Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 186 из 270 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,851 по 1,860 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #1851
    Цитата Сообщение от VP
    Я не перестаю удивляться, какие теперь стали делать совершенные компоненты!
    Здравствуйте, Владимир Тимофеевич! Однако никаких чудес нет --- гляньте на надписи внизу той картинки --- частота дискретизации 96000Гц и число точек FFT (по-русски БПФ) --- 1048576. Иными словами, возможность глазеть палки в диапазоне 148 дБ там достигается лишь за счёт разрешающей способности анализатора спектра, равной 96000/1048576 = 0,092Гц (т.е. мы, если проводить параллель с работой с аналогового прибора, как бы "виртуально сканируем" нашу полосу 20 кГц "приёмником", имеющим собственную полосу пропускания 0,092Гц). Для более привычной нам полосы приёмника в 3 кГц отображённый на картинке односигнальный ДД эквивалентен величине 148-10lg(3000/0,092) = 103 дБ --- для односигнального ДД величина более чем скромная, особенно с учётом реальных возможностей м/схемы ADG774, для которой была снята приведённая Сергеем sgk картинка.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  2. #1852
    "Частотно Управляемый Делитель, Активный, Ключевой".
    И абревиатура из начальных букв складывается отличная...

    ...шутки бывают разные...

  3. #1853
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    здравствуйте, Владимир Тимофеевич.
    Цитата Сообщение от VP
    To Serge007: Ну что вы, право... Не подумав, а возражаете. Нельзя от генератора тока питать - полосу зарежет и потери будут? По вашему пентод или каскод на транзисторах с выходным сопротивлением больше мегома, нагруженные на 1 кОм дают потери 60 дБ? На самом деле ток i = SUвх, а напряжение НЧ на выходе смесителя = iRвх. Кус смесителя с токовым питанием = SRвх, как у пентода. Здесь S-крутизна преобразования входного напряжения в ток, хоть транзистором, хоть резистором, а Rвх - входное сопротивление УНЧ. Частота среза на НЧ (или полполосы по ВЧ) определяются постоянной времени RвхС, отсюда и выбирайте и емкости, и Кус. Разделить на 4 канала не забудьте. Но это все опять не для вас, а для читателей! Им же тоже надо разобраться, о чем мы говорим.
    Вы правы, я поторопился (сказывается некоторая зашоренность из-за уже опробованных решений) в этом решение есть своя "изюминка", есть над чем подумать.
    Цитата Сообщение от VP
    Почта у меня что-то не работала, что надо, спросите тут. По диагонали глянул вашу статью - знаете, я бы не взялся ее редактировать! Слава Богу, уже не работаю в редакции - не заставят!
    ....
    Ладно, не обижайтесь на резкость, но отмеченное поправить надо бы...
    Очень жаль, я очень рассчитывал на Вашу помощь , да и приглашал Вас я не в качестве редактора, а равноправного соавтора. Ведь тема очень интересная и актуальная. У меня есть много практического материала +Ваш опыт и поистине энциклопедические знания - получилась очень познавательная и полезная статья.
    Чего ж обижаться, все правильно и это надо бы подправить и вероятно еще найдется много чего, да и некоторые моменты надо повразумительнее описать - что ж буду стараться в меру своих сил.

  4. #1854
    VP писал
    А люди, работающие с СВЧ, предложили бы и третий - через прямую и отраженную волны. На самых низких НЧ (300 Гц) конденсаторов на выходах ключей как бы и нет, и коэффициент отражения +1. Отраженная волна преобразовывается по частоте снова на РЧ (смеситель то обратим) и складывается с падающей волной в фазе - входное сопротивление смесителя растет. На высоких ЗЧ (6 кГц к примеру) выходы ключей замкнуты конд-рами и Котр = -1. отраженная волна в противофазе и Rвх падает.
    А если на входе смесителя поставить контур. То что у нас получается.
    Часть энергии будет возвращаться в контур, что даст увеличение добротности контура. И добротность фильтра-смесителя увеличится. Только придется увеличивать входное сопротивление УНЧ. Если не прав поправьте.

  5. #1855
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Vlad9
    Часть энергии будет возвращаться в контур, что даст увеличение добротности контура. И добротность фильтра-смесителя увеличится.
    мне кажется не совсем так - возвращаться ничего не будет, т.к. смеситель пассивный и нагружен на пассивный же фильтр. т.е. в полосе пропускания фильтра "отсос" энергии с контура минимальный, за пределами полосу - максимальный т.к. входное сопротивление смесителя резко падает.
    НО! если мы сделаем фильтр "активным" и будем возвращать часть энергии в контур то мы получим ... регенератор или умножитель добротности - кому как нравится.
    так что правильное назавание наблюдаемому явлению - "ключевой умножитель добротности"

  6. #1856
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Поднятая Сергеем US5MSQ тема взбудоражила многих. И действительно крышу сносит
    Цитата Сообщение от Relayer
    .....так что правильное назавание наблюдаемому явлению - "ключевой умножитель добротности"
    Или регенеративный ключевой смеситель

    Для фазофильтрового выглядит еще лучше, потому что будет использоваться вся полоса пропускания такого фильтра, где пик будет попадать на средину полосы станции и по идее будет и лучше отношение сигнал/шум а также и по ДД2 лучше.

    Стоило бы подумать и о полосовом ВЧ варианте, что бы было покруче за полосой. А может тогда и НЧФВр можно будет значительно упростить
    Вот это было бы здорово!
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #1857
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от VP
    Даже малограмотные американцы называют "mixer",
    Они еще применяют термин "product detector", что на мой взгляд не является большим криминалом.
    "mixer"-ов в приемнике в общем случае может быть несколько, "product detector" - только один - самый последний.
    Я конечно не агитирую применять термин "умножающий детектор", лучше останемся при нашем привычном, всеми любимом смесителе.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #1858
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Цитата Сообщение от Vlad9
    А если на входе смесителя поставить контур. То что у нас получается? Часть энергии будет возвращаться в контур, что даст увеличение добротности контура. И добротность фильтра-смесителя увеличится. Только придется увеличивать входное сопротивление УНЧ. Если не прав поправьте.
    Совершенно верно, Влад!
    To Relayer: Как сделать фильтр активным? Сделать отрицательным его входное сопротивление? Но тогда, прежде чем повысится добротность входного контура, загенерит сам НЧ фильтр! Но в общем, как сказал еще один классик, "процесс пошел!" Ребята, вы меня, старика, радуете!
    То Serg007: Сергей, я теперь все думаю о вашем смесителе-фильтре (и спал плохо), все больше убеждаюсь, что ключи надо питать током. В уме представил процесс в ключе, питаемом от источника напряжения и нагруженного на конденсатор. А модель такая: берем кондер большой емкости и подключаем к выходу БП. Что будет? правильно, искра проскочит. А теперь тот же кондер замыкаем. Опять искра! Ну можно ли использовать современные, нежные, и отличные по параметрам ключи в таком режиме? И еще надо, чтобы открытые состояния ключей в четырехфазной системе не перекрывались, иначе будут кз через два соседних ключа выходных конд-ров. О такой ситуации в некоторых МС писал Олег9.
    73 de RA3AAE

  9. #1859
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    А может все таки Николай Деев в чем то прав, проталкивая идею УВХ с очень малой длительностью импульсов гетеродина для управления ключами. Ведь если исходить из того, что ключи не должны перекрываться так нужно и уменьшать длительность импульсов управления. Все ближе подходим к его идее. И высокое входное УНЧ, о котором он говорил. И о малых потерях. Видать он интуитивно это чувствовал, но на то время не мог убедить технически. Если идти дальше и развивать балансную систему то уже понадобится 8-м ключей и соответственно наверно и нужно распределить время между ключами уже на 8, то есть 1/8 периода. Может при балансном выполнении проявится и свойство полосности ВЧ фильтра, то есть крутизна входной АЧХ смесителя повысится. Как скажете?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  10. #1860
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    А вот для цифровых методов и CW это находка! Если применить два таких смесителя, но на разную полосу и управлять этими смесителями в противофазе а по выходу НЧ поставить сумматор, то получим полосовой НЧ фильт. И конечно к НЧФВр требования будут скромнее.
    Работы тут не початый край...
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

Страница 186 из 270 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196236 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •