Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 184 из 270 ПерваяПервая ... 84134174181182183184185186187194234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,831 по 1,840 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #1831
    Сергей, спасибо за быстрый ответ. В этом моем приемнике смеситель точно такой как у YU1LM, микросхема 74НС4053.
    Насчет коэффициента усиления подобного усилителя вопросов нет,
    тут все ясно что его усиление зависит от сопротивления нагрузки.
    Полученный мной результат означает, что сопротивление смесителя
    у меня неизменно в полосе 96КГц. Раньше я как-то не задавался
    вопросом о входном сопротивлении этого смесителя, теперь
    попробую его померять.
    Юрий.


  2. #1832
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Сергей, спасибо за быстрый ответ. В этом моем приемнике смеситель точно такой как у YU1LM, микросхема 74НС4053.
    Насчет коэффициента усиления подобного усилителя вопросов нет,
    тут все ясно что его усиление зависит от сопротивления нагрузки.
    Полученный мной результат означает, что сопротивление смесителя
    у меня неизменно в полосе 96КГц. Раньше я как-то не задавался
    вопросом о входном сопротивлении этого смесителя, теперь
    попробую его померять.
    Юрий.
    Уточните, какой именно вариант YU1LM применили. Хотя в общем-то и сейчас могу сказать, почему у Вас нет усиления. У Tasa детектор специально спроектирован под наилучшее согласование с ПДФ, посему входное сопрротивление у него меняется в малых пределах и близко к 50-70 омам, с чего здесь взяться усилению в каскаде с ОЗ? Проще говоря, в приемниках YU1LM применять подобный УВЧ безполезно. Увы...

  3. #1833
    Сергей, смеситель на 74НС4053. Входы 4-х ключей объеденены,
    на них подается сигнал. К выходам ключей через резисторы 33Ом
    подключены конденсаторы по 47Н, с них идут сигналы на ОУ.
    На адресные входы 74НС4053 подаются "меандры" сдвинутые
    на 90 градусов.
    Юрий.

  4. #1834
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Судя по вопросам о применении такого УВЧ US5MSQ ( пишу такого, т.к пока не придумал ему названия - возможный вариант - синронный УВЧ, есть такой класс усилителей, применяемых в радиоастрономии и фотометрии для усиления и выделения малых сигналов,но они действительно работают в СИНХРОННОМ режие, а у нас АСИНХРОННЫЙ, хотя и очень близкий по основным характеристикам к вышеупомянутому), остались еще непонятны некоторые моменты его практического применения и расчета.
    Для ПДФ 50 ом Кус каскада с ОЗ= Rнагр/50. Rнагр - это эквивалентное сопротивления параллельно включенных дросселя (или, в другом варианте, трансформатора, но об этом позже), имеющего например на частоте 3,6Мгц сопротивление =6,28*3,6Мгц*50мкГ=1 130 ом, резистора 300 ом( но может быть и другое значения -мы его задаем для требуемого Кус) и входного сопротивления детектора Тейлоу (Rдет). Последнее определяется нагрузкой детектора и для режима тактирования 1/4(классический детктор,такой как у меня в ПП или ТПП) в полосе пропускания по ЗЧ может быть определено ( в первом приближении) как Rунч/4. ДЛя ТПП US5MSQ Rунч фактически равно сопротивлению резисторов смещения(24кОм), т.о. в полосе пропускания Rдет=6кОм, а Rнагрузки (на 3,6МГц)=6кОмII300омI I6,28*пи*3,6МГц*50мк Г=228 ом.
    Отсюда, полосе пропускания Кус =228/50=4,6 раза - реально дает хорошее совпадение с практическими измерениями ( я намерял 4,5 раз при дросселе 74мкГ - 12 витков на колечке7х4х2 2000НМ и отключенном предФНЧ, т.е для классического детектора Тейлоу).
    За полосой проспускания ( при отстройке не менее 2-3 полос) входное сопротивление детектора фактически определяется сопротивлением открытых ключей, что для FST3253 примерно равно 3,6 ом, т.о. максимальное ославбление за полосой пропускания = Rнагр/Rключа=228/3,6=63 раза (примерно 36дБ). Этого немного, но вполне достаточно, чтобы как минимум не ухудщить ДД смесителя.
    Для детектора с тактированием 1/2 расчет немного отличается, но в общем тенденция та же - - у Tasa минимальное ( вне полосы пропускания или в дальней зоне)Rдет=Rключа/2=(33+35...45)/2=35-40ом, а макисмальное ( в полосе пропускания или ближней зоне) не более=1кОм/4=250 ом( реально из-за отнительно большого времени переключения ключей , меньше , ближе к 150).
    Подводя итог, обращаю Ваше внимание, что для максимальной реализации положительных качеств УВЧ US5MSQ необходимо обеспечить узкую полосу по ЗЧ (желательно не более 3кГц - если SSB, и не более1кГц для CW), высокое входное сопротивление УНЧ - не менее 20-40Rнагрузки и минимальное сопротивление ключа.
    И последний совет - если делать УВЧ неотключаемым ( при раздельных смесителях RX/TX), то предсталяется полезным сделать его Кус диапазонозависимым . для этого индуктивное сопротивление надо взять небольшим, например, при 2мкГ Кус на 29Мгц будет примерно 10-12дБ, а на 1,9Мгц будет ослабление в 2 раза, т.е минус 6дБ, что составляет перепад усиления ( от Нч диапазонов к ВЧ) порядка 18дБ.

  5. #1835
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Serg007
    пишу такого, т.к пока не придумал ему названия
    Научное название - частото-управляемый активный делитель напряжения
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #1836
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Tadas
    Цитата Сообщение от Serg007
    пишу такого, т.к пока не придумал ему названия
    Научное название - частото-управляемый активный делитель напряжения
    Здравствуйте, Тадас.
    Лихо

  7. #1837
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Пока есть несколько минут, опишу еще один важный момент применения этого УВЧ (Уж извините, коллеги, что даю отрывочные и многочисленные пояснения - хоть и проста схемка, но но дюже сложные процессы в ней протекают . Все никак не соберусь духом сделать полноценное описание, но я стараюсь ).
    За уровень подавления АМ отвечает не только детектор, но и вводимый нами в тракт УВЧ! И чтобы как минимум не ухудшить ДД2(АМ) детектора, нам надо его защитить от влияния нелинейности УВЧ да и уменьшить саму эту нелинейность. Для реализации последней цели в простом варианте применяем малошумящие полевые тарнзисторы средней мощности, включенные с ОЗ. Хорошие результаты дает примение 2-3х (J)U309, 310 или одного КП903 с p-n переходом, подходят и другие аналогичные. У меня в макете стоят два J309 ( см. фото, именно с ними получено чутье 0,12мкВ). Если хотим сработать по максимуму, то стоит поставить каскад ОИ с с так называемой "безшумной" ООС в истоке, например такой как в PicStar, но это на любителя .
    При уровнях помехи порядка десятков, а то и сотен мВ, паразтное детектирование АМ будет практически в любом, даже самом линейном полевике и нам необходимо отсечь эти паразитный продукты Ам от прямого проникновения в детектор. Для этой цели служит и ,кстати веьма успешно, однозвенный ВЧ фильтр на основе разделительной емкости 10нФ(можно еще уменьшить -4,7нФ) и резистора 300 ом. при повышенных требованиях к фильтрации продуктов АМ, продетктированных УВЧ, дроссель можно заменить на двухобмоточный транс( опробован 2х12витков на К7х4х4 2000НМ), вторичная обмотка которого сидит одним концом на земле, а ко второму подключается вышеназванная разделительная емкость. В моем варианте(2хJ309) эффект от введения транса малозаметен ( не более 3дБ), но может понадобиться для транзисторов с большей нелинейностью ВАХ.
    P.S. Вот собственно и сама схема макета УВЧ, на фото показан второй вариант
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___153.jpg 
Просмотров:	1236 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	18041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___168.gif 
Просмотров:	2276 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	18042  

  8. #1838
    Serg007
    Сергей, я прочитал все ваши заметки о применении такого усилителя в данной схеме, но либо не нашел, либо пропустил ответы на два самых важных вопроса, возможно что важнее чем ДД (для ТПП, во всяком случае).
    Как он влияет (и влияет ли) на подавление нерабочей боковой и подавление несущей?

  9. #1839
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Здравствуйте, все!
    Tks RK4FB, Леша вызвал меня по QRP каналам, и сегодня с обеда все читаю этот форум, голова идет кругом...
    Самое понравившееся сообщение - уже старинного моего приятеля Тадаса, отличающееся неизменным и мягким балтийским юмором: "Научное название - частото-управляемый активный делитель напряжения". Предложил бы немного переставить слова:
    "Частотно Управляемый Делитель, Активный, Ключевой".
    И абревиатура из начальных букв складывается отличная...

    Ладно, пошутил и будет! Поздравляю всех с новым успехом в технике гетеродинного приема! Всех, потому что вроде бы удалось улучшить параметры приемника, но окочательно это станет ясно после независимых измерений параметров приемника другими, кроме Сергея (коллегами, у кого есть уже ключевой смеситель). Приделывать к нему УРЧ совсем не обязательно, вполне достаточно, как справедливо указал Олег9, включить последовательно со входом ключевого четырехфазного смесителя резистор 300 Ом. Только чувствительность будет меньше, ровно на Кус УРЧ. Действительно, в эквивалентной схеме УРЧ есть генератор, последовательно с ним большое внутреннее сопротивление, и нагрузка на землю, те самые 300 Ом.

    Еще поздравляю всех, и особенно Сергея, с тем, что постепенно приходит понимание процессов, происходящих в смесителях. То, что открыл (для себя) Сергей, действительно было для него озарением и откровением. Ради таких моментов мы, собственно, и работаем. Я это прекрасно понимаю, поскольку неоднократно подобное испытывал. В частности, в 1978 г., когда делал "приемник для космической связи" (Радио 12/1978, с.17-18). Тогда я крепко посидел с экспериментами, недели две, не разгибаясь. Отличный результат получился, когда увеличил входное сопротивление УНЧ, соответственно, сопротивление ФНЧ, а на входе смесителя поставил контур УРЧ, тоже с довольно большим сопротивлением, которое можно подобрать отводом катушки. Чувствительность резко возросла, у приемника как бы "открылись глаза" в эфир, и он стал принимать "Оскаров" с орбиты. Эффект тот же самый, как теперь получил Сергей.

    А теперь глядите: если считать ВПД ключами (с "натяжкой"), то на выходе ключи замкнуты емкостью 0,033 мФ (вход ФНЧ), а на входе - контур с немалым сопротивлением (точно даже не знаю). На низких частотах (fc = 2fг) емкость успевает перезаряжаться, входное сопротивление смесителя высоко, контур слабо нагружен и УРЧ усиливает. При расстройке более 3 кГц входное сопротивление смесителя падает (ну, замкните мысленно его выход), и контур сильно зашунтирован. Именно этот эффект вы и открыли.

    Следовало бы поздравить также Рода Грина и Дена Тейлоу с подобными же "открытиями", да они ж иностранцы, и наших форумов не читают. Цитирую: sev_n_v : "Просмотрел статейку Рода Грина и решил показать ее широкому кругу радиолюбителей... Впечатление от статьи удручающее. Эти иностранцы заново открывают Америку, а Род Грин делает это еще и с ошибками. QEX 2002/07 73! Николай".
    Коля, вы молодец! Перевод, конечно, можно подчистить литературно, но и так сойдет. А в оценке статьи я с вами вполне согласен. Хотя явных ошибок в ней, прочтя по диагонали, не увидел, но они действительно заново открывают давно известное, да еще чванятся, да свои имена присваивают! Чего стоит "открытие" фазофильтрового метода!
    Верно сказал незабвенный Зощенко: "Америкацы выдумали пар, электричество, и вращение земли вокруг оси".

    Еще пара замечаний: эффект частотной зависимости входного сопротивления смесителя несовместим со всякого рода диплексерами, впрочем, я всегда сомневался, нужны ли они в ППП. Немалый вред ППП нанесла и 50-омная концепция Э.Реда. Правильно, вход надо согласовать на 50 Ом, к антенне кабель такой. А в других то местах зачем это делать, если у вас одноплатная простая конструкция, а не военный монстр, где отдельные блоки в запаянных коробках соединяются длиннющими кабелями? И уж полным нонсенсом кажется УНЧ с входным сопротивлением 50 Ом (в ППП, для ленточного микрофона может и надо...)

    А теперь задавайте вопросы, а то поздно, завтра отвечу.
    P.S. Не знает ли кто, выложена ли где прекрасная статья В. Морозова "Узкополосный синхронный фильтр", Радио, №11, 1972, с.53-54? Наверняка придется на нее ссылаться и приводить выдержки, а у меня она только на пожелтевшей бумаге старого журнала. Но сама статья отнюдь не устарела!
    73 de RA3AAE


  10. #1840
    "Узкополосный синхронный фильтр", Радио, №11, 1972, с.53-54
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=12590

    Качество скана на 3 с минусом, но с трудом читаемо

    ПС
    Удалил дубликат статьи, ссылка лучше
    Александp, Belrig.by

Страница 184 из 270 ПерваяПервая ... 84134174181182183184185186187194234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •