Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 185 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #71
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Показал. Например LY3BD
    Да, аппарат достойный, но это не трансивер. И это пожалуй единственная конструкция. Причем, честь ему и хвала, автор сначала показал работающий приемник, а не разводил дебаты на тему : "хорошо бы, хорошо бы нам слона поймать большого".
    Victor


  2. #72
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Да, аппарат достойный, но это не трансивер.
    Неважно. Главное в трансивере -это хороший приемник. Параметры передающей части как правило получить проще(при наличии масла в голове)
    73! Валерий.

  3. #73
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Неважно.
    Да нет, это важно. Потому что передающая часть требует мощного трансформатора, увеличивается температура в корпусе из-за мощных ламп в оконечном каскаде, да и экранировка каскадов более серьезная из-за мощного источника ВЧ напряжения. Да, характеристики приемника довольно скромные по нынешним временам.И ФСС не на кварцевом фильтре по первой ПЧ в предатчике не покатит. Но все равно автор молодец и я не думая, что кто то из здесь присутствующих сможет его повторить.
    Victor

  4. #74
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Но все равно автор молодец и я не думаю, что кто то из здесь присутствующих сможет его повторить.
    Почему? Есть противопоказания? Слесарка? Чтото другое? Вроде сдесь достаточно грамотных людей с прямыми руками.
    73! Валерий.

  5. #75
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    Виктор, ни кто не запрещает применять большее количество резонаторов в фильтре! Суждение скромных догадок это стыдно!!! Собирите для начала! Вы просто так задаёте вопросы?

  6. #76
    Читать всем ВНИМАТЕЛЬНО. Ветка НЕ называется "Лампы, или транзисторы", тут люди ХОТЯТ СОБИРАТЬ ламповые конструкции - и это их право, неважно, что об этом кто-то думает. Сюда можно приходить с конкретными техническими предложениями и решениями. Все остальное, особенно желание нагадить в ветке - наказуемо.

    Я уже выше ПРЕДУПРЕЖДАЛ флудеров о ждущих их проблемах, но как обычно - у нас не читают, у нас пишут.
    ScorpiuS, - два штрафа и бан на 10 суток.
    us4el, - пять баллов за троллинг.

  7. #77
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от makswelhouse Посмотреть сообщение
    Собирите для начала!
    Если вы это мне, то я давно ждал этого вопроса.
    Максим, в 1965 году, когда ваши мама с папой еще видимо ходили в детский сад собрал я конвертер на лампах к приемнику Р 311 для приема 10 метрового любительского диапазона, в 1966 году получив разрешение собрал, тоже на лампах, передатчик. Далее служба в СА, далее учеба в МАИ. Там я собрал по просьбам студентов старшекурсников усилитель НЧ на 4 лампах 6П3С для дискотек. Далее вновь открылся и собрал CW ламповый передатчик, а приемник у меня был Калина. Далее трансиверная пристака к Калине , но на транзисторах. Лампы были в выходном каскаде. Далее собрал UA1FA "Я строю КВ"
    Далее трансиверная приставка к Р 399. Последняя конструкция собранная на лампах УМ на 2 ГИ7Б, которой я пользуюсь и по сей день.
    Из имевшихся у меня приемников: Р311,УС 9, Р326, Р323,Р326М, Калина, Калина М, Р250М, Р399А. И поверьте мне на слово, весь этот музей не стоил простого TS 570DG, который появился у меня 8 лет назад.
    Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 22.04.2012 в 18:01.
    Victor

  8. #78
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение


    Вложение 110139

    так то будет не хуже, но это моё мнение
    Леонид,-ведь так будут зашунтированы контура в анодах вашими резисторами 1,5 кОм -? Будет крепко хуже!
    73! Валерий.

  9. #79
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить тему разработки такого аппарата.
    Основные отличительные особенности такого аппарата я бы хотел отметить отдельно
    1. Применение исключительно современных смесителей на FST3125 например
    2. Исключение механики и КПЕ
    3. Применение синтезаторов в качестве VFO и BFO
    4. Управление с помощью контроллера с его помощью и осуществление непрерывного контроля за режимами ламп, так что графический дисплей вместо шкал
    5. Приемный тракт за исключением смесителей оставить классический - ламповый
    Вобщем это должно быть сочетание ламп и микроконтроллеров, которое и изготовит легче чем устройство с высокоточной механикой
    У кого какие мнения?
    Позже наброски структурной схемы
    Цена свободы это желание сделать внезапный бой,в любом месте в любое время и с крайним безрассудством, Роберт Хайнлайн, Положительной удачи вам . Альберт, R7AN. Сам путь в эфир начинал с ламп аж в 1958году ,Удачи вам, увас получится,
    Последний раз редактировалось RV7A; 22.04.2012 в 18:36.


  10. #80
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Леонид,-ведь так будут зашунтированы контура в анодах вашими резисторами 1,5 кОм -? Будет крепко хуже!

    приветствую. отнюдь, в данной форме подключения мощность на резисторах не так велика. делал подщёты и так и этак, но у меня именно так подключено и работает превосходно да и Кус каскада вполне отвечает требования цепочки.это кстати и было в варианте RX с преобразованием вверх от LY3BD.
    там конечно будет сложно превратить в трансивер, можно, но нужно добавлять смеситель и ещё каскад ПЧ по высокой частоте. в своём варианте я отработал входную часть под трансивер, поэтомуы добавляю всго 2 ключа на ПП и усилитель на передачу, а дальше всё как обычно, модулятор, пре и оконечник. и тут уже пути неисповедимы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	if500k.gif 
Просмотров:	1157 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	110173  

Страница 8 из 185 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •