Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 270 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #11
    Oleg 9
    Может быть открыть на форуме раздел "Узлы трансиверов прямого преобразования", с примерно такими подразделами: "Преселекторы", "УВЧ", "Преобразователи частоты", Фазовращатели", "УНЧ", "Гетеродины".
    -----------------------------------------------------------------
    Из всего перечисленного к прямому преобразованию напрямую относятся только фазовращатели и отчасти смесители а остальные узлы являются универсальными для любой связной техники.
    Но если уж сильно хочется то давайте добавим в ваш список "блоки питания для ТПП" и "антены для ТПП"
    Резонанс где-то рядом!


  2. #12
    to VP
    Владимир Тимофеевич, предлагаю рассмотреть изменение некоторых параметров смесителя - во вложении MIX2, при изменении длины управляющих импульсов с 1/2 на 1/4 длительности периода. Во всех рассматриваемых случаях предполагается согласование сопротивления источника сигнала с входным сопротивлением смесителя для передачи на вход смесителя максимальной мощности. Примем сопротивление, последовательно соединённых, открытого ключа и резистора равным R, сопротивление нагрузки (неинвертирующий вход ОУ) >> R.
    1/2 - Rвх=0,83R Rвых = 2,9R Uвых =U
    1/4 - Rвх=5R Rвых = 24R Uвых =3,5U
    Напряжение на выходе каждого канала увеличилось в 3,5 раза. Выходное сопротивление увеличилось в 8,2 раза. Из зависимости напряжения шумов ОУ NE5534 от сопротивления подключенного ко входу - во вложении NE5534_noise_vs_resi stance.gif, следует, что, при R < 50 ом переход с 1/2 на 1/4 приводит к повышению чувствительности max. до 6 дБ. При 0,3к< R < 1к переход с 1/2 на 1/4 мало влияет на чувствительность (в пределах 2 дБ). При 1к< R переход с 1/2 на 1/4 приводит к снижению чувствительности.
    Оптимальный диапазн R, в котором получается наибольшая чувствительность с ОУ NE5534(из http://forum.cqham.ru/download.php?id=3469):
    1/2 - 0,5к - 3к
    1/4 - 0,06к - 0,36к
    При увеличении сопротивления добавочных резисторов более 600 ом, на верхней рабочей частоте - 30 мГЦ из-за влияния входной ёмкости ключей, снижается коэффициент передачи смесителя.

    to AlexanderT
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Из всего перечисленного к прямому преобразованию напрямую относятся только фазовращатели и отчасти смесители а остальные узлы являются универсальными для любой связной техники.
    Но если уж сильно хочется то давайте добавим в ваш список "блоки питания для ТПП" и "антены для ТПП"
    Александр, гетеродины для ТПП имеют свои особенности - можно строить по принципу последовательного деления частоты на 2. Я имею ввиду не генераторы как таковые, а конкретные схемы. УНЧ с большим диапазоном АРУ применяются в основном в ППП. Преселекторы тоже немного иные - при небольшом изменении схемы можно получить верхний скат круче нижнего ведь все побочные каналы приёма ТПП - на гармониках гетеродина и лежат выше основной частоты (типовая схема с последовательной ёмкостной связью имеет как раз обратные свойства и для ТПП не оптимальна). УВЧ наверное не имеют особенностей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ne5534_noise_vs_resistance_171.gif 
Просмотров:	1432 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	2159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix2_211.gif 
Просмотров:	4751 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	2160  

  3. #13
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую на новой ветке !!

    Может я не совсем понимаю "существо" вопроса по формирователю квадратуры в 1/4 периода для детектора Tayloе, но почему тут нужно обязательно "привязываться" к сдвиговым регистрам ..?! :? Я как-то использовал у себя такую(см.приложение) можно сказать простую и "прозрачную" схему такого формирователя. У меня нет ИМС 74НС164, поэтому мне не с чем сравнить работу формирователя по схеме Олега и свой формирователь !!
    Краткие пояснения к схеме:
    1. Используются всего(!!) 2-е ИМС 74АС74 и 74АС08
    2. Триггеры 74АС74 включены по схеме кольцевого счётчика Джонсона.
    3. На выходах 5 и 9 сигналы в квадратуре т.е. 0 и 90
    4. На выходах 6 и 8 их инверсия.
    5. На диаграмме сигналов цифрами по оси абсцисс обозначены выходы ножек ИМС 74АС74, а в самих импульсах проставлены цифры (1-4) поясняющие "конъюнкцией" каких сигналов получаются выходные квадратурные импульсы(1-0,2-90,3-180,4-270).

    Думаю здесь всё ясно... И по-моему неплохое решение для Тейлоу-детектора ?! Или такая схема, чем-то "уступает" сдвиговой на регистрах ?!

    Всем удачи...
    С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_ae__0_90_180_270_ae_ae__208.gif 
Просмотров:	5338 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	2164  
    All the best and 73's !!

  4. #14
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Открытие новой ветки старой темы пришлось как раз на мой вопрос относительно измерений ДД2 и ДД3 приемника ПП и, похоже, он потерялся в бурном потоке обсуждений. Еще раз очень прошу сильных в теории и практике измерений параметров ППП прочесть мой пост на стр. 165 старого форума http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...sc&&start=2460 и дать пояснения.

    Всем успехов и best regards!
    Приветствую всех.
    Здравствуйте, Oleg_Dm. Ничто ценное на нашем форуме не теряется . К сожалению, сайт в последнее время очень тяжело работает, часто бывают сбои и мое субботнее пространное послание при попытке отправки кануло влету . Заново все описывать уже не было ни сил, ни желания. Попробую сегодня прокомментировать с новыми силами , но коротко.
    Прежде всего, спасибо за очень интересные измерения ДД3.
    Правда пока неясно, испытывался ли собранный в экранированном корпусе приемник с хорошей развязкой по питанию от генераторов или просто платы, расположенные на столе - при величинах сигналов порядка долей мкВ это может очень существенно отразиться на точности измерений.
    Но будем считать, что испытывался готовый экранированный приемник с хорошей развязкой по питанию и хорошей взаимной развязкой испытательных генераторов и обратимся к полученным цифрам - напряжения на генераторах получились -25,8 дбм при уровне интермодуляционной помехи -114 дбм при С/Ш=10 дб.
    Какой получился ДД3? Существует несколько методик расчета.
    1.Прямое измерение ДД3 по отношению к чувствительности - назовем условно -по методике Ю.Скрыпника ( кстати, по которой он намерял у знаменитого УРАЛ-84, представленного на радиовыставку автором, своим прибором "Динамика" ДД3=87дБ !!!), которое фактически Вы проводили , в результате чего и получили 85дБ.
    2. Буржуи, как правило, указывают ДД3 к так называемой «пороговой» чувствительности, т.е. по отношению к шумам – для этого к полученным результатам добавить 6,7дБ и соответственно ДДЗ=91,7дБ.
    3. Некоторые коллеги ( так например, считает ДД3 своих смесителей Г.Брагин) рекомендуют учитывать, что реально амплитуда огибающей двухтонового сигнала в 2 раза выше амплитуд испытательных генераторов, т.е в нашем случае , уровень генераторов следует считать на 6дБ больше или ,соотвественно по этой методе ДД3=97,7дБ.
    В общем, результат неплох.
    Есть пища для раздумий. Жаль, что меня нет возможности таких измерений , а то можно было попробовать экспериментально улучшить динамику.

  5. #15
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте, Олег 9
    Конечно я знаком с даташитом на 74АС164 и обратил внимание на такой важный параметр ,как время задержки прохождения импульса с тактового входа С на выходы Q1...x - для разных изготовителей - до 10-12nS - что, собственно, мне и не понравилось. Может действительно, обжегшись на молоке - дую на воду ?
    Вы так и не ответили, каких результатов Вам на ВЧ диапазонах удалось добиться при экспериментах с этими регистрами. Я думаю, это интересно не только мне.

  6. #16
    US5QBR
    И по-моему неплохое решение для Тейлоу-детектора ?! Или такая схема, чем-то "уступает" сдвиговой на регистрах ?!
    --------------------------------------------------------------------
    Теоретически на регистрах сдвига должна быть выше точность фазы поскольку самая большая задержка возникает один раз за круг,при переходе от 270град к 0 град (на предельных частотах).
    Резонанс где-то рядом!

  7. #17
    to US5QBR
    В общем то хорошая схема. Хочу обратиь ваше внимание на то, что к выводу 9 74AC74 у вас подключено два входа микросхем ёмкостью по 4 пФ а к выводу 5 - три. О влиянии ёмкости входа микросхемы на задержку и разбаланс фаз на частоте 28 мГЦ читайте здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=62982#62982

    to Serg007
    Мной проверена только работоспособность схемы. В ближайшее время измерение параметров проводить не планирую. Кому интересно - соберите и померяйте, схема ведь простая!

    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Теоретически на регистрах сдвига должна быть выше точность фазы поскольку самая большая задержка возникает один раз за круг,при переходе от 270град к 0 град (на предельных частотах).
    Если вы об этой схеме:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=3476 ,
    то задержка там вообще не возникает!

  8. #18
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    US5QBR
    И по-моему неплохое решение для Тейлоу-детектора ?! Или такая схема, чем-то "уступает" сдвиговой на регистрах ?!
    --------------------------------------------------------------------
    Теоретически на регистрах сдвига должна быть выше точность фазы поскольку самая большая задержка возникает один раз за круг,при переходе от 270град к 0 град (на предельных частотах).
    Приветствую всех.
    Обе схемы , представленные и Сергеем US5QBR и Олегом Дм.( именно эту схему я расматривал в качестве потенциальной схемы управления для FST3125 и хотел выложить для обсуждения) , обеспечивают получение импульсов управления ключами с длительностью 1/4 и относятся к классическим (описаны в популярной радиолюбительской литературе 70х годов прошлого века ) и достаточно активно применялись ( например, см. Сихронный АМ приемник В.Полякова Радто, 1984,№8) и для относительно низких частот практически равноценны. По идее, при соответствующем конструктивном исполнении способны обеспечить симметричные сигналы управления и на ВЧ - надо пробовать.
    напомню, что детектор Тейлоу - фактически фильтр на переключаемых конденсаторах - обладает довольно высокой избирательностью в приему на четных гармониках. Поэтому, на мой взгляд, врядли переход на длительность управления 1/2 периода заметно улучшит этот параметр, а вот чувствительность и ДД может заметно ухудшиться за счет взаимного шунтирования открытых ключей. Единственный аргумент за это решение - простота реализации ( счетчик Джонсона на 2х триггерах), что позволяет расчитывать на минимальные и симметричные задержки в цепях управления и , может быть, что это единственно возможное(!?) работоспособное решение на ВЧ бэнды. Вчера по случаю приобрел справочник по микросхемам, там есть данные 590КН8 и обнаружил один неприятный момент - типовое время открывания 3nS, а вот закрывания - 12 nS 8O .

  9. #19
    Oleg 9
    Элементы D2 к сожалению работают не со скоростью света
    Резонанс где-то рядом!


  10. #20
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Oleg 9
    Элементы D2 к сожалению работают не со скоростью света
    Да, однако к переключению уровней на выводах 6, 10,11,12 эти элементы никакого отношения не имеют, переключение выходов регистра происходит синхронно с полложительным перепадом на тактовом входе 8. Посмотрите внимательно схему регистра: http://forum.cqham.ru/download.php?id=3428

Страница 2 из 270 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •