Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос по UT2FW(продолжение темы)

  1. #1

    Вопрос по UT2FW(продолжение темы)

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ НАЧАТОЙ В http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7377&highlight=
    Переносится в эту ветку в свизи с плохой посещаемостью первоначального места жительства. :P


    Доброго времени суток всем!
    Решил собрать самодельный трансивер и выбор после долгих поисков пал на трансивер "Дунай" UT2FW. Хотелось бы услышать мнение об аппарате собиравших его, эксплуатировавших и просто знающих ледей. К автору по этому вопросу не обращаюсь по причине что каждый будет хвалить свое изобретение и это в принципе правильно!
    Алексей [/url]


  2. #2
    Аппарат хорош, некоторые любители собирали и работают. Были отказы по причине невключения реле РЭС-49, из-за разряда аккумулятора ниже 10 вольт. Но можно РПА-18 поставить - см. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...45ab4be005d951 , хотя это тема о передалках-недоделках Р-399-го, и никакого отношения к трансиверу "Десна" не имеет. Для этого трансивера есть специальная тема: http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=12 или темы о трансиверах: http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=8
    К тому же сбор мнений о трансивере, скорее всего не технический вопрос, хотя по Р-399 вопрос так и стоял - хорош ли?
    Сдесь больше популярны темы о том как сильно укоротить очень суронатную антенну до размеров комнатной шоб на детекторный приемник принимать сообщения от цивилизаций живущих в соседней галактике.

  3. #3
    Аватар для ra4ase
    Регистрация
    31.10.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    103
    Приветствую всех участников этого форума.
    Хочу внести небольшие поправки по поводу питания трансивера ниже 10 вольт. При разработке трансивера подразумевалось питание 12-15 вольт. Кислотные автомобильные аккумуляторы быстро выйдут из строя если напряжение на клеммах опустится ниже чем 10,5 вольт. В этом случае наступает активная сульфатация пластин и следствием этому понижение емкости батареи. При желании можно заменить РЭС49 на реле с другим паспортом или установить другой тип реле, но надо вначале подумать о целесообразности такой замены.Просто все реле до установки необходимо проверить на гарантированное срабатывание от 11-12 вольт. Это если Вы будете сами собирать печатные платы. Необходимо так же учесть сечение питающего провода и провода используемого при внутреннем монтаже на разводке питания по блокам. Чем толще провод, тем меньше падение напряжения будет на нем.

  4. #4
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Доброго всем здравия и с добрым утром!
    Отрадно, что первыми обычно включаются в обсуждения на форумах наши известные любители пошутить!!! Здоровое чувство юмора участников предполагает начало очередного флейма, с чем я вас всех и поздравляю!
    Хороших трансиверов пруд-пруди, но собирается как правило тот, на который удалось собрать комплект недостающих деталей. Хорошобы еще заглянуть в свой комплект приборов для настройки. Если там ничего кроме тестера, отвертки и неоновой лампочки нет, то лучше собрать трансивер конструкции попроще...

  5. #5

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Да не перейдет доброе начало в очередной флейм!
    В данное время работаю уже на третьем TRX собранном руками Александра Тарасова (UT2FW, в дальнейшем-FW)
    Все аппараты показали себя сверхнадежными в работе и с параметрами которые заявляет FW.Некоторые р/любители
    высказывают мнение о якобы неудовотворительной работе TRX,умалчивая при этом что конкретно их не устраивает,
    с какими аппаратами проводились сравнения.Используя этот прием, можно за глаза охаить ЛЮБОЙ аппарат не при-
    водя конкретных результатов измерений,а используя только свои уши (а они у всех разные).
    Личный совет-КАК ТУТ И БЫЛ- без соответствующего комплекта приборов для КАЧЕСТВЕННОЙ настройки TRX и опыта
    лучше заказать у FW готовый аппарат,тогда он не будет находиться в вечной стадии "я строю,строю..."
    Реалии таковы,что будете слышать всех,кто шевелится на диапазонах и не слышать соседа при отстройке 5-6кгц
    если у него не "искровой" передатчик.

  6. #6
    US8IDZ и RA4ASE
    Огромное спасибо за подсказки и обнародования тех моментов которые могут возникнуть при эксплуатации Дуная.
    RA4ASE
    Как можно приобрести у Вас диск с полным описанием трансивера?
    RW3DKB
    Согласен с вашими суждениями по пову комплекта приборов и комплектующих. Но мне кажется если аппарат заслуживает того - можно и докупить недостающие компоненты. С этим проблем сейчас кажется нет. Приборы для настройки имеются, масло в голове тоже вроде есть. Просто я вначале завел эту тему в другом форуме, но почему то там соотношение хороший-плохой были 50-50. Причем ежели трансивер хвалили - то указывали за что, ежели хаяли то умалчивали. Может это все связано с личной предвзятостью к автору трансивера? Так тогда нужно было начинать тему "Нравится ли Вам UT2FW?".
    furor
    У меня к Вам небольшой вопрос. А по какой причине Вы поменяли уже несколько аппаратов от Александра. Или Вы преобретали все время новые разработки? Так сказать шагали в ногу со временем.
    По поводу охаивания автора я выразил уже свои соображения. Приборы для настройки имеются. Опыт мало мальский есть. Если решусь на постройку этого аппарата, то думаю Вы все в беде не оставите. Да и другим эта тема может пригодится. Вот только мне непонятно одно - почему Вы советуете приобретать готовый авторский вариант. Неужели его так сложно настроить в домашних условиях? Мне хотелось бы собрать его своими руками. Тем более насколько я знаю автор высылает чистые платы, кварцевые фильтры и прошитые микроконтроллеры. С остальной "рассыпухой" дела тоже думаю будут обстоять не хуже. Сейчас через интернет можно заказать все что угодно.

  7. #7
    Собирание аппарата из "рассыпухи", думаю обойдется дороже. А учитывая, что время тоже деньги- еще дороже. НУ, хотябы настроенные платы, в первую очередь синтезатора и ГУНов и УМ - паять микросхему DDS не простая задача и надо прикупать паяльную станцию и микроскоп, а подбор пары транзисторов для УМ, задача не менее сложная из-за наличия отсутствия таковых и их дикой стоимости, кроме того решение вопроса с подбором этой пары, не гарантирует, что при настройке УМ эта пара не отправится на помойку.
    Всеже лучше заказать готовое изделие, а для эксперементов с паяльником взять Р-399А.

  8. #8

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Готовый аппарат я советовал потому что:Re-без соответствующего комплекта приборов для КАЧЕСТВЕННОЙ настройки TRX и опыта-
    Если все это имеется- то вперед.Сегодня утром перед работой заглянул на 80м CW. Было слышно V25OP rst559,TY5WP rst569
    8P6JD rst449,YV1NX rst559 использую антенну типа G5RV.
    В 1996 приобрел УРАЛ-84,а в 1997 появился сетевой ДУНАЙ с синтезатором на Z80.Приобрел сразу 2,что-бы покрутить и
    выбрать лучший.В результате разницы в работе не обнаружил и оставил один,который трудится по сей день.
    Поддавшись повальному увлечению буржуйской техникой приобрел солидный с виду,параметрам и габаритам FT7...
    Два месяца его слушал,в результате на столе остался ДУНАЙ.Я умышленно не буду называть модель и причины отказа
    от него, дабы не провоцировать нездоровую дискуссию.
    Вот появилась принципиально новая модель DN-2005,пора ветерана поставить на запас,что я и сделаю,заказав у UT2FW
    новый аппарат.

  9. #9
    Спасибо за исчерпывающие ответы и надеюсь тема еще не закрыта!!
    Поповоду паяльной станции - такова имеется, а вот микроскоп дл тогож что бы припаять DDS - это уж слишком. Не такаж онаи маленькая. Ну на крайняк можно очки бинокулярные. Да и автор высылает платки с уже впаянными мелкосхамами DDS


  10. #10

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  2. Подписка на темы.
    от Strannik в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 21:36
  3. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •