Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 41 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 402

Тема: ВЧ-генератор на AD9951

  1. #11
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Вопрос 4. Буферный усилитель. Дифференциальный, с одинаковыми Rin по входам, согласованным с фильтром. Но очень мало ОУ, которые имеют сильносигнальную полосу шире 200 МГц. К тому же, требуется работа на 50 Ом. Думал применить THS3202, два ОУ в корпусе параллельно, но не знаю, где взять. Всякие ВЧ gain-блоки не рассматриваю из-за плохой линейности. Нет, на ВЧ она не хуже, чем имеют ОУ, но я ведь хочу работать от DC (пусть прибор будет и звуковым генератором), а там требования к усилителю совсем другие.
    По моему лучше какой нибудь MMIC применить, типа ERA-3
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Вопрос 3. Фильтр. Конечно, LC. Какие индуктивности лучше применить, готовые SMD или бескаркасные смодельные? Для настройки фильтра думаю временно поставить в тракт умножитель частоты на 2 и смотреть детектором выход. Хотя методика настройки фильтра высокого порядка для меня является туманной. Покрутил в симуляторе номиналы, эффект совсем неочевидный.
    На СМД индуктивностях нормально получается, но я делал и на самодельных индуктивностях, с самодельными даже лучше - есть возможность настройки. При частоте перекрытия до 180МГц лучше разбить на несколько диапазонов, а коммутацию сделать на pin-диодах.
    Последний раз редактировалось DL1BA; 06.05.2012 в 10:39.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------


  2. #12
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    По моему лучше какой нибудь MMIC применить, типа ERA-3
    А почему лучше?
    Насчет индуктивностей, например мне легче намотать несколько витков провода, чем искать готовые, тем более что для этих частот самодельные катушки по размерам не больше чем SMD.
    Юрий.

  3. #13
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Вариант с умножением частоты вполне работоспособный. Вот здесь например из 80МГц тактовогогенератора получается 1200МГц - http://www.mydarc.de/dg8saq/DDS500MHz/index.shtml
    Не сомневаюсь, что работоспособный. И наиболее качественный. Но очень сложный. Автор применяет ПАВ, который неизвестно где взять, а потом резонаторы на 1.2 ГГц, которые неизвестно как настроить. На PLL всё гораздо проще технологически.

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    К примеру, многие используют программу WinNWT4.ru, мне она тоже нравится
    Программу можно будет потом обсудить, когда до этого дойдет. Насколько я смотрел, там нет особых наворотов. Всё можно реализовать и в своей. Вообще, весь проект планирую делать с открытым исходным кодом.

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    АЧХометр на АД9951 недавно закончил, на выходе усилитель на операционнике LMH6702. Включен по схеме с дифференциальным входом, соответственно и у ДДС выход дифференциальный.
    Насколько я понял, у Вас схема тракта после DDS аналогична варианту DL1SNG из FA 11/2006. Мне тоже такой вариант показался хорошим, хоть он и сложнее из-за дифференциального фильтра (нужно вдвое больше индуктивностей). Кстати, а почему там емкости на землю, а не между плечами? Но, по идее, дифференциальное снятие сигнала с DDS позволит получить чище спектр. При условии, конечно, что выбранный ОУ в рабочей полосе частот имеет достаточный КОСС и резисторы в обвязке точные. По поводу типа ОУ я пока не определился, пока у меня в наличии нет ничего.

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    На выходе 1V(rms), получилась очень небольшая неравномерность в полосе 200МГц, а в полосе 150МГц характеристика практически горизонтальная.
    Это очень обнадеживающие результаты. То, что нужно.

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Аттенюатор на реле. Правда реле не все подходят, сначала применил на первый взгляд хорошие герконовые реле, но коэффициент передачи аттенюаторов сильно менялся после 70-80МГц.
    Я планирую применить Omron G6K, для них есть результаты измерений. Если корпуса реле обернуть фольгой и заземлить (т.е. фактически из обычных G6K сделать аналог дорогущих G6K-RF), то нормально себя ведут до 1 ГГц.

    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    По моему лучше какой нибудь MMIC применить, типа ERA-3
    Плохая линейность.

    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    На СМД индуктивностях нормально получается, но я делал и на самодельных индуктивностях, с ними даже лучше - есть возможность настройки.
    Вот я пока не решил. SMD-индуктивности еще купить надо, а их нигде нет у нас. Обычные бескаркасные сделать самому можно, нужен лишь провод 0.5 мм. И добротность у них выше. К тому же, есть возможность подстройки. Но как эту подстройку осуществлять в фильтре Чебышева 7-го порядка? А подстройка точно понадобится, так как только что изготовленные индуктивности будут иметь неизвестно какой номинал. Не проще ли взять SMD L и C с известными номиналами, собрать на них фильтр и закрыть глаза на паразитные параметры?

    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    При частоте перекрытия до 180МГц лучше разбить на несколько диапазонов, а коммутацию сделать на pin-диодах.
    Чем это аргументировано? На какие именно диапазоны разбивать?

  4. #14
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Не проще ли взять SMD L и C с известными номиналами, собрать на них фильтр и закрыть глаза на паразитные параметры?
    Я тут сочинял фильтр с частотой среза 70МГц на SMD, в моделировщике было всё красиво а в реальности было разочарование. Оказывается, сильно зависит от топологии платы, печатку не хотелось переделывать - поставил вместо SMD индуктивностей самодельные.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  5. #15
    Да, похоже, Вы правы, без подстройки не обойтись. Хотя в Сети полно проектов DDS, где используют фиксированные индуктивности. Но ведь никто не знает, насколько хорошо те проекты работают... Кстати, а под фильтром в полигоне земли вырез делали?

  6. #16
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Кстати, а под фильтром в полигоне земли вырез делали?
    Так вот как раз и не вырезал, потом только допёр, а плата двухсторонняя причем одна сторона почти сплошная земля. Если оценивать фильтр только по АЧХ, то там всё красиво а когда по RL, то картина не такая радужная, чтобы добится КСВ<1,2 во всём диапазоне нужно долго настраивать.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  7. #17

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    ... И где взять ADF4360-7 - тоже вопрос...
    ...Нужен кодек, что-то типа AD74111, но его трудно купить...
    Это все в продаже есть, и по деньгам не сильно дорого, что то около 13уе за 2 микросхемы. Вот только как в Белоруссию передать.

  8. #18
    Ну я пока что не определился, какие именно микросхемы будут нужны. Принципиальную схему только начал рисовать. Передать просто, можно в обычном письме в конверте. Но как мне за них заплатить?

  9. #19
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Originally Posted by DL1BA
    По моему лучше какой нибудь MMIC применить, типа ERA-3
    Плохая линейность.
    Обратите внимание в сторону GALI-xx.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Explorer Посмотреть сообщение
    Обратите внимание в сторону GALI-xx.
    Ну и чем они лучше? Всё тот же примитивный транзисторный каскад c ОЭ. 1 dB compression point порядка 12 dBm, это значит, что уровень второй гармоники будет порядка -20 dB. И с уменьшением частоты ситуация не сильно улучшается. Это же ни в одни ворота! Тот же THS3202 при Vout = 2 Vp-p имеет THD -70 dB на 10 MHz и -50 dB на 100 MHz.

Страница 2 из 41 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АЧХ-метр на AD9951
    от АНАТ0ЛИЙ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 05:49
  2. Синтезаторы на AD9951-4 и Si570 для PowerSDR
    от Sergey_4z5ky в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 21:23
  3. ad9951
    от ELSLESAR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 07:44
  4. синтез на AD9951 от DL4JAL на сайте полная документация!
    от belpochta в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 21:06
  5. Помогите найти схему включения AD9951
    от Stefan в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 19:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •