Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 112

Тема: Победа 80 - простой SSB приемник

  1. #101

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    В ветке для начинающих предлагать плохие схемы без шансов на успех - отбить охоту к самодельщине.Усилени е 174ун7 максимум 50дб и учитывая пассивный поляковский смеситель с усилением - 8дб с антенного входа сигнал 50мкв( соответсвует сильным станциям с 9 слышимости) получим на динамике около 1 мв звука(мало даже для наушников) с шумом - 15дб Для кого такой приемник нужен?
    Вы по прежнему не верите, но приёмник работает. Не буду перечислять позывные тех, кто его повторил и по электронной почте у меня консультировался. Многие повторили и настроили сами и поделились опытом первых наблюдений. На лучевые антенны длиной 10...20 метров слушают SSB станции на динамик. Громкости хватает для большой комнаты. Если отмотаете страницу этой темы, то можете посмотреть ВИДЕО этого приёмника в работе. И почему я вас должен убеждать?

    Необходимое усиление достигается регулятором "усиление". Смотрите цепочку R5+R6.
    http://www.cqham.ru/rx_pobeda80.htm или подробнее http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm
    50 дБ это при сопротивлении потенциометра 60-100 ом.
    А когда сопротивление несколько ом, то громкости даже много бывает на станциях, что идут на 59+.
    Диапазон то 80 метров, а не 20 или 15 метров. Он и сам по себе шумный и высокая чувствительность на 160 и 80 метровых диапазонах неуместна.

    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Для LML - работаю инженером по аудиоаппаратере в известной аудиофирме 40 лет стажа ,так что мое мнение всегда опирается на опыт.
    Связные аппараты для меня хобби с школьной скамьи (UB5KHS)
    Это хорошо. Ваше мнение не ново, а приёмник уже 5 лет повторяют и повторяют начинающие. И он у них работает. Привлекательная сторона этой конструкции это детали на общую сумму 5-10 евро (для вашего удобства подсчёта) или взятые из разобранного радиоприёмника и кассетного магнитофона.
    А если хотите о себе всерьёз заявить-соберите, отладьте, пару раз повторите свою (Вашу) версию любительского приёмника начинающего можно с усилителем класса Hi-End и опубликуйте. Тем более, что это ваше хобби-то есть сделаете с любовью.
    Последний раз редактировалось LML; 22.02.2013 в 20:28.


  2. #102
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Для RV6LML

    Я нисколько не сомневаюсь, что этот "приёмник работает" и что, собрав его, начинающий радиолюбитель получит удовольствие - какие-то станции он примет. Уже хорошо - один из первых шагов в наше хобби состоится.

    Но, поймите меня правильно, без данных о чувствительности разговоры о "59+ сигналах" и тому подобное не более чем "ля-ля про тополя". И спор тут лишен смысла - ни Вы ничего не докажете, ни Ваши оппоненты...

    Я когда-то подробно занимался этим вопросом. Влезать в детали не буду, приведу лишь схему одного из моих приёмников прямого преобразования - на диапазон 20 метров, чувствительность лучше 1 мкВ при соотношении сигнал/шум 10 дБ. Гетеродин на отдельной плате. Есть отключаемый CW фильтр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_rx.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	133003  

  3. Спасибо от Boris..

  4. #103

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Борис Григорьевич RU3AX,
    пользуясь случаем хочу сказать вам спасибо за книгу "Справочник Коротковолновика", что перечитывал не раз на коллективной радиостанции, использовал для определения стран и регионов по префиксу и цифре с буквой. Хорошая публикация.

    Схема вашего приёмника мне вполне понятна без ГПД и прочего. Нужная конструкция. Хотя, на мой взгляд, начинать путь в эфир лучше с густонаселённых диапазонов. Где каждый день есть кого послушать на родном языке. И, что немаловажно, ГПД проще настроить и, главное, добиться его стабильности на частотах ГПД до 4 МГц. То есть диапазоны 80 метров и 40 метров. На 80 метров можно слушать ближайшие города, находить друзей по увлечению. На 40 метров и морзянка медленнее и QSB не так глубоки. А когда основы понятны и наблюдения до 1-2 тыс. км. уже стали привычными, морзянка даже принимается, вот тогда начинает тянуть на дальние страны и диапазоны 20 и 15 метров. Просто личное мнение.

    73 и с праздником!

  5. #104
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич RU3AX,
    пользуясь случаем хочу сказать вам спасибо за книгу "Справочник Коротковолновика", что перечитывал не раз на коллективной радиостанции, использовал для определения стран и регионов по префиксу и цифре с буквой. Хорошая публикация.

    Схема вашего приёмника мне вполне понятна без ГПД и прочего. Нужная конструкция. Хотя, на мой взгляд, начинать путь в эфир лучше с густонаселённых диапазонов. Где каждый день есть кого послушать на родном языке. И, что немаловажно, ГПД проще настроить и, главное, добиться его стабильности на частотах ГПД до 4 МГц. То есть диапазоны 80 метров и 40 метров. На 80 метров можно слушать ближайшие города, находить друзей по увлечению. На 40 метров и морзянка медленнее и QSB не так глубоки. А когда основы понятны и наблюдения до 1-2 тыс. км. уже стали привычными, морзянка даже принимается, вот тогда начинает тянуть на дальние страны и диапазоны 20 и 15 метров. Просто личное мнение.

    73 и с праздником!
    Этот приёмник подробно (с раскладкой) был описан "Радиоежегоднике-86", который в те годы издавал журнал "Радио". А его некоторые решения позже легли в основу "Радио-87ВПП", который мы делали уже вместе с RZ3CC.

    Я привёл его схему только для того, чтобы показать - вопрос изучался. Отмечу, что у него шумы, приведённые ко входу транзистора 0,3 мкВ. А для низкочастотных диапазонов такие значения, конечно, не обязательны. Но идея в УНЧ обойтись одной микросхемой "лежала на поверхности". Я через это тоже прошёл. По моему опыту, приёмник с одной УН7 "туповат" даже для НЧ диапазонов, но как первый приёмник допустим.

  6. Спасибо от RU9CA

  7. #105

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Товарищ LML совсем немножко приврал - этак раз в десять.
    Повторно посмотрите параметры к174ун7 в типовом включении ,если резистор цепи ОС 56 ом усиление 47 РАЗ ( не дб ).
    Если резистор вообще равен нулю усиление не гарантируется(обычно возбуд) и удачные микросхемы давали 1000 раз(60дб).
    Шумы привенные к входу (U швых / Kус при Rвх= 2 ком ) составляли 5-8 мкв и эта микросхема принадлежит к наихудшим усилителям нч.
    Все конечно помнят шумливость советских приемников, телевизоров и магнитофонов с этой микросхемой.
    А теперь что сделать с Победой - просто уменьшить усиление УН7 в 10 раз увеличив резисторы в ОС до 100 ом и 1ком соответственно, на входе добавить предварительный транзисторный каскад из предложеной ранее схемы и получим приемник аля Поляков только на грoмкоговоритель.
    Желательно добавить и ограничитель сигналов в выходном усилителе для защиты ушей(там нет АРУ).

  8. #106

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Рисунок печатной платы приемника Победа 80 есть на сайте http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm внизу и ещё здесь на форуме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5466&page=10
    (размеры платы 6,5 х 7 см)

    Детали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEW_Pobeda_80_ssb_DETALI.gif 
Просмотров:	784 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	135067

    Печатная плата.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pobeda_80_ssb.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	135068

    Для лазерно-утюжной технологии (сразу в зеркальном отражении) подгоняется для печати с размером 6,5 х 7 см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEW_Pobeda_80_ssb_LUT.gif 
Просмотров:	682 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	135069

  9. #107
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Добрый день. Решил собрать данный приемник. Столкнулся с проблемой. Пока запускаю УНЧ. УНЧ работает, но тихо как то. На ручку регулятора громкости реагирует, уровень шума меняется, а вот когда на вход подаю звук, усиление есть, а на управление громкости не реагирует. Правильность монтажа проверил. Может микросхема дохлая. А если отпаяю провод от переменного резистора R6 220 Ом, то начинается возбуд, свист. Вроде и работает но и не так как надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6459.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	2.09 Мб 
ID:	322460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6460.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	322461  

  10. #108
    ГРАНИТ
    Гость
    Просьба к модераторам изменить название темы! Заменить SSB на DSB или писать - простой приемник для прослушивания сигналов SSB и CW. Потому что это никакой не SSB!
    Либо еще проще - ППП...

    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Вроде и работает но и не так как надо.
    Попробуйте блокировку ВЧ по входу сделать. Или фильтр НЧ поставить. Может гетеродин просто "душит" вход усилителя ВЧ составляющей или сама возбуждается на ультразвуке.

  11. #109
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Микросхема как то плохо работала, купил новую, поменял вроде все ок.

  12. Спасибо от LML


  13. #110
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    В схеме приемника Победа присутствует грубая ошибка - постоянный базовый ток входного каскада К174УН7 протекает через VD2, поддерживая его в открытом состоянии, тем самым сильно разбалансируя смеситель. И тем не менее эта схема растиражирована по всему ИНЕТу и даже ж.Радио удосужился её напечатать
    Т.е, диоды подбирать бессмысленно. ФНЧ 4,7к и 100нф F среза 338 герц!!! Усиления и так, кот наплакал, а полезный сигнал ещё и давится. У Полякова, для ВПД 1,3-1,8к. Афтор, 4,7к воткнул. Ёмкость С18 100 и 47 мкф, при динамиках 8 и 16 Ом, соответсвенно. Усиление УН7 ~ 178 раз по напряжению - 45 дБ. С антенной, метров 40-ок, что-то услышать можно, а начинающему с огрызком провода
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пп.GIF 
Просмотров:	225 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	322521  
    Алексей d(-_-)b

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приёмник начинающего Победа 80
    от junior в разделе Для начинающих
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 20.11.2021, 08:13
  2. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  3. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  4. Простой AM/SSB приёмник. Ищу схему...
    от DerBear в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 22:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •