Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 179 из 270 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #1781
    Цитата Сообщение от Serg007
    Рад, что в основном наши оценки входного сопротивления сошлись. Что касается того, что квадратурный детектор со скважностью импульсов Ѕ применённый в Пилигриме на ближних частотах имеет входное сопротивление около 200 Ом - не согласен. Давайте уточним - ближней зоной я называю частоты , попадающие в полосу пропускания входного ФНЧ, правильнее сказать всего квадратурного детектора. И как это не удивительно, но несмотря на взаимное шунтирование одновременно открытых ключей квадратурных каналов входное сопротивление в Вашей схеме (без учета влияния всех цепей смещения, т.е именно для дететора), как впрочем и в аналогичных от Tasa YU1LM - не менее килоома (по мои оценкам - примерно 2-3кОм)
    Приветствую, Сергей!
    Под ближними частотами я понимаю то же самое, здесь наши взгляды сходятся. Но сопротивление квадратурного детектора со скважностью импульсов Ѕ применённого в Пилигриме на ближних частотах всё же около 200 Ом. И торг здесь не уместен


  2. #1782
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Перечитал я свое вчерашнее несколько сумбурное сообщение и хочу внести 2 важных уточнения -
    1. такой УВЧ - это не мое изобретение. Впервые подобное схемное решение ( УВЧ) было применено австралийцем Родом Грином, VK6KRG, но осталось практически не замеченным (надо полагать, просто непонятым ?! ) радиолюбительской общественностью, в виду того ,что VK6KRG в описании лишь всколзь упомянул возможностях подобного УВЧ. А я обращаю ваше внимание, что это НОВОЕ , поистине РЕВОЛЮЦИОННОЕ решение , позволяющая поднять чувствительность гетеродинных приемником до небывалых высот при практически полном сохранении , а то и увеличении помехоустойчивости гетеродинный приемников . Его можно и НУЖНО брать на вооружение
    2.Но главное - это всего лишь ЧАСТНЫЙ случай, хотя и очень показательный - феноменальный НОВОГО ПОДХОДА к интерпретации принципов работы и соответствующего проектирования смесительных детекторов, позволяющий значительно улучшить основные параметры ( чутье - до максимальных пределов и помехоустойчивость - минимум на 10-20дБ ) уже привычных всех нам, можно сказать типовых схем.
    Именно в этом мой подарок
    Ну судя по отсутствию живой реакции коллег, одно из двух
    - либо тема неинтересна (непонятна?) и все же требуется более развернутая и подробная информация
    - либо я написал бред?

  3. #1783

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    [quote="Serg007"]
    Ну судя по отсутствию живой реакции коллег, одно из двух
    - либо тема неинтересна (непонятна?) и все же требуется более развернутая и подробная информация
    quote]

    Приветствую!
    тема действительно интересная, но есть несколько ??, без практической реализации схемы, ответов на которые я пока не вижу:
    - нужна ли такая высокая чувствительность, которой и без УВЧ вполне достаточно, на НЧ диапазонах да еще и в городских условиях???
    - на сколько практически возрастет уровень собственных шумов трансивера с этим УВЧ и изменятся другие параметры ДД и т.д.??
    - применение неотключаемого УВЧ автоматически "тянет" за собой применение плавного или дискретного с небольшим шагом, не более -3дб, АТТ навскидку до -30-40 дб.
    - если этот УВЧ действительно нужен, на мой взгляд, лучше его сделать отключаемым и отдельным узлом.

  4. #1784
    Добрый день Сергеи Serg007 .

    Имею такой вопрос.
    >>УЗКОПОЛОСНЫЙ ( полоса пропускания примерно равна 6кГц, что соответствует добротности на 14Мгц 2300)

    Получается ли положительная обратная связь в таком УВЧ вместе с смесителем ?


    С уважением,
    Saulius

  5. #1785
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуте, Игорь.
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    тема действительно интересная, но есть несколько ??, без практической реализации схемы, ответов на которые я пока не вижу:
    Вариант практической реализации для моего ТПП я привел выше.

    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    - нужна ли такая высокая чувствительность, которой и без УВЧ вполне достаточно, на НЧ диапазонах да еще и в городских условиях???
    Вы правы , и я тоже об уже неоднократно ранее писал, что на НЧ диапазонах при полноразмерных согласованных антеннах чувствительности, полученной и без УВЧ, более чем достаточно. Но для ВЧ диапазонов или при приеме на маленькие антенны совсем не помешает иметь 0,1мкВ , особенно, если это достигается малой кровью и без существенных потерь ДД.
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    - на сколько практически возрастет уровень собственных шумов трансивера с этим УВЧ и изменятся другие параметры ДД и т.д.??
    Возможности такого УВЧ, а он напомня является перестраивыемым синхронно с настройокй ППП и весьма узкополосным, ничем не отличаются от обычной классики, т.е максимальное чутье ограничено только шумовыми параметрами примененного транзистора. ипри правильном выборе Кус УВЧ, общий уровень шумов останется практически таким же - даже немного ниже, т.к шумы лучших экземпляров современных ВЧ транзисторов в разы меньше шумов NE5532, разумеется при сохранении общей велины Кус. Остальные параметры - прежде всего ДД", как минимум -не ухудшатся.
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    - применение неотключаемого УВЧ автоматически "тянет" за собой применение плавного или дискретного с небольшим шагом, не более -3дб, АТТ навскидку до -30-40 дб.
    - если этот УВЧ действительно нужен, на мой взгляд, лучше его сделать отключаемым и отдельным узлом.
    Нет, не потянет Этот УВЧ повысит усиление только в узкой полосе=удвоенной полосе пропускания по ЗЧ, т.е не более 6кГц. на остальных частотах все останется без изменений.

  6. #1786
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Saulius Karvelis
    Добрый день Сергеи Serg007 .

    Имею такой вопрос.
    >>УЗКОПОЛОСНЫЙ ( полоса пропускания примерно равна 6кГц, что соответствует добротности на 14Мгц 2300)

    Получается ли положительная обратная связь в таком УВЧ вместе с смесителем ?


    С уважением,
    Saulius
    Здравствуйте, Saulius.
    Нет, здесь нет никакой ПОС. Это результат умелого использования входного сопротивления синхронного детектора, работающего в асинхронном режиме( другие названия - синхронный фильтра, фильр на переключаемых контенсаторах). Его АЧХ соответствует форме параллельного контура с добротностью Q=2*пи*Fр*R*C*N , полосой пропускания ^F=1/(пи*R*C*N) и резонансной частотой Fр .
    N- число кондесаторов синхронного фильтра (для квадратурного Тейлоу это 4).
    И обратите внимание на второй важный момент - такая характерная АЧХ синхронного детектора (фильтра) не зависит от числа кондесаторов(меняетс я только полоса пропускания и добротность), иными словами подобные решения справедливы для ЛЮБЫХ смесительных детекторов - однотактных, балансных, двухтактных - главное требование - чтобы их схема соответствовала структуре УВХ(классическое устройство выборки-хранения). Более того, это необязательно должны быть ключи на полевиках - под категорию синхронного детектора (фильтра) попадают, на мой взгляд, и некоторые разновидности диодных - например ВПД, что в общем-то подтверждают результаты некоторых моих экспериментов, ну это тема отдельного, большого обзора.

  7. #1787

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    2 Serg007

    Спасибо за столь развернутый ответ. Идея интересная и есть желание проверить все это практически, но не сейчас. В данное время в эфире работаю только на Пилигриме, основная плата ТПП по Вашей схеме ждет "реставрации".

  8. #1788
    Цитата Сообщение от Serg007
    Остальные параметры - прежде всего ДД", как минимум -не ухудшатся.
    Здравствуйте, Сергей!
    Идея такого усилителя очень интересная и оригинальная. Но стоит упомянуть, что при реализации смесителя на мультиплексоре 3253 при добавлении усилителя увеличивается сопротивление источника сигнала для смесителя и как следствие несколько упадёт подавление нерабочей боковой полосы на ВЧ диапазонах при приёме. Из-за особенностей работы дешифратора ключей этой микросхемы. Именно по этой причине Вам пришлось добавлением транзисторов снижать выходное сопротивление усилителей, с которых сигнал подаётся на смеситель в режиме передачи.

  9. #1789
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Цитата Сообщение от Serg007
    Остальные параметры - прежде всего ДД", как минимум -не ухудшатся.
    Здравствуйте, Сергей!
    Идея такого усилителя очень интересная и оригинальная. Но стоит упомянуть, что при реализации смесителя на мультиплексоре 3253 при добавлении усилителя увеличивается сопротивление источника сигнала для смесителя и как следствие несколько упадёт подавление нерабочей боковой полосы на ВЧ диапазонах при приёме. Из-за особенностей работы дешифратора ключей этой микросхемы. Именно по этой причине Вам пришлось добавлением транзисторов снижать выходное сопротивление усилителей, с которых сигнал подаётся на смеситель в режиме передачи.
    Здравствуйте, Олег.
    Все немного не так.
    С введением таокго УВЧ сопротивление источника сигнала для смесителя не увеличивается и не уменьшается - мы его задаем резистором , шунтирующим дроссельную нагрузку УВЧ. Я ( в схеме доработки моего ТПП, выложенной выше) выбрал его 300 ом - исходя из желания получить максимум усиления (примерно 5-6 раз) исходя из шумовых параметров J309, но мог и меньше ( больше не стоит -чутье и так будет максимально возможное, а прибавлять шумы нам ни к чему). Для сохранения полосы пропускания емкости надо уменьшить до 47нФ (полоса 2,7кГц) или 33нФ (полоса чуть больше-примерно 4кГц, но проще добиться идентичности ФЧХ квадратурных каналов) и нет никакой связи или привязки к особенностям структуры коммутатора.
    И введение этого УВЧ не приведет к какому либо заметному ухудшению хар-к, того же подавления боковой, т.к для схемы лежащей справа за смесителем, т.е НЧ части - ничего принципиально не меняется .
    О причинах умощнения ОУ я ранее писал( кстати отвечая на Ваш же вопрос по этому поводу:wink: ) , это дало возможность максимально использовать модулятор и на выходе получить макисмально возможную мощность (сейчас бы сделал несколько иначе - в целях упрощения схемы, ну пока не об этом). И в этом решении тоже нет никакой связи или привязки к особенностям структуры коммутатора.


  10. #1790
    Спасибо Сергеи за пояснения.

    Если не затрудняет то еще про это :
    >>а он напомня является перестраивыемым синхронно с настройкой ППП

    Saulius

Страница 179 из 270 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •