Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 41 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 402

Тема: ВЧ-генератор на AD9951

  1. #1

    ВЧ-генератор на AD9951

    В последнее время часто приходится заниматься починкой радиоприемников, в основном в сельской местности. А в ходу старые аппараты: ВЭФ-12, Альпинист-405 и подобные. Не имея никаких ВЧ-приборов порой сложно устранить неисправность, например, когда скрутили сердечники катушек ФСС. Вот и захотелось сделать прибор, который помог бы в ремонте. Это ВЧ-генератор, плюс ВЧ-детектор. Диапазон частот должен перекрывать все радиовещательные диапазоны, включая УКВ (импортный - до 108 МГц). Еще лучше, если будет перекрыт и любительский диапазон 2 м. Ну и вообще идеально, если и диапазоны аппаратуры специальной связи, это примерно до 180 МГц. Основой генератора будет микросхема DDS AD9951, мне ее подарили на ДР. Надеюсь, что при легком ее разгоне и с хорошим фильтром (планирую поставить фильтр Чебышева 7-го порядка) получу желаемые 180 МГц, ADIsimDDS говорит примерно то же. Конструктивно хочу вписаться в корпус Z-4A, так как в таком корпусе у меня уже есть много самодельных низкочастотных измерительных приборов. Индикатор планирую использовать TIC-151 из собственной заначки, но буду предусматривать и установку нового TIC-154A (он же RDX0154).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FG-951.gif 
Просмотров:	3481 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	111062

    Хочется примерно следующего:

    - диапазон частот: DC…180 MHz
    - выходной уровень: -90…+13 dBm
    - шаг перестройки: ~0.1 Hz
    - стабильность частоты: ±1 ppm (0…+60°C)
    - виды модуляции: CW, AM, FM, PM
    - встроенный источник модуляции: sin, pulse, 10 Hz…20 kHz
    - регулировка глубины модуляции/девиации
    - выход сигнала модуляции
    - вход внешней модуляции
    - режим Sweep с выходом управляющего сигнала
    - встроенный ВЧ-детектор
    - интерфейс: USB (с гальванической развязкой)
    - корпус: Z-4A (160 x 140 x 60 мм)

    Блок-схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FG-951_block.gif 
Просмотров:	2912 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	111063

    Возникает очень много вопросов по схеме генератора. Хоть сейчас и нет времени этим проектом заниматься, мне подсказали, что тему всё равно лучше создать.

    Вопрос 1. Опорный генератор. Хочется иметь стабильность на уровне хотя бы TCXO.
    Самый простой вариант - тупо взять TCXO на 20 - 24 МГц и умножить внутри AD9951 на 20. Но такой генератор дорогой, да и умножение красоты выходного сигнала не добавит.
    Наиболее реальный вариант - взять ADF4360-7 и сделать на ней 400 - 480 МГц из распространенного TCXO, скажем, на 12.8 МГц. Заодно можно будет дать возможность пользователю немного варьировать тактовую DDS, чтобы отстраиваться от наиболее злобных спуров. Возникает вопрос, будет ли спектр на выходе лучше, чем с внутренним умножением в DDS? По идее, если взять частоту сравнения, скажем 1 МГц, должно быть лучше. Но при кустарном изготовлении всего этого - вопрос... И где взять ADF4360-7 - тоже вопрос...
    Самый качественный, но экстремальный вариант - умножать частоту кварцевого генератора, выделяя фильтрами гармоники. Надеюсь, до этого не дойдет.

    Вопрос 2. Выбор элементной базы для тракта модуляции. Хочется обеспечить внешний вход модуляции с полосой до 20 кГц и, как минимум, телефонного качества. Встроенный в AVR АЦП не потянет. Нужен кодек, что-то типа AD74111, но его трудно купить, или TLC320AC01 из хлама. Ну и нужен какой-то процессор модуляции, пока не выбрал, который будет запрограммирован на ассемблере на жесткий риалтайм, чтобы успевать считать с частотой дискретизации модулирующего сигнала FTW, PTW, ATW для DDS.

    Вопрос 3. Фильтр. Конечно, LC. Какие индуктивности лучше применить, готовые SMD или бескаркасные смодельные? Для настройки фильтра думаю временно поставить в тракт умножитель частоты на 2 и смотреть детектором выход. Хотя методика настройки фильтра высокого порядка для меня является туманной. Покрутил в симуляторе номиналы, эффект совсем неочевидный.
    Неплохо было бы в фильтр ввести компенсацию sinc, но кроме как подбором, не знаю, как считать эту цепочку.
    Размышляю, не сделать ли 2 переключаемых фильтра, чтобы добиться более чистого сигнала внизу диапазона? Если делать, то на какие полосы разбить? До 30 МГц, куда влезает весь КВ?

    Вопрос 4. Буферный усилитель. Дифференциальный, с одинаковыми Rin по входам, согласованным с фильтром. Но очень мало ОУ, которые имеют сильносигнальную полосу шире 200 МГц. К тому же, требуется работа на 50 Ом. Думал применить THS3202, два ОУ в корпусе параллельно, но не знаю, где взять. Всякие ВЧ gain-блоки не рассматриваю из-за плохой линейности. Нет, на ВЧ она не хуже, чем имеют ОУ, но я ведь хочу работать от DC (пусть прибор будет и звуковым генератором), а там требования к усилителю совсем другие.

    Вопрос 5. Аттенюатор. Вернее, более общий вопрос - регулировка уровня. У DDS есть возможность регулировать амплитуду в цифре, но с потерей качества сигнала. Годится только для регулировки в очень узком диапазоне, зато с малым шагом. С меньшей потерей качества можно регулировать амплитуду, воздействуя на вывод Rset. Для этого можно поставить внешний ЦАП. Но я бы не рискнул делать такую регулировку глубже 10 дБ. В результате приходим к необходимости ступенчатого аттенюатора с шагом хотя бы 10 дБ. Самое качественное решение - резистивный аттенюатор с коммутацией звеньев на реле. У меня есть несколько штук Omron G6K, очень красивые, но страшно дорогие. Начинает казаться, что дешевле будет поставить интегральный аттенюатор (HMC307, DAT-31), просто дополнив его реле. Но опять с доставаемостью в наших краях очень плохо.
    Тут, конечно, очень много вопросов к конструктиву: как всё это качественно заэкранировать, не увеличивая сильно объем устройства...
    Нужно ли делать АРУ, или можно обойтись калибровкой АЧХ?
    В каком месте тракта делать АМ? По скорости это возможно или внутри DDS через управляющее слово амплитуды (плюнув на качество сигнала), или по входу Rset через внешний ЦАП (с непонятным результатом на малых уровнях). Вообще, для AD9851 модуляцию по Rset я делал, ничего плохого не заметил, правда, из приборов была только индикаторная отвертка.

  2. Спасибо от Chettuser, UB7KPV, UT3QI


  3. #2

  4. #3
    Это совсем не то. Мне нужен прибор, которым можно пользоваться, когда рядом нет компьютера.

  5. #4
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Это совсем не то. Мне нужен прибор, которым можно пользоваться, когда рядом нет компьютера.
    Это совершенно верно, но если Вы замышляете такой хороший прибор, то было бы совсем не плохо что бы была еще и связь с компьютером, тем более что у Вас планируется в приборе детектор и АЦП, тогда на экране компьютера можно будет наблюдать частотные характеристики без помощи осциллографа (либо другого индикатора).
    Успехов! Юрий.

  6. #5
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Это совершенно верно, но если Вы замышляете такой хороший прибор, то было бы совсем не плохо что бы была еще и связь с компьютером, тем более что у Вас планируется в приборе детектор и АЦП, тогда на экране компьютера можно будет наблюдать частотные характеристики без помощи осциллографа (либо другого индикатора).
    Успехов! Юрий.
    И усложнение незначительное.
    73! Валерий.

  7. #6
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Леонид Иванович, задумка отличная! Хотелось чтобы прибор можно было повторить массово а не получился бы единичный вариант, напичканый компонентами, которые не найдеш днем с огнем или за баснословную цену!

  8. #7
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Леонид Иванович, вот здесь можете немного информации почерпать:
    http://sp-hm.pl/thread-391-page-3.html

  9. #8
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    если Вы замышляете такой хороший прибор, то было бы совсем не плохо что бы была еще и связь с компьютером
    Так связь с компьютером будет! Я и в характеристиках указывал "- интерфейс: USB (с гальванической развязкой)", и на передней панели Вы могли заметить значок USB. ПО на компьютере планируется собственное, по крайней мере, простое управление генератором и анализатор АЧХ. Я делал две модели низкочастотного анализатора АЧХ, хорошо представляю, как сделать программу удобной. Как опцию, можно реализовать совместимость с каким-то готовым ПО, но каким?

    Цитата Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
    задумка отличная! Хотелось чтобы прибор можно было повторить массово а не получился бы единичный вариант, напичканый компонентами, которые не найдеш днем с огнем или за баснословную цену!
    Вот с этим как раз огромные проблемы. ВЧ-генератор из "подножных" деталей, увы, не сделаешь. Я сам пока ничего не могу достать, хорошо, что хоть AD9951 подарили. Остальные компоненты нужны такие же страшно дорогие и труднодоставаемые. Боюсь, что я могу так и не закончить эту конструкцию по данной причине. У нас в Минске с радиодеталями вообще труба - нет ни одного места, кроме базара, где можно было бы официально купить детали за черный налик. А на рынке ничего подходящего нет.

    Цитата Сообщение от ur5yfv Посмотреть сообщение
    вот здесь можете немного информации почерпать:
    http://sp-hm.pl/thread-391-page-3.html
    Спасибо, но это очень примитивный проект. Из любительских наиболее близок к задуманному вот этот проект:
    http://www.mikrocontroller.net/artic..._DDS-Generator
    http://www.mikrocontroller.net/topic/166831
    Вообще, я на данную тему информацию старался не пропускать, в рабочем каталоге проекта на сегодня 500 Мбайт.
    Последний раз редактировалось Леонид Иванович; 06.05.2012 в 09:45.

  10. #9
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Наиболее реальный вариант - взять ADF4360-7 и сделать на ней 400 - 480 МГц из распространенного TCXO, скажем, на 12.8 МГц. Заодно можно будет дать возможность пользователю немного варьировать тактовую DDS, чтобы отстраиваться от наиболее злобных спуров. Возникает вопрос, будет ли спектр на выходе лучше, чем с внутренним умножением в DDS? По идее, если взять частоту сравнения, скажем 1 МГц, должно быть лучше. Но при кустарном изготовлении всего этого - вопрос... И где взять ADF4360-7 - тоже вопрос...
    Самый качественный, но экстремальный вариант - умножать частоту кварцевого генератора, выделяя фильтрами гармоники. Надеюсь, до этого не дойдет.
    Вариант с умножением частоты вполне работоспособный. Вот здесь например из 80МГц тактовогогенератора получается 1200МГц - http://www.mydarc.de/dg8saq/DDS500MHz/index.shtml
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------


  11. #10
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Так связь с компьютером будет! Я и в характеристиках указывал "- интерфейс: USB (с гальванической развязкой)", и на передней панели Вы могли заметить значок USB. ПО на компьютере планируется собственное, по крайней мере, простое управление генератором и анализатор АЧХ. Я делал две модели низкочастотного анализатора АЧХ, хорошо представляю, как сделать программу удобной. Как опцию, можно реализовать совместимость с каким-то готовым ПО, но каким?
    Да, все это хорошо будет. Если еще будет совместимость с какими то часто используемыми программами, то совсем не плохо будет. К примеру, многие используют программу WinNWT4.ru, мне она тоже нравится и я ее использую с двумя своими генераторами на АД9851 и АД9951.
    АЧХометр на АД9951 недавно закончил, на выходе усилитель на операционнике LMH6702. Включен по схеме с дифференциальным входом, соответственно и у ДДС выход дифференциальный. На выходе 1V(rms), получилась очень небольшая неравномерность в полосе 200МГц, а в полосе 150МГц характеристика практически горизонтальная. Аттенюатор на реле. Правда реле не все подходят, сначала применил на первый взгляд хорошие герконовые реле, но коэффициент передачи аттенюаторов сильно менялся после 70-80МГц.

Страница 1 из 41 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АЧХ-метр на AD9951
    от АНАТ0ЛИЙ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 05:49
  2. Синтезаторы на AD9951-4 и Si570 для PowerSDR
    от Sergey_4z5ky в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 21:23
  3. ad9951
    от ELSLESAR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 07:44
  4. синтез на AD9951 от DL4JAL на сайте полная документация!
    от belpochta в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 21:06
  5. Помогите найти схему включения AD9951
    от Stefan в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 19:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •