Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Моторола M100

  1. #1
    Аватар для R2DDP
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новоселки
    Сообщений
    143
    Позывной
    R2DDP

    Моторола M100

    Попалась в руки Моторола М100. Судя по номерам диапазон 35-45 Мгц(примерно).Усилит ель мощности можно отстегнуть и попробовать использовать отдельно - 20 ватт при 12 вольтах. Транзисторы незнакомые метка: M29UO01 ,второй M252B. На выходе похоже ФНЧ. Есть ли у кого данные на усилитель и возможные переделки. В интернете нашлось совсем мало, а по усилителю - ничего . Евгений RZ3DPM.


  2. #2
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Зачем портить такую редкую рацию? Могу за нее дать усилитель на 40 или 27 Мгц. Куда нужно?
    73! Успехов! Роман

  3. #3
    Аватар для R2DDP
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новоселки
    Сообщений
    143
    Позывной
    R2DDP
    ru9tr а что такого редкого в этой станции? У нас она использовалась для связи по совхозу. Я считал, что это достаточно распространенная станция. Может я соврал тип, писал по памяти. Помню, что Моторола Радиус. А что за усилитель на 40?

  4. #4
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    На 40 МГц есть усилитель 70 Вт от радиотелефона Тамагава со встроенным блоком питания, переделан под радиостанцию "Лен" на 42 МГц - есть обход для приема. Можно и на другие частоты подстроить +- 5 мгц. Есть и автомобильные усилители от радиотелефонов на 45/70МГц, можно и их переделать.
    А по поводу М100 - их мало осталось, да и раньше не часто встречал, потому что дорогие были, вот и редкие. Знаю, что не убиваемые они, этим и ценны. А еще их можно перестроить на 27 Мгц., правда версия нужна 29-36 МГц.
    Я вот только одного не пойму - зачем вам усилитель на 40 МГц, если есть Моторола? Не проще использовать ее по назначению? Запрограммируйте на нужные частоты и вперед!)))
    Последний раз редактировалось ru9tr; 29.04.2012 в 02:08.
    73! Успехов! Роман

  5. #5
    Цитата Сообщение от RZ3DPM Юджин Посмотреть сообщение
    ....... а что такого редкого в этой станции?
    Любая вещь в этом мире кроме материальной имеет ещё и историческую ценность.
    То что было сделано "вчера", скорее всего уже никогда не будет производиться вновь,
    а значит может представлять интерес для коллекционеров и музейщиков.
    Попробуйте сейчас найти например первые УКВ радиостанции того же диапазона "Урожай" или "АРС",
    а сколько их было ранее в народном хозяйстве страны СССР и сколько их разобрали на детальки.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  6. #6
    Аватар для R2DDP
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новоселки
    Сообщений
    143
    Позывной
    R2DDP
    Помогите с типами транзисторов, может у кого есть схема усилителя, любая информация по усилителю. Я хотел его отстегнуть и попробовать поиздеваться , тем более если он "неубиваемый". Инфо с интернета только по основному блоку, программирование и тд. С уважением, Евгений.

  7. #7
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Я отказываюсь это читать - "Я хотел его отстегнуть и попробовать поиздеваться , тем более если он "неубиваемый"". Садист какойто! Не убиваемая сама рация, и то если ее просто использовать, а не издеваться над ней. При желании можно "убить" все что захочешь. Ломать не строить! Взял бы, да собрал сам усилитель, если меняться не хочешь, и издевайся над ним сколько хочешь. Или самому собрать слабо? Только ломать умеем?
    73! Успехов! Роман

  8. #8
    Аватар для R2DDP
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новоселки
    Сообщений
    143
    Позывной
    R2DDP
    Да не садист я. На транзисторы данных нет, схемы нет, что остается?Усилитель я собрать могу, но он будет раза в три-четыре больше, чем этот. Кстати проверил по номеру - станция выдает при 12 вольтах 60 ватт, диапазон 36-42.С такими транзисторами я дела не имел. Меня можно привлекать только за убийство по - неосторожности, а не за садизм.

  9. #9
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Как что делать? Я же уже писал - использовать по назначению, то есть как радиостанцию. Или она не рабочая?
    73! Успехов! Роман


  10. #10

    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    72
    Позывной
    RA6FNF
    Да, то же не пойму, что надо человеку? Что бы "мучать" усь на него надо что-то подать (сигнал како-то частоты). В станции уже всё есть. Пользуйтесь . А сломать - так это и дурак сможет.
    К стати, я перетянул М100 на СВ диапазон.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Попалась мне в руки Motorola M100, диапазон 29,7-36 МГц, 60 Вт.

    Когда-то читал, что её можно и нв СВ "перетянуть". Озадачился. При помощи проги MaxTracLab заменил прошивку на М216. Это дало увеличение каналов до 16 и появилась функция их сканирования. После программных манипуляций прописАл частоты наиболее активных каналов СВ.
    После этого пришлось повозиться с "железом". Подстроил контура в синтезаторе так, чтобы напряжение на варикапы было >1 В в режимах RX/TX. Если значение напряжения меньше, то в сигнале появляется "зуд" и приемник "тупеет", а модуляция с фоном. Входные контура приемника пришлось перестраивать при помощи ферритовых сердечников от контуров радиотелефона 36 МГц (благо - под столом валялся ). После переделки характеристика ДПФ стала такой:

    Дополнительной функцией добавлена моя "фирменная" ступеньчатая регулировка выходной мощности. Кому будет интересно, потом расскажу.
    Проверкой работы стала уверенная связь с Алма-Атой. Местные же связи были такими же как и на Yaesu FT-100. Модуляция отмечена как "высокочастотная с ярковыраженной серединой" (Мото - оно и в Африке Мото).
    Последний раз редактировалось Ал.; 11.05.2012 в 19:03.
    С уважением, Александр

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. аккумулятор к моторола gp
    от RV9OZ в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 15:30
  2. Моторола R03.15
    от Bratelly в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 05:44
  3. Motorola M100
    от ra9sd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 10:06
  4. Моторола GM-340
    от Jonas в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 11:00
  5. моторола gp340
    от nik40o в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 09:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •