Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Удалённое управление SDR Flex-5000 (remote control)

  1. #1

    Удалённое управление SDR Flex-5000 (remote control)

    Здравствуйте коллеги!У меня вопрос не технический, а скорее правовой. Хотя, узнать о различных конфигурациях удалённого управления трансивером тоже очень интересно. В моём варианте SDR Flex-5000A с помощью программы TimeViewer7 и Skype управляется через интернет с iPad2 или ноутбука. Таким образом моей р/станцией может пользоваться любой р/любитель, не зависимо от его места проживания. Теперь мой вопрос. Как должен выглядеть позывной оператора, например RA1AA, если он будет работать через мою станцию, находящуюся в Германии? DL/RA1AA, DL/RA1AA/REMOTE, RA1AA/DJ6BQ или есть для этого случая специальные сокращения? Буду благодарен за разъяснение структуры позывных, а так-же и обмен опытом эксплуатации дистанционного управления р/станцией. 73!


  2. #2
    Чуть выше есть тема "Трансивер Flex-5000" Не обьязательно на каждый свой вопрос плодить новую тему...

  3. #3
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Чуть выше есть тема "Трансивер Flex-5000" Не обьязательно на каждый свой вопрос плодить новую тему...
    Сейчас уже не могу поправить название темы, надо было назвать её так: "Удалённое управление р/станцией (remote control)". В моём вопросе не имеет значения какой трансивер используется.

  4. #4
    Цитата Сообщение от DJ6BQ Посмотреть сообщение
    Сейчас уже не могу поправить название темы, надо было назвать её так: "Удалённое управление р/станцией (remote control)". В моём вопросе не имеет значения какой трансивер используется.
    Такая тема уже давно есть Там правда не про флекс, но основные принципи те же. По моему на сайте флексов этот вопрос тоже обсуждали.
    73! YL2GVC

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aivarss Посмотреть сообщение
    Такая тема уже давно есть Там правда не про флекс, но основные принципи те же. По моему на сайте флексов этот вопрос тоже обсуждали.
    Вопрос стоит не про флекс и не про принципы, а про ПОЗЫВНЫЕ !

  6. #6
    Фу... точно ИМХО, скорее этот вопрос пока не решён, дело то новое. Нуу... тогда тему было назвать "Правовые аспекти..." Я на название повёлся
    73! YL2GVC

  7. #7
    будьте проще = трансивер где? в Германии - используют пусть DL/ call не нужно выдумывать ничего лишнего

    людям неинтерестно знать /remote оно или нет. им важно провести qso. имхо.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ur5maw Посмотреть сообщение
    будьте проще = трансивер где? в Германии - используют пусть DL/ call не нужно выдумывать ничего лишнеголюдям неинтерестно знать /remote оно или нет. им важно провести qso. имхо.
    Не так всё просто, как кажется. Для работы позывным DL/----- нужно сначала получить лицензию и оплатить ограниченный срок её действия ( для не членов СЕРТ ). Возможно, дополнительная дробь ( /remote ) позволит избежать наказания от службы радиоконтроля. Не хотелось бы изобретать позывной самому, может быть этот вопрос уже разсматривался на более высоком уровне ( IARU например )?

  9. #9
    Ну... работать своим позывним из другой без добавок будет не только не законно, но и незаслуженное преимущество, ИМХО. Так что делаем CEPT, добавляем позывной страни к своему и по большому счёту всё законно, ИМХО. CEPT у нас оформляется запросто и за дёшево, к сведению. Может попробую у местных "шишек" разузнать Мдаа... для не членов, кто его знает
    73! YL2GVC


  10. #10
    Ситуация похожа на работу в эхо-линке УКВ диапазонов. Через такой эхо-линк можно с другим континентом провести QSO на УКВ под своим позывным. Такая станция, на которую может выйти любой подпадает под категорию "Автоматическая телефонная станция". Она подлежит регистрации в местных надзорных органах. Сам факт регистрации бесплатный(В России). Насколько знаю, должна быть зарегистрирована на местного радиолюбителя хозяина станции и иметь позвыной CALL РАДИОЛЮБИТЕЛЯ ХОЗЯИНА-L. Каждые несколько минут телеграфом выдается позывной станции, к примеру, RN6LHF-L. Через эту станцию любой желающий может выйти в эфир под своим личным позывным, независимо от места нахождения. По всему миру тысячи таких эхо-линков стоит и УКВ-йники ими пользуются. Конкретно к УКВ диапазонам привязки нет, т.е. можно использовать их и на КВ.
    Понятно, что описанная в начале ветки ситуация удаленной работы немного отличается от описанной мной, но природа явлений примерно одинаковая.
    73!
    Василий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  2. Remote Control - переключатель антенн по Wi-Fi
    от RX1AL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 23:31
  3. Некоторые особенности поведения Flex-3000 и Flex-5000 при перестройке частоты
    от UB1ACT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 17:46
  4. Remote control для powersdr
    от RN3KK в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 10:04
  5. Удалённое управление трансивером/ретранслятором
    от ulneft в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •