Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 275

Тема: Активное сопротивление вертикала

  1. #201
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну П-контур, это преобразователь ВЧ-напряжения в эл. маг. волну. А его разновидность не столь уж и принципиальна. Пусть это будет контурная катушка с катушкой связи или просто емкость. Не стоит так остро на этом ставить акцент.
    А люди спорят о том работают ли ЕН антенны. Глупенькие. Читайте UA0SNM


  2. #202
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    А Ваши успехи в изучении иврита каковы?
    Шолом Алейхем, AndyL!
    Я знаю про прошедший ураганный ветер в Вашем QTH. Поломка антенны - неприятность не только для владельца, но и для всех радиолюбителей. Надо помогать друг другу и делом, и советом. На этой ветке уже давали конкретные советы по настройке Вашей антенны. Так в чём дело? Есть антенный анализатор (АА-330 вполне нормальный прибор), есть методика - надо дело делать!
    Успехов Вам! *
    *

  3. #203
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Тут затрагивался вопрос о надёжности выходных транзисторов,которую можно подчерпнуть из даташитов.Не искал про импортные,но в справочниках по мощным отечественным ВЧ транзисторам в основном указан КСВН=30 в течении 1 секунды.Т.Е.я понимаю это как 15=2 секунды и т.д. Это и есть основным требованием для срабатывания схемы защиты?
    Дмитрий

  4. #204

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Так в чём дело?
    Я, вообще-то никаких обязательств по срокам на себя ни перед кем не брал, и к юбилею великого вождя или еще к какой круглой дате акт о приемке антенны в эксплуатацию подписывать не обязан. Буду настраивать по мере возможности. Днем я работаю, а вечером может быть масса причин: домашние дела, плохая погода, хорошее прохождение, плохое настроение.. Да мало ли что может быть.

  5. #205
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А люди спорят о том работают ли ЕН антенны. Глупенькие. Читайте UA0SNM
    Не понял, это ирония или акцент, на очередную глупость?

    Если Вы это серьезно, то я уже писал свое мнение на эту антенну. (подчёркиваю, что и гвоздь забитый в дерево, тоже антенна)

  6. #206
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Я, вообще-то никаких обязательств по срокам на себя ни перед кем не брал, и к юбилею великого вождя или еще к какой круглой дате акт о приемке антенны в эксплуатацию подписывать не обязан. Буду настраивать по мере возможности. Днем я работаю, а вечером может быть масса причин: домашние дела, плохая погода, хорошее прохождение, плохое настроение.. Да мало ли что может быть.
    А случится инаугурация и День Радио!
    Последний раз редактировалось UA9AU; 05.05.2012 в 10:58.
    Дмитрий

  7. #207

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    А случится иннагурация и День Радио!
    Инаугурация не интересует, а вот ARI-contest сегодня - это серьезно.

  8. #208
    Раз увлекаетесь соревнованиями, то тогда и к антеннам нужно относиться серьезно. А их лучшие экземпляры еще не все изучены и у Вас есть возможность открыть новые виды антенных систем.

    Ведь после предложенного диполя Генрихом Герцем, тоже многие считали, что это предел в построении новых антенн. Да и после рамочных антенн (квадратов и треугольников), так же наступило затишье, но нашелся Харченко, со своими зигзагами и Жученко UA1CC со своей широкополосной антенной при очень высоких параметрах. Да и тот же СПАЙДЕР, после стольких антенн, типа волновой канал. Ну все и не перечислишь, так что Вас еще ждут многие не открытые конструкции, в разных вариантах АНТЕНН.

    ДЕРЗАЙТЕ, и не бойтесь услышать лишнего про антенны. Иногда маленькая мелочь может послужить для большого открытия.

    Я К ВАМ ОТНОШУСЬ С УВАЖЕНИЕМ, БУДЬТЕ ВЗАИМНЫ.

  9. #209
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    противовесы в узел закрутило (они у меня не закреплены были, а лежали на время настройки на поверхности крыши, придавленные камушками)
    Не шибко хороший вариант расположения противовесов - электрическая длина меняется (увеличивается), увеличиваются потери, падает КПД. Может и настройка сбиваться из-за этого. Лучше бы их приподнять хотя бы на метр, тогда и резонанс противовесов можно обнаружить (хотя и туповатый).
    Vladi


  10. #210

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Не шибко хороший вариант расположения противовесов - электрическая длина меняется (увеличивается), увеличиваются потери, падает КПД. Может и настройка сбиваться из-за этого. Лучше бы их приподнять хотя бы на метр, тогда и резонанс противовесов можно обнаружить (хотя и туповатый).
    По другому не получается, нет возможности приподнять мачту. А резонанс и так ловится, туповатый - но вполне обнаруживаемый.

Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изолятор для вертикала
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:20
  2. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  3. Питание полуволнового вертикала.
    от US5ERQ в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 04:32
  4. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11
  5. активное питание вибраторов
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •