Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ваше мнение о AFEDRI SDR Net

Голосовавшие
268. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отлично

    144 53.73%
  • хорошо

    86 32.09%
  • для начинающих

    21 7.84%
  • не интересно, устаревшая модель

    18 6.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 312 из 342 ПерваяПервая ... 212262302309310311312313314315322 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,111 по 3,120 из 3415

Тема: AFEDRI SDR-Net rev.2.1

  1. #3111

    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    22
    Позывной
    LY2F
    GE,Alex,

    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Мачиная с Windows 7 это естественное явление, так как искажения вносятся аудио драйверами от Windows, у проблемы есть несколько решений:
    1. При USB подключении установить и использовать драйвера ASIO (вмсто драйверов Windows) - и вы увидите как "чудесным образом" искажения абсолютно исчезнут...
    2. Использовать сетевое соединение, оно ведь в вашем приемнике имеется...
    Использовать сетевое соединение для прослушивания не могу потому,что
    через LAN подлючен CW SkimmmerServer.
    Когдато был разговор,что если LAN идёт на CW SkimmerServer, то HDSDR
    не работает.Или я что-то не так понял.
    Теперь у меня через LAN подключен CW Skimmer Server, а через USB слушаю
    HDSDR.

    Алех,подскажите пожалста несколько слов как установить драйвера ASIO (вмсто драйверов Windows).
    Где их взять?Как это делается?
    Я в этих делах чесно говоря не очень...
    Очень хочется попробовать установить.

    Аrvydas/LY2F


  2. #3112
    Цитата Сообщение от LY2F Посмотреть сообщение
    ...
    Использовать сетевое соединение для прослушивания не могу потому,что
    через LAN подлючен CW SkimmmerServer.
    Когдато был разговор,что если LAN идёт на CW SkimmerServer, то HDSDR
    не работает.Или я что-то не так понял.
    Если вы запускаете Skimmer Server, я вообще удивляюсь, что у вас еще параллельно работает HDSDR (хоть и по USB)
    Уж очень корявый старый OpenHPSDR протокол (который использует Skimmer Server).

    Без проблем уживаются и хорошо работают вместе HDSDR по LAN + CWSkimmer по USB

    Цитата Сообщение от LY2F Посмотреть сообщение
    ...
    Теперь у меня через LAN подключен CW Skimmer Server, а через USB слушаю
    HDSDR.
    Повторяюсь, мне нечего сказать о данной комбинации, такого не планировалось...

    Цитата Сообщение от LY2F Посмотреть сообщение
    ...
    Алех,подскажите пожалста несколько слов как установить драйвера ASIO (вместо драйверов Windows)....
    В вашем вопросе серьезная ошибка - ASIO драйвера устанавливаются не ВМЕСТО, а в дополнение к аудио драйверам Windows - т.е. работают вместе с драйверами Windows (драйвера Видновс это не один драйвер, а целая цепочка различных драйверов каждый отвечает за отдельную функцию или служит связующим звеном между драйверами и устройством ввода данных, работают на разных уровнях, верхний уровень в Виндовс 7/8/10 - глючный, его заменяет ASIO),
    они просто позволяют более оптимально, корректно и с минимальными задержками, использовать драйвера windows и обходят некорректные процедуры в драйверах более высокого уровня (например пересемплирование).

    Цитата Сообщение от LY2F Посмотреть сообщение
    ...
    Где их взять?Как это делается?...
    Где взять и как это делается - рекомендую тривиальный ответ - поиск в Google по кодовому слову ASIO укажет вам путь к файлам и к документации по ним,
    я в этом деле чайник, до конца сам не понял всех тонкостей ASIO, чаще всего действую методом тыка, не читая документации, посему толкового совета от меня не получите.
    Могу только подтвердить, что ASIO хорошо работает, но не без "колдовства".
    И еще одно, ASIO - имеет отношение к операционной системе и не имеет никакого отношения к AFEDRI SDR (это чтобы вы не вели поиск в неверном направлении).

    P.S. Тут я не уверен, но кажется главная проблема ASIO - поддерживается только стандартные значения семпл-рейт, т.е. 48КГц, 96кгц, 192кгц если у вас нестандартное значение (что я вижу на ваших скриншотах) - то такое значение не будет доступно в ASIO... A если сделаете 96кГц ровно - будет ошибка в частоте насторйки увеличивающаяся ближе к краям диапазона...
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 05.04.2017 в 22:59.

  3. #3113
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,255
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    для UN3Z,
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    флажек" в свойствах аудио устройства AFEDRI SDR-Net (в английской версии Windows 10 он называется - "Listen to this devcie").
    Закладка "Прослушивать" в устройствах записи в свойствах устройства (например в Windows 7, 8), т.е. позволяет воспроизвести звук с данного устройства записи по входу.
    Последний раз редактировалось UA3VBD; 06.04.2017 в 03:11.
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370

  4. Спасибо от UN3Z

  5. #3114

    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    22
    Позывной
    LY2F
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    P.S. Тут я не уверен, но кажется главная проблема ASIO - поддерживается только стандартные значения семпл-рейт, т.е. 48КГц, 96кгц, 192кгц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ASIO.jpg 
Просмотров:	810 
Размер:	498.8 Кб 
ID:	260301


    Здравствуйте,Алех,

    Немножко не в тему,но может подскажите.
    Стораюсь освоить ASIO driver.
    Вы писали,что основные sample rate поддерживаются.
    Необращая внимания на совпадение частоты попробовал запустить
    HDSDR.
    Получил сообщение как на фото.
    С программой SDR uno то же самое.
    Где копать?


    Arvydas/LY2F

  6. #3115
    Цитата Сообщение от LY2F Посмотреть сообщение
    ...
    Стораюсь освоить ASIO driver.
    Вы писали,что основные sample rate поддерживаются.
    Необращая внимания на совпадение частоты попробовал запустить
    HDSDR.

    Получил сообщение как на фото.
    С программой SDR uno то же самое.
    Где копать?...
    Arvydas, как я уже написал я не бoльшой спец в данном вопросе, вам надо обращаться за помощью туда где обсуждают тему по ASIO (безотносительно какой СДР или вообще это могут быть музыканты).
    Вот я например взял сейчас проверил как работает HDSDR +ASIO на моем нотбуке, и у меня ситуация обратная вашей, т.е. 96кгц работает на 192кгц выдает такое же сообщение как и у вас.
    Так что копайте в настройках ASIO, запустите утилиту ASIO Offline settigns:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ASIO_Offline_settigns.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	260310

    Отключайте ненужные входы, и т.п. не знаю что еще.
    Проверьте не заблокирован ли доступ к устройству аудио другоий программой (например Skype может решить взять AFEDRi SDR как основоной микрофон , после того как Wiמdows назначит его основным устройством ввода) и т.п.
    По причине такой "непонятности, я лично не пользуюсь ASIO , несмотра на действительно малые значения задержки аудио и отсутствие искажений вносимых процедурой пересемплирования Windows...
    И для нагладности прикрепляю к сообщению два скриншота оба для AFEDRI + USB подключение, один сделан при использовании стандартных ММЕ-16 бит драйверов Windows второй для ASIO ,
    RF Gain умышленно выведен на минимум, так виднее "полосы" то есть искажения вносимые пересемплированием ... (кстати при наличии шумов эфира данные искажения совершенно маскируются,
    думаю в реальности не имеют влияния на качество приема даже для цифровых видов типа JT и т.п.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDSDR_and_MME_16bit_drivers.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	260312Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDSDR_and_ASIO.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	260313
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 06.04.2017 в 14:54.

  7. #3116
    Алекс! добрый день! Использую ver3,0. всё работает отлично, но в основном через wi fi роутер с планшетом. через wi fi ширина обзора 2Мгц. Было бы хорошо, если бы вместо lan разьёма был бы просто маленький встроенный wi fi модуль! И с ноутом и с планшетом на винде было бы круто!Возможна ли какая нибудь самостоятельная доработка подключения wi fi модуля, напримерWi- Fi модуль ESP8266 , прямо на плату? Пожалуйста подумай .
    Последний раз редактировалось eu2rq; 10.04.2017 в 20:25.

  8. #3117
    Цитата Сообщение от eu2rq Посмотреть сообщение
    Алекс! добрый день! Использую ver3,0. всё работает отлично, но в основном через wi fi роутер с планшетом. через wi fi ширина обзора 2Мгц. Было бы хорошо, если бы вместо lan разьёма был бы просто маленький встроенный wi fi модуль! И с ноутом и с планшетом на винде было бы круто!Возможна ли какая нибудь самостоятельная доработка подключения wi fi модуля, напримерWi- Fi модуль ESP8266 , прямо на плату? Пожалуйста подумай .
    EU2RQ, это то о чем я неоднократно думал, даже имею прям сейчас в наличии парочку новеньких ESP8266, но согласно имеющейся у меня скорость Wi-Fi соединения будет довольно ограниченной (чуть ли не 2Мбит/с, чего хватит на полосу не более 65 кГц), может я и ошибаюсь, но приемник способен обеспечить до 2МГц полосу приема (а новые ревизии до 2.5МГц), зачем искусственно гробить продукт?

  9. #3118
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    а новые ревизии до 2.5МГц),
    Это версий 4?

    Александр, тут был ранее вопрос о энкодере для перестройки частоты - тоже интересно, если бы его куда-то подключить в приемник...

  10. #3119
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Это версий 4?

    Александр, тут был ранее вопрос о энкодере для перестройки частоты - тоже интересно, если бы его куда-то подключить в приемник...
    2.5МГц - это в текущей версии т.е. AFEDRI SDR-Net rev. 5.0 и AFE822x SDR-Net rev.3.0
    Как показало мое баловство с использованием AFE822x в самостоятельном режиме , скорее всего encoder можно пристроить к любой версии приемника, начиная с 3.0 , естественно нужно делать соответствующую модернизацию прошивки, я использовал китайский encoder от ЧПУ, тут на форуме на него ссылки давали неоднократно в других темах.
    Но пришлось делать легенькую модернизацию encoder-у , вскрыть корпус и удалить (или закоротить) имеющуюся там микросхему стабилизатора на 5В , чтобы он (encoder) работал от 3.3В
    P.S. Прошу учесть, что обратная связь с SDR программой возожна только для программ использующих плагин ExtIO, для примера проверно и отлично работает с HDSDR


  11. #3120
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    отлично работает с HDSDR
    Да, этого хватило бы + для 3й версии приемника sdr-net.
    А энкодеры доступные обычные дешевые механические (как для arduino проектов) , а так же еще китайские с большим числом шагов, там обычный принцип у них всех, выдают два сигнала с 90 градусов сдвигом вроде. Всякие там Bourns пока overkill.

Страница 312 из 342 ПерваяПервая ... 212262302309310311312313314315322 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  2. SDR
    от sdr_СЕРЖ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:19
  3. Новый проект на MyQSX.net
    от RZ3FH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:28
  4. SDR
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:20
  5. Prohovdeniya net v Ispanii
    от RK1AT в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •