Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 90 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #301
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    У Philips Semic. есть триггеры 74АВТ74 с тактовой частотой 160 МГц (min) - 250 МГц (typ)!! и питанием мах 7В.
    Вложения Вложения


  2. #302
    to RW3PS & AlexanderT
    главным фактором качественной записи остаётся приёмник
    Именно это и хотел показать.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Привет всем на форуме!

    Схема фазовращателя, вообще-то говоря, верная. На прямых (инверсных) выходах триггеров будет сдвиг фаз 90 градусов. Однако, много зависит от схемы смесителя, который Вы будете применять.
    Приветствую, Олег!
    Спасибо Вам за ответ. Смеситель я собираюсь использовать CD74HC4066.
    А схему приёмника втот эту:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	receiver_718.jpg 
Просмотров:	2621 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	2502  
    Peter, ES4TiX

  4. #304
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    У Philips Semic. есть триггеры 74АВТ74 с тактовой частотой 160 МГц (min) - 250 МГц (typ)!! и питанием мах 7В.
    Порылся тут на Texas Instruments, нашёл чуть похуже вариант, но тоже покатит - частота до 170 МГц при некоторых условиях.
    http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/sn74ahc74q-q1.pdf
    Peter, ES4TiX

  5. #305
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Peter, ES4TiX
    Смеситель я собираюсь использовать CD74HC4066.
    А схему приёмника втот эту:...
    Да, разделяю Ваши сомнения... Я бы так не делал. Подобная схема фазовращателя, только с ключами КР590КН8 (автор Олег9), уже обсуждалась или в конце первого форума по ППП, или в начале этого. Если я не ошибаюсь, пришли к выводу, что все-таки лучше использовать классический смеситель Tayloe с формирователем (ВЧФВ) на сдвиговом регистре на ИС или на D-триггерах с обратной связью.
    Желаю успехов.
    Best regards!

  6. #306
    to Peter, ES4TiX
    Смеситель с формирователем, по такой схеме будет работать прекрасно, только резисторы R10 и R11 желательно увеличить до 75-200 Ом. Неделю назад я собрал ППП и проверил на практике разные способы управления ключами смесителя, результатами поделюсь чуть позже..
    PS: Фото во вложении относится и к следующему сообщению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plata_769.jpg 
Просмотров:	1956 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	2509  

  7. #307
    Приветствую всех форумчан!
    На прошлой неделе собрал ППП, фото платы во вложении.
    Сравнил смесители на КР590КН8 при управлении импульсами длительностью 1/2 и 1/4 периода. Чувствительность одинаковая, подавление НБП примерно равное,
    При 1/4 разбаланс постоянных напряжений на выходе ключей, из-за детектирования сигнала управления, поступающего на вход через ёмкость затвор-сток, получился в 2,5 раза больший. Разность этих напряжений выводила УНЧ из рабочего режима. Также на верхней рабочей частоте - 120мГЦ неустойчиво работал формирователь четырёхфазного сигнала гетеродина. Поэтому я остановился на смесителе, управляемом квадратурными импульсами длительностью 1/2 периода. В качестве ключей испытывал КР590КН8 и четыре двухзатворных полевых транзистора КП350Б. Схемы во вложении.
    Чувствительность должна быть на уровне ППП Сергея Беленецкого, может на 2-3 дб лучше из-за применения ОУ NE5534A с более низким уровнем шумов. Точно измерить возможности не было. Основные измерения проводил по подавлению НБП. Некоторые результаты - на графиках во вложениях. Дополнительно при измерениях балансировалось усиление между каналами 0,180 и 90,270 .
    КР590КН8: сопротивление каналов при +6В на затворах - 41 Ом. Разность - 1 Ом
    30мГЦ - 20дБ
    14мГЦ - 37дБ
    7мГЦ - 50дБ
    4 х КП350Б: сопротивление каналов при +6В на затворах - 38 - 44 Ом. Разность - 6 Ом
    Максимальные
    30мГЦ - 50дБ
    14мГЦ - 53дБ
    7мГЦ - 62дБ
    Долговременные
    30мГЦ - 35дБ
    14мГЦ - 42дБ
    7мГЦ - 50дБ
    Транзисторы КП350Б по-разному нагревались от близкорасположенной 74АС164 и в какой-то момент параметры становились "максимальными ", по мере дальнейшего прогрева опять возвращались к "долговременным" . Из этого я сделал следующие выводы:
    1. Формирователь на регистре 74АС164 (по схеме во вложении) обеспечивает высокое качество фазового сдвига 0,90,180,270 градусов.
    2. На подавление НБП на ВЧ диапазонах большее влияние оказывает разность ёмкостей затвор-сток, затвор-исток и сток исток ключей.( У КР590КН8 сопротивления открытых каналов ключей близки, а ёмкости отличались значительно.)
    В смесителе пока я оставил КП350. Звучание ППП очень чистое. Прямое детектирование мощных станций полностью отсутствует. При подавлении НБП более 55 дБ и настройке плюс минус 20ГЦ прекрасно принимает и АМ вещательные станции Хорошая чувствительность. При подключении антенны шум увеличивается.
    Только на 28 мГЦ пока никого не слышал - наверное нет прохождения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix_kp590kh8a_118.gif 
Просмотров:	2418 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	2504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix_4_x_350_141.gif 
Просмотров:	2026 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	2505   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	350__h_30_mhz_199.gif 
Просмотров:	817 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	2506  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	350__nbp_rejection_7_mhz_v1_554.gif 
Просмотров:	412 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	2507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5908__nbp_rejection_7_mhz_198.gif 
Просмотров:	463 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	2508  

  8. #308
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    приветствую всех.
    Поздравляю, Олег 9. Хорошая работа и прекрасные результаты , особенно на КП350. Подбирали ли транзисторы, если да, то по каким параметрам?
    По возможности дайте полученные цифры чувствительности и подавлению АМ, очень любопытно, что получилось на ВЧ бэндах.
    Поделитесь ,какой измерительной аппаратурой и прогаммами пользовались для получения такиз красивых, чистеньких картинок подавления.

  9. #309
    большой брат
    Гость
    Олег 9 если параметры верные то скорее всего из вашего ппп получиться класный трансивер . Дайте схему гпд я тоже хочу собрать ваш приемник . Боюсь ошибиться но скорее всего ваша конструкция и будет современным трх к томуже очень простым и не сложным в изготовлении .

  10. #310
    to большой брат
    Язык мой, враг мой...
    Классный может быть только синтезатором, пусть даже прямого синтеза.
    Кто хотя бы некоторое время работал на таком TRXе, на ГПД даже с ФАПЧем, не пересядет
    ни за какие коврижки. Неплохой, недорогой, доступный, качественный ... - согласен.

    Конструкторам на заметку.
    В прошлые выходные проверил идею ИСПОЛЬЗОВАТЬ TDA1013 В КАЧЕСТВЕ ЭЛЕКТРОННОГО
    РЕГУЛЯТОРА АРУ. Выходной каскад работает в обычном для нее режиме усилителя мощности
    с КУ примерно 26, а первым каскадом с электронной регулировкой (КУ около 2) управлять
    выпрямителем АРУ. По datasheet не менее 80дБ, с заранее предсказуемым,
    крайне малым К гармоник и никаких полевиков в ОС, оптронов…
    Логарифмическая характеристика регулирования лишь улучшит работу АРУ.
    Напряжение регулировки от 2 до 6,5в (мин. и макс. усиление соответственно).
    Схема применительно к ППП (ТПП) может выглядеть примерно так:
    См. файл "УМ с АРУ UR6EJ.jpg"
    Что имеем в итоге.
    Высококачественный 4х ватный усилитель с двухполупериодными выпрямителями в АРУ,
    ручной регулировкой усиления в петле АРУ, с плавной рег. времени отпускания,
    линейным выходом и S - метром. Все в 2х корпусах.
    При желании, немного усложнив схему можно сделать фиксацию уровня АРУ при передаче
    и логарифмирование шкалы S-метра, как в ранее выложенном варианте.
    Низкое выходное предусилителя (60ом TYP) позволяет легко добавить если не тембрблок,
    то хотя бы простую тонкомпенсацию в регуляторе громкости, если речь идет о действительно
    качественном устройстве, коим ППП в полной мере и является.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___ur6ej_157.jpg 
Просмотров:	1906 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	2516  
    Вложения Вложения

  11. #311
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    То Oleg 9

    Примите мои поздравления в связи с огромной проделанной работой!
    И все же, насчет 1/2-1/4 фазовращателя останусь при своем мнении. А раз уж Вы большой поклонник фазовращателя на 1/2 периода,
    не лучше ли тогда применить трансформатор на входе (не претендуя на оригинальность, см. вложения) - полагаю, потерь будет меньше.
    В качестве Тр1 может быть ШПТЛ.

    Best regards!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix_phsh_2_973.gif 
Просмотров:	1731 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	2517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix_phsh_3_820.gif 
Просмотров:	1893 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	2518  

  12. #312
    Привет всем.
    Сегодня проверил какие параметры будут у ППП с отечественными ОУ в усилителе после смесителя. В испытаниях участвовали КР140УД608, КР140УД708, КР140УД8А, КР140УД1408, КР544УД1А. Самый низкий и примерно одинаковый уровень шума приёмника был при использовании КР140УД708 и КР544УД1А. Всего в 3 раза больший по сравнению с NE5534A. На диапазонах 1,8 – 7 мГЦ где уровень шумов эфира высокий,
    уменьшения чувствительности не заметно. Так как цоколёвка этих микросхем совпадает, при отсутствии NE5534A, можно сначала поставить в ППП на панельки КР140УД708 или КР544УД1А а потом при необходимости «за апгрейдить» приёмник на NE5534A просто переставив микросхемы, как процессор в компьютере. Получаем прирост чувствительности.
    В ходе экспериментов наметились две линии ППП –
    1. На отечественных комплектующих с хорошими параметрами (примерно такой у меня сейчас и работает). Гетеродин: КП350, КР544УД1А, 74АС151, 74АС193 (IN74АС и те интегралловские, их делают в Белоруссии, кстати работают у меня нормально ). Приёмная часть: 74АС02, 74АС164, КП350, КР544УД1А, КР574УД2А, КП307Г, КТ209. Унч: К157УД1. Преобразователь напряжения +28В, -11В : К561ТЛ1, К561ЛН2.
    2. Частично на импортных комплектующих с немного лучшими параметрами. Гетеродин: синтезатор частот. Приёмная часть: 74АС02, 74АС164, FST3125, NE5534A, NE5532A, КП307Г, КТ209. Унч: TDA2003. Преобразователь напряжения +28В, -11В : К561ТЛ1, К561ЛН2.

    Стоит ли развивать обе эти линии, или какую – то одну. Интересны мнения участников форума.

    Цитата Сообщение от Serg007
    Поздравляю, Олег 9. Хорошая работа и прекрасные результаты , особенно на КП350. Подбирали ли транзисторы, если да, то по каким параметрам?
    По возможности дайте полученные цифры чувствительности и подавлению АМ, очень любопытно, что получилось на ВЧ бэндах.
    Поделитесь, какой измерительной аппаратурой и программами пользовались для получения таких красивых, чистеньких картинок подавления.
    Сергей, спасибо за поздравления. КП350 подбирал по напряжению открывания. Мультиметр включил на режим проверки диодов. Минусовой провод – к истоку, плюсовой к двум затвора и стоку соединённым вместе. Подойдут с падением напряжения более 1 вольта, чем больше и чем ближе друг к другу – тем лучше. У моих было 1.341 , 1.387 , 1.456 , 1.462 .Чувствительность померить нечем – нет ни генератора с калиброванным низким напряжением ни хорошего аттенюатора. Что значит подавление АМ ? Пока не было ни одной вещалки, которую было бы слышно при отстройке в 10 кГЦ. ДД на КП350 думаю около 96дБ. Если есть возможность – померяйте.
    Кривые подавления получил в SpectraLAB. На вход ППП сигнал с КГ через двухконтурный полосовой фильтр. Гетеродин позволяет задавать плавный дрейф частоты.
    Выход ФНЧ – на вход звуковой карты. В SpectraLAB -Options-Settings устанавливаю FFT Size 8192, параметр Avg в главном окне программы равный 1 . На рабочей боковой полосе сигналом с генератора выставляю уровень -1дБ. Запускаю дрейф частоты гетеродина, примерно 1кГЦ в минуту в сторону НБП(при большей скорости SpectraLAB не успевает отработать пиковый уровень и занижает показания ). После перехода частоты через ноль в SpectraLAB включаю галочку Peak Hold. Через 10 минут график готов.

    Цитата Сообщение от большой брат
    Олег 9 если параметры верные то скорее всего из вашего ппп получиться класный трансивер. Дайте схему гпд я тоже хочу собрать ваш приемник . Боюсь ошибиться но скорее всего ваша конструкция и будет современным трх к томуже очень простым и не сложным в изготовлении
    Схема и печатка ППП требует небольшой правки. Её пока выкладывать не буду. А вот ГПД работает хорошо.
    Описание и фото по следующим ссылкам:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=55010#55010
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=56463#56463
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=57236#57236
    Чуть уточнённая схема во вложении.
    На вопросы по наладке постараюсь ответить.


    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    То Oleg 9

    Примите мои поздравления в связи с огромной проделанной работой!
    И все же, насчет 1/2-1/4 фазовращателя останусь при своем мнении. А раз уж Вы большой поклонник фазовращателя на 1/2 периода,
    не лучше ли тогда применить трансформатор на входе (не претендуя на оригинальность, см. вложения) - полагаю, потерь будет меньше.
    В качестве Тр1 может быть ШПТЛ.
    Да Олег, трансформатор применить – лучше. Ещё лучше – два трансформатора. А если поставить 10 трансформаторов – будет совсем хорошо!
    Если Вы соберёте эту схему с трансформатором и без него и сравните параметры – тогда мне будет интересно обсудить с Вами этот вопрос.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_18_30_14_04_2006_144.gif 
Просмотров:	2781 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	2523  

  13. #313
    Всем доброй ночи.
    Нашел данные на микросхему ADG712 - Четыре ключа в одном корпусе. До 30 мГЦ должны работать. Даташит во вложении.
    Вложения Вложения

  14. #314
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    To US5QBR: Сергей, не подскажете где у нас на Украине можно приобрести FST3253?
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  15. #315
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Да Олег, трансформатор применить – лучше. Ещё лучше – два трансформатора. А если поставить 10 трансформаторов – будет совсем хорошо!
    Если Вы соберёте эту схему с трансформатором и без него и сравните параметры – тогда мне будет интересно обсудить с Вами этот вопрос.
    И в самом деле, обсуждать-то особо нечего, полные параметры своего ППП Вы не представили, всё на уровне ощущений. Так что придется подождать, пока намотаю 10 трансов и проведу замеры. Hi!

  16. #316
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от ut4za
    To US5QBR: Сергей, не подскажете где у нас на Украине можно приобрести FST3253?
    Ув. коллега, похоже, что нигде....!! Увы...только за рубежом дальним или ближним... !!

    Вот ещё FST3125 хорошая "игрушка" !! До +44 dbm динамики выдаёт !! На сегодняшний день похоже непревзойдённая цифра !!
    За ADG712 пока ничего не скажу, т.к. пока ещё и реальных схем на ней не видел...

    Удачи....
    All the best and 73's !!

  17. #317
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Вот ещё есть такие штучки от ADevice... Я даже не скажу про их стоимость, но возможно их цена "кусается" для многих ....
    Параметры сами видите довольно "пристойные" !! 0,5 ом открытого ключа, до 400 Мгц полоса пропускания, 3-6 нсек переключения !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adg774a_110.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	2526  
    All the best and 73's !!

  18. #318
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    ADG774A В Донецке стоит около 5 американских рублей
    здесь вариант схемы смесителя
    http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  19. #319
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всем привет !!

    Как вам такой полифайзер...?! Все номиналы с 0,5%-й партии ... :P

    А тут рассказывается как "промерять" такой полифайзер с помощью простого sin/cos генератора... Возможно ссылка будет интересна Serg007 и другим коллегам, которые интересуются измерениями...

    http://www.hanssummers.com/electroni...ry/3/index.htm


    Удачи...

    P.S.
    За ADG774 всё понял, спасибо ! Это около 30 наших гривен...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polyphasem_717.jpg 
Просмотров:	1299 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	2527  
    All the best and 73's !!

  20. #320
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Ещё раз всем привет !!

    Хотел давно у читающих форум спросить, да боюсь, что "побьют" меня !!
    Никто реально не работал вот на таких "крохах" ТПП !!?? Может кто-то и работал - буквально пару слов - что и как !! Т.е. с кем удалось связаться, диапазон. Ведь мощность совсем малая, т.е. приходится бороться за каждый милливатт в антенне, чтобы его не "растерять" на рассогласовках ! Чтобы не сильно нас ругали чтецы - можете мне в "приват" написать...
    Я к сожалению плоховато знаю телеграф - а так бы уже давным-давно такую "кроху" опробовал в эфире... Увы...

    Спасибо откликнувшимся.... !!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pix2schematicritxitmod_139.jpg 
Просмотров:	1278 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	2528  
    All the best and 73's !!

  21. #321

    FST

    Цитата Сообщение от US5QBR
    Ув. коллега, похоже, что нигде....!! Увы...только за рубежом дальним или ближним... !!

    Да, это действительно так, загоревшись cобрать ТПП (и начав это делать), в Украине найти их не смог. Обратился к коллегам по бизнесу из Белокаменной.... Первоначальный ответ - минимум 300 шт. по 40 центов, однако после моих настойчивых просьб проработали вопрос более глубоко. Вчерашний ответ - после 20 числа будут 25-30 штук.
    Еcли все получитcя - с удовольствием помогу желающим данными девайсами.

  22. #322
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Как вам такой полифайзер...?! Все номиналы с 0,5%-й партии ... :P
    У нас красивее
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graphic_174.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	2532  

  23. #323
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    To US5QBR: Понятно, Сергей. обратился потому, что увидел в Вашей конструкции, по остальному посмотрим поищем по наявности, а то читать даташит - только расстраиваться.. Разве только для ознакомления...

    To Aгитатор: Если что - пишите на ut4za@mail.ru ... Я смотрел на российские цены (они действительно почти бросовые) поставщиков много, а вот у нас

    С уважением Сергей UT4ZA

  24. #324
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    To US5QBR: По поводу "Кроха-ТПП". Лет 20 назад собирал нечто похожее... Работало... Из UA1Z... Даже у американцев pile-up_ы сотворял..... :-) Антенна правда HB9CV была.....

  25. #325
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    И из Украины (UR5Z) на 160 метров самая дальняя связь была с UA6A... Антенна 27 метровый штырь на земле + система противовесов...
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  26. #326
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    В смысле - нижняя точка штыря в 2 метрах от земли :-)
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  27. #327
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP

    Re: FST

    Цитата Сообщение от Агитатор
    Вчерашний ответ - после 20 числа будут 25-30 штук.
    Еcли все получитcя - с удовольствием помогу желающим данными девайсами.
    С удовольствием приобрету несколько штук,если получится
    черканите в приват или на e-mail.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  28. #328
    Всех приветствую! С началом новой трудовой недели.

    Как обычно в выходные проверял идеи созревшие за последнее время.
    Речь пойдет о фильтрах для ППП, полосовых или ФНЧ.
    На досуге моделировал в EWB “Схема ФНЧ и АРУ.gif” Олега 9
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=3806
    как уже докладывал и выкладывал http://forum.cqham.ru/download.php?id=3802
    что АЧХ модели полностью соответствует реальной, измеренной Олегом.
    Сначала захотелось подправить НЧ склон.
    См. файл "ФВЧ 1 звено.jpg"
    По уровню по -6дБ начало АЧХ со 100гц, подавление 1го звена на 50гц 22дБ,
    двух звеньев не менее 40 дБ.
    Для сравнения в вышеприведенной схеме около 28 дБ.

    ВЧ склон на ОУ без увеличения порядка фильтра лучше трудно сделать,
    поэтому остановился на схемотехнике, приведенной в книге В.Т. Полякова о ППП.
    (автор американец, позывной не запомнил)
    На элептическом фильтре М типа со стандартными индуктивностями 88мгн.
    Во первых если самому мотать, то совсем немного и во вторых нет проблем с наводками в 50гц.
    Пришлось немного подправить значения конденсаторов под стандартные.
    Вот что получилось. См. файл "ПФ 1 звено.jpg"
    Затухание 1 звена на 4 кгц 35 дБ.
    В схеме у Олега 9 после 3х ОУ только 27дБ.
    Если применить 2 таких звена и во втором частоты режекции сместить
    немного выше по частоте,
    получается еще более привлекательная картинка.
    См. файл “ПФ 2 звена.jpg”
    На частоте 4 кгц затухание составит почти 60дБ!
    Еще выше более 80 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1__829.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	2541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1__113.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	2542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2__107.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	2543  


  29. #329
    Не поверю, пока не проверю.

    Собираю одно звено фильтра на макете.
    Под руку попались только 2 ферритовых кольца.
    Все совпадает практически на 100%.
    См. файл "Графики в SpectraLab.gif"
    Голубой - 1 полное звено.
    Сиреневый - без конденсаторов в режекции.
    Желтый - уменьшил значение только 1й емкости в ФВЧ.
    Красный - АЧХ своего TRX c антенны.
    Уж сильно понравилось качество картинки выложенной Олегом 9.
    На вход ППП сигнал с КГ через двухконтурный полосовой фильтр. Гетеродин позволяет задавать плавный дрейф частоты.
    Тоже кварцевый генератор в антенну, в синтезаторе установил шаг в 1 Гц,
    потом плавно крутил ручку валкода.

    При использовании 2х звеньев приведенного фильтра, параметры должны улучшиться почти вдвое.
    Пока все.
    -------------------
    P.S.
    Дополнительно выкладываю модели в EWB.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__spectralab_156.gif 
Просмотров:	353 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	2544  
    Вложения Вложения


  30. #330
    Гость

    Re: FST

    Цитата Сообщение от Агитатор
    Обратился к коллегам по бизнесу из Белокаменной.... Первоначальный ответ - минимум 300 шт. по 40 центов, однако после моих настойчивых просьб проработали вопрос более глубоко. Вчерашний ответ - после 20 числа будут 25-30 штук.
    Еcли все получитcя - с удовольствием помогу желающим данными девайсами.
    Добрый день!
    Если получится, приобрету несколько штук. Ответ на:
    bp@mail.rim.zp.ua
    или по тел. 63-97-63 (9-00 до 17-00, Владимир Александрович, Запорожье).
    Успехов!

Страница 11 из 90 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •