Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 90 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

to Oleg UR6EJ
    Благодарю Вас Олег за работу по улучшению фильтров. Послушав ППП я тоже пришел к выводу, что избирательности ФНЧ Чебышева 6 порядка мало. Но всё таки хочется обойтись без индуктивностей в фильтре. Во вложении схема ФНЧ Золотарёва-Кауэра (эллиптического) 8 порядка. На схеме в книге скорее всего была опечатка номинала конденсатора С2. Там было указан в 270пФ. Я примерно расcчитал его как 2700пФ. Если у Вас есть возможность смоделировать этот фильтр в EWB, уточните номинал этого конденсатора, а может и других элементов. Думаю это будет интересный вариант.

PS: Правильная версия фильтра на следующей странице.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__8_132.gif 
Просмотров:	1102 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	2548  

SK Аватар для RW3DKB

За музыку эфира!

Предлагаю посмотреть еще один ФНЧ и его АЧХ...
    Его характеристики не слишком крутые, но обращает на себя внимание факт значительно меньшего кол-ва деталей в схеме и то, что все номиналы из стандартного ряда. Достать их никаких проблем, это - раз, тестером проверить китайским по минимуму отклонения от номинала - никаких проблем, это-два...

Название:	__535.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	2549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__376.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	2550  

Записей в дневнике
    1
    To Oleg UR6EJ: У Вас в "Мастере" БП переделанный от компа или только корпус от БП?

С уважением Сергей UT4ZA
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Приветствую всех!

Вопрос будет к Олегу Oleg 9.
    В Вашей схеме приемника и на полевых тр. и на 590КН8А Вы применяете включение 4-рех резисторов по 510 Ом при управлении 1/4 периода, можно же и один общий применить. Есть ли разница и если можно прокоментируйте этот момент?.
    А она все таки вертится...

Юрий(UR5VEB)

Всех приветствую!

ut4za
    От компа, 430W, переделан на:
    +24в - 12А
    +12в - 3А
    -12в - 1а
    +5в - 3А
    +5в - дежурные, для вкл\выкл
    2 кулера с датчиком температуры.

Oleg 9
    Смоделирую чуть позже, может сегодня, если будет время.

Вчера после работы разработал еще один фильтр, который просто не терпится выложить.
    См. файл "ДПФ ППП 07.gif"

Компромиссное решение с великолепными параметрами, всего 2 одинаковые катушки.
    (с небольшими индуктивностями!)
    Полоса здесь и везде по -6дБ 130 – 3000Гц при Общий К передачи около 6дБ.
    На 50Гц затухание 32дБ, на 4кгц 46дБ. Выше 6кгц не менее 70дБ.

Только на ОУ такое получить очень трудно.
    Но даже не это самое главное.
    Как оказалось ОЧЕНЬ ПРОСТО у такого фильтра изменить полосу пропускания.
    Для сужения снизу всего 1 конденсатор, а сверху, добавить к имеющимся индуктивностям по 70-80мгн.
    См. файл "ДПФ ППП 07Н.gif"

Полоса 300 – 2200 гц, на 50 гц - 43 дБ, на 4кгц – 53дБ.
    Общий К передачи не меняется, около 6дБ.
    Сужение снизу и сверху друг на друга не влияют, поэтому применив всего лишь
    2 релюшки можно иметь 4 варианта полосы пропускания.
    А это уже сервис, которым может похвастаться не каждый счастливый обладатель супергетеродина.
    ----------------
    P.S.
    Значение индуктивностей не очень критично, достаточно того, чтобы они были
    одинаковыми. Прямоугольность фильтра сверху практически не изменится,
    только частота среза. Катушки выполненные на ферр. кольцах,
    скорее всего можно не экранировать т.к. резонансные частоты контуров
    образованные ими вместе с емкостями выше 3х кГц.

Название:	ae__07_105.gif 
Просмотров:	747 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	2553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__07_201.gif 
Просмотров:	783 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	2554  
    Вложения Вложения

Продолжение...
    Сужение полосы пропускания очень помогает в трудных условиях приема,
    широкая полоса позволяет качественно проводить QSO в хороших условиях.
    Для примера выкладываю запись очень известного радиолюбителя
    (надеюсь многие его узнают по голосу)
    в 2х вариантах в одном файле.
    1. Узкая полоса 270 - 2300 Гц
    2. Широкая 80 - 3000 Гц

В ZIPе тоже самое для того, кто не может загрузить MP3.
    Adobe Audition.jpg - огибающие обоих фрагментов и картинка АЧХ.

Всем доброго вечера.
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Приветствую всех!

Вопрос будет к Олегу Oleg 9.
    В Вашей схеме приемника и на полевых тр. и на 590КН8А Вы применяете включение 4-рех резисторов по 510 Ом при управлении 1/4 периода, можно же и один общий применить. Есть ли разница и если можно прокомментируйте этот момент?.
    Со времени моего последнего сообщения по смесителям провёл ещё ряд экспериментов и получил очень хорошие параметры на КР590КН8А. О результатах напишу позже. При управлении ключами импульсами длительностью 1/4 периода ставил резисторы 510, 330, 82 ома. Разница небольшая между по четыре и по одному.

Последний раз пишу про отличия 1/4 от 1/2.
    Оба этих варианта имеют право на существование. Имеется ряд различий в параметрах, учитывая которые и стоит выбирать, какую схему применить в конкретном случае.

1. Коэффициент передачи:
    Больше у 1/4 если нагрузка смесителя имеет сопротивление меньшее 10*R - к примеру инвертирующий усилитель на ОУ, (R - сопротивление выравнивающих резисторов).
    Близкий у 1/4 и 1/2 если нагрузка смесителя имеет сопротивление больше 10*R к примеру неинвертирующий усилитель на ОУ и нагрузкой ДПФ служит сам смеситель.

2. Возможность реализации: На мультиплексоре можно сделать только 1/4.

3. Простота схемы формирования сигнала управления. Для четырёх независимых ключей проще сформировать 1/2.

4. Подавление приёма на 2-ой гармонике сигнала управления: Результаты недавних измерений -
    Приёмник настроен на 3.5 мГЦ на вход смесителя подаём 7 мГЦ , 1/4 - ослабление 32 дБ. 1/2 - ослабление 76 дБ.
    Приёмник настроен на 14мГЦ на вход смесителя подаём 28мГЦ , 1/4 - ослабление 30 дБ. 1/2 - ослабление 54 дБ.
    -Почувствуйте разницу-.
    Примечание от модератора
    Вспомните мою статейку про моделирование ключевого смесителя - там упоминалось о различии в спектре импульсов - при полпериоде 2-я гармоника ОЧЕНЬ маленькая, тк. присутствуют только НЕЧЕТНЫЕ гармоники, а при длительности 1/4 - присутствуют и ЧЕТНЫЕ и НЕЧЕТНЫЕ гармоники (только разного уровня). С точки зрения наличия паразитных каналов приема в этом и заключается причина получения таких результатов... Все в соответствии с теорией...

SK Аватар для RW3DKB

За музыку эфира!

В дополнение к моему предыдущему посту предлагаю посмотреть еще один вариант фильтра с крутым скатом по ВЧ - это тоже Чебышевский фильтр, как и предыдущий, но уже не 4, а 8 порядка. Частота среза -2.7 кГц, затухание на частоте 4 кГц - 55 дБ, а все частоты выше 5 кГц (синия линия) превышают 70 дб и растет с частотой... Эллиптические фильтры - хорошие фильтры и мне они очень нравятся, но и грамотно спроектированный Чебышев - тоже очень хороший фильтр для практических конструкций...

Название:	ue_8_ae__143.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	2558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_8_ae__527.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	2559  

to Oleg 9
    Смоделировал, вот что получилось. "ФНЧ exp.gif"
    Ппроверил, ошибок похоже нет.
    F среза 2 кГц, АЧХ не очень ровная, зато очень критичны номиналы элементов.
    Пробовал выровнять и расширить, все очень взаимосвязано, за час почти нет результатов.

Вариант 2 "ФНЧ exp2.gif"
    Для крайних противников моточных деталей.
    Почти как в предложенном мной варианте, но 4 ОУ, вместо 2х .
    Характеристики тоже похуже.
    В любом случае это лучше, чем "огород" вар.1, а это только ФНЧ + корпус минимум на ФВЧ,
    итого 5 ОУ.

По крайней мере из всего этого можно сделать вывод и выбрать, что больше подходит.

P.S.
    К своему стыду дома нет измерителя индуктивностей.
    При изготовления макета поступил так:
    В проге SpectraLab запустил встроенный генератор белого (с ровной АЧХ) шума.
    С выхода звуковой карты подал сигнал на последовательный контур из намотанной катушки
    и конденсатора 33Н. Нагрузил на 100ом и подал на вход той же ЗК.
    На экране увидел картинку с резонансом. Из программы "KONTUR32"
    (она есть на этом сайте) нашел значение индуктивности.
    На изготовление и измерения 2 инд. ушло не более 30 минут.

Название:	_exp2_112.gif 
Просмотров:	382 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	2564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_exp_398.gif 
Просмотров:	437 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	2565  

Позывной
    US5QBR
    Всем на форуме привет !!

Никто не пробовал такой девайс, см. вложение ?!
    "Сверхпараметров ", конечно, возможно и не получите, но добавив НЧФ и ФНЧ, и УНЧ, получаем SSB-ППП !!

Я хотел ещё высказать своё мнение по поводу ФНЧ на ОУ или ОУ+LC и т.д. Тем более сейчас идут "жаркие" споры - каким ему быть в ППП ?! Естественно, увеличивая порядок ФНЧ, мы увеличиваем степень подавления и крутизну скатов такого ФНЧ - неважно на чем он сделан, на ОУ или LC !! Вопрос однако у меня такой возникает - а если, к примеру в телеграфе "мешающий сигнал" отстоит от частоты настройки всего на 1 кГц (кстати типичная картина для соревнований и всяких pile-up'ов ) ?! Что будем тогда делать ?! ФНЧ даже 20-го порядка с полосой 3 кГц нас не спасёт, я так понимаю...!! Мне думается (моё личное мнение), что ФНЧ 6-8-го порядка - это тот "предел" за которым имеет смысл гнаться. Далее нужно идти по пути внедрения в схемы ППП и ТПП "notch-фильтров", которыми снабжены практически все импортные аппараты - дешёвые и доргие !! Т.е. попала в полосу приема помеха, мы должны её с помощью режекции "вырезать" и сделать наш приём комфортным !! Так ?! Вот только я что-то не видел никогда, чтобы в ППП/ТПП применяли такие устройства ! :? А может просто мне не попадались на глаза такие схемы. :? Кто, что думает и скажет по этому поводу ?!

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

Название:	__ae_ae____tda8040t_125.gif 
Просмотров:	1369 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	2566  
    All the best and 73's !!

Всем доброго дня.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    К своему стыду дома нет измерителя индуктивностей.
    При изготовления макета поступил так:
    В проге SpectraLab запустил встроенный генератор белого (с ровной АЧХ) шума.
    С выхода звуковой карты подал сигнал на последовательный контур из намотанной катушки
    и конденсатора 33Н. Нагрузил на 100ом и подал на вход той же ЗК.
    На экране увидел картинку с резонансом. Из программы "KONTUR32"
    (она есть на этом сайте) нашел значение индуктивности.
    На изготовление и измерения 2 инд. ушло не более 30 минут.
    Есть программа Multimeter - во вложении с описанием. Она позволяет измерять индуктивность, ёмкость, сопротивление с помощью ПК со звуковой картой. Для схемы измерения требуется только один добавочный резистор.
    Олег, выложите пожалуйста, модели последних фильтров в формате EWB, я ещё не научился их составлять . Попробую подобрать номиналы элементов.

to US5QBR
    Добавляю даташит на TDA8040.Во вложении.
    Вложения Вложения

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте коллеги.
    Желающим предлагаю ознакомиться с черновым вариантом описания конструкции и работы основной платы ТПП, выложенной на стр.7.
    обратите внимание, в последней редакции схемы есть небольшие изменения -я поднял частоту телеграфного генератора до 1000Гц, добавил резистор R167 в быстродействующей цепи зарядки АРУ. также изменены резисторы R154,R161,R162.
    Прошу вас высказать свое мнение, насколько хорошо и понятно все изложено.
    Вложения Вложения
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

ОК
    Второй принесу из дома завтра.

А че там составлять то? Из библиотеки элемент взял, к другому присоединил...
    ГКЧ имеет нулевое вых. сопротивление, при подключении надо это учитывать.
    В свойствах элемента можно проставить конкретный тип, если он есть в библиотеке.
    ------------------------
    Спасибо за программу, прикольная
    Дома попробую!
    Вложения Вложения

А почему не рассматривается применение фильтра на МАХ7400?
    У меня очень хорошее впечатление от его работы в трансивере.
    RV3DLX.

Аккаунт закрыт по просьбе пользователя
    Позывной
    RZ3DOH
    Цитата Сообщение от Serg007
    Прошу вас высказать свое мнение, насколько хорошо и понятно все изложено.
    ИМХО, написано понятно и доступно.

Вот еще одно направление, которое с успехом можно использовать и в ППП.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=67871#67871

Всем доброго вечера.
    Рассчитал и исправил этот фильтр. Частота среза 3 кГЦ, затухание на частоте 4 кгц - 60 дБ. Схема, параметры и модель EWB во вложениях. Для сравнени также АЧХ ФНЧ Чебышева 6-го порядка.

PS: Собрал фильтр на макетке. Операционные усилители применил NE5532A. Элементы ставил без подбора, какие под руку попались. Параметры соответствуют расчётным. АЧХ после подстройки во вложении. При настройке, какой элемент на что влияет показано зелёными стрелками на графике под схемой. Схему обновил. Если собирать из элементов с допуском 5% и без подстройки затухание будет более 70дБ. ДД более 110дБ.
    .

Название:	ae____6__ae_745.gif 
Просмотров:	572 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	2577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ue_ae_423.gif 
Просмотров:	1207 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	2578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_spectralab_157.gif 
Просмотров:	406 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	2586  

Вложения Вложения

Всем доброй ночи!
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Я хотел ещё высказать своё мнение по поводу ФНЧ на ОУ или ОУ+LC и т.д. Тем более сейчас идут "жаркие" споры - каким ему быть в ППП ?! Естественно, увеличивая порядок ФНЧ, мы увеличиваем степень подавления и крутизну скатов такого ФНЧ - неважно на чем он сделан, на ОУ или LC !! Вопрос однако у меня такой возникает - а если, к примеру в телеграфе "мешающий сигнал" отстоит от частоты настройки всего на 1 кГц (кстати типичная картина для соревнований и всяких pile-up'ов ) ?! Что будем тогда делать ?! ФНЧ даже 20-го порядка с полосой 3 кГц нас не спасёт, я так понимаю...!! Мне думается (моё личное мнение), что ФНЧ 6-8-го порядка - это тот "предел" за которым имеет смысл гнаться. Далее нужно идти по пути внедрения в схемы ППП и ТПП "notch-фильтров", которыми снабжены практически все импортные аппараты - дешёвые и доргие !! Т.е. попала в полосу приема помеха, мы должны её с помощью режекции "вырезать" и сделать наш приём комфортным !! Так ?! Вот только я что-то не видел никогда, чтобы в ППП/ТПП применяли такие устройства ! :? А может просто мне не попадались на глаза такие схемы. :? Кто, что думает и скажет по этому поводу ?!
    Никто не спорит по поводу фильтров. Когда я разрабатывал ППП и вопрос встал о ФНЧ, я обнаружил, что по этой теме очень мало информации. Были пару разновидностей фильтров, которые кочевали из конструкции в конструкцию. Поэтому цель последних публикаций в форуме - восполнить этот пробел для конструкторов ТПП. Спасибо Олегу UR6EJ, поднявшему тему ФНЧ. К примеру, ФНЧ Чебышева 6-го порядка и эллиптический ФНЧ 8-го порядка о которых я писал, разработаны для аппаратуры высшей категории сложности. Они оптимизированы по ДД, имеют низкие искажения, шумы и малую неравномерность АЧХ в полосе прозрачности. То есть должны сохранить чистое звучание ТПП. Интересны также и фильтры Олега, в которых меньше ОУ, и по этому они надёжнее. По поводу порядка фильтров – сейчас в ППП у меня ФНЧ Чебышева 6-го порядка. В основном мешают работающие выше по частоте SSB станции. Нужен фильтр с более круты скатом. Название аппроксимирующей функции фильтра (Чебышева, эллиптический и.т.д.) я всегда пишу потому что разные фильтры одного и того же порядка имеют разную крутизну затухания. К примету эллиптический ФНЧ 8-го порядка имеет вблизи частоты среза, такую же крутизну как и ФНЧ Чебышева 16-го порядка, а деталей содержит почти в два раза меньше.
    Notch фильтры - хорошая штука . Добавляю две схемы , которые можно использовать для вырезания помехи. Если кто попробует ими воспользоваться, интересно будет узнать результаты.

Название:	notch1_148.gif 
Просмотров:	1014 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	2579   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	notch2_247.gif 
Просмотров:	1355 
Размер:	153.7 Кб 
ID:	2580  

Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую на форуме !

Цитата Сообщение от YuriМ.
    А почему не рассматривается применение фильтра на МАХ7400?
    У меня очень хорошее впечатление от его работы в трансивере.
    RV3DLX.
    Прекрасный вопрос коллега, и не менее хорошие устройства Вы предлагаете !! Во многих импортных схемах ППП/ТПП видел применение таких устройств от МАХ !! Там и полосу можно менять. И на любую рассчитать !! Но дороговатые пока для большей массы конструирующих ППП/ТПП эти девайсы !! Другое дело TL084, NE5532, NE5534 и им подобные. Сейчас на рынке они стоят менее чем 0,5 доллара !! И причем в корпусе до 4-х ОУ с неплохими параметрами !! На паре корпусов запросто ФНЧ 8-го порядка !! Так зачем-же платить больше ?! Цена, пока сдерживает многих, а в остальном эти устройства ничуть не хуже, чем на ОУ, а возможно и лучше !!

All the best and 73's !!

to US5QBR
    Здравствуйте Сергей! Поупал МАХ7400 в Чип-Дипе всего за 100р.
    Операционники и куча конденсаторов не на много дешевле,
    зато на МАХсе регулируемая полоса. Встроил ее в свой ФТ840,
    работает прекрасно. Подавление как и обещала фирма не
    хуже 80ДБ.
    Юрий.

Всех приветствую!

to Oleg 9
    Проверил исправленный фильтр, все соответствует заявленному.
    В этой схеме есть существенный минус - очень критична к номиналам элементов.
    Учитывая реальный разброс конденсаторов, их измеряю (проверяю) довольно часто
    и нестандартных R, то повторяемость будет не очень высока.
    А так все ОК! Попробуйте на макете.
    А я пока смоделирую "НОТЧИ".

to YuriМ.
    Предлагаю Вам закупить партию МАХ7400 и разослать желающим.
    Хороший был бы почин!
    Можете меня записать в первой строчке.
    Перевод есно сразу.

to UR6EJ
    Олег, я бы Вам с удовольствием помог, но к сожалению
    уезжаю в командировку на 2.5 месяца, в понедельник.
    Юрий.

Позывной
    UR9IP
    Для информации,сегодня был в Донецке на рынке Маяк купил
    пару FST3253 по 6 гривен,есть двух видов с шагом между ножками
    1.27мм и 0.635мм
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

Аккаунт закрыт по просьбе пользователя
    Позывной
    RZ3DOH
    Цитата Сообщение от Victor
    Для информации,сегодня был в Донецке на ранке Маяк купил
    пару FST3253 по 6 гривен,есть двух видов с шагом между ножками
    1.27мм и 0.635мм
    Я в Москве их найти не смог, только под заказ и то без гарантий 8-((, Помог один хороший человек из Мариуполя.
    Желающим в Москве могу ОТДАТЬ (даром) штук 8 этих микросхем.

Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    Помог один хороший человек из Мариуполя.
    Скорее всего эти тоже оттуда
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

Позывной
    RW3DJO
    2 RZ3DOH...
    Дайте две!!!
    На полном серьезе.Можем на что-нибудь поменяться...
    Извиняюсь за off....

Всех приветствую!
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Всех приветствую!
    to Oleg 9
    Проверил исправленный фильтр, все соответствует заявленному.
    В этой схеме есть существенный минус - очень критична к номиналам элементов.
    Учитывая реальный разброс конденсаторов, их измеряю (проверяю) довольно часто
    и нестандартных R, то повторяемость будет не очень высока.
    А так все ОК! Попробуйте на макете.
    Фильтр спроектирован так, что отклонение элементов в 5% почти не ухудшает параметров. Собрал я его на макетке. Обновил схему, и добавил результаты измерений. Смотреть здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=67898#67898
    Там же подписал чем настраивать. Даже если разброс номиналов элементов велик, фильтр легко настраивается с помощью четырёх резисторов. Тремя балансируются частоты бесконечного затухания, четвёртым корректируется АЧХ в области 2,5 - 3 кГЦ. На настройку у меня ушло 15 минут. Это гораздо быстрее чем намотать одну катушку на кольце. После снятия АЧХ, я подключил этот ФНЧ к ППП , чтобы сравнить с фильтром Чебышева 6-го порядка. Оба фильтра включил по выходу через переключатель , чтобы сравнивать на "ходу". Впечатления крайне положительные! Приятное звучание. Сильная помеха с частотой 4-7 кГЦ при переключении на эллиптический ФНЧ полностью исчезала. Избирательность ППП с этим фильтром не уступает избирательности супергетеродина с хорошим 8-ми кристальным кварцевым фильтром. А себестоимость и время настройки много ниже кварцевого.

Господа, для сведения:
    мои 20 шт. FST3253 уже в Москве,
    на следующей неделе будут у меня,
    после чего тотчас же отправлю их всем, кто просил у меня
    (US5QBR, UT4ZA и Владимир К)

С уважением, Анатолий

Всем доброго вечера.
    Ещё немного о смесителях. Обнаружил причину нестабильного подавления НБП. При отключении питания или гетеродина и подключении вновь подавление было либо 45 дБ либо 60 дБ с вероятностью 1/2. Виноват был делитель гетеродина на 74AC193. Работающие лишние счётчики косили фазу. Механизм явления описывать долго, поэтому воздержусь. Смысл в том, что неиспользуемые делители нужно отключать. После того как переделал делитель на двух 74АС74 и 74АС151 с отключением неиспользуемых делителей, получил следующие значения стабильного и долговременного подавления НБП:
    3,5 мГЦ - 65дБ (ограничено полифазером)
    7 мГЦ - 62дБ (ограничено полифазером), график во вложении.
    14 мГЦ - 56дБ
    28 мГЦ - 52дБ
    Далее попробовал заменить 74АС164+745АС02 на одну 74АС74. После небольшой подстройки фазы ВЧФ, как описано ниже, подавление НБП осталось таким же высоким. Без подстройки подавление НБП на уровне 45-55дБ.
    Для достижения высоких параметров немного изменил схему - во вложении.
    Конденсатором С3 ёмкостью 1-3,3 пФ (ёмкость подбирается), осуществляется корректировка сдвига фаз 90грд ВЧФ между каналами (если надо). Конденсатор подключается к выводам 5и6 или 8и9 DD1 в зависимости от того, в какую сторону нужно скорректировать фазу. Балансировка амплитуд осуществляется резистором R15. Попеременно подстраивая амплитуду и фазу можно достичь очень большого подавления НБП (ограниченного полифазером). Резисторы R52-R55 служат для устранения самовозбуждения DA2-DA5. Резистором R58 настраивается подавление синфазного сигнала при соединённых вместе выводах 3 и 5 DA6. Микросхему КР590КН8А нужно устанавливать на панельку и при любых пайках – вынимать. От нагрева у этой микросхемы безвозвратно уходят параметры ключей и приходится заново балансировать схему. Элементы (C5-C8 ) (C9-C12) (R1-R2) (R5-R8 ) (R10-R13) (R14-R15) (R16-R19) между собой должны быть подобраны с точностью 1%. О подборе элементов полифазера на форуме писали неоднократно.
    ТПП с высокими параметрами, - это возможно!

Название:	mix_and_polyphazer_115.gif 
Просмотров:	2533 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	2590   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	590_8__7oe_153.gif 
Просмотров:	440 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	2591  

Страница 12 из 90 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)