Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 174 из 185 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,731 по 1,740 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #1731

    Регистрация
    14.08.2013
    Адрес
    Украина Краматорск
    Сообщений
    120
    Позывной
    UY1IQ
    Сообщение от никотин Kobayashi AS-76 ........ DH-16 . Какой ламповый 21 век на коленке ? Пойду покурю в сторонке.
    .
    ..
    А вы точно эти аппараты внутри видели ? Видел только на видео - вот выше товарищ выложил. Посмотрите. Поэтому и написал что такое в домашних условия на коленке -НЕ РЕАЛЬНО СОТВОРИТЬ. Во всяком случае лично для меня. Особенно - DH-16. Это равнозначно постройке Р130 (чего только стоит механизм переключения и настройки). Там должен институт работать.
    Всё может быть ! Даже то чего и быть не может !


  2. #1732
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    на правах победителя вообще оставил её на карте мира
    Среди победителей были не только герои, но и мародёры и "падальшики". Вы демонстрируете психологию последних.. Кстати к Вашему сведению стран победителей было не 1 а 3, в других к авторским правам относились с большим уважением. Хотите продолжения пожалуйте в личку на "экзекуцию" . "Засирать" здесь технический форум нечего, свободны да...
    UR3AGA,
    Вам тоже не скажу нечего другого ..
    73! с уважением Александр

  3. Спасибо от DL5EAH, Henriks.V, никотин

  4. #1733
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Даже лампы - и те американские
    А почему тогда приемники в которых старые иностранные лампы заменяли на новые, отечественные, работают значительно хуже, если лампы, по вашему, являются аналогами.

  5. #1734
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    df9fxk, добавлю еще буквально пару фраз, чтобы один раз прояснить положение вещей, и больше к этой теме возвращаться не считаю нужным.

    Не нужно подменять понятия. Гитлеровская Германия прекратила своё существование по окончании Второй Мировой Войны, такой страны больше нет, и ее на карте никакие подбедители не оставляли.

    Страна, которая сейчас есть - Федеративная Республика Германия - это совершенно другое демократическое государство, созданное немецким народом в 1949 году, через 4 года после окончания войны. Правоприемником гитлеровской Германии она не является. И хватит об этом.

    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    А почему тогда приемники в которых старые иностранные лампы заменяли на новые, отечественные, работают значительно хуже, если лампы, по вашему, являются аналогами.

    ex EW1DC, ничего не понял на про какие замены. Фактом является то, что подавляющее большинство советских ламп -это цельнотянутые (с учётом технологических возможностей СССР) аналоги американских и европейских ламп. Тут нечего обсуждать, это так и всё.
    Игорь

  6. #1735

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Пара слов для того, чтобы поставить точку в споре кто у кого... Как-то принесли мне на починку немецкую пишущую машинку тех ещё времён (не путать с принтером ). Несколко механиков брались за ремонт - и не смогли её запустить. Бодро засучив рукава, я, по младости лет сказал айн момент, но не тут-то было... Технические подробности опускаю, но фишка была в том, что там, где наши конструкторы применили-бы пару-тройку шестерёнок, зловредные немцы соорудили узел с регулируемым моментом инерции!!! И хоть тресни, я так и не понял, почему именно ТАК, а не намного ПРОЩЕ, ПО НАШЕМУ ! Машинку в конце-концов я запустил, осталось поставить на место некоторые мелкие детали и корпус... Но случился непредвиденный пожар, в котором и сгорело это чудо сумрачного технического тевтонского гения...
    К чему я это? А вот к чему: у каждого народа есть своя техническая идеология, придерживаясь которой, они и создают технические шедевры. В любой отрасли. А при копировании чужого возникают просто копии. Иногда даже лучше оригинала. Но не шедевры. Я так думаю
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. #1736
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Среди победителей были не только герои, но и мародёры и "падальшики". Вы демонстрируете психологию последних.. Кстати к Вашему сведению стран победителей было не 1 а 3, в других к авторским правам относились с большим уважением
    Я могу привести тысячу и один пример "уважения авторских прав" всеми сторанами как до войны так и в процессе дележки наследия потомков древних ариев, так и из современного мира. Особенно яркий пример это АК-47 произведенный в США. Уважение сквозит из всех дыр. Ну да ладно, я этот разговор не начинал и в принципе если заметили несколько раз настаивал на том, что это никакого значения не имеет. Оно конечно модно заниматься ярой советофобией, мол эдакий монстр только копировал и плевал на авторские права. Все такие были, многие и остаются, а некоторые даже копировать не умеют. Разговор о трансивере 21-го века. Так вот, ЛЮБОЙ современный трансивер содержит синтезатор и при этом они имеют отличные показатели в том числе и по шумности. Так что смысла городить ламповую суперконструкцию, которая в конечном этого та и не даст необходимых параметров современного трансивера.

  8. #1737
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    у каждого народа есть своя техническая идеология
    На 100% согласен, молодым инженером обслуживал автоматические дефектоскопы в прокатном цехе, ультразвуковые и магнитные (для поверхности) были они производства Германии и Японии, японские, это сама лаконичность и надежность, немецкие вспоминаю, как кромешный ад, на половину узлов хотелось орать-зачем это??? Где у японцев кулачек и эксцентрик, у немцев гидравлика + механика+электроприв од+ электронный блок управления. В общем кончились зипы и все встало...японские трудились еще десять лет без проблем.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. Спасибо от UR4UBQ

  10. #1738

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,758
    Позывной
    US5QEJ
    UR3AGA,
    Так что смысла городить ламповую суперконструкцию, которая в конечном этого та и не даст необходимых параметров современного трансивера.
    Лучше повторить самый малошумящий каскод, описанный Поляковым в "Радио".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	каскод.PNG 
Просмотров:	84 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	270614  

  11. #1739
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    А при копировании чужого возникают просто копии. Иногда даже лучше оригинала. Но не шедевры. Я так думаю
    Копированием учатся причем быстро. Смотрим СССР. С времен копирования танков виккерса, рено и того же Кристи сколько прошло времени к созданию Т-34 и КВ? А еще пример, копируя (по лицензии) юнкерс СССР через несколько лет создает свю армаду ТБ-1 а затем ТБ-3 не имевших аналогов самолетов, тем самым став родоначальником стратегической авиации. Копирование до последнего винта Б-29 го в Ту-4 совершило такой технологический прорыв в авиапромышленности, что США при разработке своей авиации приходилось опираться на ТТХ именно советских самолетов. Ну и при внешнем сходстве Ту-160 и Б-1, советская якобы копия имеет в двое большую крейсерскую скорость, в двое большую грузоподъемность, радиус действия, хотя по мнению диванных экспертов является "творчески переработаной копией" того самого правильного Б-1. Если отвлечся от Военки, то СССР начиная с покупки разорившегося часового завода и выпуска часов К-43 сопровождающийся смехом экспертов с категорическими заявлениями "эти люди никогда не научатся делать часов!" к шестидесятым дошел до того, что часовая Швейцария требовала ввести санкции против СССР с целью защиты швейцарских производителей и в это время сами слизывали конвеерную сборку часов впервые примененную и доведенную до ума в СССР. Также копировали вовсю такую технологию как базовый конструктор, когда из набора базовых деталей создаются разные механизмы, впервые ее применили в советской часовой промышленности, и цивилизованный мир в предчувствии сверхприбыли позабыв про авторские права копировали и творчески перерабатывали. Причем делали это и слизывая друг у друга. Например развитие радиолокации германии обязано трофейному английскому магнетрону. Копировали не стесняясь, но благодаря этому появлялись у них свои решения. Скопировать и сделать тоже надо уметь и обучение через повторение.

  12. Спасибо от Eugene163, R9UAK, rw3abw


  13. #1740

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Ну давайте уже про трансивер, а?

Страница 174 из 185 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •