Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 96

Тема: Выбор антенны

Выбор антенны

Суть вопроса вот в чем:служу в воинской части на должности начальника радиостанции.Использ уются 2 приемника: Р-160П и Р-160П-05 в комлекте с антеннами диполь 2*13 ,работаем в основном в диапазоне от 3,5МГц до 8 МГц на расстояние до 800 км.И все было норм,пока не начали использовать корреспондентские станции нового парка - слышимость и расборчивость сигналов упала почти в 2 раза .Не могли бы мне помочь,дать накрайняк ссылку на нормальную антенну ,которая больше всего подходит к даному диапазону.Если нужна еще какая то информация-по возможности могу предоставить.
    P.S:прошу строго не судить,так как в армии уже давно никого ничему не учат,и от радиста требуется только знание азбуки Морзе,да как включить аппаратуру.Старых специалистов не осталось,вот и выкручуемся как можем.

Цитата Сообщение от arbalet_qw Посмотреть сообщение
    пока не начали использовать корреспондентские станции нового парка
    А точнее можно? Изменилась ли мощность на предающей стороне(сторонах) или поменялись антенны? Со скольких направлений идёт приём? 3.5 - 8 мгц ???? На какой частоте, в основном принимаете? и т.д. Иначе трудно будет что-то посоветовать.

мощность по сути таже самая - 10 вт,но подозреваею что исполнение передатчика в даном устройстве подкачало.Антена на станции корреспондента аналог антены от Р-394 км.Грубо говоря новая станция,попытка заменить Р-394км.Направление-все 360,в зависимости от того куда попрут разведчики.Ночью работаем в среднем на 4МГц,днем стараюсь подняться до 6,0-6,5.Но есть еще частоты дежурного приема,а они определяются программой связи ,а ее составление было обычным тыканьем пальцем в небо.В принцыпе после установления связи я могу его превести и на 10МГц.Какие лучше частоты использовать для таких расстояний.режим работы АТ,ЧТ,ОФТ.

для ближней зоны можно попробовать inverted V.
    3.5 мегагерц - это диапазон 80 метров. диполь (да и инвертед) должен был быть с плечами по 40 метров каждое. кто-то еще из спецов хвалил диполь надененко.
    и поднимать повыше.

подозреваю, что об антенных анализаторах в современных частях и не слышали даже :(

а, вот, вертикал еще с противовесами. и сделать его метров 10-20 высотой, с кучей разнодиапазонных противовесов.
    с него, пожалуй, и начать стоит.
    Последний раз редактировалось UT4UOV; 28.04.2012 в 16:25.

Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    для ближней зоны можно попробовать inverted V.
    3.5 мегагерц - это диапазон 80 метров. диполь (да и инвертед) должен был быть с плечами по 40 метров каждое. кто-то еще из спецов хвалил диполь надененко.
    и поднимать повыше.

подозреваю, что об антенных анализаторах в современных частях и не слышали даже :(

а, вот, вертикал еще с противовесами. и сделать его метров 10-20 высотой, с кучей разнодиапазонных противовесов.
    с него, пожалуй, и начать стоит.
    могу с увереностью сказать,что для 99% связистов -это китайская грамота.У меня в комплекте на станцию идет два диполя 2*13,одна V2*46,но она для частот свыше 14 МГц,АШ-4,и АБВ 150/2,7-это приемные антены.Для передатчика диполь 2*13,диполь 2*40(я так понял его и надо будет переделать),V2*46,АШ-4,АЗИ.Ну и с диполей в коммутаторе передающих антенн делаются Т-образные антенны

Цитата Сообщение от arbalet_qw Посмотреть сообщение
    могу с увереностью сказать,что для 99% связистов -это китайская грамота.У меня в комплекте на станцию идет два диполя 2*13,одна V2*46,но она для частот свыше 14 МГц,АШ-4,и АБВ 150/2,7
    ну, дорогой товарищь, ты же зачем- то сюда пришел? похоже, и интернет есть. так что вникай.

вертикал - самая тупая антенна -вертикальная палка, длиной с четверть волны, изолированная от земли. центральную жилу коаксиального кабеля подключаешь к этой самой палке снизу, а от оплетки растягиваешь по сторонам "звездой" противовесы - куски провода. у тебя частоты от 3,5 до 8 мегагерц? вот и растягивай противовесы длиной от 20 до 10 метров - чем больше, тем лучше. я бы на твоем месте пару десятков растянул бы.

это в том случае, если ты хочешь оборудовать стационарный пункт.
    насчет носимых и мобильных антенн - там свой замес.

рассказывай, что есть, чего хочешь получить, какие задачи и ресурсы для их выполнения. глядишь, вместе что и намутим.

\OFF

Вот таким "специалистам" недавно подняли в разы зарплату ??? ГНАТЬ ВЗАШЕЙ НЕДОУЧЕК !!!
    С уважением, Игорь.

да ладно, они же не из америки. глядишь, научим

Это же не ЖКХ... Это АРМИЯ! Как они нас защищать-то будут с такими знаниями?
    С уважением, Игорь.

кому это зарплату подняли?чет непомню я такого.У меня станция 90-года,приходится на нее молиться,так как даже елементарная поломка Р-160,и все -блок вскрыть не дадут ,а заводов по ремонту уже нету.Вот для этого я и пишу на ваш форум ,что бы дурака просветили-так как отцы командиры нихера не знают после 5 лет институтов.Станция у меня стоит хоть и на автомобильной базе,но выезжает редко.имею две телескопических мачты 12м и одну составную 12м,могу с Р-362 взять 24 метровку.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)