Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 168 из 185 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,671 по 1,680 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #1671
    джунгли из проводов тоже не добавляют. Огромное колличество любительской и промышленной лампавой аппаратуры при соблюдении правил монтажа и разводки нормально работают на печатных платах. Навесной монтаж имеет одно классное преимущество - возможность коренной переделки конструкции. Для отработки конструкции самое оно


  2. #1672
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR3AGA, Полностью согласен. На печатной плате можно сделать вполне прекрасный ламповый аппарат, конечно, в случае, если плата отработана и не содержит ошибок.
    Игорь

  3. #1673
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Архитектура ДИ.
    А еще что нибудь по этому ДИ есть?

  4. #1674
    Добрый день! Всё верно, можно и без "шашлыка" в том виде, в каком это обычно понимается. Но суть проблемы остаётся - это либо кучи высокодобротных контуров, которые надо сопрягать и коммутировать по диаппазонам при помощи реле, либо ещё как. Или же это куча полосовых фильтров, которые тоже надо при изготовлении настраивать и затем, во время эксплуатации, как-то коммутировать. Опять же, при смене диаппазонов, зачастую приходиться ещё и переключать частоту гетеродина.

    Кроме того, в ряде случаев, дополнительно к основной ручке настройки, надо иметь ещё одну - две ручки (например, для высокодобротного перестраимого контура на входе, преселектора, хоть внешнего, хоть встроенного) и т. д.

    Вот это и есть тот самый "шашлык" в закомуфлированном виде, который я имел в виду, а не только общепризнанный "галетный шашлык"

    Где-то на Ютубе есть видео этого трансивера. По крайней, мере на приём он работает классно.

    Что же касается вопроса применять - не применять печатный монтаж - так ни схема, ни суть идеи от этого не меняются. Как я писал выше - хозяин - барин.

    А, в прочем, я только хотел немного "встряхнуть" форум, показать чуть-чуть иное направление творческой мысли. И рад, что цель достигнута!

    С огромным уважением к ауитории - Сергей
    Последний раз редактировалось Товарищ; 09.09.2017 в 13:52.

  5. #1675
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Нашёл информацию по выложенному выше ламповому осциллятору : http://www.museum-nt.de/objekte/wg_lms68.html
    К сожалению схему найти нигде не удалось. Оказалось это измерительный передатчик "LMS-68" с выходной мощностью до 1вт. Сами осцилляторы LO-4, LO-30,LO-170 выполнены в качестве сменных блоков. В зависимости от применённых блоков генератор работает в полосе частот от 4 до 960мгц. Осцилляторы от 4 до 100мгц выполнены с катушками на керамике с вожжёнными витками и КПЕ. Осцилляторы от 100 до 960мгц выполнены на коаксиальной линии.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 09.09.2017 в 13:42.
    73! с уважением Александр

  6. #1676
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    В ламповом приёмнике или трансивере применение лампового термостатированного ГПД выполненного к тому же на стабильном коаксиальном резонаторе, более оправдано чем применение синтезатора и тем более транзисторного ГПД.
    В журнале Радиолюбитель №6 за 1991 год, на стр.7 приведена схема Л. Даниленко, стабильный генератор. Я делал такой и убедился на практике в его высокой стабильности. По крайней мере своим приемником, гетеродин которого использовался в качестве VFO передатчика, я не замечал ухода частоты после включения и после длительной работы генератора. Схема позволяет изготовить этот генератор на любую частоту.

  7. #1677

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1138 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	270421

  8. #1678
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель №6 за 1991 год, на стр.7 приведена схема Л. Даниленко, стабильный генератор.
    Я смотрел схему этого ГПД, это альтернатива известному ГПД от Р-107М. Последний применял в трансиверах Роса и Урал-84. Стабильность была очень высокая, если мне не изменяет память за сутки частота уходила не более чем на 16-30гц. В ламповом аппарате я его не испытывал поэтому ничего сказать не могу. У Вас он работал с ламповым приёмником?
    Henriks.V,
    сорри значит ошибся тот ГПД был на транзисторах
    73! с уважением Александр

  9. Спасибо от Henriks.V

  10. #1679


  11. #1680
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    за сутки частота уходила не более чем на 16-30гц
    При стабильной температуре, например комнатной 25С у любого ГПД, даже собранного на картонке из деталей с мусорки, будет отличная стабильность, не о чем цифры, в любом трансивере при переходе на передачу температура повышается, после передачи снижается, т.е. происходят довольно значительные колебания, в ламповом несколько меньше выражено, при полном прогреве. Реальный показатель стабильности ГПД это при изменении например на 5-10 градусов, тогда можно делать выводы о стабильности генератора. В трансиверах как Вы знаете ставят опорный генератор на кварце (я про синтезатор), у которого стабильность на несколько порядков выше, чем у трехточки и то желательно в цифровых модах термостабильную опору.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 168 из 185 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •