Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 170 из 185 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,691 по 1,700 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #1691
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Это связано с коммутацией цепей под высоким напряжением. Транзисторные конструкции все на реле.
    Victor


  2. #1692
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    можно приобрести галетные переключатели с электромагнитным приводом
    Приобрести можно, только непонятно, зачем. Чем галетный переключатель лучше какого-нибудь герметизированного реле телекомовского класса с позолоченными никелевыми контактами?
    Игорь

  3. #1693
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    только непонятно, зачем. Чем галетный переключатель лучше какого-нибудь герметизированного реле
    Виктор частично уже ответил чем галетник лучше. В ламповых схемах кроме малосигнальной части приходится коммутировать и высокие напряжения например в П-контуре. Малогабаритные реле там не подойдут. Более крупные неизменно внесут дополнительные паразитные ёмкости, отладить такую конструкцию для большинства здесь сидящих малоподъёмная задача. Оно конечно, поговорить и "пообсасывать" только одну принципиальную схему на "бумаге", спецов хоть отбавляй, в реале мало кто это может сделать и главное отладить.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    возможность быстро переходить с диапазона на диапазон.
    Если применить электромагнитный привод галетного переключателя, со своей схемой управления, переходить с диапазона на диапазон можно тоже достаточно быстро. Точно также нажмёте кнопку с выбраным диапазоном галетник перещёлкнется на этот диапазон, конечно скорость переключения будет несколько ниже чем с реле, но в разы выше чем ручное. Наверняка помните конец 80тых.., когда вместо старых телефонов с дисковыми номеронабирателями начали применять "кнопочные". Были даже схемы как переделать обычный телефон в телефон с "тастатурным" набором. Принцип управления тот же самый. Разумеется реализация схемы на микроконтролере будет намного проще.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 10.09.2017 в 11:31.
    73! с уважением Александр

  4. #1694
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Это еще одна приблуда с моторчиком. Заметьте, ни один армейский приемник, кроме Р 155, таких моторчегов не имел.
    Victor

  5. #1695
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Это еще одна приблуда с моторчиком.
    Это не моторчик, а электромагнит. Принцип действия точно такой же как и у всем известного шагового искателя. Выглядит правда по другому, т.е. как обычный галетный переключатель. Такой валяется в машине время будет сфотографирую и выложу здесь.
    73! с уважением Александр

  6. #1696
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Точно также нажмёте кнопку с выбраным диапазоном галетник перещёлкнется на этот диапазон, конечно скорость переключения будет несколько ниже чем с реле, но в разы выше чем ручное
    Совсем не могу сообразить зачем нужна большая скорость переключения диапазонов, что даже ручное переключение не отвечает этим требованиям.

  7. #1697
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Да не надо, мне это уже ни к чему, да ТС не заинтересуется. Я уже перестал играть в такие игрушки, как изготовление супер трансивера. Оценив свои возможности, я понял, что дома ничего приличного не соберешь и 52 года назад приобрел Р 311. А вот конвертер на 10 м. и передатчик собрал сам. Так и пошло, приемник промышленный + трансиверная приставка к нему. Единственная конструкция трансивера, которую я собрал, это Я строю КВ радиостанцию Я.С. Лаповка. Затем Р 399А + приставка. И это была последняя работа. Далее TS 570, IC 7400 и IC 7410. Меня интересует DX инг, а не сборка никчемных конструкций, которые потом будут пылиться на полке.
    Правда усилитель на 2 ГИ 7Б тоже собрал сам.
    Victor

  8. #1698
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Я валяюсь. Тут уже защитники шашлыка появились. Того самого, который навязывает жёсткое расположение некоторых узлов в одну линию и определяет кашу (паутину) катушек, сконцентрированную на единицу площади.
    А вы собрались строить современный ламповый трансивер. Ах-ха-ха.

    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Я уже перестал играть в такие игрушки
    Вы уже хвалились об этом несколько раз.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. #1699
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Повторенье - мать ученья!
    Victor


  10. #1700
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Совсем не могу сообразить зачем нужна большая скорость переключения диапазонов,
    Большая скорость переключателя не нужна, разве что устроить очные соревнование кто быстрей нажмёт на кнопку. Шутка
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Того самого, который навязывает жёсткое расположение некоторых узлов в одну линию и определяет кашу (паутину) катушек, сконцентрированную на единицу площади.
    А вы собрались строить современный ламповый трансивер. Ах-ха-ха.
    Повторюсь применение эл.механического привода галетником облегчит переделку существующих ламповых аппаратов плюс появляются функции управления переключателем от процессора с синтезатором.
    Ну а если Вы хотите обязательно сделать аппарат с 0 вовсе не обязательно располагать "шашлык" с эл.магнитным приводом строго поперёк шасси аппарата. Можете его развернуть хоть вдоль , хоть вертикально, хоть управлять сразу 2мя галетниками расположенными под 90градусов. Ручку переключателя вы ведь не будете выводить на переднюю панель, переключатель диапазонов будет кнопочный. Кстати у вас не плохо получилось сделать схему управления SDR-ром написать программку для управления таким переключателе думаю тоже не составит труда?
    Последний раз редактировалось R3LDA; 10.09.2017 в 13:50.
    73! с уважением Александр

Страница 170 из 185 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •