Страница 51 из 90 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,530 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

Цитата Сообщение от Александр 4N
    Еще раз всех приветствую!Кто нибудь пробовал делать двухфазный фазовращатель больше 6-го порядка на ОУ?Я вот собрался тут.... может остановите пока не поздно :)
    Я пробовал и 8 и 6 порядка.
    8 мне кажется смысла нет городить, к нему нужно отбирать детали с точностью 0.05 - 0.1 %, если резисторы "гирляндой" ещё можно, то кондюки - сколько места к73-17х63 в пяток вместе спаянные займут?
    У меня 8 порядка собран на плате 150х120 и разобрать рука не поднимается.
    Хотя если есть кассы с допуском +-0.1 - 0.3%.
    А шестого порядка тестером отобрал под предварительно померянные кондюки, лишь к одному резистору пришлось подпаять параллельно ещё один.
    Приборов у меня дома никаких кроме тестера и частотомера нет, подавление померить нечем, но мне в подавленной боковой ещё ни разу никто не помешал и весь приёмник занимает платку 35х170 + плата гетеродина.
    Есть самодельный приёмник с 6 кварцевым лестничным+4 кварца подчистотный - субъективно по подавлению разницы незаметно.

В качестве Т1 применён КП103М. Усиление ни как не меняется. При изменении уровня НЧ на входе ОР4.2 на С25 и С26 напряжение меняеться на 0.07 В. Т.е очень незначительно.На выходе повторителя вообще ничего не меняется.

to RU9WG/9
    К посту от 13.04.
    АРУ "рычит" на очень маленьком участке в начале перехода к стабилизации. Как убрать?
    А пульсаций от однополупериодного выпрямления разве нет?
    Если применить двухполупериодный выпрямитель, например на К157ДА1, не станет сразу 2х проблем.
    Я уже выкладывал такую схему.
    Или хотя бы так: см. буфер обмена.
    --------------
    to Max Sheldon
    Идея регулировки в смещении рабочей точки ОУ по постоянному току,
    на общем выходе выпрямителей (вывод 5) напряжение возрастет - усиление уменьшится.
    Регулировать усиление можно прямо по выводу 5, если с движка переменного резистора через диод подавать напряжение от 0 до нескольких вольт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_01_110.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	9968  

to RK6AJE
    При изменении напряжения звуковой частоты, подаваемого через конденсатор С22 на вход АРУ с 0,25 мВ до 500 мВ, переменное напряжение на выходе ОР4.2 должно поддерживаться на уровне около 0,7 В. При этом напряжение на С25 и С26 должно уменьшаться от Uп до Uп/2. Напряжение на выходе ОР4.1 должно быть равно напряжению на С25. На время наладки АРУ установите на место R21 резистор сопротивлением 10 кОм.
    Усилитель на DA3 имеет усиление около 50, а напряжение на выходе АРУ 0,7 В. Поэтому последовательно с С29 нужно включить резистор сопротивлением 100 кОм.
    Также проверьте номинал R22, который должен быть 1 мОм.

to Олег UR6EJ

Благодарю за ответ. Суть вопроса, однако, была в другом - при резисторах ОС, опеределяющих усиление (в Вашем примере - 100к и 100 ом), Вы установили резистор с ножки 1 мс ВА3308 на "землю", и тем самым значительно уменьшили нелинейные искажения. Номинал этого резистора у Вас был 20к. Предположим, мне нужно получить меньшее усиление (вместо 100к в цепи ОС, например, ставим 30к). Каков теперь будет номинал резистора, уменьшающего искажения (вместо 20к)? Опять же заранее TKS!

to Max Sheldon
    Для начала оставьте тот же номинал.
    А лучше всего собрать на макете и самому все попробовать, тогда вкус халвы почувствуете ...

To Олег UR6EJ
    Ну что ж, премного благодарен за ответ. По крайней мере, ясно, от чего отталкиваться Нестандартные включения элементов всегда особо интересны. 73, удачи и таких же хороших "находок" Вам в дальнейшем!

Всех участников ветки, просто радиолюбителей, С ПРАЗДНИКОМ!

Тааак... Ару запело и всё остальное то же. Применил связку УНЧ в виде мс TA7252 надеясь на лучшие шумовые хар-ки. И тут то нас ждал мощный облом! Переусердствовал с усилением. У одного оконечника оно около 46 дБ. Как же это всё "запело" при попытки подать сигнал более 100мкВ на вход... А порог ару и так получился на самом минимуме...на выходе действительно макс. уровень 0.7 В. Вобщем надо думать что бы применить в оконечнике. Я терь понимаю почему Олег О9 применил одну УД1 на выходе. Но вот мне чёт ненравица вариант что громкость сразу регулируется на динамике... У кого есть предложения?
    Какой можно применить усилитель с максимальным вх. уровнем в 0.7В и выходом в 1-2Вт.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    приветствую всех и поздравляю коллегс праздником - ДНЕМ РАДИО!
    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Какой можно применить усилитель с максимальным вх. уровнем в 0.7В и выходом в 1-2Вт.
    Очень хорошо работает LM386 ( с разомкнутыми выводами 1,8).
    Посмотрите блок УНЧ
    http://www.cqham.ru/trx51_18.htm
    излишек напряжения после узла АРУ на входе УНЧ гасится (в 4 раза ) пассивным полосовиком С13R12С150R3, который заодно дополнительно улучшает селективность и снижает в неполосные ( 300-3000Гц)шумы предУНЧ.
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

Поздравляю Всех с днём Радио и днём Победы!
    Тааак... Ару запело и всё остальное то же. Применил связку УНЧ в виде мс TA7252 надеясь на лучшие шумовые хар-ки. И тут то нас ждал мощный облом! Переусердствовал с усилением. У одного оконечника оно около 46 дБ. Как же это всё "запело" при попытки подать сигнал более 100мкВ на вход... А порог ару и так получился на самом минимуме...на выходе действительно макс. уровень 0.7 В. Вобщем надо думать что бы применить в оконечнике. Я терь понимаю почему Олег О9 применил одну УД1 на выходе. Но вот мне чёт ненравица вариант что громкость сразу регулируется на динамике... У кого есть предложения?
    Так в чём проблема ? Поставьте между выходом АРУ и входом УНЧ делитель из двух резисторов.

Название:	aeue_146.gif 
Просмотров:	257 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	10107  

Тут понимаете что получаеться, намонстрячили кучу малошумных микросхем, но сильно перебрали с усилением. Я недумаю что это оптимальное построение тракта...

Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !!

Цитата Сообщение от Александр 4N
    ...Мне все еще интересно,делал ли кто нибудь фазовращатель на ОУ более 6-го порядка,ну и какие подводные камни ожидают при этом.
    Александр, я вообщем-то до какого-то времени использовал исключительно 2-хфазные схемы НЧФВ на ОУ. В основном 2 и 4-го порядков. Как-то взялся и "соорудил" 6-го и 8-го порядков. Могу сказать одно. Такие схемы довольно критичны к подбору элементов R и С входящих в фазовращающие цепи. Т.е. у меня иногда получалось так, что НЧФВ 4-го порядка настраивался быстрее и лучше, чем 6-го и тем более 8-го. Без приборов (чисто на слух), настроить более-менее 2-хфазные НЧФВ 6-го и 8-го порядков Вам скорее всего не удастся. Было у меня также желание сделать НЧФВ 6-го порядка, как бы без элементов подстройки. Т.е. я брал заведомо 6-ть отмерянных емкостей 10 нФ, к ним рассчитывал по частотам резисторы. И резисторы составлял из нескольких(не более 2-х) номиналов, если ближайшего не было. Честно скажу результатами я остался недоволен. С элементами подстройки можно настроить точнее, но это трудоемко...
    Затем я отказался от этой затеи - 2-хфазные схемы НЧФВ и попробовал полифазные НЧФВ. Это совсем другое дело !!! При 5-6-тизвенных полифазниках можно получить то же подавление, что и при 2-хфазной схеме 6-8-го порядка. Для полифазников я как правило отбирал что-то одно - или С или R. Результаты меня лично очень порадовали. Никаких особых подстроек и работает "как ЭМФ".

Всех с наступающим Днем Победы !!
    Удачи и здоровья !!

С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

Всем здравствуйте!Спасибо Сергей!Чуть было не совершил глупость,если это можно так сказать,в отношении 2-х фазной схемы высокого порядка. :? Не буду тогда тратить на нее время,благо на полифазер детали подобрал с точностью до 2-го знака после запятой.
    Всех с Праздником Победы!И удачи Всем во всех начинаниях!
    73 de RN4NAW!

Приветствую всех!Народ,а кто нибудь задумывался о термостатировании полифазера на случай,если нет потребных кондеров для оного?Может его накрыть какой нибудь коробочкой с термоизолирующим покрытием внутри или залить парафином?
    73 de RN4NAW!

Позывной
    EU1ME
    А какие по Вашему мнению непотребные кондеры? Керамику здесь применять крайне нежелательно (как минимум микрофонный эффект), а большинство полимерных имеют хорошую термостабильность. Я как-то проводил замеры при нагревании полифазера. См. ссылку http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=77927#77927
    Александр

Приветствую Александр!Да,именно керамические кондеры я имел ввиду,говоря о них,как о непотребных для полифазера.А smd кондеры случайно не дают микрофонного эффекта,а то на форуме встречал как то такую конструкцию?
    73 de RN4NAW!

Позывной
    EU1ME
    Здравствуйте, Тезка!
    Есть смд полимерные конденсаторы, вот финны их применили в этой конструкции
    http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/DCradio.htm и в этой
    http://www.nikkemedia.fi/juma-trx2/

Неужели проще найти смд хорошую керамику (X7R) чем китайские "зеленые подушечки"?
    Лично мое мнение - зачем делать себе лишние проблемы, а потом искать способ их решить?
    Александр

Cудя по фотографиям полифазеров:[img]
    идея с китайскими подушечками финнам бы очень понравилась,
    ведь одна подушечка занимает ровно столько места на плате
    сколько занимает весь полифазер.
    Если присмотреться, то можно увидеть, что половина резисторов
    в полифазерах 5% и нет экзотических номиналов.
    А если, для любопытства, посмотреть на фото платы входных
    фильтров, то на них не найдете ни одного ферритового кольца [/img]

Москва, конечно, еще не вся Россия, но там продаются
    и планарные резисторы 1% и конденсаторы X7R
    http://www.smd.ru/katalog/ip7/index.khtml

Название:	rf_bpf_122.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	10281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polyphaser2_980.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	10282   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polyphase2_160.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	10283  

Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Александр, X7R точнее чем 10% не бывает... Да и ТКЕ у них никак не приличествует для применения в таких точных местах...
    ... Я там глубину сам промерял!

Да-а. А ведь осуществилась моя мечта - ТПП Беленецкого и Пилигрим, значит, и микросхема с полифазером без МкфЭфф не за горами. Все есть и бесплатно... Ждем-с
    Скоро, возможно, получу 3125 и сделаю Пилигрим. Вопрос: критична ли добротность конденсаторов С13-С16 (tg угла потерь, она у всех разная) или можно не проверять и шлепать "наши" электролиты ???
    73! Марат

Позывной
    EU1ME
    to zauberer
    В стаорй ветке по ТПП я выкладывал фото моего 8ми звенного полифазера на выводных конденсаторах Эпкос с растоянием м/у выводами 5 мм. Размер платки 30*35мм, высота 8мм. Покупал конденсаторы в Платане 100 шт, из них отобрал 19 четверок с разбежкой в 0,1-0,15%. Применение "подушечек" лишь увеличило бы высоту платы до полутора см.

Название:	poly_210.gif 
Просмотров:	378 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	10288  
    Александр

Цитата Сообщение от RU9WG/9
    Скоро, возможно, получу 3125 и сделаю Пилигрим. Вопрос: критична ли добротность конденсаторов С13-С16 (tg угла потерь, она у всех разная) или можно не проверять и шлепать "наши" электролиты ???
    Добротность С13-С16 некритична. Наши электролиты вполне можно использовать.

to Александр 4N
    Активный CW фильтр, на мой взгляд, целесообразно строить с применением звеньев, собранных по схеме Рауха. Пример во вложении. Конденсаторы на 0,253 мФ можно получить соединив параллельно 0,22 мФ и 33 нФ.

Название:	w_filter_564.gif 
Просмотров:	471 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	10298  

Итак, всем снова здрасть! После праздников вплотную решил заняться своим ППП. Собсно вопрос с УНЧ порешался применением ЛМ386 в СМД корпусе. Дальше обмеры тракта НЧФ+АРУ показали очень классные характеристики с одним маааленьким НО. Полоса пропускания по уровню 0.7 получилась 250-3100 Гц. Я Хочу полосу в 100-2800. Собсно вопрос к Олегу О9, какие изменения необходимо внести в фильтр НЧ? Какие номиналы RC на какие скаты НЧФ влияют?

Олег О9, ёщё пара вопросов назрело у меня к вам. Что регулирует подстроечник R23 и от какой ёмкости зависит время отпускания АРУ?

Итак, всем снова здрасть! После праздников вплотную решил заняться своим ППП. Собсно вопрос с УНЧ порешался применением ЛМ386 в СМД корпусе. Дальше обмеры тракта НЧФ+АРУ показали очень классные характеристики с одним маааленьким НО. Полоса пропускания по уровню 0.7 получилась 250-3100 Гц. Я Хочу полосу в 100-2800. Собсно вопрос к Олегу О9, какие изменения необходимо внести в фильтр НЧ? Какие номиналы RC на какие скаты НЧФ влияют?
    Конденсаторы мерить надо перед установкой в схему.
    Дальше настраивайте своими силами. :wink:

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Цитата Сообщение от Serg007
    .....
    (керамики С21+ пленочных С28) лучше поставить импорные МКТ,МКР ( у нас на балке я нашел ....
    Что за импорные МКТ,МКР конденсаторы?
    Можно ли применить К10-17б X7R вместо К73-17?
    Из многослойных К10-17б ( см.приложение) можно попробовать только из группы NP0, и то желательно номиналы выбрать в 2-3 раза меньше, подняв тем самым частоту среза и уменьшив влияние на точность фазового сдвига, но при этом придется смириться с некоторым ухудшением селективности.
    МКР - малогабаритные прямоугольной формы ( см. на фото - голубенькие, но цвета могут быть и другие - красные, желтые), МКТ - малогабаритные окукленные , как правило, зеленого цвета ( см. приложение)
    P.S.Что-то не могу прицепить иллюстрации - ответ дам на страницах форума по ТПП.

Название:	smd_ae_121.gif 
Просмотров:	459 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	10329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	resize_of_p5130269_948.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	10331  
    Вложения Вложения

Позывной
    UB9HCE
    Хорошо буду искать металлобумажные.

Название:	_ae_2_434.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	10332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_1_916.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	10333  
    Denis.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Хорошо буду искать металлобумажные.
    Денис,
    Я уже ответил в личку, а за фотки спасибо - хорошо сделана плата, здорово смотрится

Страница 51 из 90 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)