Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 79 из 185 ПерваяПервая ... 29697677787980818289129179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #781
    R1BAC Аватар для R1BAC
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    434
    Позывной
    UB1ABS, R1A-24 ex UA9FMZ ex UA9-140-149
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Современный синтез по одной из схем с этого сайта
    Добрый вечер, Коллеги! Мне не нужен самодельный трансивер с синтезом. У меня есть IC-718. В нем есть синтез, и все остальное, и даже DSP. Но когда работаешь на нем в эфире, чувствуешь примерно то же, что при просмотре телевизора - утилитарное использование промышленного аппарата. Если у меня не получится приличной стабильности, хотя-бы плюс-минус 20 герц за десять минут, чтобы на QSO хватило, я просто не буду доделывать трансивер как трансивер, оставлю его приемником и отдам в школу детям, вдруг кого-то радио заинтересует. Но, думаю, желаемого результата мне удастся добиться. Сейчас укрепляю корпус, оборачиваю ГПД жесткими экранами, заменяю пробную катушку на постоянную. Завтра как закончу этот этап работы, выложу фотографии. 73!


  2. #782
    R1a-24
    Конечно добьетесь, если есть время и желание. Айком - подходящий частотомер. Настраивайтесь по нулевым биениям - и курить, пить чай. Минут через 10 смотрите , куда ушла частота. Обычно идет вниз. Сначала С3,С4 пытаемся минимизировать уход (баланс фаз и амплитуд), корректируя диапазон перестройки . Потом - термокомпенсация. Ее можно достичь двумя способами:
    - подбором конденсаторов контура с разными ТКЕ
    - введением в катушку латунного или алюминиевого НЕБОЛЬШОГО сердечника, подобрав его положение. Частота ведь плывет вниз из-за нагрева катушки и увеличения ее линейных размеров. Сердечник увеличивается тоже и слегка уменьшает индуктивность. 50 лет так и делали, пока не придумали гамму конденсаторов. Очень удобны и подстроечные конденсаторы "а-ля 49 год" в виде провода с надетой трубочкой, мм 15 длиной, а на нем второй, в виде обмотки, витков 10-15. Отматываем - и настраиваем. Капля лака - фиксация.

  3. #783
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Возьмите и наберите в гугле "LCR200 EXTECH". Кроме LCR он много ещё чего измеряет...(Lp, Ls, Cp, Cs, tg, Q, ESR, сдвиг фазы, R на постоянке, R на частоте измерения и т.д.)
    На частоте измерения 100кГц малые индуктивности я измерял в районе 10-20нГ, индуктивности порягка до ОДНОГО микрогенри индицируются с точностью до третьего знака после запятой. Не так давно измерил одну катушечку - 1,754мкГн. Например, L прямого отрезка миллиметрового провода длиной 50мм в районе 50нГ.

    С такой точностью мерит заводской серьёзный прибор Е7-14. А в режиме накопления - ещё точнее на порядок. Или извращенцы его придумали?

    У каждого - разные финансовые возможности. Как сказало когда-то "Радио Свобода": "Не умеешь ковать золота - куй железо..."
    Вы не ответили на мой вопрос. На нет и суда нет…
    Ну и кому нужна такая точность? Только дилетантам-теоретикам.Добавьте к этой индуктивности емкость 20,426пф и соберите на них генератор. Думаете, получите частоту 4,437 968 Гц? Помоему, Вы не знаете что такое емкость монтажа которая ваше кованое золото превратит в песок... В итоге Вы будете вынуждены крутить железный сердечник или железный подстроечный конденсатор.
    Не знаю как там у "Радио Свобода", но у словян есть хорошие пословицы " Встречают по одежке, а провожают по уму" и "Не все золото что блестит". Видел я одного такого финансового магната сумевшего выковать золотой "шек" который на не менее чем 100000 тянет… А заглянул в аппаратный журнал.Все связи только SSB на 80м и 40м. Самая дальняя с г. Кемерово…

  4. #784
    R1BAC Аватар для R1BAC
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    434
    Позывной
    UB1ABS, R1A-24 ex UA9FMZ ex UA9-140-149
    Доброй ночи, Коллеги!
    О влиянии конструктивной ошибки на схемные решения. Если вы видели фотки, рядом с лампой гетеродина у меня стоит стабилитрон газовый СГ3С. В октальной панельке. Я подумал, что чем ближе к ГПД я стабилизирую напряжение, тем лучше. В результате, случайно забыв воткнуть стабилитрон, включил прибор, и увидел на осциллографе ВИЗУАЛЬНО, что синусоида стала ровнее. Выставил стабилитрон в сторону, сантиметров на 10, включил. Синусоида ровная. Подношу стабилитрон ближе (руки убираю ) - синусоида возвращается в первоначальный неидеальный вид. Но в шасси там уже дыра под октальную панель! Нашел в ящике 6Ж7. Кто-то из коллег говорил о необходимости включения в мой TRX ламп металлической серии. Выполняю пожелание. Вместо стабилитрона там будет второй смеситель на 6Ж7. Стабилитрон уедет на другой конец шасси, в блок питания, и там и останется. Доброй ночи! 73!

    Кстати, афоризм по результатам работы:
    "Любительское радио в отличие от реальной жизни позволяет нам учиться на СВОИХ ошибках" 73!

  5. #785

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    US7AW Mihail, Может прибор и показывает три знака после запятой. Только вот с такими "кабелечками",чт о-то я сомневаюсь ,что эти три знака соответствуют действительности.
    В общем ,все связи SSB , и нет там в аппаратном журнале г. Кемерово.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0522[2].JPG 
Просмотров:	672 
Размер:	319.5 Кб 
ID:	119877  

  6. #786
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    саш Я не понял. Вы своим высказыванием подтверждаете или опровергаете мое высказывание? Вот из-за влияния этих "кабелечков" я и задал вопрос о минимальной индуктивности которую можно измерять.

    Может в Вашем журнале и нет, а вот в том есть.
    Последний раз редактировалось US7AW Mihail; 15.09.2012 в 00:25.

  7. #787
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R1A-24 Посмотреть сообщение
    включил прибор, и увидел на осциллографе ВИЗУАЛЬНО, что синусоида стала ровнее. Выставил стабилитрон в сторону, сантиметров на 10, включил. Синусоида ровная. Подношу стабилитрон ближе (руки убираю ) - синусоида возвращается в первоначальный неидеальный вид. Но в шасси там уже дыра под октальную панель! Нашел в ящике 6Ж7. Кто-то из коллег говорил о необходимости включения в мой TRX ламп металлической серии. Выполняю пожелание. Вместо стабилитрона там будет второй смеситель на 6Ж7. Стабилитрон уедет на другой конец шасси, в блок питания, и там и останется. Доброй ночи! 73!
    73!
    Мне честно говоря слегка досадно, Вы занимаетесь мягко говоря "хернёй", но Вас никто не поправит.. Если Вам не терпится заняться наладкой ГПД сделайте его отдельным экранированным блоком. Подайте на него стабилизированное питание и занимайтесь на здоровье пока "скорая не приедет". В вашей конструкции пока нет общей "земли", это означает что там все элементы схемы и провода выполняют роль каких то паразитных конденсаторов, а ещё хуже резонируют на высоких частотах, которые вы Вашим осциллографом не увидите... Если хотите проведите эксперимент.. подключите Ваш осциллограф на корпус или на резьбовую стяжку. В любом случае Вы увидите ту же самую синусоиду, разве только с чуть меньшей амплитудой.. А если подключите достаточно чувствительный частотомер на корпус, то увидите ту же самую частоту ГПД.. Не торопитесь, сходите на тот же qrz.ru там в ветке "Я строю UW3DI" многие коллеги выложили фотографии "правильного" монтажа. Делайте также или если не нравится сделайте лучше...
    А так просто "улыбнёте" народ во второй раз, первый уже был в Вашей теме.
    Это ещё полбеды улыбнутся и забудут, а Вы разочаруетесь окончательно в самодельных трансиверах.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 15.09.2012 в 00:40.
    73! с уважением Александр

  8. #788

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от R1A-24 Посмотреть сообщение
    ...
    с какой лампы (или пары ламп, кроме ГУ50 или аналогичных тяжелых приборов) при анодном напряжении 300 вольт я могу добыть 10 ватт в антенну?
    Две 6П15П впараллель. Лампа 6Ж52П - для других целей.
    73!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Винт, о каком приёмнике идёт речь? Если это Р-399А с точностью установки 1 Гц (шаг перестройки), то тогда им можно проверять. Если это что-то типа Волны, или того хуже - бытового радио, это никуда не годится. ...
    Достаточно приемника типа Р-311 для определения краткосрочного выбега частоты, так как у автора нет точного частотомера. Применение такого девайса намного ускорит процесс настройки.
    Последний раз редактировалось VINT; 15.09.2012 в 00:48.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #789

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    US7AW Mihail, Вообще-то Ваш пост с г. Кемерово относился LY1SD.
    Это фото выкладывал LY1SD ,я его скопировал и выложил здесь. Так меряется емкость с тремя знаками после запятой этим автором ,любителем "точных измерений."
    Скажу по своему. Можно у себя собрать хоть двести прецезионных,измерит ельных приборов ( у него их более 100шт.) но так и ненаучиться пользоваться обычным тестером.
    Я писал свой пост в подтверждение Ваших слов. Не ууж-то я так мудренно пишу?


  10. #790

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Читаю посты последовательно и только сейчас добрался до поста № 787 от df9fxk. Согласен с ним на все 100%. Просто я поленился написАть то же самое, когда говорил о моноблоке ГПД
    73!
    Опа! В чём дело? Пост о моноблоке исчез :( Повторюсь дословно: Для получения высокой стабильности ГПД он должен быть выполнен в виде жесткого моноблока, с удалением тепловых потоков от лампы ГПД. Монтаж проводом не менее d=1 мм с заземлением в одной точке и не на шасси!
    73!
    Последний раз редактировалось VINT; 15.09.2012 в 01:47.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 79 из 185 ПерваяПервая ... 29697677787980818289129179 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •