Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 152 из 270 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #1511
    Поздравляю Всех с днём Радио и днём Победы!
    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Тааак... Ару запело и всё остальное то же. Применил связку УНЧ в виде мс TA7252 надеясь на лучшие шумовые хар-ки. И тут то нас ждал мощный облом! Переусердствовал с усилением. У одного оконечника оно около 46 дБ. Как же это всё "запело" при попытки подать сигнал более 100мкВ на вход... А порог ару и так получился на самом минимуме...на выходе действительно макс. уровень 0.7 В. Вобщем надо думать что бы применить в оконечнике. Я терь понимаю почему Олег О9 применил одну УД1 на выходе. Но вот мне чёт ненравица вариант что громкость сразу регулируется на динамике... У кого есть предложения?
    Какой можно применить усилитель с максимальным вх. уровнем в 0.7В и выходом в 1-2Вт.
    Так в чём проблема ? Поставьте между выходом АРУ и входом УНЧ делитель из двух резисторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeue_146.gif 
Просмотров:	294 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	10107  


  2. #1512
    Тут понимаете что получаеться, намонстрячили кучу малошумных микросхем, но сильно перебрали с усилением. Я недумаю что это оптимальное построение тракта...

  3. #1513
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !!

    Цитата Сообщение от Александр 4N
    ...Мне все еще интересно,делал ли кто нибудь фазовращатель на ОУ более 6-го порядка,ну и какие подводные камни ожидают при этом.
    Александр, я вообщем-то до какого-то времени использовал исключительно 2-хфазные схемы НЧФВ на ОУ. В основном 2 и 4-го порядков. Как-то взялся и "соорудил" 6-го и 8-го порядков. Могу сказать одно. Такие схемы довольно критичны к подбору элементов R и С входящих в фазовращающие цепи. Т.е. у меня иногда получалось так, что НЧФВ 4-го порядка настраивался быстрее и лучше, чем 6-го и тем более 8-го. Без приборов (чисто на слух), настроить более-менее 2-хфазные НЧФВ 6-го и 8-го порядков Вам скорее всего не удастся. Было у меня также желание сделать НЧФВ 6-го порядка, как бы без элементов подстройки. Т.е. я брал заведомо 6-ть отмерянных емкостей 10 нФ, к ним рассчитывал по частотам резисторы. И резисторы составлял из нескольких(не более 2-х) номиналов, если ближайшего не было. Честно скажу результатами я остался недоволен. С элементами подстройки можно настроить точнее, но это трудоемко...
    Затем я отказался от этой затеи - 2-хфазные схемы НЧФВ и попробовал полифазные НЧФВ. Это совсем другое дело !!! При 5-6-тизвенных полифазниках можно получить то же подавление, что и при 2-хфазной схеме 6-8-го порядка. Для полифазников я как правило отбирал что-то одно - или С или R. Результаты меня лично очень порадовали. Никаких особых подстроек и работает "как ЭМФ".

    Всех с наступающим Днем Победы !!
    Удачи и здоровья !!

    С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  4. #1514
    Всем здравствуйте!Спасибо Сергей!Чуть было не совершил глупость,если это можно так сказать,в отношении 2-х фазной схемы высокого порядка. :? Не буду тогда тратить на нее время,благо на полифазер детали подобрал с точностью до 2-го знака после запятой.
    Всех с Праздником Победы!И удачи Всем во всех начинаниях!
    73 de RN4NAW!

  5. #1515
    Приветствую всех!Народ,а кто нибудь задумывался о термостатировании полифазера на случай,если нет потребных кондеров для оного?Может его накрыть какой нибудь коробочкой с термоизолирующим покрытием внутри или залить парафином?
    73 de RN4NAW!

  6. #1516
    А какие по Вашему мнению непотребные кондеры? Керамику здесь применять крайне нежелательно (как минимум микрофонный эффект), а большинство полимерных имеют хорошую термостабильность. Я как-то проводил замеры при нагревании полифазера. См. ссылку http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=77927#77927
    Александp, Belrig.by

  7. #1517
    Приветствую Александр!Да,именно керамические кондеры я имел ввиду,говоря о них,как о непотребных для полифазера.А smd кондеры случайно не дают микрофонного эффекта,а то на форуме встречал как то такую конструкцию?
    73 de RN4NAW!

  8. #1518
    Здравствуйте, Тезка!
    Есть смд полимерные конденсаторы, вот финны их применили в этой конструкции
    http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/DCradio.htm и в этой
    http://www.nikkemedia.fi/juma-trx2/

    Неужели проще найти смд хорошую керамику (X7R) чем китайские "зеленые подушечки"?
    Лично мое мнение - зачем делать себе лишние проблемы, а потом искать способ их решить?
    Александp, Belrig.by

  9. #1519
    Cудя по фотографиям полифазеров:[img]
    идея с китайскими подушечками финнам бы очень понравилась,
    ведь одна подушечка занимает ровно столько места на плате
    сколько занимает весь полифазер.
    Если присмотреться, то можно увидеть, что половина резисторов
    в полифазерах 5% и нет экзотических номиналов.
    А если, для любопытства, посмотреть на фото платы входных
    фильтров, то на них не найдете ни одного ферритового кольца [/img]

    Москва, конечно, еще не вся Россия, но там продаются
    и планарные резисторы 1% и конденсаторы X7R
    http://www.smd.ru/katalog/ip7/index.khtml
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf_bpf_122.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	10281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polyphaser2_980.jpg 
Просмотров:	1014 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	10282   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polyphase2_160.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	10283  



  10. #1520
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Александр, X7R точнее чем 10% не бывает... Да и ТКЕ у них никак не приличествует для применения в таких точных местах...
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 152 из 270 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •