 преобразователя сидят в дюралевом кожухе со стенками 4 мм. ну и, что плохо в этом? даже разводка на печатку есть. но я хочу создать трансиверный вариант и он будет. я поместил схему, что бы народ не изобретал колесо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CONVERTER001-1.jpg 
Просмотров:	3873 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	110075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CONVERTER005-1.jpg 
Просмотров:	1555 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	110077  
    Последний раз редактировалось LEONID2; 20.04.2012 в 22:44.


  11. #30

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    вы последовательно читаете не внимательно все мои сообщения: -110 это "пол" спектрума, но на 1 килогерце в сторону, а не на 10
    Я и не собираюсь читать все ваши сообщения. Вы дали скрины реальных замеров, я вижу что на них изображено. И прекрасно вижу положение шумовой дорожки относительно самого сигнала. С чем вы сравнивали, и как определяли шумность гетеродина на слух, меня волнует мало. Только вот ваши -140дбс/гц, оказались просто сказочкой, порождённой обычным неумением пользоваться измерительной аппаратурой...

Страница 3 из 185 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •