Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 84 из 185 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #831
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Всё, про лампы забыли. И про 21 век. Как всегда.
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    А чего про них вспоминать. Их заслуженное место - в музее. Никакой трансивер 21 века на них уже не получится. Время ушло.
    RV4LX, вы посмотрите название этой ветки, и затем уясните для себя, в каком разделе форума данная ветка находится.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о стабильности параметров, то лампа ими не блещет. В теме об этом, почему то,никто не упоминает. А ведь это весьма важный дестабилизирующий фактор. При изменении напряжения сети, всего на несколько вольт, приводило к уходу частоты на килогерцы. А ведь все напряжения, кроме накала, были стабилизированы...
    Значит, и накал надо стабилизировать в ГПД. Тогда об уходе частоты от нестабильности питания и речи быть не может.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 16.09.2012 в 01:20.


  2. #832

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    184
    Позывной
    UA9FNI
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение

    и какой Кус получим на 6Ж2П на частотах выше 10 мГц? нет, в смеситель нужны другие лампы , может 6Ж10П , а EF800 или EF180 в самый раз.

    Кус = 5,2 (корней кв) (крутизна : (частота рабочая х проходная ёмкость)
    У всех ламп в схеме с ОК падает коэффициент усиления (преобразования) ~ в корень кв отношения частот, например: 6Ж2П на 2 МГЦ дает устойчивое усиление ~65, на 30 МГЦ ~17, аналогично 6К4П на 2 МГЦ дает устойчивое усиление ~122, на 30 МГЦ ~31. Т.ч. какую бы лампу вы не взяли, у всех будет снижение усиления по частоте. Для равномерного усиления необходима частотная коррекция, ООС, в общем придется усложнять схему.

    АлексейЧ

  3. #833
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А чем вам не нравятся спектроанализаторы на базе звуковых карт? У меня в ГПД пара резонаторов. И совершенно другой конструктив, в том числе и КПЕ.
    А при чём здесь ГУН. И никаких фильтров на его схеме я что то не видел. И при отстройке на 5 кгц, уровень преобразования на шумах гетеродина составляет у меня -142 дбс/гц. Собственно, совсем не плохо. Особенно, для аппарата сделанного "на коленке".
    Да нравятся, нравятся. Там надо вникнуть в смеситель и параметры интегрирования. Как метрологически - не уверен, а как любительский инструмент после калибровки ЧМ с девиацией 1или 5 или 10 кГц вполне пойдет. У меня это пока не освоено.
    ГУН и Дроздов - это описка конечно, а фильтров у автора нет, мы их сами ставили и только тогда получали высокие характеристики. Некоторые РЛ делали выводы модуля ГПД проходными конденсаторами, похуже, но тоже неплохо. Цифра шумов у вас хорошая, если и завышена, то не намного. Реальное значение для такой отстройки. И может я неудачно выразил мысль. Идея Дроздова - в ГПД 200МГц с делением. А ГПД стабильный на такую частоту можно сделать только в виде жесткого блока, с КПЕ безлюфтовой и бесконтактной конструкции жесткого типа. Линия из жесткого кабеля - не принципиальна, возможно и другое решение. Учитывая главное, вы успешно сделали модуль совсем другой конструкции. Почему нет? Если он обеспечивает характеристики. До него же так никто не делал.

  4. #834
    R1BAC Аватар для R1BAC
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    434
    Позывной
    UB1ABS, R1A-24 ex UA9FMZ ex UA9-140-149
    Доброе утро, Уважаемые Коллеги!
    Потратив вечер пятницы и субботу на борьбу с нестабильностью ГПД, "пока скорая не приедет", по выражению Коллеги по форуму, принял решение об отказе ранее принятой концепции. Вспомнил где-то читанную историю о ГПД смесительного типа, и особенно не перепаивая конструкцию, рассчитал частоты подставок, заменил КПЕ в ГПД, в результате при работе ГПД в диапазоне 3000 - 3500 кГц имею достаточную стабильность - за час работы частота уползла на 40 Гц (мерял своим IC-718). Годится. Одиночный контур на стандартных индуктивностях с добротностью 40 успешно выделяет нужную ПЧ, причем хватает на весь диапазон, добротность то так-себе . Синусоида приличная. В результате с наслаждением смотрю на цифру 12000.0 на шкале уже в течение часа. Итак, что получилось:
    1. ГПД - левый триод 6Н3П - емкостная трехточка;
    2. Подставка - правый триод этой же лампы - емкостная трехточка с кварцем;
    3. Смеситель - левый триод второй 6Н3П, от ГПД - в сетку, от подставки - в катод. ВЧ аноде смесителя - переключаемые одиночные контура на стандартных индуктивностях;
    4. Буфер - усилитель - правый триод второй 6Н3П. ВЧ аноде буфера - переключаемые одиночные контура на стандартных индуктивностях;
    73!

  5. #835

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    184
    Позывной
    UA9FNI
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Я тоже не алексеич...иии сколько же того управляющего напряжения требуется?...у 6к4п на у.сет.достаточно и одного вольта чтоб достичь предела в десять милиампер! у 6ж2п на защ.сетку нужно подавать не менее 4х вольт для того же эффекта,ещё лучше 8в,как пишет Яков Семёныч!
    А вы попробуйте снизить коэффициент усиления каскада на лампе 6К4П на -40дб. Вам потребуется подать -10... -20в на 1-ю сетку. А для каскада на 6Ж2П достаточно подать -4... -6в на 3-ю сетку, получите снижение усиления более -40Дб. Проверяйте.

    АлексейЧ

  6. #836

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    У кого есть данные по эквивалентному сосопротивлению внутриламповых шумов 6С17К ? В наличных у меня справочниках и Инете дается только значение виброшумов. Как это понимать, ЭСВШ не нормируется, или в чём загадка?
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. #837
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    У кого есть данные по эквивалентному сосопротивлению внутриламповых шумов 6С17К ? В наличных у меня справочниках и Инете дается только значение виброшумов. Как это понимать, ЭСВШ не нормируется, или в чём загадка?
    В справ. Ларионова и Кацнельсона (1981) есть только это:
    Коэффициент шума (при f=3000МГц).......... . менее-равно 15,5db.
    (Замечательный триод, МЮ - рекордный, но значительный разброс. Жаль, имеется только в одном экземпляре.)
    Цитата Сообщение от АлексейЧ Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте снизить коэффициент усиления каскада на лампе 6К4П на -40дб. Вам потребуется подать -10... -20в на 1-ю сетку. А для каскада на 6Ж2П достаточно подать -4... -6в на 3-ю сетку, получите снижение усиления более -40Дб. Проверяйте.
    Вы абсолютно прав. У 6К4П длиннющая характеристика (варимю), поэтому требуется значительно бОльший минус для её прикрытия.

  8. #838

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Способ побороть нестабильность VFO изобрел Wadley еще в сороковые годы прошлого века:
    http://www.qsl.net/vk3jeg/b_wadley.html
    В 60-тых годах в Amaterske Radio был описан самодельный ламповый приемник изготовленный чехословацкими радиолюбителями по этому принципу - Racal Amaterski.

  9. #839
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И при отстройке на 5 кгц, уровень преобразования на шумах гетеродина составляет у меня -142 дбс/гц. Собственно, совсем не плохо. Особенно, для аппарата сделанного "на коленке".
    И это пишет радиолюбитель который мне в каждой теме напоминает о том что я о преобразовании на шумах гетеродина не имею никакого понятия Ну и как Вы этот самый уровень преобразования на шумах гетеродина измеряли в реальном трансивере???


  10. #840
    R1BAC Аватар для R1BAC
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    434
    Позывной
    UB1ABS, R1A-24 ex UA9FMZ ex UA9-140-149
    Приветствую, Коллеги!
    За прошедшее с предыдущего поста время (похоже, часов шесть?) частота ушла еще на 30 герц. Считаю, что цель достигнута - этой стабильности мне за глаза и за уши, т.к. работаю в основном "на поиск", с QRP на общий вызов, к сожалению, шансов нет. Выкладываю фото - крупный план на КПЕ и катушку, помещенные в примитивный термостат, а также секционирование отсеков приемной части трансивера. Видимый блок питания - нештатный, это у меня сделан внешний БП для использования при сборке и настройке аппаратов. Планируемый ранее запуск приемной части аппаратика в эти выходные не состоялся, однако победа над нестабильностью ГПД с лихвой окупает отставание от плана. Кстати, стабилитрон СГ-3 выкинул, как ни странно, на стабильность частоты стабилизация питания никакого влияния не оказывает (?!) Гораздо более заметный эффект дали кусочки пенопласта
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9163187.JPG 
Просмотров:	540 
Размер:	308.6 Кб 
ID:	119979   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9163191.JPG 
Просмотров:	579 
Размер:	310.6 Кб 
ID:	119980   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9163192.JPG 
Просмотров:	469 
Размер:	274.0 Кб 
ID:	119981  

    Последний раз редактировалось R1BAC; 16.09.2012 в 17:50.

Страница 84 из 185 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •