Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 189 из 270 ПерваяПервая ... 89139179186187188189190191192199239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,890 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #1881
    Цитата Сообщение от VP
    Олег9: Большое спасибо за подробные и четкие пояснения по "Пилигриму". Схему я скачал, вижу что хорошо отработана. А вашим рассказом о приемнике с Q-умножителем просто очарован - замечательно! Хоть и сам слышал подобное на своих ужасных макетах, но до такого соершенства, чтобы сопрячь настройки, даже и близко не дошел.
    Спасибо, Владимир Тимофеевич. Вряд-ли мои макеты чем-нибудь лучше Ваших. Жаль, что не сфотографировал в своё время примятую и припорошенную снегом пластиковую бутылку из-под минералки, в которой проглядывалось нечто похожее на магнитную антенну. (Я её тогда на балкон вынес вместе с умножителем добротности, чтоб помех меньше было. А сигнал на ППП, который находился в комнате, подавался по коаксиальному кабелю. )
    Неплохо сопрячь входной и гетеродинный контура удавалось при добротности около 1000 – полоса пропускания примерно 3,5 кГц, при комнатной температуре. При 20000 уже приходилось дополнительно подстраивать контур магнитной антенны. Благо применение варикапов позволяло это делать дистанционно. Если магнитная антенна установлена на улице – то элемент подстройки просто необходим, так как магнитная проницаемость стержня меняется при изменении температуры.
    Самое интересное для меня наблюдение заключается в том, что применяя умножитель добротности даже с магнитной антенной на круглом стержне размерами 200х10 мм и проницаемостью 400НН в диапазоне 3,5 мГц можно легко достичь чувствительности, превышающей уровень шумов эфира в условиях города.


  2. #1882
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Вот пошла генерация идей и мыслей! А может и это будет в силу решить, а именно сдвиг на нужную боковую АЧХ такого узкополосного входного фильтра. Для этого нужен еще один гетеродин. И получим прямо со входа "синхронно перестраиваемый псевдо-кварцевый фильтр". Может это еще фантастика... Но в жизни все бывает.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  3. #1883
    "" затронутая тема (согласование ПДФ со смесителем и введение узкополосного и при этом высоколинейного, дабы не ухудшить высокой динамики ТПП, УВЧ)будет интересна многим коллегам, поскольку многогранна и неизведанна (да, да -я не оговорился - судя по отсутствию в радиолюбительской литературе и Инете сколько нибудь серьезного и системного рассмотрения этого вопроса - для большинства радиолюбителей это настоящая "терра инкогнито" веьсма любопытные, я бы сказал удивительные, результаты и неожиданные схемные решения. Давно собираюсь написать на эту тему хотя бы небольшую обзорную статью по смесителям ППП, точнее об их необычных и несколько неожиданных свойствах, да все то времени нет, то руки не доходят..""

    . ... А уже многие вспомнили,что это самое они знали до рождения Христа...

  4. #1884
    Может кому будет интересно, промоделировал 4-х конденсаторный фильтр "по Морозову" - полагаю что использовать его как преселектор пока еще рано. В общем моделька для EWB во вложении.
    Вложения Вложения

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  5. #1885
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую Всех!
    У меня есть одна идея. А что если попробовать применить МАХ7400 в качестве НЧФВр. Тактируем от внешнего перестраиваемого генератора две МС со сдвигом в 90град. а по выходу суммируем. Получаем однополосный прием да еще с регулируемой полосой! Ваше мнение по этой идее.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  6. #1886
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    ...магнитную антенну. Я её тогда на балкон вынес вместе с умножителем добротности, чтоб помех меньше было. ...применяя умножитель добротности даже с магнитной антенной на круглом стержне размерами 200х10 мм и проницаемостью 400НН в диапазоне 3,5 мГц можно легко достичь чувствительности, превышающей уровень шумов эфира в условиях города.
    Олег, на мой взгляд это очень важные и ценные сведения. Они помогают решить проблему приема в городе. Вынос антенны полезен и еще по одной причине. Последние несколько лет я увлекся теорией малых антенн, и из нее следует, что энергия, улавливаемая антенной, пропорциональна объему ее собственного ближнего поля V. Сей объем возрастает пропорционально добротности Q для настроенной антенны, и становится равным при резонансе Vр = VQ. Если V - порядка объема упом. пластиковой бутылки, в которой была ваша антенна, то Vp с Q-умножителем может приблизится к кубометру! Разумеется желательно, чтобы в этот объем не попадали посторонние предметы.
    73 de RA3AAE

  7. #1887
    Цитата Сообщение от VP
    Если V - порядка объема упом. пластиковой бутылки, в которой была ваша антенна, то Vp с Q-умножителем может приблизится к кубометру! Разумеется желательно, чтобы в этот объем не попадали посторонние предметы.
    Владимир Тимофеевич, спасибо за интересные сведения! Если я правильно понял, то на КВ, применяя короткие антенны, или магнитные на ферритовом стержне или магнитные рамки с умножителями добротности можно получать чувствительность, превосходящую уровень шумов эфира. То есть по эффективности приёма такие антенны не будут уступать полноразмерным?
    Одновременно напрашивается вопрос - существуют ли какие-нибудь решения, чтобы повысить эффективность малых антенн в такой же степени на передачу?

  8. #1888
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую Всех!
    Сегодня то же пробовал моделировать в MultiSim8 и синхронный фильтр на переключаемых конденсаторах и смеситель 4-х фазный. Но к огромному сожалению, как и Алексей RK4FB, получил отрицательный результат. Видать эти симуляторы не умеют такое. Вместо входного импеданса сопротивления я наблюдаю абсолютно ровную линию-характеристику АЧХ. Но я думаю что это не должно отталкивать нас от практических экспериментов.
    А в приложении модель 4-х фазного смесителя. Может я что то делаю не так. Да, кстати, у Алексея ошибка в его модели. Источник сигнала нужно подключать через резистор с номиналом равному предполагаемому сопротивлению входа синхронного фильтра, так как сам источник сигнала в моделировщике имеет безконечно малое сопротивление.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeae4__130.png 
Просмотров:	856 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	18135  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #1889
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    И все же по применению МАХ7400 так и нет предложений или отрицания.
    А все же будет толк из этого или нет? Жаль, что в моделировщике эта МС не представленна со своими полными данными, а только сама цоколевка с описанием выводов и только.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  10. #1890
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    И все же по применению МАХ7400 так и нет предложений или отрицания.
    Юрий, сдвиг тактового сигнала в одном канале даст фиксированную временнУю задержку в этом канале. То есть фазового сдвига, не зависящего от частоты сигнала, не получится.
    Вадим

Страница 189 из 270 ПерваяПервая ... 89139179186187188189190191192199239 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •