Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 185 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #1001
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    На мой взгляд
    Истинный джентельмен всегда мягко прикроет свое незнание красноречием
    Господа! По-моему всем должна быть безразлична моя мотивация. Считайте это моим капризом. Вот хочу!!!!!И поди-ж ты отговори-умаешься
    Короче, новых схем нет? Ну и ладно. Будем повторять классику и разбавим ее улучшающими доработками, но так, что бы прохождение сигнала осталось только в лампах.
    Посему прошу уточнить про ФАПЧ. Что-то не припомню в "доработках" 3DI такого. Неуж-то есть малошумящая система?...Вещь-то она, конечно, хорошая. Но бяда с ней одна - шумит!
    Последний раз редактировалось RX3QRD; 25.08.2017 в 12:43.


  2. #1002
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Что-то не припомню в "доработках" 3DI такого...
    Так там его и не было. Генератор можно применить на полупроводнике с ФАПЦ или ЦАПЧ - схем в интернете много. Лишь бы не синтез в подтверждение можно глянуть видушку https://youtu.be/PMtgpyH8zyY Хотя справедливости ради, нужно указать, что автор этого видео в последствии решил вопрос с синтезатором в сторону улучшения параметров по спурам. Да и по практике - при подключении антенны - все эти спуры уходят далеко под шумы.
    Эти вещи скорее "религиозные".
    Привязываться именно к 3ДИ особо не нужно - есть, например Ламповый RX с преобразованием вверх от LY3BD (там схема смесителя "круче" чем у ДИ) - у автора очень хорошо работал, да и те кто повторял - оставался доволен.
    73! Сергей

  3. #1003
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Но бяда с ней одна - шумит!
    Понятие "шумит"- относительное. Кроме всего прочего для уменьшения энтого шума необходимо проектировать на малошумящих лампах, да и тестирование каждой конкретной лампы никто не отменял. И не забывайте про температуру усилительного прибора, не зря в радио телескопах усилительные каскады очень серьезно охлаждали.

  4. #1004
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    прикроет свое незнание красноречием
    Незнание чего?
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    По-моему всем должна быть безразлична моя мотивация. Считайте это моим капризом.
    Скорее капризы от незнания, а так делайте на здоровье, вот недорого и конструктор предлагают. http://www.qrz.ru/classifieds/detail/uw3di_208942
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #1005
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Еще вопрос. Для удаления фона 50Гц в усилительной ламповой технике ставят резистивный смеситель и подают на накал "+" смещение. На сколько это актуально в TRX?
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Привязываться именно к 3ДИ особо не нужно
    на сколько я понимаю, его повторили миллионы. Все доработки проведены. Почему не пройти по этому пути? Я не считаю себя великим мейстером, глядя на поле граблей. Конструкция трансивера Лаповка куда сложнее. Других ламповиков разумной сложности я не знаю. Сцылка, кстати, не работает что-то...
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Незнание чего?
    ответа на вопрос.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    вот недорого и конструктор предлагают
    полезная ссылка. Лайк!
    Последний раз редактировалось RX3QRD; 25.08.2017 в 13:14.

  6. #1006
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    в радио телескопах усилительные каскады очень серьезно охлаждали.
    По-моему, это уже чересчур. Вы можете построить приемник на самых малошумящих компонентах и охлаждать их до морковкиного заговенья, а всё равно шум современного эфира перекроет все ваши старания с лихвой. Современные трансиверы работают без всякого специального охлаждения.

    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    его повторили миллионы. Все доработки проведены. Почему не пройти по этому пути?
    Почему же не пойти, ежели хочется пойти? Непонятно, правда, зачем его повторять еще раз, даже со всеми доработками. Разве что, из чувства щемящей ностальгии.
    Игорь

  7. Спасибо от long, RN3GP, UR4MJK, Костя5656

  8. #1007
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Почему не пройти по этому пути?
    Если хочется - то можно. Просто есть схемы по современнее - опробованные коллегами опытными и умелыми в радиоделах. Это если есть желание эксперементировать.
    По поводу ссылки - просто вбейте подчеркнутое в поле поиска по форуму - сразу выпадет нужная тема.
    73! Сергей

  9. #1008
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Будем повторять классику и разбавим ее улучшающими доработками, но так, что бы прохождение сигнала осталось только в лампах.
    Как-то замучила ностальгия по лампам и состряпал себе трансивер с кварцевым фильтром с прохождением сигнала только в лампах.
    Увы - разочаровался: ничего особенного в звучании не обнаружил. Для себя сделал вывод: это только кажется, что раньше вода была мокрее и трава зеленее
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый.JPG 
Просмотров:	1096 
Размер:	423.9 Кб 
ID:	269413   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый-2.JPG 
Просмотров:	857 
Размер:	320.8 Кб 
ID:	269414  

  10. Спасибо от DL5EAH, IG_58, RN3GP, UC8U, UV5EVY, Костя5656

  11. #1009
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Просто есть схемы по современнее
    Я не гонюсь за современностью или за винтажностью. Просто нужен вариант, который смогу собрать и запустить. Буду благодарен за ссылки и на эти (которые современнее) варианты TRX.
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    просто вбейте подчеркнутое в поле поиска
    да, спасибо. Нашел.


  12. #1010
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Для удаления фона 50Гц в усилительной ламповой технике ставят резистивный смеситель и подают на накал "+" смещение. На сколько это актуально в TRX?
    ...поясните что такое резистивный смеситель...
    ...насчёт фона 50 и 100 Гц - можно по всякому с этим бороться и плясать вокруг
    с бубном. Все проблемы исчезают при питании накала от простого стабилизатора
    постоянным током, обязательна хорошая электро изоляция первичной обмотки силового
    трансформатора. Выходной трансформатор размещаем подальше от силового, правильно
    ориентируем его и заключаем в экран из пермаллоя. Это условия при которых при
    прослушивании в наушниках нет никаких даже признаков фона питающей сети.

  13. Спасибо от IG_58

Страница 101 из 185 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •