Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 155 из 270 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165205255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,550 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #1541
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Всех приветствую!
    Немного о грустном...
    Поэтому с одной стороны при заявленной Сергеем в : http://forum.cqham.ru/download.php?id=4013 , файл Описание основной платы ТПП US5MSQ для СКР.doc чувствительности ТПП US5MSQ в 0,3 мкВ, чувствительность ТПП"ПИЛИГРИМ" должна быть 0,15 мкВ. С другой стороны при предполагаемой им же в : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=138910#138910 чувствительности ТПП"ПИЛИГРИМ" 1,5-2мкВ, чувствительность ТПП US5MSQ должна быть 3-4 мкВ.
    Такой вот парадокс.
    Олег, как говорил Дмитрий Иванович Менделеев, "наука начинается там, где начинают измерять". По-моему, если автор приводит результаты замеров с подробным описанием процедуры - это большой плюс конструкции. Теоретические выкладки тоже хороши, но обычно менее интересны, тем более что многие популярные ключи не имеют нормированных шумовых параметров, а начинать анализ с УНЧ немного некорректно даже при идентчных смесителях. Было бы интересно посмотреть выкладки Сергея, но гораздо интереснее узнать результаты замеров.
    Вадим


  2. #1542
    To Oleg 9
    Не расстраивайтесь, Вы на правильном пути. А Serg007 Ваш конкурент и этого конфликта следовало бы и ожидать.
    Про аналогичный случай здесь:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12052&start=0
    Ко всем с уважением vic_212

  3. #1543
    Всем привет!

    Мужики, не спешите пинать друг друга и обвинять в виртуальности проведённых измерений. Метрология, как и Восток --- дело тонкое. Любой человек может при измерениях допускать определённые ошибки или не учитывать каких-то важных источников погрешности. Поэтому IMHO вполне разумный шаг --- чтоб каждый из спорящих посмотрел критически на использованный им способ измерений и попытался проанализировать, где он мог допустить ошибку. В измерениях чувствительности есть несколько тонких моментов, в первую очередь касающихся правильности определения отношения сигнал/шум. Возможно, изложенная вот здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11462 информация кому-то немножко поможет. Все описанные методы проверены мной лично, в том числе и посредством сравнения их между собой --- результаты во всех случаях получаются очень близкими и не идут вразрез ни с теорией, ни, скажем, с результатами от ARRL Lab (последнее --- если дело касается фирменной техники).

    73!

  4. #1544
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Олег, как говорил Дмитрий Иванович Менделеев, "наука начинается там, где начинают измерять". По-моему, если автор приводит результаты замеров с подробным описанием процедуры - это большой плюс конструкции. Теоретические выкладки тоже хороши, но обычно менее интересны, тем более что многие популярные ключи не имеют нормированных шумовых параметров, а начинать анализ с УНЧ немного некорректно даже при идентчных смесителях. Было бы интересно посмотреть выкладки Сергея, но гораздо интереснее узнать результаты замеров.
    Вадим, если кто-либо намеряет на автомобильном аккумуляторе 220 В, и при этом подробно опишет методику замеров, что красный провод вольтметра подключал к плюсу, чёрный к минусу, прибор установил на предел 500 В и.т.д., как в таком случае быть??? Это я к тому, что описание методики свидетельствует лишь о знании методики измеряющим, а не о верности измерений. Проконтролировать методику измерений по описанию - Вы можете, а соответствуют ли показания приборов в описании тем что были на самом деле - никак. Вот в таком случае и помогает теория. К примеру большая загадка, как US5MSQ смог намерить 0,3мкВ чувствительности ТПП US5MSQ при теоретически достижимой, основанной на шумах ОУ - 0,41 мкВ? Для ТПП"ПИЛИГРИМ" это значение равно 0,20мкВ. Именно по этой причине я не описываю методику измерений, при том что могу это сделать с мельчайшими подробностями. И вопреки написанному Сергеем, измерение чувствительности ТПП"ПИЛИГРИМ" я всё же проводил, результат есть в описании. Для подтверждения достоверности, предпочитаю не доказывать, а подождать, пока кто либо ещё измеряет параметры этой конструкции. Ибо намного более достоверными считаю результаты независимых измерений нескольких человек, чем доказательства одного.

  5. #1545
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Всем привет!

    Мужики, не спешите пинать друг друга и обвинять в виртуальности проведённых измерений. Метрология, как и Восток --- дело тонкое. Любой человек может при измерениях допускать определённые ошибки или не учитывать каких-то важных источников погрешности. Поэтому IMHO вполне разумный шаг --- чтоб каждый из спорящих посмотрел критически на использованный им способ измерений и попытался проанализировать, где он мог допустить ошибку. В измерениях чувствительности есть несколько тонких моментов, в первую очередь касающихся правильности определения отношения сигнал/шум. Возможно, изложенная вот здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11462 информация кому-то немножко поможет. Все описанные методы проверены мной лично, в том числе и посредством сравнения их между собой --- результаты во всех случаях получаются очень близкими и не идут вразрез ни с теорией, ни, скажем, с результатами от ARRL Lab (последнее --- если дело касается фирменной техники).

    73!
    Здравствуйте Илья. С вашими методиками измерения я знаком и согласен. Но в данном рассмотрении я ограничусь лишь сравнительным анализом. Дальше продолжать эту бодягу не хочу. Как правильно заметил vic_212 тут дело не в методиках измерений, а в личных амбициях.

  6. #1546
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Вадим, если кто-либо намеряет на автомобильном аккумуляторе 220 В, и при этом подробно опишет методику замеров, что красный провод вольтметра подключал к плюсу, чёрный к минусу, прибор установил на предел 500 В и.т.д., как в таком случае быть???
    Олег, шутки шутками, но из собственной инженерной практики я сделал один фундаментальный вывод - число способов, которыми можно получить неправильный ответ обычно много больше, чем число способов, которыми можно получить правильный ответ. Илья указал на некоторые проблемы, но есть и другие. Например выходное сопротивление генератора - видел какой-то древний ламповый, у которого был выносной делитель с единицами и долями Ома!!! Если не добавить последовательно 50 Ом и подсогласовать ДПФ, то можно получить впечатляющий результат. Сергей sgk предлагал завести ветку о метрологии, возможно есть смысл делиться полезным опытом.
    Ибо намного более достоверными считаю результаты независимых измерений нескольких человек, чем доказательства одного.
    Олег, хорошо когда есть повторяемость, а если результат в согласии с теорией, то это приятно вдвойне.
    Вадим

  7. #1547
    Уважаемый Олег О9, скажите плз. какой прирост допустим по шкале S-метра имеет прирост чутья в 2 раза? И как это можно сравнить на ухо в разнице по отношению к "едва различимый" голос на фоне шумов?
    Я к тому, что, стоит ли особо печалиться по данному факту, коли ВСЕГО конструкций то данного плана всего 4 схемы, но ваша, без сомнения относительно САМАЯ простая из имеющихся.

  8. #1548
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Например выходное сопротивление генератора - видел какой-то древний ламповый, у которого был выносной делитель с единицами и долями Ома!!! Если не добавить последовательно 50 Ом и подсогласовать ДПФ, то можно получить впечатляющий результат.
    В моём ГСС-6 при использовании штатного выносного делителя именно так, причём резисторы проволочные. На наименьшем пределе выходное сопротивление меньше 1 ома. Включение последовательного резистора оговаривается непосредствено в паспорте прибора. То же самое можно прочитать и вообще в методиках тех лет. Я делаю проще. Штатный делитель давно сдох, а выходное сопротивление прибора без него порядка 40 ом (нормировано в паспорте). Поэтому пристёгиваю выносные 50-омные аттенюаторы на нормальных резисторах. В общем, Вы правы, всегда необходимо знать выходное сопротивление используемого генератора и при необходимости его учитывать, что очень важно для старых приборов, у которых выходное сопротивление не 50 ом.

    73!

  9. #1549
    Олег, я чуствую себя в какомто отупении. Сейчас взял новую микросхему 5532 и на проводках подключил один элемент как повторитель. 6,7 вывод замкнул и подключил для верности нагрузку в 270к. 5 вывод через резистор в 1М подключил на + питания. Всё равно на нём падение в 1.6 В. 3 штуки подключал - всё равно 1.6 В. На нагрузке 270к 7.4 вольта. Объясние, ГДЕ Я ЛАМЕР???


  10. #1550
    ОУ ведь не rail to rail. Вот он и тужится. Подай половину питания и скажи что намерял.
    Александp, Belrig.by

Страница 155 из 270 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165205255 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •