Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: J-антенна на 145МГц из коаксиального кабеля

  1. #1
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5

    J-антенна на 145МГц из коаксиального кабеля

    Произвел расчет согласующего звена антенны из коаксиального кабеля по Карлу Ротхаммелю, припаял к ней 1/2L излучающую часть на 145 МГц. Подключаю прибор, а он показывает какую-то чертовщину! Включаю антенну в радиостанцию, встроенный КСВ-метр показывает высокую стоячую волну.

    Параметры антенны такие:
    - длинна части "А" = 294 мм
    - длинна части "Б" = 47 мм
    - длинна излучающей части = 950 мм

    Все размеры приведены с учетом коэффициента укорочения 0.66 для моего кабеля с полиэтиленовым диэлектриком. Варьирование всеми размерами положительного результата не принесли. Антенный анализатор использую MFJ-259 и подключив к нему торированную нагрузку 50 Ом я убедился, что прибор показывает значения правильно. Вторым делом я убедился, что используемый мной коаксиальный кабель 50 Ом работает на частоте 145 МГц.

    Снятые параметры:
    - минимальный КСВ на частоте 128 МГц, где R=50 Ом X=37 Ом
    - на 123 МГц реактивность X=0 Ом и R=176 Ом
    - на частоте 135 МГц R=5 Ом X=0 Ом, то есть получается короткое замыкание.

    До этого я экспериментировал с J-антенной изготовленной из телефонной лапши и там было все проще, как мне показалось. Насколько я могу судить, что на частоте 128 МГц получается согласование, а на 123 МГц резонанс излучающей части.

    Дополнение. Укоротил излучающую часть до 55 см. Куда уж дальше? Снятые параметры:
    - минимальный КСВ на 137 МГц R=50 Ом X=0 Ом
    - на 141 МГц R=15 Ом X=0 Ом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image35.gif 
Просмотров:	2715 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	110690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 37.jpg 
Просмотров:	920 
Размер:	294.6 Кб 
ID:	110698   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 38.jpg 
Просмотров:	917 
Размер:	325.1 Кб 
ID:	110699  

    Последний раз редактировалось RK3AMH; 29.04.2012 в 12:48.


  2. #2

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Параметры антенны такие:
    - длинна части "А" = 294 мм
    - длинна части "Б" = 47 мм
    - длинна излучающей части = 950 мм
    Недавно делал две таких антенны, в первой шлейф был сделан с РК-75-4-11, Кук 0.66, полотно из ПЭВ 1.8мм, вторая -полотно из цж толстого коаксиала, 4мм(люминий покрытый медью), шлейф из фторопластового кабеля 50 Ом,Кук 0.7, диаметром около 4мм. в обоих вариантах все прекрасно настроилось, использовал так же MFJ-269. Размеры шлейфа из кабеля с полиэтиленовой изоляции в настроенном варианте получились несколько другие, заметно короче, чем у Вас.

  3. #3
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5
    Не могли бы вы привести размеры шлейфа из коаксиального кабеля с Кук 0.66 и длину основного полотна? Я делал такую антенну из коаксиального кабеля на диапазон 20 м и все настроилось без подстройки в 50 Ом, но вот с 145 МГц что-то не заладилось. Весь вечер вчера перебирал размеры шлейфа и немного удлинял укорачивал полотно, но ничего не добился. Мистика какая-то.

    Кстати, интересная вещь! Я моделировал в "ммане" J-антенну из симетричного шлейфа и если я настраивал точно в резонанс полотно антенны, то шлейфом невозможно было настроиться. Стоило чуть укоротить или удлинить полотно, то антенна сразу настраивалась. Я объяснил это тем, что на конце точно настроенного в резонанс полотна нет движения зарядов, так как нет тока. Но это в модели, а как на практике вот я сейчас и экспериментирую пытаясь сделать себе антенну.

    Вот файл, надо только в нем поставить оптимизацию по току самого вибратора, а потом поиграться перемычками на шлейфе, чтобы убедьться что он ни в какую не строится.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RK3AMH; 29.04.2012 в 13:25.

  4. #4

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы привести размеры шлейфа из коаксиального кабеля с Кук 0.66 и длину основного полотна?
    У меня получилась - длинная часть шлейфа 28см, закороченный огрызок 4 см, длина излучателя в обоих антеннах 98 см. Лучше сразу брать размеры шлейфа немного длинее, с запасом, и по чуть-чуть, по 3-4мм укорачивать.

  5. #5
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5
    Не знаю, у меня какая-то чертовщина. Размеры те же, но при длине полотна метр резонанса даже близко нет к 145 МГц. Но вот когда я сделал полотно длиною 1.5 метра, то появился четкий резонанс и согласование на 117 МГц, а КСВ оказалось 1:1. Если же я укорачиваю до 0.5 метра, то минимальный КСВ образуется на 137 МГц R=50 Ом X=0 Ом.

    Не знаю что делать. Может все дело в используемом для шлейфа кабеле, хотя он на нагрузку на частоте 145 МГц показывает 50 Ом без реактивности. И прибор MFJ-259 тоже проверен на 50 Ом. Проверен даже разъем СР-50, который не изменяет сопротивления. И проверены огрызки шлейфа.

    Похоже виноват "Коэффициент Укорочения" кабеля! Я провел измерения действительного "Кук" моего кабеля при помощи антенного анализатора и он оказался не 0.66, а 0.33. Естественно, что при ином коэффициенте и длинна будет другая. В моем случае в 2 раза!!! Коаксиальный кабель какой-то современный из серии РК50 внешним диаметром 4 мм, но на нем нет маркировки. Выполнен по виду качественно и оплетка хорошая, диэлектрик полиэтилен. Либо полиэтилен полиэтилену рознь или еще что-то.
    Последний раз редактировалось RK3AMH; 29.04.2012 в 14:10.

  6. #6
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    ...и он оказался не 0.66, а 0.33...
    Такого Кукор не бывает, проверьте измерение. У вспененного полиэтилена или фторопласта Кукор больше 0,66 (ближе к 0,82). Возможно, картину "смазывает" антенный эффект фидера - попробуйте надеть на фидер 3-4 ферритовых колечка, около точки подключения. Может, и поможет.
    Vladi

  7. #7

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Либо полиэтилен полиэтилену рознь или еще что-то.
    Про Кук 0.33 я даже не слышал, гдето ошибка в измерении, причем подозреваю, что ровно в два раза..
    В вашем кабеле фольга под оплеткой есть? как то "пробегала" информация, о проблемах настройки шлейфов с таким кабелем, но я сам не проверял, поэтому утверждать не буду...Попробуйте все же взять другой кабель.

  8. #8
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Про Кук 0.33 я даже не слышал, гдето ошибка в измерении, причем подозреваю, что ровно в два раза..
    В вашем кабеле фольга под оплеткой есть? как то "пробегала" информация, о проблемах настройки шлейфов с таким кабелем, но я сам не проверял, поэтому утверждать не буду...Попробуйте все же взять другой кабель.
    Я несколько раз делал подобные антенны и не только УКВ. Проблем не было никогда. Впрочем, один раз запоролся как раз на Ку. Попался кабель со вспененным полиэтиленом (не обратил
    внимание) - у него Ку около 0,8... А я рассчитывал на Ку 0,66.

    Выход простой - вместо антенны включить резистор сопротивлением 1 кОм (примерно) и посмотреть на какой частоте минимум КСВ.

    А 4-х мм кабеля может её быть и тефлон.

  9. #9
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Укоротил излучающую часть до 55 см. Куда уж дальше? Снятые параметры:
    - минимальный КСВ на 137 МГц R=50 Ом X=0 Ом
    - на 141 МГц R=15 Ом X=0 Ом
    Я бы вам посоветовал сначаля промерять кабель и определить фактический коэффициент укорочения. Я недавно накололся с кабелем Aircell-7, у которого по паспорту КУ=0,83 а измеренный оказался 0,77. Так же длина излучателя зависит от диаметра провода и изоляции.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------


  10. #10
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Кстати, интересная вещь! Я моделировал в "ммане" J-антенну из симетричного шлейфа и если я настраивал точно в резонанс полотно антенны, то шлейфом невозможно было настроиться. Стоило чуть укоротить или удлинить полотно, то антенна сразу настраивалась. Я объяснил это тем, что на конце точно настроенного в резонанс полотна нет движения зарядов, так как нет тока. Но это в модели, а как на практике вот я сейчас и экспериментирую пытаясь сделать себе антенну.
    Вот файл, надо только в нем поставить оптимизацию по току самого вибратора, а потом поиграться перемычками на шлейфе, чтобы убедьться что он ни в какую не строится.
    Как это "не строится"?! Построим кого хочешь, заряды засунем куда надо, даже в полотно "в резонансе".

    И еще: "надо только в нем поставить оптимизацию по току самого вибратора"
    Может не надо? А если надо, то зачем? Антенна согласована, излучает куда надо, зачем ее пытать током?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ra6foo; 29.04.2012 в 22:41.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы сращивания коаксиального кабеля
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:33
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 18:30
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 00:18
  5. Характеристики коаксиального кабеля RG-8
    от UPN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •