Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 81 из 185 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #801
    Цитата Сообщение от R1A-24 Посмотреть сообщение
    Есть 6К4П - 1 шт
    R1A-24, неужели в таком большом и знаменитом городе нет ламп? Не поверю!
    -------
    Ещё раз напомню - введение АРУ в третью сетку 6Ж2П, да ещё только в одном каскаде - абсолютно бесперспективно. Если хотите именно в третью сетку - то тогда ищите 6Ж10П. Почему - уже писал.


  2. #802

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    184
    Позывной
    UA9FNI
    Цитата Сообщение от R1A-24 Посмотреть сообщение
    Есть 6К4П - 1 шт. Может лучше ее в первый смеситель?
    Нет 6К4П в смеситель не идет. Для УПЧ в самый раз, для УВЧ можно, но шумит раза в три больше чем 6К13П .

    6Ж2П для смесителей по 3й сетке - лучший вариант.
    В упч 2 каскада на 6Ж2П с регулировкой АРУ по 3-й сетке - очень хорошо. По шумам 6К4П и 6Ж2П примерно равны. 6Ж2П - более экономичные. Что касается диапазона напряжений для АРУ ламп 6К4П по 1-й сетке и 6Ж2П 3-й сетке, то они примерно равны.
    АлексейЧ

  3. #803

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    To LY1SD Alex, не могли бы Вы провести небольшую лабораторную работу: сравнить добротность катушек с одинаковой индуктивностью - с вожженым серебром и на ребристом керамическом каркасе примерно такого же диаметра. Думаю, при Ваших "закромах" это будет нетрудно.
    Это пригодится многим при постройке ГПД.
    З.Ы. Свой Q-метр пришлось продать в трудное время, о чём очень сожалею :(
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. #804
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    не могли бы Вы провести небольшую лабораторную работу: сравнить добротность катушек с одинаковой индуктивностью - с вожженым серебром и на ребристом керамическом каркасе примерно такого же диаметра.
    В данный момент вожжёнки нет. К сожалению. Но когда была, при измерении Q добротность на вожжёнке оказалась на 15-20% (примерно) меньше, чем на ребристой керамике. Это и понятно - площадь соприкосновения проводника с каркасом
    гораздо меньше у ребристого каркаса, чем у вожжёнки.
    Цитата Сообщение от АлексейЧ Посмотреть сообщение
    6Ж2П для смесителей по 3й сетке - лучший вариант.
    В упч 2 каскада на 6Ж2П с регулировкой АРУ по 3-й сетке - очень хорошо.
    Вы правы.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.09.2012 в 19:50.

  5. #805
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Сделали-то хорошо, управлять доврили баранам. Ковчег....а был ли он?
    ковчег был, а вот Титаник - там инженера смазали и знали про ошибки. ковчег обнаружен в горах Аррарата.

    по теме - думаю пора гасить потому как не существует таких понятий, типа "громкое название 21-го века". проблема только в одном господа - у многих дома есть такие железки, но умные люди их не рекламируют, потому как развелось слишко много картонно-бумажных изобретателей, которым загадить годичный труд человека как два пальца об асфальт. думаю шэки тех господ обустроенны, но паяльником не пахнет там. каждый пытается доказать, что он прав, а автор, у которого на столе "кишит" эфир, когда нет прохода - он просто баламут. а вы господа теортетики постройте, соберите, помарайте ручки в слесарке и после на столе, выводя фильтр под "колокол", согласуйте все каскады, а посля слюной по сторонам ... пора свечи гасить, бал окончен господа, и трансивер очь крутой, если будет такой , то должен быть как минимум на базе очень крутого приёмника и только, и в самом трансивере должны оба тракта на приём и передачу, быть разделены полностью и не как иначе. иначе все "почтовые ящики", скб, кб и прочие места кишили идиотами ???

    Цитата Сообщение от АлексейЧ Посмотреть сообщение
    Нет 6К4П в смеситель не идет. Для УПЧ в самый раз, для УВЧ можно, но шумит раза в три больше чем 6К13П .

    6Ж2П для смесителей по 3й сетке - лучший вариант.
    В упч 2 каскада на 6Ж2П с регулировкой АРУ по 3-й сетке - очень хорошо. По шумам 6К4П и 6Ж2П примерно равны. 6Ж2П - более экономичные. Что касается диапазона напряжений для АРУ ламп 6К4П по 1-й сетке и 6Ж2П 3-й сетке, то они примерно равны.
    АлексейЧ
    и какой Кус получим на 6Ж2П на частотах выше 10 мГц? нет, в смеситель нужны другие лампы , может 6Ж10П , а EF800 или EF180 в самый раз.

    Кус = 5,2 (корней кв) (крутизна : (частота рабочая х проходная ёмкость)
    Последний раз редактировалось LEONID2; 15.09.2012 в 20:00.

  6. #806
    VINT
    А зачем он, Q-метр? Поверьте, на годик - потом он не нужен. 2 границы, а то бы я вам его подарил ( жалко выбросить - стоит под столом).
    Катушка на ребристом каркасе даст добротность выше. Но для термокомпенсации вожженка лучше, поскольку фарфор мало расширяется от тепла.
    Leonid2
    Интересный вы своей убежденностью: готовый электорат для журавля в акваланге. "В горах Арарата", да...Вы там были в турпоездке и сами его видели? Ну ковчег этот? И Титаник видели и с инженерами разговаривали? Телевизор поменьше смотрите, ладно? Откуда у вас такая злость на теоретиков? Эту злость вашу я и на себя отношу , для меня ведь написали.
    Вот вам мои паяльники , бардак на рабочем столе, восстанавливаемая приставка UA1FA 30 летней давности. Пойдет?
    Я пишу только то, что проверил и точно знаю. Может писать надо больше, не все и не всем понятно, термины заумные, но это так называется. Но после таких постов писать вообще ничего не хочется.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4547.JPG 
Просмотров:	1133 
Размер:	888.0 Кб 
ID:	119923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4546.JPG 
Просмотров:	1351 
Размер:	727.2 Кб 
ID:	119924

  7. #807

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Вот вам мои паяльники , бардак на рабочем столе, восстанавливаемая приставка UA1FA 30 летней давности.
    Вот именно. Я вот только что свой паяльник выключил и бардак со стола убрал. А тут смотрю, такие жестокие обвинения...
    LEONID2, к людям надо помягше, а на вещи смотреть поширше... Прежде надо сначала понюхать чем у кого в шеке пахнет, я потом заявлять на всю страну (наверное весь мир будет точнее). А лепить слесарку и паять-дымить не обдумав и не почитав теорию толку ИМХО мало, разве что гробы и тазики, и то знать кое что нужно.
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 15.09.2012 в 20:35.

  8. #808

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Катушка на ребристом каркасе даст добротность выше.
    To UN-NS Да знаю я это давно, как-никак паяю уже 55 лет Но как-то не довелось сравнивать величину разницы в добротности конкретно. А насчёт наезда на "конструкторов-теоретиков" - не обращайте внимания, хотя в словах LEONID2 есть и доля правды. С появлением забугорной техники всё больше появляется коротковолновиков, и предохранитель толком не умеющих заменить - а пальцы веером
    Так что глагольте истину племени младому!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #809
    И разница большая. Не случайно ребряки во входных цепях часто ставили. 350-400 легко. Чем больше шаг намотки - лучше. А возженка 200 - 250. Это не принципиально. для хорошего ГПД достаточно 100 - 150. Даже 80 неплохо. А я паяю меньше, лет 40...хи.
    По второй части, да, люди разные. Но на меня - то чего он наехал? Много тут странного, прямо скажем народа. Коротковолновики, не умеющие .....не знаю. Скорее боятся лезть. Приборов нет, инструмент корявый. UW3DI делали, вроде все понятно было, а теперь транзисторы, микросхемы - жуть. В итоге выручают профессионалы. Меня не тревожит эта проблема среди старшего поколения, плохо то, что молодежь стала грандиозно бестолковая в основной массе. В интернете они - сила! А книжек не читают, а если и пробуют - ничерта в них не понимают. Не все, конечно, но угрожающее большинство, в т.ч. и в нашей среде. Вот и родятся одни и те же темы и одни и те же грабли - вопросы.


  10. #810

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    А возженка 200 - 250. Это не принципиально. для хорошего ГПД достаточно 100 - 150. Даже 80 неплохо.
    А про фазовые шумы просто забудем. Так, выдумки теоретиков. Не бывает этого.

Страница 81 из 185 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131181 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •