Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Приемник: тройное или двойное преобразование?

  1. #1

    Приемник: тройное или двойное преобразование?

    В спецификации приемника FT950 сказано "triple conversion superheterodyne". Это касается всех диапазонов, или только некоторых, как в Kenwood TS-590, где почти все диапазоны (1.8-21 МГц) идут с двойным преобразованием, но в рекламной брошюре приемник позиционирован как triple?

    И вообще, есть ли у здешних владельцев нарекания на приемную часть FT950?

    На англоязычных форумах можно встретить комментарии по поводу превосходства приемника Кенвуда 590 над Yaesu 950.
    По цифрам избирательности приемник Yaesu не хуже, даже несколько лучше Кенвуда, но некоторые говорят, что он очень шумный.
    У меня есть ICOM IC-R75 и хочется, чтобы приемник трансивера был не хуже.


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Это касается всех диапазонов
    Супергетеродинный приемник с тройным преобразованием частоты
    Архитектура супергетеродинного приемника с тройным преобразованием частоты с первой ПЧ 69,450 Мгц с мощными перестраиваемыми руфинг-фильтрами первой ПЧ 3 кГц / 6 кГц / 15 кГц (MCF), вам понравится передовая технология применения в радиостанции FT-950 многофункциональной цифровой обработки сигналов на ПЧ в формате 30 кГц 32-разряда с плавающей запятой. В системе с тройным преобразованием первая ПЧ равна 69,45 МГц, вторая ПЧ - 450 кГц и третья ПЧ - 30 кГц (FM: 24 кГц), при этом развитая фильтрация каждого каскада обеспечивает подавление в этих каскадах напряжения нежелательных сигналов, образуя малошумящий, сверхробастный приемник с безупречными системными характеристиками.
    Ну и добавлю от себя. Мне лично не нравятся изделия Езсу, уж больно у них замороченное управление, очень часто надо лазить в меню.
    Сам являюсь поклонником Icom. Все ясно и понятно без всяких заморочек с меню. Что мне не понравилось конкретно в FT 950, тюнер работает только на передачу , у Icom 7410 как на прием , так и на передачу,У FT 950 тюнер на реле, у IC на моторчиках. Ну а так, по большому счету, аппараты равны по приему.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 09.05.2012 в 18:41.
    Victor

  3. #3
    Мне лично не нравятся изделия Езсу, уж больно у них замороченное управление, очень часто надо лазить в меню
    Да, мне приходилось об этом читать, правда там речь шла о сравнении с TS-950.
    Но, пишут, что у последнего проблемы с передачей: фактическая можность меньше 100 Вт, плохо работает ALC, и пр., да и внешне Yaesu, как по мне, более симпатичен.
    Кстати, почему-то FT-950 критикуют преимущественно британские радиолюбители (M0GVZ, G0CVL), в то время как американские пишут "ничего подобного, нет никакого шипения".

    Сам являюсь поклонником Icom.
    А какой "Айком" можно купить за полторы тысячи долларов? По-моему они или очень дешевые как 718 или дорогие как 7600-7800, середины нет.
    Разве IC-7000 не хуже FT-950 и TS-590S?
    Последний раз редактировалось Bogdan; 09.05.2012 в 19:07.

  4. #4
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Разве IC-7000 не хуже FT-950 и TS-590S?
    У Айкомов в этом классе,FT 950 и TS 590 только IC 7410, который у вас в Штатах стоит около 1700$ в HRO. Я его здесь приобрел за 2300$ и не жалею.
    Victor

  5. #5
    стоит около 1700$ в HRO
    Увы, увы... 7410 ближе к двум тысячам, в HRО его последняя цена $1,899.95, у других еще дороже.

    Начитался про SSB проблемы в TS-590 (мощность на пиках громкости порядка 3 Вт, 8 Вт с компрессором), совсем хреново получается.
    У одного (FT-950) приемник шипит, меню неудобные, антенный тюнер не строит больше 3:1, релюхи трещат как при смерти, другой (TS-590) вообще QRP-аппарат в телефонном режиме.
    Правда, есть неподтвержденная информация, что недостаток мощности исправляется после углубленного изучения руководства пользователя, вот то, что выбросы (до 200-400 Вт!) в начале передачи выбивают защиту УМ, это факт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30w-alc120.png 
Просмотров:	754 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	111378
    Последний раз редактировалось Bogdan; 09.05.2012 в 21:32.

  6. #6
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Ну что могу сказать - инфляция. Можно взять более дешевый IC 7200, это аппарат эквивалентен FT 450D. Все в нем хорошо, но нет тюнера, правда если к нему взять АТ 180, то будет самое то, уложитесь в заветные 1500$.
    Victor

  7. #7

  8. #8
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Ему надо не супер-пупер аппарат, а уложиться в 1500 зеленых и взять нормальный трансивер для хобби.
    Victor

  9. #9
    Очень информативная табличка, спасибо.
    По ней получается, что 590-й Кенвуд -- лучшее, что можно взять за полторы штуки.

    если к нему взять АТ 180, то будет самое то
    Ой, стремно, брать отдельный тюнер, тем более при таких отзывах. В Вашем 7410 тюнер-то встроенный.
    Последний раз редактировалось Bogdan; 09.05.2012 в 21:01.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Очень информативная табличка, спасибо.
    По ней получается, что 590-й Кенвуд -- лучшее, что можно взять за полторы штуки.
    Не совсем. На мой взгляд из современных аппаратов до 1000$ лучший FT-450D. А вот дороже, TS-590S или FT-950 сложно сказать. Обратите внимание в табличке на дату тестирования. FT-950 тестировался в 2008, я думаю, за это время много воды утекло, и прошивку подправили, и т. д. Так что современная версия FT-950 будет располагаться повыше в табличке. Пример тому FT-450D в сравнении с FT-450. Будем надеяться, что скоро его снова протестят.

    Если брать отдельно тюнер, то только наружный и располагать его как можно ближе к антенне.
    73!! Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Портативный КВ приемник (или трансивер)
    от Sergey_4z5ky в разделе Технический кабинет
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 13:17
  2. Преобразование частоты
    от makswelhouse в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 14:20
  3. Узкополосное преобразование Фурье
    от SKirov в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 12:26
  4. преобразование чисел
    от EW8OV в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 15:49
  5. От Вас звонок или письмо и... приемник через пару дней у ВАС
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •