Страница 61 из 90 ПерваяПервая ... 11515859606162636471 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,830 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Serg007
    Нет, здесь нет никакой ПОС. Это результат умелого использования входного сопротивления синхронного детектора, работающего в асинхронном режиме
    пытался понять идею ... т.е. получается что увч в данном случае просто апериодический каскад (в принципе любой). но из-за того что его нагрузка (смеситель) имеет явно выраженную зависимость сопротивления от частоты то в сумме мы получаем резонансный каскад. поправьте если не так.
    и можно ссылку на оригинальное упоминание такого каскада у VK6KRG?

Способ формирования квадратурного сигнала для детектора Тейлоу в данном случае, т.е для обсуждаемого УВЧ, не имеет никакого значения, потому результаты будут одинаковы.
    Так, начинаю осознавать потихоньку .... Т.е. за период сигнала гетеродина в любом случае будут скоммутированны все 4 емкости УВХ. Собственно их номинал и 300 ом шунта и определит полосу НЧ спектра ...
    Вроде так?

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Relayer
    Нет, здесь нет никакой ПОС. Это результат умелого использования входного сопротивления синхронного детектора, работающего в асинхронном режиме
    пытался понять идею ... т.е. получается что увч в данном случае просто апериодический каскад (в принципе любой). но из-за того что его нагрузка (смеситель) имеет явно выраженную зависимость сопротивления от частоты то в сумме мы получаем резонансный каскад. поправьте если не так.
    и можно ссылку на оригинальное упоминание такого каскада у VK6KRG?
    Все правильно, и здесь полная аналогия с параллельным контуром, кроме одно ,но существенного отличия - АЧХ этого УВЧ, как и синхронного фильтра, на который он нагружен, имеет гребенчатую форму с пиками на нечетных гармониках, посему перед ним нужно обязательно ставить ПДФ, можно упрощенный, лишь бы обеспечил требуемое подавление на 3 гармоники входной частоты.
    Была статья Dirodyne новая архитектура радио QEX 2002-07( русский перевод выкладывался где-то здесь на форумах), где Род Грин, VK6KRG поставил такой УВЧ для решения проблемы согласования ПДФ со частотозависимым входным сопротивлением детектора Тейлоу, но похоже он и сам до конца не понял феноменальные возможности этого УВЧ. Покрайней мере, никак не акцетировал на этом внимание.
    В общем-то оно и понятно - у него была другая цель, да и полученная в Dirodyne чувствительность мягко говоря, не впечатляет. И как результат - незамечено остальным сообществом, фактически забыто, о чем свидетельствует отсутствие хоть каких-нибудь практических решений или хотя бы упоминаний за прошедкшие 6 лет с момента публикации статьи.
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Serg007
    да, есть такая статья. пойду перечитывать. действительно там на этом моменте внимание не особо акцентировалось.
    кстати с этой точки зрения теперь понятно почему смеситель на ВПД Поляков подключал напрямую к входному контуру а не к его части. на частоте приема шунтирование будет минимальным.
    кстати ... надо порыть журналы. вроде как в какомто радио была статья Полякова про исследование добротности контура нагруженного на синхронный детектор на полевике. там помнится вроде как даже графики были.

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    нашел В. Поляков Эксперименты с синхронным детектированием Радио 2001, № 4, c. 20

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Так, начинаю осознавать потихоньку .... Т.е. за период сигнала гетеродина в любом случае будут скоммутированны все 4 емкости УВХ. Собственно их номинал и 300 ом шунта и определит полосу НЧ спектра ...
    Вроде так?
    Для расчета полосы пропускания дететора Тейлоу НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, т.к. НЕ МЕНЯЕТСЯ и сам режим работы этого детектора.
    Мы только увеличили сопротивление источника сигнала в 3 раза( конкретно для основной платы ТПП US5MSQ - со 100 ом до 300, дабы получить усиление каскада с ОЗ), соответственно для сохранения полосы пропускания надо в 3 раза уменьшить емкости детектора. Вот и все.

Relayer
    А ссылочку, Андрей, коли не жалко

Serg007
    Спасибо, Сергей, за подробные пояснения, а нет ли ссылки на рассчеты по детектору Тейлоу? Читал саму заявку на патент, а вот патент не осилил, нет ли где переведенной статьи в эту тему?

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    нашел В. Поляков Эксперименты с синхронным детектированием Радио 2001, № 4, c. 20
    Да Владимир Тимофеевич на этом "собаку съел". С ним бы обсудить этот УВЧ, да что-то никак не найду его

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    RK4FB
    ссылку на что? статью полякова? или QEX? первая есть на http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''. QEX в переводе вот здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=131603#131603

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Serg007
    Спасибо, Сергей, за подробные пояснения, а нет ли ссылки на рассчеты по детектору Тейлоу? Читал саму заявку на патент, а вот патент не осилил, нет ли где переведенной статьи в эту тему?
    Есть только статьи на инглиш, из русских могу лишь предложить фрагмент описания своего ППП, в сущности там все необходимое для расчета есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_oeue______143.gif 
Просмотров:	1355 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	17806  
    Вложения Вложения

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Странно, однако - основной вопрос был про подавление зеркальной боковой полосы в диапазоне 14 мГц с таким усилителем. И об этом Вы опять умолчали. Если уж подключать приборы для измерения ДД(2) и чувствительности, то попутно оценить ослабление зеркалки - дело 5 минут. Что-то тут не так...
    Я уже устал повторять, как попугай - при установке такого УВЧ НИЧЕГО в НЧ части НЕ МЕНЯЕТСЯ, и уровни подавления зеркальной боковой остаются такие же, как и до введения УВЧ, разумеется, при условии, что новые емкости детектора подобраны как положено.

Я уже устал повторять, как попугай - при установке такого УВЧ НИЧЕГО в НЧ части НЕ МЕНЯЕТСЯ, и уровни подавления зеркальной боковой остаются такие же, как и до введения УВЧ, разумеется, при условии, что новые емкости детектора подобраны как положено.
    Ну причём тут НЧ часть? Перекос фаз происходит в мультиплексоре FST3253, Дело в том, что при переключении происходит наложение открытого состояния ключей при переключении с 0 градусов к 90 и с 90 к 180, а при переключении со 180 к 270 и с 270 к 0 такого наложения не происходит. Мы же обсуждали с Ильёй в одной из тем этот эффект. Данное явление равнозначно подключению резисторов между выходами каналов смесителя 0 и 90 , 90 и 180 градусов. Чем выше частота переключения ключей смесителя, тем меньше сопротивление этих виртуальных резисторов. И чем выше сопротивление источника сигнала на входе смесителя, тем больший перекос фаз возникает из-за этого эффекта. Поэтому я и написал, что при введении усилителя увеличится сопротивление источника сигнала на входе смесителя и это должно привести снижению подавления НБП на высокочастотных диапазонах вследствие упомянутых особенностей FST3253 . Вопрос только в том, на сколько сильно уменьшится подавление - на 2 дБ или на 15 дБ.
    Сама идея такого усилителя, которую Вы осветили в этой теме просто замечательна! И при реализации детектора Тайлое на четырёх независимых ключах, к примеру FST3125, управляемыми от регистра, импульсами длительностью 1/4 периода (схема раньше была где то в этой теме) позволит реализовать все преимущества такого усилителя, с сохранением высокого значения подавления зеркальной боковой полосы, на частотах до 30 мГц, где как раз наиболее необходима высокая чувствительность!

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Олег 9
    не хочу попусту спорить, могу лишь отметить, что я не заметил сколько-нибудь существенного умешьшения подавления,
    хотя в общем-то делал (как же без этого- ведь испытывал совершенно новый узел) несколько фактически контрольных замеров, до и после введения УВЧ - не испортилось ли чего , изменений на пару дБ, если они и были, мог и не выловить

Serg007, Relayer Спасибо за ссылки и информацию, с удовольствием почитал QEX про смесители и фильтры Тейлоу. Мда, а вот неплохо было бы на каком то недорогом микроконтроллере осуществить дальнейшую обработку ... Но это так - размышления

...С включением подобного УВЧ на входе оcновной платы ТПП US5MSQ получено чутье 0,12мкВ (больше не пытался - этого вполне достаточно), полоса пропускания самого УВЧ примерно 7кГц(-3дБ) и примерно 10кГц (по уровню -6дБ). ДД2(АМ), измеренный по стандартной методе (отстройка помехи АМ на 50кГц) увеличился как минимум на 10-12дБ и стал не менее 120дБ (точнее измерить сложно из-за просто огромных боковых шумов Г4-102, поэтому цифры даю несколько заниженными, с запасом на несовершенство моей аппаратуры, хотя реально тональник появлялся примерно при уровне помехи 150-200мВ - т.е ДД2 примерно 130дБ )
    Приветствую всех на форуме!

Это похоже на революцию в технике ПП - 120-130 дб... что-то невероятное!!!
    Вот только не могу понять, каким образом получается такой ДД.
    Повсюду пишут, что с введением УВЧ увеличивается чувствительностЬ, но вместе с этим уменьшается ДД, если не ошибаюсь - на столько же дБ. Отчего же здесь прибавка в динамике 10-20 дБ?
    Если не трудно, объясните еще раз.
    Я ни в коей мере не хочу ставить под сомнения Ваши исследования, но по натуре я в какой-то степени нигилист. Очень хочется пощупать своими руками. Надо будет найти возможность и реанимировать Ваш приемник (в последнее время подсел на SDR-ППП и слушаю только его).
    Попутно еще вопрос: для SDR-приемника, если расширить полосу приема до 50-100 кГц, даст ли включение этого УВЧ прибавки в динамике (разумеется, в пересчете на полосу приема 3-4 кГц внутри 100-кгцового участка)?

P.S. Кто-нибудь может выложить QEX_1999-9 со статьёй "The Bedford Receiver", хотелось бы ознакомиться.

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Oleg_Dm.
    статья в атаче
    Вложения Вложения

М-да, поторопился я с поздравлениями, как говорится "Доверяй, но проверяй"

SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Приветсвую всех!
    Олег, пожалуста по подробней.
    А она все таки вертится...

Юрий(UR5VEB)

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Что опять не слава богу -будьте добры пояснить

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    ...С включением подобного УВЧ на входе оcновной платы ТПП US5MSQ получено чутье 0,12мкВ (больше не пытался - этого вполне достаточно), полоса пропускания самого УВЧ примерно 7кГц(-3дБ) и примерно 10кГц (по уровню -6дБ). ДД2(АМ), измеренный по стандартной методе (отстройка помехи АМ на 50кГц) увеличился как минимум на 10-12дБ и стал не менее 120дБ (точнее измерить сложно из-за просто огромных боковых шумов Г4-102, поэтому цифры даю несколько заниженными, с запасом на несовершенство моей аппаратуры, хотя реально тональник появлялся примерно при уровне помехи 150-200мВ - т.е ДД2 примерно 130дБ )
    Приветствую всех на форуме!

Это похоже на революцию в технике ПП - 120-130 дб... что-то невероятное!!!
    Вот только не могу понять, каким образом получается такой ДД.
    Повсюду пишут, что с введением УВЧ увеличивается чувствительностЬ, но вместе с этим уменьшается ДД, если не ошибаюсь - на столько же дБ. Отчего же здесь прибавка в динамике 10-20 дБ?
    Если не трудно, объясните еще раз.
    Я ни в коей мере не хочу ставить под сомнения Ваши исследования, но по натуре я в какой-то степени нигилист. Очень хочется пощупать своими руками. Надо будет найти возможность и реанимировать Ваш приемник (в последнее время подсел на SDR-ППП и слушаю только его).
    Попутно еще вопрос: для SDR-приемника, если расширить полосу приема до 50-100 кГц, даст ли включение этого УВЧ прибавки в динамике (разумеется, в пересчете на полосу приема 3-4 кГц внутри 100-кгцового участка)?

P.S. Кто-нибудь может выложить QEX_1999-9 со статьёй "The Bedford Receiver", хотелось бы ознакомиться.
    Здравствуйте, Олег Дм.
    Да, результаты удивительные, но факт - проверял несколько раз, ошибки в измерениях нет. Основная причина в прибавке ДД2 в том, что этот УВЧ очень узкополосный и имеет полосу усиления= удвоенной звуковой, в моем варианте примерно 7кГц, при емкостях детектора 0,033нФ, т.е. он не только не усиливает помеху АМ, расположенную на отстройке 50кГц, но даже ослабляет.
    Но обращаю Ваше внимание на важный момент - речь идет именно о моем ТПП - в нем ,в отличие от стандартного детектора Тейлоу (как и моего ППП) применен дополнительный однозвенный RC предФНЧ. На стандартном детекторе Телоу ( использовал тот же ТПП, но убрал предФНЧ) результаты поскромнее - чутье то же(0,12мкВ), но тональник появляется приуровне примерно 20-25мВ, что соотвествует ДД2(АМ) примерно 114-116дБ - сказывается прямое детектирование в предУНЧ, но то же в общем-то неплохо - т.к мы получили очень приличное, практически максимальное чутье, на дешевых ОУ не только не потеряв ДД2, но даже его немного повысив.

to Юрий(UR5VEB)
    От подробных объяснений воздержусь, пожалуй. Не хочу устраивать здесь разборки в стиле "Принципиально нового смесителя". Кому надо - сам померяет что там на самом деле получается. Добавлю, лишь, что точно такие же селективные свойства получаются у смесителя и без транзистора, если просто увеличить R7 до 200 - 300 Ом.

To Relayer

Спасибо за статью.

To Serg007

Спасибо за пояснения. Если я правильно понял, здесь главную роль играют именно фильтровые свойства перестраиваемого синхронно с гетеродином, т.е. "следящего", УВЧ, не так ли?!
    Прогнать бы теперь динамику этой связки (УВЧ-смеситель) классическим двухчастотным методом, как я делал для ППП.
    Но для этого надо его дорабатывать... несколько проблематично.
    Тем не менее, Сергей, примите мои поздравления! ППП вышел на новый рубеж!
    Что Вы можете сказать по вопросу применения УВЧ для SDR в полосе 50-100 кГц?

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    To Serg007

Спасибо за пояснения. Если я правильно понял, здесь главную роль играют именно фильтровые свойства перестраиваемого синхронно с гетеродином, т.е. "следящего", УВЧ, не так ли?!
    Прогнать бы теперь динамику этой связки (УВЧ-смеситель) классическим двухчастотным методом, как я делал для ППП.
    Но для этого надо его дорабатывать... несколько проблематично.
    Тем не менее, Сергей, примите мои поздравления! ППП вышел на новый рубеж!
    Что Вы можете сказать по вопросу применения УВЧ для SDR в полосе 50-100 кГц?
    Спасибо, Олег Дм, за понимание и поддержку . это действительно удивительное решение, при всей своей простоте показывающее феноменальные результаты, и которое МОЖНО и НУЖНО применять.
    Да все правильно, мы подымаем усиление по ВЧ только в полезной для нас полосе частот, это и дает нам выигрыш в ДД, причем ,я полагаю не только по АМ, но и интермоде - было бы здорово это промерять, но мне пока нечем.
    При широкой полосе по НЧ (теряется основное преимущество такого УВЧ перед обычным - узкая полоса пропускания), более результативным будет применение с относительно узкополосными СДР, например имеющие Пч порядка 11-12кГц.
    Что касается возможности применения в обычном, без доработки -введения предФНЧ, детекторе Тейлоу - прекрасно результаты получаются и в таком виде (цифирки см. выше), сейчас у меня на обкатке( прослушмвании эфира) именно такой вариант. По крайней мере это легко попробовать без доработки ППП, хотя чутья у него и тка вполне достаточно для НЧ диапазонов.

Заблокирован навсегда
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Что касается возможности применения в обычном, без доработки -введения предФНЧ, детекторе Тейлоу
    Сергей, извините меня невнимательного, о каком пред-фнч идет речь?

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Что касается возможности применения в обычном, без доработки -введения предФНЧ, детекторе Тейлоу
    Сергей, извините меня невнимательного, о каком пред-фнч идет речь?
    Примененноv мной в основной плате ТПП US5MSQ
    Фрагмент описания основной платы (схема на стр.96, черновое описание на стр.23 форума или в Радио 2006,№9)
    "К выходу каждого из четырех каналов квадратурного детектора подключены конденсаторы нагрузки (С21С28 , С22С29 и т.д.), ограничивающие полосу пропускания детектора на уровне примерно 3000Гц.
    Как я уже отмечал в выше упомянутой статье, динамический диапазон смесителей, выполненных на основе современных быстродействующих коммутаторов (74НС405х, FST3253 ) ограничен не смесителем, а предварительным УНЧ сверху за счет прямого детектирования АМ помех в нем, а снизу его шумами. ДД2 может быть улучшен еще на 10...20 дБ установкой дополнительных ФНЧ после смесителя. Эта идея и реализована в ТПП установкой однозвенных ФНЧ (R30C34, R31C35 и т.д.) с частотой среза примерно 6кГц. В данном схемном решении применение на входе предварительного УНЧ резистивных фильтров не примело к сколько-нибудь заметному ухудшению чувствительности ( по крайней мере мне не удалось это зафиксировать инструментально), но самым положительным образом сказалось на улучшении общей или, если угодно, реальной ,избирательности.
    С одной стороны, это обеспечивает хорошее подавление внеполосных помех, с другой — вносит заметный дополнительный фазовый сдвиг в полезный сигнал, поэтому соответствующие резисторы и конденсаторы во всех четырех каналах должны быть термостабильны и подобраны по емкости с точностью не хуже 0,5% (здесь и далее подразумевается точность подбора элементов четырех каналов между собой, абсолютное значение может иметь разброс до 5 %). "

... При широкой полосе по НЧ (теряется основное преимущество такого УВЧ перед обычным - узкая полоса пропускания), более результативным будет применение с относительно узкополосными СДР, например имеющие Пч порядка 11-12кГц.
    Что касается возможности применения в обычном, без доработки -введения предФНЧ, детекторе Тейлоу - прекрасно результаты получаются и в таком виде (цифирки см. выше), сейчас у меня на обкатке( прослушмвании эфира) именно такой вариант. По крайней мере это легко попробовать без доработки ППП, хотя чутья у него и тка вполне достаточно для НЧ диапазонов.
    Очень жаль. А в случае узкой полосы теряется одно из основных преимуществ СДРа - наглядность, информативность и визуализация эфира.
    Относительно доработки ППП, Вы правы. Для попробовать можно и в таком варианте. Жаль, что я как-то упустил из вида предварительную
    фильтрацию в новой плате СДР на базе FST3253 и INA163. Спасибо за консультацию.
    Желаю дальнейших успехов.

SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    to Юрий(UR5VEB)
    От подробных объяснений воздержусь, пожалуй. Не хочу устраивать здесь разборки в стиле "Принципиально нового смесителя". Кому надо - сам померяет что там на самом деле получается. Добавлю, лишь, что точно такие же селективные свойства получаются у смесителя и без транзистора, если просто увеличить R7 до 200 - 300 Ом.
    Все понятно стало, когда сравнил Ваш и Сергея входные узлы. В Сергея вход смесителей заточен на 50 Ом, а у Вас на 200 Ом. И в принципе он у Вас и реализован. Вот у Сергея и получился эффект лучшей чувствительности и конечно коррекция и самого ФНЧ к большему входному сопротивлению на порядок где то. Такой же эффект в принципе можно получить применив повышающий трансформатор, но Сергей поставил УВЧ. А австралиец все хорошо описал и понятно. Сегодня более детально прочитал его статью. Действительно очень интересен этот тип смесителей-фильтров. При правильном подходе действительно очень оригинальные свойства открываются.
    А она все таки вертится...

Юрий(UR5VEB)

To Serg007:
    Уважаемый Сергей, прочитав про связку УВЧ-смеситель, решил
    проверить работу этого устройства. Собрал усилитель на КП601
    и подключил его с СДР приемнику. Прочитав все вышеизложенное,
    предполагал, что увижу изменение чувствительности в зависимости от входной частоты, но при перестройке тестового генератора в пределах панорамы 96КГц, не увидел изменения величины сигнала как с усилителем, так и без него, т.е. в полосе 96КГц не заметил селективных свойств этого устройства. Может я что-то не так делаю?
    Всего доброго! Юрий.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    To Serg007:
    Уважаемый Сергей, прочитав про связку УВЧ-смеситель, решил
    проверить работу этого устройства. Собрал усилитель на КП601
    и подключил его с СДР приемнику. Прочитав все вышеизложенное,
    предполагал, что увижу изменение чувствительности в зависимости от входной частоты, но при перестройке тестового генератора в пределах панорамы 96КГц, не увидел изменения величины сигнала как с усилителем, так и без него, т.е. в полосе 96КГц не заметил селективных свойств этого устройства. Может я что-то не так делаю?
    Всего доброго! Юрий.
    Здравствуйте, Юрий.
    Селективность этого УВЧ определяется полосой пропускания детектора по ЗЧ, точнее равна удвоенной полосе по ЗЧ. И внутри полосы пропускания по ЗЧ никакой селектиности нет и быть не может. В Вашем случае полоса по ЗЧ очень широка (2*96кГц=192кГц), поэтому примение такого УВЧ малоэффектино и может быть заметно только на широких ВЧ диапазонах , например на десятке.
    Что касается усиления - для каскада с ОЗ и 50омным ПДФ оно равно соотношению нагрузки в стоковой цепи/50 ом. И это в общем-то классика . Чтобы понять почему у Вас получается не так, дайте схему ВЧ части Вашего приемника.

Страница 61 из 90 ПерваяПервая ... 11515859606162636471 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)