Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 43 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 426

Тема: Вопросы радиофизики

  1. #1

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )

    Вопросы радиофизики

    Тема конечно нужная, если ни кто из вас не имеет желания открыть тему, то я безграмотный горец постараюсь эту тему начать. Начать с самого простого, в чем многие даже не то чтобы понимать, но и глубоко заблуждаются. Расположение антенны в пространстве и зависимость емкостных характеристик от высоты подвеса антенны, полоса пропускания, коэффициент усиления, и входное сопротивление. В следующей теме возможно рассмотрим вопросы связанные с границей раздела сред и коэффициентом укорочения антенны. Следующей полуволна и полная волна на границе раздела сред, как образуется вторая противоположная волна и какова ее длина до и после разделения среды распространения. Возможно в таком общении мы с вами найдем ответы на многие вопросы, которые еще не совсем освоены наукой. С уважением безграмотный горец Магомед Рамазанов EX UA6WBW Дербент Республика Дагестан.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:

    2. Товарищи и господа радиолюбители! Понятно, что тема не имеет четких границ, но хоть не съезжайте в откровенный оффтоп, а ругань вообще будет наказываться моментально!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 06.05.2012 в 16:47.
    Телефон 89634081244


  2. #2
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    Тема конечно нужная.... Начать с самого простого, .... Расположение антенны в пространстве ...
    Вот и хорошо! Вопрос- У меня наклонный луч.Если "задрать" его вертикально,можно ли такую антенну считать "Вертикалом"?

  3. #3

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    Вот и хорошо! Вопрос- У меня наклонный луч.Если "задрать" его вертикально,можно ли такую антенну считать "Вертикалом"?
    Мне кажется что да. Интересно,что будет с сопротивлением,ведь емкость по отношению к земле уменьшится.

  4. #4
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    Мне кажется что да. Интересно,что будет с сопротивлением,ведь емкость по отношению к земле уменьшится.
    Магомеду Спасибо! Тема пошла.Думаю сопротивление излучения увеличится.Ведь согласно теории Отцов Изобретателей Радио,емкость вредная величина для Антенны.

  5. #5

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    « ведь емкость по отношению к земле уменьшится.» Уважаемый! Антенна высоко поднятая над земной поверхностью находится в пространстве, и ее емкостные характеристики находятся в прямой зависимости от того на сколько высоко она поднята. Вам кажется, что между земной поверхностью и полотном антенны есть емкость и она в прямой связи от расстояния от земли до полотна антенны. Да несомненно такая емкость существует, но она ничтожно мала по сравнению с емкостью образованной полотном антенны и пространством. Поэтому смело можете представить в своем уме, тот факт, что чем выше поднята ваша антенна в пространстве, тем больше емкостное сопротивление. Об этом стоить помнить всегда. Емкостное составляющее полотно – земля можно рассматривать как емкость в закрытом колебательном контуре. С уважением Магомед Рамазанов.
    Телефон 89634081244

  6. #6
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    « ведь емкость по отношению к земле уменьшится....Да несомненно такая емкость существует, но она ничтожно мала по сравнению с емкостью образованной полотном антенны и пространством.....
    Понятно.А я думал все измерения проводят относительно земле.Спасибо!
    Про полосу излучения проволочной антенны задавал вопрос в другой теме,пока ответа нет.Может здесь кто нибудь ответит.На первых страницах Ротхамеля,второй выпуск, приведена формула рассчета полосы пропускания проволоки,в зависимости от диаметра самой проволоки.Как эту формулу рассчитать?

  7. #7

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    Магомеду Спасибо! Тема пошла.Думаю сопротивление излучения увеличится.Ведь согласно теории Отцов Изобретателей Радио,емкость вредная величина для Антенны.
    Все требует относительного величия. Без емкости колебательный контур не будет работать, ведь условия резонанса наступает тогда когда количество зарядов накопленные в емкости достаточно для, по времени заряд разряд. Если ЭДС наводимая током самоиндукции будет больше чем количество зарядов, которые накопил конденсатор, пойдет затухание в контуре. А теперь подумайте о пространстве и полотне другой антенны, которая находится в большом удалении в пространстве,(приемн ая) в котором наводится ЭДС. (Но до невозможности низкая скорость трафика, пока загрузится время идет много)
    Телефон 89634081244

  8. #8

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    Как эту формулу рассчитать?
    Я не учился в вузах и формул не изучал. Но могу сказать от диаметра проволоки также мало зависит емкостное сопротивление антенны, скорее индуктивное составляющее, это относительно пространства. Также и относительно токов походящих в антенне.
    Телефон 89634081244

  9. #9
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    Вопрос- У меня наклонный луч.Если "задрать" его вертикально,можно ли такую антенну считать "Вертикалом"?
    Считать "вертикалом" можно.
    А вот толку?
    Если длина полотна меньше 0,625 длины волны, тогда излучение прижато к земле.
    Если больше в зенит.


  10. #10

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Магомед просю пардону,до меня не доходит,почему если антенна высоко поднята,то у нее больше емкостное сопротивление,и больше екость относительно пространства. И еще если в колебательный контур не поступает энергия извне,то колебания итак затухнут.

Страница 1 из 43 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  2. IC-7000-вопросы?
    от *RJ в разделе IC-7000
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.12.2015, 19:05
  3. С1-73
    от Shuryk_02 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:47
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •