Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Согласование керамических фильтров

Согласование керамических фильтров

Уважаемых гуру прошу помочь с методикой расчета согласования керамического фильтра вместо ЭМФ или кварцевого фильтра
    Заинтересовала реализация ФСС в Electore(вложение).В ернее фильтра 2 ПЧ.И зачем нужны буферы Т4 Т7?Хочется попробовать подобный фильтр в радио-76.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось lamer13; 24.04.2012 в 10:59.

я бы наоборот применил ЭМФ,на 455кгц делает АВЕРС,малогабаритные ,ачх гладкое и прямоугольность на высоте

Буферы Т4 и Т7 установлены для фиксации сопротивления нагрузки по входу и выходу фильтра. Как можно предположить, оно примерно 2.2кОм. Контур, кроме того, улучшает прямоугольность АЧХ при значительных расстройках. Если у вас такие фильтры есть ( на соответствующую боковую полосу) то почему бы и нет? Чуть хуже ЭМФ будет, но для Р-76 вполне пойдет. Согласовать его лучше трансформаторами на колечках.

Цитата Сообщение от lamer13 Посмотреть сообщение
    Уважаемых гуру прошу помочь с методикой расчета согласования керамического фильтра вместо ЭМФ или кварцевого фильтра
    Заинтересовала реализация ФСС в Electore(вложение).В ернее фильтра 2 ПЧ.И зачем нужны буферы Т4 Т7?Хочется попробовать подобный фильтр в радио-76.
    приветствую всех.
    в прошлом сталкивался с этой темой. есть материал и много по теме керамических фильтров. так же есть теория от Мураты.теоретический материал придётся читать на английском.

с данным трансивером не знаком, но схема тут: http://rf.atnn.ru/s1/ra-76.htm
    сайт японского радиолюбителя: http://www.noding.com/la8ak/12345/n19.htm

помимо того, на сайте радисканнер в библиотеке есть масса схем промышленных приёмников от производтелей Грундиг,Сони,Санжин, Деген и другие, где данные фильтры широко применяют. решайте, что вам ближе. надеюсь что помог.

Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    я бы наоборот применил ЭМФ,на 455кгц делает АВЕРС,малогабаритные ,ачх гладкое и прямоугольность на высоте
    есть и есть, но вольному воля ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	455-ceramic-filter.jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	110380   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CerLadder_filter.gif 
Просмотров:	950 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	110381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmos-oscillator.jpg 
Просмотров:	1076 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	110382  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	csb455e-freq-tbl.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	110383   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	csb455e-select.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	110384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IFT_455KHz_Spec.gif 
Просмотров:	754 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	110385  

Название:	laddefilter_design.gif 
Просмотров:	664 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	110386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCA440_Block.gif 
Просмотров:	589 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	110387   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCA440_Test_CKT.gif 
Просмотров:	819 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	110388  

Название:	CF 455__ue_us5msq_210.gif 
Просмотров:	730 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	110391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	455K FLT OBVESKA.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	110390  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось LEONID2; 24.04.2012 в 19:21.

Спасибо за ответы.Не совсем понял что значит для "фиксации сопротивления нагрузки"?
    Вообще поставил цель собрать аппарат из старого телевизора с минимумом расходов
    и минимумом настроечных работ учитывая свою слабую квалификацию и плохие финансы
    Что противоречит друг другу
    Вопрос по буферам возник потому-что согласование хотел делать по Реду на ШПТЛ(на колечках)
    но может быть можно взять узел фильтров вместе с каскадами на Т4 Т7?(лучше ли?)
    Если да, то возможна ли прямая замена J310 на B245?
    Я думаю что было бы хорошо если кто -то понимающий в вопросе согласования написал статью
    на эту тему в радио для начинающих в связи с плохой доставаемостью ЭМФ..
    Японец, как я понял, строил лестничные фильтры на пьезорезонаторах?
    Я сомневаюсь, что начинающий сможет правильно настроить такой фильтр имея скудный набор приборов и такую же подготовку.
    Или у этих фильтров хорошая повторяемость?
    Прошу простить за наивность, наверно мой вопрос не актуален, но не могу сдвинуться дальше...
    Последний раз редактировалось lamer13; 25.04.2012 в 11:36.

Спасибо за ответы.Не совсем понял что значит для "фиксации сопротивления нагрузки"?
    Вообще поставил цель собрать аппарат из старого телевизора с минимумом расходов
    и минимумом настроечных работ учитывая свою слабую квалификацию и плохие финансы
    Что противоречит друг другу
    Вопрос по буферам возник потому-что согласование хотел делать по Реду на ШПТЛ(на колечках)
    но может быть можно взять узел фильтров вместе с каскадами на Т4 Т7?(лучше ли?)
    Если да, то возможна ли прямая замена J310 на B245?
    Я думаю что было бы хорошо если кто -то понимающий в вопросе согласования написал статью
    на эту тему в радио для начинающих в связи с плохой доставаемостью ЭМФ..
    Японец, как я понял, строил лестничные фильтры на пьезорезонаторах?
    Я сомневаюсь, что начинающий сможет правильно настроить такой фильтр имея скудный набор приборов и такую же подготовку.
    Или у этих фильтров хорошая повторяемость?
    Прошу простить за наивность, наверно мой вопрос не актуален, но не могу сдвинуться дальше...
    меня тержают смутные сомненья (с). странное стечение обстаятельств, либо разучился я по-русски понимать. в самом начале была приведена сложная на мой взгляд конструкция, как пример для согласования фильтров.и я привёл много примеров, некоторые из них взяты из жизни, на том же ТСА440. сложно рассуждать о некоторыс вещах, не зная помыслов автора. вы бы привели для начала более конкретные данные и почему именно фильтры? до сих пор пользуются огромным спросом приёмники 50-х, типа МИР-154 и похожие, в коих и не помышляли о фильтрах акромя контурных. так что неисповедимы пути... вы решите с консептом, цего делать, думаю тут найдутся пара-трое любителей, которые смогут вам помочь компонентами. и ещё одна деталь - думаю можно из того тьюнера создать радиоприёмник. по теме замены полевиков , не совсем заменимы. в принципе 310 рабоает с залемлённым затвором, это его "пециалите" по листам данных производителей. BF245 будет работать в обоих случаях.в каждом случае нужно заменить и убедится.

lamer
    Чтобы фильтр работал правильно, т.е. обеспечивал малые потери в полосе пропускания, малую неравномерность в ней и главное - полосу пропускания, он с обеих сторон должен быть нагружен на номинальное для него сопротивление (по паспорту), причем имеющее чисто активный характер и не меняющееся при изменении силы проходящих сигналов. Для этого и лепят согласующие каскады - так проще этого добиться. Причем керамика, ПАВ очень чувствительна к изменению сопротивлений, параметры фильтра резко ухудшаются, чего не скажешь об ЭМФ. ЭМФ гораздо терпимее к подобным флюктуациям. ЭМФ не дороги и не дефицитны. Можно выписать любые.

Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    в связи с плохой доставаемостью ЭМФ
    Озвучте то место на Земле, где плохо с доставаемостью ЭМФ.
    ... Я там глубину сам промерял!

дополнительная информация по подключению керамических фильтров
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CERR FLT SET.jpg 
Просмотров:	1264 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	110507  
    Последний раз редактировалось R9LZ; 26.04.2012 в 06:16.

Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Озвучте то место на Земле, где плохо с доставаемостью ЭМФ.
    Там где нет магазина "Кврц". Там где он есть - хорошо, а для остальных цены такие http://hamshop.ru/category/emf/ к тому же постоянно нету на складе, плюс пересылка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)