Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 185 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #61
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    записи Вашего аппарата отвратительные???? - я да и многие, кто слушали в живую так не думают. полностью напоминает звук 3ДИ и это не с моих слов. я лично 3ДИ не слышал в живую.звук мягкий, и это не ЧМ, это одна боковая кстати. а то что записанно с динамика на микрофон диктофона, ну это то что есть сейчас, был бы линейный вх/вых - записал бы на комп на прямую. после современных трансиверов через пол часа уши режет и это кстати не только моё ощущение, я много , очень много слышу "ветеранов" на 40-ке, 80-ке, кторорым сегодня за 60 и утверждают тоже самое.хотелось так же напомнить, что в основном мощные оконечники выпускают на лампах.
    по теме кварцевых фильтров на входе - так это была сарказм, цитата вашего соотечественника из 3-го района и найдено на этом форуме.
    по поводу ломанных копьев преобразования вверх... я не утверждал бы так во весь голос, что большинство производителей,котор ые используют вышеупомянутую методику, таких марок как Моторола,Грундиг,Сим енс и Сони законченные идиоты. там батенька мозгов поболее будет, чем у местной братвы. но, самое абсурдное, это взять военную радиостанцию, выломать из неё броневики на СБ12а и много секционный переменник и создать своё.

    Цитата Сообщение от ut0ho Посмотреть сообщение
    LEONID2
    Рад за Вас. Можете не смотреть на чужие разработки.
    отнюдь, я перепохал много литературы и в сети тоже. и военные разработки так же.а вопрос по вашей рабочей точке уже отпал?



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	change.JPG 
Просмотров:	3354 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	110139

    так то будет не хуже, но это моё мнение

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Прочтите внимательно п.3.3.9 Правил форума.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.04.2012 в 09:26.


  2. #62

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    в отличие от вас я поместилл схему, провернную и рабочию по которой у вас даже не было ни единого вопроса, потому как жаба задавила -
    Нормальный ход. Вам указывают на некорректное проведение замеров параметров приёмника, а вы вместо конкретного ответа начинаете поливать грязью того, кто вам на эту грубую ошибку указывает. Так кого же душит жаба? Может вас? Вместо ожидаемых рукоплесканий и криков "браво", такая ненавистная критика. Так наверное надо было быть готовым ответить за заявляемые параметры. И вы кстати так и не поправили этот ваш пункт в параметрах приёмника. Боковые шумы синтезатора, применённого в нём, опять таки если верить вашим собственным измерениям, составляют 112-115дбс/гц. Вместо заявленных 140. Что бы убедиться в этом, смотрим скрин в сообщении 34, этой темы. Комментарии по нему, вы по нему так и не дали. А на нём мы видим соотношение сигнал/шум порядка 85 дб, при установленном разрешении прибора 300 гц. При пересчёте к 1 гц это даёт поправку в 25дб. Что соответствует уровню боковых шумов 85+25=110 дбс/гц. Так что стоящая непосредственно на самом скрине циферка, -137дбс/гц, даётся с ошибкой более 25 дб...
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    вы даже не заметили, что всё у меня подогнанно под 50 ом, не под "высокий и низкий имеданс". так что не вам судить о моём радиотехническом образование.
    А я не считаю, что 50 омный импеданс каждого блока, такое уж необходимое условие в радиолюбительской конструкции. Я считаю что гораздо проще настраивать выход каждого каскада на конкретное входное сопротивление следующего. Это несколько упрощает конструкцию,не ухудшая, а в некоторых случаях даже улучшая характеристики приёмника в целом. Но если вам нравится именно такой подход, то это ваше право. У него есть свои плюсы. Например, возможность настройки каждого блока вне самой конструкции...
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    откуда у вас есть измеритель шума фазы, который способен измерить уровень лучше -140дБс/гц? такие приборы от АGILENT E5052A , в России стоят 2,2 миллиона рублей!!! а если звуковая карта- то ей не под силу более -115~-120, так что сказки не надо тут рассказывать.
    Именно звуковая карта. Например, EMU-1212M, способна показать нам шумы на уровне до -160 дбс/гц. Будет желание, посмотрите соответствующую тему. Там, кстати, и о правилах пересчёта того, что мы видим на панораме, к стандартным дбс/гц, упоминается неоднократно...
    Ну и по остальным параметрам вашего приёмника. Вы упомянули только чувствительность, и применённый синтезатор. Но существуют чуть ли не десяток параметров гораздо более важных в современном эфире. Динамика по забитию, по ИМД. Предел регулировки АРУ. Линейность НЧ тракта. Линейность в сквозном тракте при разном уровне входного сигнала. Что то ещё измерялось? Это технический форум. И характеристики типа, "приёмник имеет прекрасный, мягкий, ламповый звук", несколько далековато от того, что хотелось бы услышать.
    И на счёт преимуществ звучания ламповых трансиверов. В начале 80 у нас была коллективка. там трудилась пара DI. Для участия в соревнованиях они подходили мало. Приходилось приносить собственный трансивер. Так забирать его оттуда приходилось каждый раз с боем. Не слишком то что то котировался его "ламповый" звук. Людям больше нравилась реальная динамика, прекрасная работа АРУ, отсутствие необходимости подстройки входа, при переходе с диапазона на диапазон. И уставали они больше, сидя именно за DI. С его хлопками по ушам, кучей вещательных станций внутри любительских диапазонов... Так что не надо расхваливать то, что сами не слушали. Большинство современных трансиверов, конечно правильно спроектированных и построенных, будут звучать ни капли не хуже. Это если оценивать "красоту" звука. А если оценивать верность передачи того, что творится в эфире, то намного-намного лучше... Что поделать, но за сорок лет изменилась и схемотехника, и параметры комплектующих...

  3. #63
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    to RK4CI AND ALL.

    хорошо. я перепроверю некоторые указанные вами пункты. а лавров и славы я не ждал. продолжать дебаты это будет глупо, можно просто продолжить тему именно с целью получить хороший аппарат. но сегодня много разногласий, таких же как и влияет ли коэффициент нелинейных искажений в ламповом звуке или нет. давно доказанно что нет, причём студент в штатах защитил на простой статье докторскую. снова - место и акустика. можно взять очень дорогие колонки за 30~40к долларов и не имея правильной аккустики в квартире оказатся сильно разочарованным. сама суть создать ламповик , который не уступит по параметрам самому супер-пупер, думаю это была идея автора темы. но над этим нужно хорошо поработать и даже исключая из первого/(вых) преобразователя лампу, заменив её активным или пассивным смесителем, не факт, что 4~5 ламп дадут ответ на поставленную задачу. прощитать всю цепочку не сложно, но всё зависит ещё от окружения: помехи в городе, антенна, синтезатор и прочие. мне лично повезло, где в городской черте на кусок электического провода, даже не коаксиал, я слушаю чистый эфир. во всяком случае шпаги пора убирать и если кто обижен, я извеняюсь.
    относительно темы - всё началось на перекос. нужен консепт выбора структуры и самих электовакуумных приборов, причём тех, которые простодоступны. нельзя пименять лампы типа 6Н23П, т.к.к цены на них в электронных торгах взвинченны до невозможности. сама лампёшка не ахти, но из-за применения в пре-аудио. и это не победимо. возсможно автор хотел создать из того, что в тумбочке, не знаю, но теорию из-за некомпитентности отменить не возможно. есть листы данных прибора, из них нужно подчеркуть для себя то, что подходить. листы данных нечто инное, как предложение изготовителя воспользоваться одной из 1000 возможностей выбора рабочей точки. когда предлогают такое громкое название типа "21 века" схему можно предложить, но переделывать её думаю придётся не один раз. на счёт трансивер для масс - это да имеет место, т.к. в своей конструкции сам синтезатор я мог найти на просторах электронных торгов или собирать самому с нуля, но вариант покупки плат менно с варианта А.Шатуна был самым приемлимым. сегодня у него есть и графический экран и кнопки удалены и программа открыта, что не маловажно. это моё мнение.

  4. #64
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    Был у меня трансивер И.Чуканова ( 10 номер за 73 год ) так вот хочется сказать что трансивер по качеству приёма на много превосходит современные 718, 897, 570. Чем сидеть, флудить попробуйте его повторить и обещаю, результатом останетесь довольны! Одно только слабое место это приём-передача. Нужно бы добавить катодный повторитель к ГПД. Этот пост для неумолимых романтиков ламповой техники! Каким и сам являюсь.

  5. #65

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Цитата Сообщение от makswelhouse Посмотреть сообщение
    Был у меня трансивер И.Чуканова
    Схема UA3RR
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA3RR.JPG 
Просмотров:	3441 
Размер:	210.1 Кб 
ID:	110149  

  6. #66
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,008
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от makswelhouse Посмотреть сообщение
    Был у меня трансивер И.Чуканова ( 10 номер за 73 год ) так вот хочется сказать что трансивер по качеству приёма на много превосходит современные 718, 897, 570.
    Не надо было в нижеупомянутых "поделках" включать штатный ФСС на приём ! В них , в этих "поделках" , есть функция обхода штатного ФСС в режиме приёма , остаётся только АМ-ФСС с полосой ( если не вру ) 12 кГц , и вы услышите то же качество что и выше упомянутом аппарате с его ФСС из трех кварцев !
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #67
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    вы услышите то же качество что и выше упомянутом аппарате с его ФСС из трех кварцев !
    Особенно хорош он на 28 мГц с чувствительность 5 мкВ, да и за подавленную на 35dB несущую вам соседи по эфиру тоже "спасибо" не раз скажут. Да еще, makswelhouse вы его сами ваяли или как?
    Victor

  8. #68
    Аватар для UY5VD
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк KN88VA
    Сообщений
    192
    Позывной
    UY5VD
    Ребята!!! Давайте жить дружно!!! Кому не интересно,пожалуйста, перейдите на другую ветку.
    Хотелось больше видеть отработанных схем, описаний и конкретных замечаний,предложени й,не вдаваясь в полемику.
    Если "масло" в голове есть-поймем, нет-сами прийдут к тем замечаниям при изготовлении.
    Ламповый TRX-ностальгия о прошлом и ненадо отбивать желание некоторых его сделать.
    Пусть он по некоторым параметрам уступает продвинутым TRX, но в нем должно
    быть все лучшее,что можно получить от ламп.

    73! Виктор.
    Последний раз редактировалось UY5VD; 22.04.2012 в 14:18.

  9. #69
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UY5VD Посмотреть сообщение
    Кому не интересно, пожалуйста, перейдите на другую ветку.
    Знакомые нотки:"кто не с нами-тот против нас".
    И что, кто то на форуме показал отлично работающий аппарат?
    Такой аппарат давным давно сделан и когда нам с вами было по 20 лет отлично работал на ВРВ. назывался он ДЛ66. Хоть кто нибудь из "теоретиков" пытался его повторить? Нравиться аппарат с одним преобразованием? Пожалуйста - конструкция UP2NV. Попробуй повтори. Слабо? Скажу честно и прямо, собрать ламповую конструкцию гораздо сложнее, чем на транзисторах. Почему? Конструкция получается большой и тяжелой, так как надо обеспечить механическую прочность, монтаж требует определенных знаний и умений, это не сваять платку из стеклотекстолита ЛУТ способом. Уже наблюдаю не одну тему про ламповые аппараты, но воз и ныне там. Конструкций нет, а разговоров пруд пруди.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 22.04.2012 в 14:29.
    Victor


  10. #70
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    И что, кто то на форуме показал отлично работающий аппарат?
    Показал. Например LY3BD
    73! Валерий.

Страница 7 из 185 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •