Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 185 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #581
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Ну про другие чудеса с мобильной связью, связанной с испарением денег на личном счете абонента я молчу.
    Личного примера нет. МобилЯком пользуюсь с 96-го года, никогда деньги не исчезали.


  2. #582
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    To: LY1SD
    Вы счастливый человек!

  3. #583
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Ну про другие чудеса с мобильной связью, связанной с испарением денег на личном счете абонента я молчу.
    Личного примера нет. МобилЯком пользуюсь с 96-го года, никогда деньги не исчезали.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    этом деле ,наверное ключевое слово "мягкое ограничение" .
    При подаче на вход лампового каскада такого небольшого многотонового сигнала (а реальный звук - это и есть многотоновый сигнал), когда ни о каком ограничении не может быть и речи (всё на линейном участке), всё равно есть эффект "лампового звука" - патамучта малы IMD. При подаче на транзисторный каскад такого же небольшого по уровню многотонового сигнала, когда до ограничения очень и очень далеко - появляется много высших комбинационных составляющих - продуктов IMD, которые простираются весьма высоко по частоте.

    У ламп - намного меньше IMD. Вот и весь секрет лампового звучания, а не от "мягкого ограничения". В моём примере до ограничения далеко, и ни о каком ограничении и речи быть не может - всё на линейном участке и у транзюка и у лампы.

  4. #584

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    LY1SD, Не совсем согласен.
    Выходит ,если в УНЧ применить мощные полевики ( к примеру), которые нам дадут хороший ИМД при небольшых уровнях НЧ сигнала , мы тоже получим "ламповый звук" ?
    Хотя я уже писал ,что где-то попадалась схема на КП-904 с выходной мощностью по НЧ несколько ватт. Может оно и по вашему.

  5. #585
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Упоминали про КП-904. Я вспомнил про 2Т606А, которые применяли в УНЧ приемника Р-155П!

    В Р-155П есть несколько УНЧ, один из них вообще впечатляет – подкупает качество его работы!
    Это УНЧ (Рис.11, Фото 10a, 10b), находящийся в Приборе 2-0М (2-1М), который обеспечивает прием на слух сигналы радиостанций, работающих в режиме амплитудной телеграфии и амплитудной (двухполосной) телефонии.
    Блок представляет собой четырехкаскадный усилитель.
    Выходной трансформатор ТОТ39 (не является дефицитом) служит для согласования с симметричными двухпроводными линиями 150 Ом и 600 Ом.
    Коэффициент усиления блока регулируется сдвоенным потенциометром, включенным между первым (Т1) и вторым (Т2) каскадами.
    В выходном каскаде УНЧ (Т5, Т6) применены транзисторы 2Т606А.
    В более ранних версиях, при несколько другой схемотехнике, в выходном каскаде применялись германиевые транзисторы П606.

    Короче уже спать надо.
    Читал я давно в американском журнале QST, что эффект лампового звучания связан с тем,
    что...электроны как-то там бегут внутри лампы, догоняют друг-друга...ударяются и...что-то там происходит.
    Не помню уже.
    Но для достижения высокого лампового звучания, однозначно, весь трансивер должен быть на лампах.
    Поздно. Бывайте.
    Спасибо за беседу. Не ссорьтесь.
    До завтра.


    Схема УНЧ (сам рисовал).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1mm_foto_10a.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	119517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1mm_foto_10b.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	119518   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1mm_ris11.gif 
Просмотров:	584 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	119519  

    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 09.09.2012 в 02:53.

  6. #586
    ....................
    Последний раз редактировалось LY1SD; 09.09.2012 в 02:57.

  7. #587
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Да, полевики это хорошо, но я уже писал, что когда в конденсаторном микрофоне преамп внутри на полевиках, то стоит микрофон 200 $, а когда "тупо" стоит одна лампа, то такой микрофон стоит уже 1000 $.
    ЛАМПА есть лампа. Это не настольгия - это высокое качество.

  8. #588
    Я когда-то собирал схему Солнцева на КП904А, которые раскачивались от 140УД11. Питались 904-е каждый от двух гальванически не связанных источников. Не впечатлила, хотя было хоть и не совсем транзисторное ограничение - полуламповое, что-ли. Но звук был типичный транзюковый. Может быть, виновата 140УД11.

    Также у меня имеется УНЧ Сонька -джапан, битком набитая полевиками, два канала по 100. Дома реально никогда не раскачивалась, думаю, даже до 10-и Ватт - громкость уже при десяти - выше крыши. Дак, тоже не впечатлила. Но вот приволок я её на работу (тяжёлая, собака...), отключил от мониторной колонки тесловский ламповый усилок, и незаметно подключил Соньку. Дак, шеф, весьма далёкий от музыки, моментально почуял, что что-то не так. Когда обман раскрылся, то шеф приказал вернуть всё обратно, т.к. его ухи не выносят этого звука.

    В мониторном ламповом усилке стОяли E83CC gold pin от TESLA и две EL34, также от TESLA.
    Громкость колонки была небольшая, ровно такая, чтоб мониторить радиотрансляцию, без напряга. Никакого ограничения и близко.

    Но особенно разительная разница была, когда подали сигнал от FM-тюнера, также Соньки, джапан. После лампового усилка соньку (УНЧ, набитый хвалёными полевиками) хотелось шваркнуть апп стенку. Вот и весь сказ.
    Всё познаётся в сравнении.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    электроны как-то там бегут внутри лампы, догоняют друг-друга...ударяются и...что-то там происходит.
    Ударяются, но только не друг о друга - это физически невозможно. Трахаются они апп анод и экр. сетку. Т.е. апп то, что имеет противоположный заряд.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Но для достижения высокого лампового звучания, однозначно весь трансивер должен быть на лампах.
    Поздно. Бывайте.
    Йессна фара! Да здравствует вакуум, кремний - втопку! (Германий пусть пока поживёт, hi!)

    Приятных сновидений. А я ещё на пасашок послушаю гениального гитариста Томми Эммануэля!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 09.09.2012 в 03:01.

  9. #589
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Приятных сновидений. А я ещё на пасашок послушаю гениального гитариста Томми Эммануэля!
    А потом послушайте это (на любителя)... радиолюбителя.
    Eleni Karaindrou – adagio (mp4)
    http://narod.ru/disk/60713463001.716af244 4eb61cb0d0a58eefa4de 093a/eleni_karaindrou_-__adagio.mp4.html


  10. #590
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Я вспомнил про 2Т606А, которые применяли в УНЧ приемника Р-155П
    Да уж... видно, наклепали их немерянное количество... Четырёхсотмегагерцов ые транзюки в УНЧ - этож кто аффтар-то, такое придумать-то? Аднака...
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Eleni Karaindrou – adagio (mp4)
    Спасибо, но не запускается.
    А вы обязательно послушайте Томми Эммануэля. В сети есть его биография и много аудио.
    Ранее я про него не знал.
    Узнал только тогда, когда приобрёл пару месяцев усилитель для акустической гитары от фирмы AER, называется AER compact 60. Он на таком и играет. Начал копать в сети насчёт этого девайса, и нарвался на Томми. Просидел за прослушкой часов десять кряду.
    Кстати, усилок весит всего 7,5кг, и это вместе с динамиками и ящиком (комбо), при моще 60Вт (!). Комплектуется сумкой с плечевым ремнём. Но цена... впрочем, в сети и цена есть. Цена хорошего трансивера.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 09.09.2012 в 03:27.

Страница 59 из 185 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109159 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •