Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 90 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #631
    Предыдущее своё сообщение поправил. ВЧФ не поможет. Нужен именно НЧ фазовращатель.


  2. #632
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Опять никому не нужные разборки,зачем?
    Это не разборки. Любая задача имеет своё оптимальное решение. Я за рациональный подход --- не ТПП ради ТПП, а ТПП там, где он реально имеет преимущества. Недостатки того или иного решения не нужно игнорировать, а достоинства надо использовать по максимуму.

    Цитата Сообщение от AlexanderT
    1.ТПП плохо работает в широком диапазоне температур,-допустим!
    Однако тут,что все любители проводить связи из зимнего леса или из пустыни каракумы? 95% учасников этой разборки работают исключительно из своей тёплой комнаты где перепад температур составляет максимум 10 градусов и то два раза в год,когда включают и отключают отопление.
    Или все тут "полевики" экстремалы?
    10 градусов --- это изменение температуры во время самопрогрева TRX при ооочень грамотно сделанной конструкции, при фиксированной температуре окружающей среды. Изменение ритма работы на передачу (от просто прослушивания эфира до работы на CQ) --- добавьте ещё 20 градусов, итого 30. К этому прибавим возможные вариации температуры в помещении (без кондиционера --- градусов 15). Итого 45. Для TRX, используемого на природе надо добавить допустимый перепад не 15, а 30 градусов (от работы в прохладном помещении до работы на открытом воздухе, когда на крышку аппарата светит солнышко). Вот и считайте. Ни о какой арктике или пустыне речи и близко нет, для работы в экстремальных условиях даже не со всяким КФ трансиверы подойдут, не то что ТПП.

    Цитата Сообщение от AlexanderT
    2. Аналог или СДР?
    Люблю я эстраду,много годов слушал касетный плеер панасоник,в транспорте на работе...А недавно купил флэш плеер и...!!! И играет он хуже и стоит дороже,тоесть если в одних "ушах" и на тех-же песнях сравнивать то заметно хуже! Вот вам и цифровая обработка...
    А не задумывались, что те записи, которые Вы слушаете, уже много лет делаются на цифровом оборудовании? Аналога в студиях не так уж и много осталось. Просто сравнивать надо не на китайском плеере с 8-разрядным ЦАПом. Обычный 16-битный звук (не говоря уже о 24 битах) превосходит аналог настолько, что я, после того, как сравнил, несколько лет уже вообще не включаю обычный магнитофон. У меня комплекс "Орбита-001" и нормальная акустика с корпусами из дерева.

    Цитата Сообщение от AlexanderT
    3.Наверное в сотый раз повторяю,зачем делать ТПП с замахом переплюнуть айком? Не нужно этого делать,не получится, а если и получится то будет дороже.У ТПП своя "ниша" и тут он по своему хорош и прост в изготовлении и не дорогой.
    Всё верно, только причём тут Айком? Айком давно уже давит несущую и боковую на 70...80 дБ --- с тех пор, как перешёл на цифру . Речь была как раз о нише ТПП. Она есть, и неплохая, телеграфисты не зря не первый день уже трясут участников темы .

    73!

  3. #633
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Предыдущее своё сообщение поправил. ВЧФ не поможет. Нужен именно НЧ фазовращатель.
    Согласен, I и Q каждой из половинок нужно через что-то сложить со сдвигом 90 градусов, на то они I и Q и есть. А потом уже суммировать половинки.

    73!

  4. #634
    Цитата Сообщение от Tadas
    Но если идти по пути использования всего готового (компьютер, звуковая карта, программы), то так и останешься начинающим
    А самостоятельное создание устройств цифровой обработки сигналов (в смысле создания транспортабельного удобного и экономичного аппарата) начинающие точно непотянут.
    Я что-то не понял вас. Значит по вашему надо самому спаять компьютер, звуковую карту, написать программу и собрать трансивер. Зато будет положен задел. Ладно своего времени не жалко ну так поберегите хотя-бы чужое.
    Извините, а перебрать самосвал конденсаторов китайским тестером (это про фильтр) и при этом получить прямоугольность 1,04 это проще? Не проще-ли использовать то что уже есть и всего лишь добавить нужное, что собственно и сделано в SDR-1000. Но вопрос не в противопоставлении одного другому, а в том, что надо на вещи
    смотреть шире. И цивровая техника не так далека от начинающих.
    И напоследок. Как сказал один человек в параллельной ветке по SDR, если прицепить к ТПП DSP процессор может что и получится. А собирать трансивер только ради того, чтобы услышать не важно что, так лучше тогда вообще любой собрать и это будет далеко не
    ТПП.

  5. #635
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Предыдущее своё сообщение поправил. ВЧФ не поможет. Нужен именно НЧ фазовращатель.
    Согласен, I и Q каждой из половинок нужно через что-то сложить со сдвигом 90 градусов, на то они I и Q и есть. А потом уже суммировать половинки.
    Доброе утро всем!

    Спасибо всем ответившим и прочитавшим, может у кого еще появятся какие мысли. А я пока призову в помощь Господа Бога и математику, попробую вычислить, откуда что взять.
    Я как рассуждал. Если мысленно выделить 1-ый и 3-ий смесители в структуре AD8333, а два других убрать, чтобы пока не путались под руками, аналогично поступить и с НЧФВ, канал 1 оставить в фазе 0 гр., а канал 2 установить с фазой 90 гр. и взять сигналы с выходов I1PO и I2PO, а потом подать на сумматор, то получим классическую схему фазового ППП. Или не так? Стоп, ну конечно не так. Сбила с толку некоторая асимметрия в начертании на Fig.52 или, скорее, как раз симметрия. Второй канал надо брать с выхода Q2PO.
    Но я как-будто и так пробовал. Все дефицит времени. Надо перепроверить. Ну а уж если все пойдет, то потом посмотреть, что делать с остальными I и Q.

    Best regards!

  6. #636
    большой брат
    Гость
    Илья RW3FY я немогу понять чего вы прицепились к температурам? Я только с вами в одном соглашусь ,что подавление боковой полосы в ТПП построенному на аналоговых элементов будет не более 40-45 дб . Да это так . Но как я знаю радиолюбительский регламент там норма 40дб . Вопрос исчерпан . Теперь о температурах .Берем смеситель который балансируеться при помощи потенциометров . При включении трансивера и прогреве действительно нужно ждать около 3 минут чтобы элементы прогрелись и показали подовление не менее 50 дб . Так это помоему у каждого аппарата происходит импортного или нашего. Компютер и тот 5 минут грузиться . Но после прогрева я не замечал чтобы у меня характеристики УПЛЫВАЛИ . Тем более заметте у меня все в коробочках сделанно понимаете . Если поставить ваш трансивер и рядом мой и нагревать резко до 40 градусов а потоим наоборот охлождать до -10 думаю ваш первый умрет тихо так мы его и потеряем . Потомучто у меня термостабильность лучше, а у вашего платы открытые . И потом сколько у вашего аппарата активных элементов 50-100 штук да . А у меня все на пасивных элементах сделано, чувствуете в чем фишка.Транзистор работает примерно 10000 часов ,а проволка она и в африке проволка надежностьТеперь про ДХ . Я очень сильно сомневаюсь в том что вы когдато слушали хороший приемник прямого преобразования ,вы бы никогда не сказали про прием плохо . Конечно я вас понимаю вся крутая связная аппаратура сделана по супергетеродинной схематехнике . Вы говорите что за 50 лет развития они добились подавления боковой и несущей до 70-80 дб против наших 40-50дб . Ура товарищи с такими темпами нам еще долго не летать в космосе . Я думаю прямое преобразование только ждало момента когда появяться логические элементы . Смотрите что я делаю я в место фнч ставлю DSP и все . Знаете как будет выглядеть в будущем трансивер прямого преобразования вернее его структурная схема АНТЕНА-СМЕСИТЕЛЬ -DSP -СМЕСИТЕЛЬ-ПЕРЕДАТЧИК-АНТЕНА
    Я очень сомневаось что мудрые и жадные капиталисты будут делать три преобразования . Потомучто оно не нужно .Вовторых не надежно ,и невыгодно. Да и вообще все гениальное просто . В.Т Поляков гений , SDR круче ,ТПП класная штука

  7. #637
    To Oleg_Dm.
    Доброе утро, Олег.
    Достаточно одного канала. Входы фазовращателя можно подключить к выходам I1P0 и Q1P0. Или полифазер к выходам I1P0, Q1P0, I1N0, Q1N0.

    Если упрощённо, управление сдвигом фазы в AD8333 осуществляется изменением соотношения амплитуд выходов смесителя 0 90 180 и 270грд. внутри микросхемы одновременно для всех выходов I1P0, Q1P0, I1N0, Q1N0 в соответствующих пропорциях .

  8. #638
    Всех приветствую!
    Цитата Сообщение от US5QBR
    И ещё одно - форум это дело демократичное и нужно всем уметь не только слушать себя на этом форуме !! Это свободный обмен мнениями и нформацией, а не только схемами и чертежами, и графиками с АЧХ !! И никто никому не давал право учить или поучать другого - говорить ему это или то !!
    С ув. ко всем!
    Сергей /US5QBR/
    Форум упорядочен по темам. Это сделано для нашего же удобства, чтобы легче и быстрее можно было найти интересующую информацию.. Есть такое понятие как ОФФТОП, когда сообщения не соответствуют теме. Пример – обсуждение SDR, МП3 плееров, катушечных магнитофонов, кварцевых фильтров и т.д. в ветке ТПП. Есть понятие ФЛУД – когда пишется много , вроде бы и по теме но никакой практической пользы для читателей форума, от написанного нет. Для свободного обмена мнениями специально создан раздел Для любителей флейма. Здесь же так называемый свободный обмен мнениями не по теме, просто отнимает время и трафик у людей, которых интересует ТПП.

  9. #639
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Согласен на все 100...

  10. #640
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Уважаемые коллеги!
    Неоднократно в ветках о ТПП появляется полемика превосходства того или другого методов приема и передачи. Давайте будем все уважительно относиться к времени, которое приходится затрачивать на чтение не актуальной по этим ветках вопросах. Всю полемику прошу высказывать в специально созданой теме про флейм. И доказывайте это там до умопомрячения свои идеи превосходства. Здесь должны быть обсуждения и предложения, касающиеся только реализации схемотехники по ТПП и их параметры, позволяющие реализовать современный трансивер прямого преобразования. И не понимать это как супер-пупер, а именно как трансивер в отношении к самому себе, учитывая свою эволюцию в развитии. И никто никому не затыкает рот. А просто нужно соблюдать элементарный порядок, с которым здесь каждый соглашался, регистрируясь на форуме. А к Валерию RW3DKB, будет просьба, как к модератору этой и других веток, переносить полемику не по теме в тему флейма.
    Может это строго но по делу.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  11. #641
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Достаточно одного канала. Входы фазовращателя можно подключить к выходам I1P0 и Q1P0. Или полифазер к выходам I1P0, Q1P0, I1N0, Q1N0.

    Если упрощённо, управление сдвигом фазы в AD8333 осуществляется изменением соотношения амплитуд выходов смесителя 0 90 180 и 270грд. внутри микросхемы одновременно для всех выходов I1P0, Q1P0, I1N0, Q1N0 в соответствующих пропорциях .
    Приветствую Вас, Олег!

    Если не задействовать внутренние фазовращатели, то действительно достаточно одного канала. Но в том то вся прелесть этой ИС, что она содержит НЧФВ, и не один, а целых четыре, надо только научиться правильно их использовать.
    А откуда у Вас информацию по работе этих самых НЧФВ, в дейташите как будто об этом не говорится?

    А в Ростове идет дождь, долгожданный, после 30-33 градусной жары.

    Best regards!

  12. #642
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Приветствую Вас, Олег!
    Если не задействовать внутренние фазовращатели, то действительно достаточно одного канала. Но в том то вся прелесть этой ИС, что она содержит НЧФВ, и не один, а целых четыре, надо только научиться правильно их использовать.
    А откуда у Вас информацию по работе этих самых НЧФВ, в дейташите как будто об этом не говорится?
    А в Ростове идет дождь, долгожданный, после 30-33 градусной жары.
    Best regards!
    В чём сущность фазового метода? При приёме к примеру, ВБП сигнал на выходе I смесителя относительно Q сдвинут по фазе на +90грд. С помощью НЧФ сдвигаем сигнал с I ещё на +90грд. I относительно Q получает сдвиг фазы +90+90=180грд. При суммировании противофазных сигналов получаем 0. То есть ВБП подавляется.
    При приёме НБП сигнал на выходе I смесителя относительно Q сдвинут по фазе на
    -90грд. С помощью НЧФ сдвигаем сигнал с I ещё на +90грд. I относительно Q получает сдвиг фазы -90+90=0грд. При суммировании синфазных сигналов получаем удвоенную мощность. То есть НБП принимается.
    В начале, когда я увидел даташит на эту микросхему, возложил на неё большие надежды.
    Про метод сдвига фаз – догадался на основании структурной схемы. Подавить нерабочую боковую скорее всего не удастся. Так как сдвиг фаз внутреннего НЧФ при переходе от ВБП к НБП тоже будет менять знак. Таким образом обе боковые будут либо подавляться либо приниматься.

  13. #643
    То Большой брат:

    Ответил Вам в разделе "флейм" (в ветке про ТПП и "супер"). В самом деле не стоит этим загружать здешнюю ветку.

    73!

  14. #644
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Мне не хотелось бы опять ввязываться в вязкие и не продуктивные теоретические дискуссии – слишком много отнимает времени и нервов. Но не мог не ответить на преисполненный пессимизма последний пост Ильи – одного из немногих действительно серьезных конструкторов, активно участвующих в форумах СКР, и чьи разработки отличает хорошая продуманность и профессианолизм, и он ,пожалуй, единственный из конструкторов последних лет, кто при разработке узлов трансивера уделяет большое и вполне оправданное внимание такой важной проблеме, как температурная ( и, кстати, напрямую зависящая от нее не менее важная долговременная) стабильность их параметров.
    И , на мой взгляд, вы, Илья, один из немногих коллег, хорошо понимающий и, главное, умеющий просто и доступно, практически на пальцах, принцип работы и расчета таких сложных для понимания каскадов и понятий, как смесители, УВЧ, чувствительность, коэф.шума, ДД2,ДД3 и пр.
    И тем паче, удивляет такая категоричность эпитетов в оценке перспектив применения аналогового (оставим такую классификацию) фазового подавления. Ни одной цифры, только эмоции в 2х цветах – черное и белое. А в природе существуют и градации серого плюс семь цветов радуги, но мы с Вами ведь физики , а не лирики.
    И в дискуссии лучше оперировать цифрами. Ссылки на авторитеты хороши, когда они подреплены фактами. Я не помню ни одного предупреждения в ЯВНОМ виде от уважаемого VP о возможной температурной нестабильности параметров какой-либо конкретной схемы или узла, а вот в неявном, так сказать между строк – хоть отбавляй.
    Яркий пример тому ТПП трансивер на 160м, с обсуждения которого и началась наша ветка. Насколько могу судить, основой его послужил ранее опубликованный однополосный приемник на 160м, в котором смеситель на встречно-параллельно включенных диодах (ВПД). Впервые, когда смотрел на схему ТПП, долго не мог понять, почему VP отказался от ВПД – вроде бы такие преимущества – частота ГПД в 2 раза ниже – лучше стабильность и с подавлением несущей проще. причину понял значительно позже – большая температурная нестабильность параметров ВПД, но об этом чуть ниже. Что касается 30дБ подавления боковой - много это или мало каждый регулярно слушающий эфир может для себя прикинуть самостоятельно - напомню, что 30дБ= 5 балов по S-метру - на мой взгляд, вполне прилично для протсых решений. А вообще же уже сейчас для аналогового фазоподавления реальны и легко достижимы долговременные цифры не менее 50-55дБ, по крайней мере до частот 14-15Мгц. И это не предел - при тщательной проработке и настройке конструкции результаты можно заметно улучшить.
    Не хочу затрагивать изрядно поднадоевшую тему сравнений с SDR ( и так все понятно, будущее за ЦОС, прогресс не остановить) или с абстрактным супергетеродином( занятие тоже малопродуктивное, т.к. при сравнениях исходят из мифичексого супер-пупер, а реально более-менее массово делают либо низкого по динамике уровня , что-то на 174 серии( или NE602,612), типа АМАТОРА или среднего, по сегодняшним меркам, уровня Роса и ее клонов Десны, Дуная и пр. или серии YES-97,98 – потому как главный критерий, как это грустно ни звучит – доступность для повторения, как по элементной базе, так и по настройке. И только редкие смельчаки решаются на постройку таких аппаратов как YES-2002, DM2002,2004, купившись на высокие заявленные параметры, но ,судя, по форумам, так и не доводят их до ума из-за сложности настройки и отсутствия соотвествующих опыта и(или) измерительной аппаратуры ).
    А ну теперь, собственно, то, ради чего и решил написать сей опус. На само деле, тема температурной и временной стабильности параметроф ППП/ТПП затронутая Ильей , очень важна и практически не затронута – терра инкогнита. Извините за банальность, но каждый сверчок имеет свой жесток – применительно к радиотехнике, как правило, практически каждая деталь или узел имеет свою предпочтительную или, если угодно, оптимальную область применения. Универсальные, годящиеся на все случаи жизни решения скорее исключение, чем правило. И чтобы правильно выбрать приемлемое для себя решение, нужно достаточно четко представлять потенциальные возможности и недостатки этих деталей или узлов.
    Попробуем оценить потециальные возможности основных узлов (смесителей и фазовращателей), фактически определяющих качество работы ППП/ТПП при аналоговом способе фазового подавления с точки зрения долговременной и температурной стабильности и для имеющейся СЕГОДНЯ элементной базе. Это мое видение проблемы, ни в коем случае не претедующее на истину в последней инстанции и основанное как на моих личных экспериментах, так и на основе анализа всех известных мне конструкций ППП/ТПП и результатов, полученных их авторами ( брались во внимание только достоверные , на мой взгляд, результаты).
    Смесители:
    1. ВПД или балансный ВПД. Вне конкуреции для простых DSB ППП – и тому прямое доказательство ряд удачных конструкций на 3-4 транзисторах, или 1-2 микросхемах.
    Но для фазового подавления – одна из самых нестабильных схем из диодных смесителей.
    Причин нестабильной работы несколько
    - амплитудная зависимость порога открывания диодов , что приводит к заметным изменениям порога открывания (фазы) диодов и эквивалентного входного сопротивления смесителя ( заметно сказывается на точности работы простого ВЧ ФВ) при изменениях амплитуды гетеродина как при перестройке по диапазону, колебаниях температуры и напряжения питания.
    - температурная зависимость порога открывания диодов , составляющая примерно 2,2мв/град, что приводит при увеличении температуры на 20град( может меняться и больше внутри корпуса ТПП при частой работе на передачу) к снижению порога на 44мВ ( примерно 9% от среднего порога 0,5В). В результате также приводит к заметным изменениям порога открывания (фазы) диодов и эквивалентного входного сопротивления смесителя, даже если диоды выполненя в виде микросборки. Для раздельных , даже тщательно подобранных диодов, ситуция еще хуже.
    -насимметричность гетеродинного напряжения. Типовой уровень 2й гармоники в щательно отлаженном ГПД ( без принятия специальных мер, существенно усложняющих схем) порядка 30-35дБ, т.е около 3% и кстати, может заметно меняться при перестройке в широком диапазоне частот, что приводит к дополнительному разбалансу фаз.
    Поэтому, для такого смесителя реальный предел стабильных долговременных параметров
    - точность фазового и амлитудного преобразования - не более 2 и 3% даже в случае тщательной настройки и применения качественных монолитных диодных сборок, т.е подавление не более 34-36 дБ. если диоды раздельные, пусть и тщательно подобранные, то не более 28-30дБ, а вот если и побраны тяп-ляп и ампдитуда ГПД нестабильна – то….
    В общем, смеситель ВПД или балансный ВПД вполне сбалансировано будет смотреться в простых конструкциях QRP в комбинации с ВЧ ФВ 1го порядка и НЧ ФВ 2-3-4го порядков – много таких конструкций уже описано ( больше десятка), и поверьте, авторы не зря остановились на такой структуре, т.к ставить более сложные фазовращатели бесполезно. Реально достижимый долговременный ДД2 примерно 70-80дБ, не более.
    2.Существенно лучшие параметры могут обеспечить диодные двойные балансные ( кольцевые) смесители , работающие в ключевом режиме. За счет высокого уровня напряжения ГПД ( а лучше если это будет меандр) устранена основная причина фазовой и амплитудной нестабильности. Применение современных диодов с временем переключения порядка 1нСек позволяет надеятся на хорошие результаты ( подавление зеркальной боковой – до 50-60дБ) и на ВЧ диапазонах, по крайней мере для приемного тракта. Подавление несущей при передаче при аккуратном монтаже на частотах до 10-12 Мгц вполне реально сделать порядка -50дБ ( пример - те же модуляторы на популярной ПАЛовской частоте 8,86МГц ). Для верхних диапазонов , весьма вероятно, лучше применить раздельные тракты прием-передача и в качестве модуляторов - обычные балансные диодные смесители с подстроечниками ( например, как у В.Т.Полякова) – проще добиться хорошей балансировки. Вообще же, по применению ключевых диодных двойных балансных ( кольцевых) смесителей в качестве квадратурных смесителей крайне мало информации и практически пока не исследовано , но , на мой взгляд, весьма перспективно с точки зрения расширения вверх ( до 30МГц) диапазона рабочих частот.
    3. Ключевые смесители на базе цифровых коммутаторов серий 74НС4051-53, 74НС4066 и
    FST3253( и аналоги), FST3125(26) обеспечивают лучшие на сегодняшний день параметры ППП/ТПП как по динамике ( потенциальный ДД2,ДД3 более 126-130дБ, реально получен в схемах без постройки и "вылизывания" параметров ДД2,ДД3 более 100дБ), так и по фазовой и амплитудной стабильности. На НЧ диапазонах ( 1,8 и 3,5МГц) обеспечивают очень хорошую точность преобразования ( реально легко получить подавление более 60дБ), частотный диапазон пока ограничен частотами для серии 74НС4051-53 примерно 6-7МГц ( примерно 46-50дБ), для 74НС4066 примерно 9-11( те же 46-50дБ) и для FST3253( и аналоги), FST3125(26) – примерно 16-18МГц ( примерно 46-50дБ). Эти цифры достижимы при самой ленивой настройке, вернее, при отсутствии как таковой, т.к. указаны с определенным запасом. При тщательной настройке могут быть улучшены на еще 6-10дБ – но тогда долговременная стабильность этих, буквально "выжатых" тщательной настройкой, максимальных параметров под сомнением – надо тестировать.
    Подавление несущей для квадратурного смесителя с ј тактированием ( детектор Тейлоу) выполненного на 74НС4051 на частотах до 4-5Мгц не хуже 50дБ, снижаясь на частотах 7-8Мгц примерно до 40дБ, при применении FST3253 результаты значительно лучше – не хуже 60 дБ на частотах до 6-7Мгц и примерно 46-50 дБ на частотах до 15-16Мгц.
    Можно дополнительно улучшить подавление несущей примерно на 6-10дБ применив двойной квадратурный смеситель .
    Пока все. Свое мнение о потенциальных и реальных возможностях и недостатках наиболее распространенных вариантов фазовращателей, если это интересно коллегам, чуть позже - как только соберусь духом .

  15. #645
    Всем привет!

    То Serg007:

    Сергей, спасибо за комплименты, которых я не заслужил ещё, но главное, за содержательную и аргументированную техническую сторону сообщения.

    Надо сказать, с Вашими численными оценками возможностей тех или иных решений я целиком или почти целиком согласен, с той поправкой, что перепад температуры внесёт в них некоторые коррективы, которые я оцениваю в 5...15 дБ ухудшения (в зависимости от конкретных схемных решений и рабочей частоты) по характеристикам, в разумном для простых р/любительских конструкций (не военном и не индустриальном) температурном диапазоне. Дальнейшее слово, я думаю, всё же должно быть в том числе и за температурными испытаниями представленных в данной ветке конструкций --- естественно, достаточно простыми испытаниями при помощи подручных средств. Мне кажется, интересно было бы всем. К сожалению, сам сейчас не могу это проделать, т.к. сильно загружен строительством двух версий нового TRX, базирующегося на несколько иной идеологии --- на всё просто рук не хватит.

    Что касается моей резкости суждений --- не хотел никого обидеть, просто хотелось акцентировать внимание на важных, на мой взгляд, вопросах термостабильности, а также элемента здорового прагматизма в выборе технических решений. К сожалению, спровоцировал тем самым град эмоций. По поводу оснований для скептической оценки перспектив аналогового ТПП --- в другой ветке, вопросы выбора и сопоставления разных вариантов построения TRX в самом деле выходят за пределы здешней темы.

    Что касается упоминания VP о проблемах обеспечения стабильности --- это, по-моему, было в его книге о ТПП/ППП в разделе, где рассказывалось о взаимосвязи точности установки амплитуд и фаз с подавлением боковой. Кроме того, несколько в другом аспекте вопрос стабильности параметров VP поднимал в статье, где рассматривались варианты усовершенствования смесителя на ВПД.

    73!

  16. #646
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте, Илья.
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Надо сказать, с Вашими численными оценками возможностей тех или иных решений я целиком или почти целиком согласен, с той поправкой, что перепад температуры внесёт в них некоторые коррективы, которые я оцениваю в 5...15 дБ ухудшения (в зависимости от конкретных схемных решений и рабочей частоты) по характеристикам, в разумном для простых р/любительских конструкций (не военном и не индустриальном) температурном диапазоне.
    Я рад, что наши взгляды на потенциальные возможности современных смесителей ППП/ТПП в целом совпадают. И, согласитесь, эти цифры не дают повода для пессимизма. И полностью солидарен с тем, что температурная стабильность параметров или, другими словами, допустимый диапазон рабочих температур - не менне важный параметр в описании конструкции, как и остальные.
    Что касается моей разработки основной платы ТПП, то я думаю, что температурная и временная стабильность у нее неплохая ( существенно лучше Ваших прогнозов ), т.к. это решалось схемотехнически, т.е. изначально выбирались схемные решения с низкой чувствительностью к разбросу параметров элементов как во времени, так и по температуре. Это первый момент, а второй - ввиду несовершенства моей домашней лаборатории, при проведении тонких и критичных измерениий (чувствительность, ДД, уровень подавления несущей ), я указываю цифры с небольшим запасом (1,5-2 раза), на всякий случай, дабы исключить возможность ошибки , хотя и стараюсь результаты измерений проверить несколькими разными способами. Т.е. реально основные параметры чуть-чуть лучше, чем я заявляю в описании - такой подход оправдал себя при подготовке описания ППП - те из коллег, кто повторил конструкцию и промерял параметры, убедился, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полученные результаты не хуже заявленных .
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY

    Дальнейшее слово, я думаю, всё же должно быть в том числе и за температурными испытаниями представленных в данной ветке конструкций --- естественно, достаточно простыми испытаниями при помощи подручных средств. Мне кажется, интересно было бы всем.
    Попробую провести такие испытания , когда закончу все остальные узлы и поставлю в родной корпус, но будет это не скоро - летние заботы сьедают все свободное время- уже месяц не подходил к паяльнику. Надеюсь, к этому времени и другие коллеги смогут успешно повторить и испытать эту основную плату - будет что сопоставить.

  17. #647
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Если не задействовать внутренние фазовращатели, то действительно достаточно одного канала. Но в том то вся прелесть этой ИС, что она содержит НЧФВ, и не один, а целых четыре, надо только научиться правильно их использовать.
    То что я выше писал об использовании одного канала - действительно бред. Оба фазовращателя одного кагнала управляются одновременно.
    Но если взять сигналы I1 и Q2, то получается классическая структура фазового ППП. И если эти фазовращатели "честные", то при установке в одном из каналов сдвига 90 град., а в другом 0, подавление одной из боковых должно наблюдаться.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  18. #648
    Всем привет!
    Здесь разгорелись такие жаркие споры о термостабильности параметров ТПП. Хочу немного успокоить противников ТПП и обнадежить сторонников следующими практическими результатами.
    Экзекуции была подвергнута основная плата на основе ТПП Сергея US5MSQ. Размеры платы 140х40, основная масса элементов - СМД, все конденсаторы в НЧ тракте пленочные, в основном серии MKT, практически измеренный ТКЕ П380 (производитель указывает до 600). Именно такие конденсаторы номиналом в 22нФ стоят в 7-звенном полифазере. В балансном квадратурном смесителе стоят два красных конденсатора WIMA с ТКЕ П280. Кстати, ТКЕ имевшегося у меня К73-9 на 22нФ около П430, т.е. тот же что и у МКТ.
    Теперь о результатах - на частоте приема 14МГц подавление нерабочей боковой получилось 56дБ +-2 дБ по диапазону (300-2800Гц). Вторая боковая подавляется так же. Прогрев платы от 26 до 90 градусов привел к ухудшению подавления не более 1дБ (честно говоря я вообще не заметил изменения, но чисто субъективно вроде немного ухудшилось на этот дБ). Измерялось в программе СпектраЛаб.
    Размеры полифазера на плате 55х12мм и прогреть его неравномерно очень сложно, особенно внутри четверки. Теоретическое подавление по программульке в диапазоне 200-3100Гц около 60дБ, практическое затухание 8,5дБ. Наибольшее влияние на подавление БП оказывает неидентичность конденсаторов детектора, у меня это два по 0,1мкф (по одному на канал).
    Ограничение в 55-60дБ вызвано перекосом фаз во внутренней логике FCT3253, лучшим вариантом думаю будет детектор на двух м/с 3125(6) аналогично структуре 3253 но с управлением от АС164 ( как у Олега 9). Такой смеситель, на мой взгляд, лучше подходит для раздельных трактов приема/передачи или для ТПП с DSP, но об этом позже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo0229_123.jpg 
Просмотров:	1029 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	3400  
    Александp, Belrig.by

  19. #649
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Ну вот... Оказалось совсем неплохо...
    Ай спасибо Александру!

  20. #650
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Спасибо, Александр Alex007, за проведенные испытания не температурную стабильность - результаты прекрасные, значительно лучше, чем я предполагал ( для полифайзера на обычных конденсаторах серий К73-ХХ при изменении температуры от 20 до 70град ухудшения подавления до 2-3дБ). Да и вообще, конструкция у Вас получилась приятной, аккуратной и компактной. Все-таки СМД - это сила.

  21. #651

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Alex007
    Всем привет!
    Экзекуции была подвергнута основная плата на основе ТПП Сергея US5MSQ. Размеры платы 140х40, основная масса элементов - СМД, все конденсаторы в НЧ тракте пленочные, в основном серии MKT, практически измеренный ТКЕ П380 (производитель указывает до 600). Именно такие конденсаторы номиналом в 22нФ стоят в 7-звенном полифазере. В балансном квадратурном смесителе стоят два красных конденсатора WIMA с ТКЕ П280. Кстати, ТКЕ имевшегося у меня К73-9 на 22нФ около П430, т.е. тот же что и у МКТ.
    Александр, как ведет себя в работе плата ТПП на СМД элементах, нет ли подвозбудов и т.д.? если можно, хотелось бы увидеть печатку, думаю, это будет интересно не только мне.

  22. #652
    Добрый день.
    Эта плата еще в процессе отладки и эксперимента. На передачу не включал.
    Ведет себя абсолютно нормально, подвозбудов не замечено. Пока не включал на большую антенну и не обмерял параметры (кроме подавления), так что говорить об этом рано.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5msq_eu1me_875.gif 
Просмотров:	1570 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	3401  
    Александp, Belrig.by

  23. #653
    Всем привет!

    Да, результаты испытаний просто замечательные! Alex007, спасибо за подробное описание эксперимента! Конечно, это не альтернатива "суперу", но определённая область применения прорисовывается. Как только будет время, попробую воспроизвести у себя один из вариантов такого ТRX в компактном однодиапазонном варианте и с гетеродином на AD9951.

    Кстати, если кто-нибудь из разработчиков ТПП хотел бы опубликовать материалы по своему детищу в сборнике "Радио-Дизайн" --- обращайтесь. Можно напрямую к RW3AY, можно через меня.

    Всем удачи!
    73!

  24. #654
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Ну вот Илья .. А Вы боялись, что мы занимаемся плохим делом...
    А насчет "Радио Дизайна" - не советую... В свое время я начал сотрудничать с этим изданием, но там отказали мне в целом ряде публикаций... С тех пор я забил большой БОЛТ на это издание... Учитывая предыдущие постинги Ильи, я надеюсь, все меня правильно поймут, почему я так поступил... Есть другие издания, которые лучше относятся к тем, чьи мнения не совпадают с мнением членов редколлегии издания...

  25. #655
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Ну вот Илья .. А Вы боялись, что мы занимаемся плохим делом...
    Дело-то хорошее, в этом я как раз не сомневался --- разве может быть конструирование чего-либо плохим делом, если оно интересно и приносит удовольствие? . Это ж хобби. Ну а касаемо эффективности --- тут уж позвольте, элемент скептицизма присутствовать просто обязан! И свою разработку нужно уметь защищать от самой жёсткой критики. Все мы когда-то дружно жили в великой стране, и до чего эту страну довёл всеобщий "одобрямс", известно тоже всем, сорри за оффтоп.

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    А насчет "Радио Дизайна" - не советую... В свое время я начал сотрудничать с этим изданием, но там отказали мне в целом ряде публикаций... С тех пор я забил большой БОЛТ на это издание...
    .................... .................... .................... .........
    Есть другие издания, которые лучше относятся к тем, чьи мнения не совпадают с мнением членов редколлегии издания...
    Ну, мнения меняются, состав редколлегии тоже. По крайней мере, я в этот состав с прошлого года вхожу и мнение моё учитывается. Так что в следующий раз не бойтесь, если что --- обращайтесь ко мне. Сам я выбрал для себя именно это издание совершенно осмысленно.
    Валерий, в чём было дело у Вас, мне ничего не известно, гадать не стану. Знаю одно --- последние годы отношение к авторам весьма лояльное. Пару раз даже проходили материалы откровенно бредовые --- после чего сразу же публиковались критические отзывы читателей по этим материалам --- вроде как, плюрализьм мнений имеет место. Основание для отказа обычно --- если материал уже опубликован в других изданиях. По-моему, совершенно справедливо. Иначе открываешь несколько разных журналов, а там половина статей совпадает, иногда вообще с точностью до даты выхода --- скукотишша. Однако всё, не буду дальше засорять тему. Сообщение это можете вырезать, а ответ, если надо --- в приват.

    73!

  26. #656
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    С удовольствием читаю ваши ветки о трансиверах прямого преобразования (ТПП) - так как сам начинал с приёмника прямого преобразования в далёких семидесятых. Однако, всё это хорошо - смесители, ФНЧ, фазовращатели.... , но как-то один из коллег поднял вопрос, который волнует и меня, но его быстренько замяли... Всегда считал, что главный узел в любом приёмнике (независимо, супер это или ППП ), определяющий основные параметры, как приёмника, так и передатчика в трансивере - ! А уж чем обвесить его, это лишь дело техники.... Делать для ТПР простой ГПД - это уж точно анахронизм, каким бы мудрым и технически правильным не было бы решение остальных каскадов.... Получается, что делаем шаг вперёд в разработке и испытании всех каскадов, а с гетеродином топчемся на уровне дедушкиных конструкций!
    Ни современных схем, ни софта, в случае исполнения схемы с синтезом именно для ТПП что-то не попадается. Были, правда, схемы DDS синтезаторов, используемых в качестве ГСС и с отображением частоты генерации, но и только..... Реальное отображение частоты приёма, при использовании смесителей с Fгет.х2, не совпадает с действительностью... ..Кто нибудь макетировал подобные схемы в диапазоне 800 КГц....15 МГц, которые можно было бы использовать в ТПП?
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  27. #657
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Извините, слово - гетеродин перед восклицательным знаком выпало......
    Одним словом, меня интересуют (надеюсь и не только меня) схемы синтезаторов с малыми фазовыми шумами для возможного использования в ППП или ТПП.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  28. #658
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Tadas
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Если не задействовать внутренние фазовращатели, то действительно достаточно одного канала. Но в том то вся прелесть этой ИС, что она содержит НЧФВ, и не один, а целых четыре, надо только научиться правильно их использовать.
    То что я выше писал об использовании одного канала - действительно бред. Оба фазовращателя одного кагнала управляются одновременно.
    Но если взять сигналы I1 и Q2, то получается классическая структура фазового ППП. И если эти фазовращатели "честные", то при установке в одном из каналов сдвига 90 град., а в другом 0, подавление одной из боковых должно наблюдаться.
    Так и я же про это. И не могу понять, в чем дело. Сегодня, т.е. вчера утром еще раз проверил, нет подавления. Причем, что интересно:
    если брать сигнал с выходов I1 и I2, что, казалось бы, неверно, то сигнал во 2-ом канале по отношению к 1-му меняет фазу с +90 на -90 гр. при перестройке с нижней на верхнюю боковую (или наоборот, не суть важно), то есть, или опережает, или отстает на 90 гр. (смотрелось осциллоскопом на выходах усилителей этих каналов). Если же брать выходы как положено, по классике, то фаза сигнала на 2-м выходе совпадает с 1-ым и не меняется при перестройке! Вот такой парадокс.
    Начал выводить формулы - что-то не совсем понятное вырисовывается даже для классики. Получается, что для DSB сигнала не нужен ни сумматор, ни НЧ фазовращатель! Ну бред какой-то. Надо бы свои выкладки показать Владимиру Тимофеевичу, да что-то его давно не было на форуме.
    А еще лучше пойти спать, что я и сделаю, пожелая всем доброй ночи.

  29. #659
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Причем, что интересно:
    если брать сигнал с выходов I1 и I2, что, казалось бы, неверно, то сигнал во 2-ом канале по отношению к 1-му меняет фазу с +90 на -90 гр. при перестройке с нижней на верхнюю боковую (или наоборот, не суть важно), то есть, или опережает, или отстает на 90 гр.
    Странно конечно, что это наблюдается на I1 и I2, а не на I1 и Q2.
    Ну да ладно, почему так получается надо подумать (но не в такую жару ). А в остальном по моему это и есть то что нужно. Надо в одном из каналов фазовращателем добавить сдвиг 90 гр. Тогда при переходе с одной БП на другую отношение фаз I1 и I2 по идее должно меняться со 180 гр. на 0 гр. (или наоборот). А это и есть условие подавления.
    Т.к. Вы при описании экспериментов кажется не упоминали про установки кодов фазоврашателей, у меня создалось впечатление, что все наблюдения проводились при одинаковых кодах фазовращателей обоих каналов. Во всяком случае в новейшем даташите приведены картинки, где явно видно как сдвигаются фазы сигналов между каналами при изменении кода одного из фазовращателей.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE


  30. #660
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Tadas
    Т.к. Вы при описании экспериментов кажется не упоминали про установки кодов фазоврашателей, у меня создалось впечатление, что все наблюдения проводились при одинаковых кодах фазовращателей обоих каналов. Во всяком случае в новейшем даташите приведены картинки, где явно видно как сдвигаются фазы сигналов между каналами при изменении кода одного из фазовращателей.
    Добрый день.

    Нет, как и положено, второй канал с фазой +90 гр. как на схеме и рисунке (стр.42). А вот насчет новой документации это интересно, надо сходить посмотреть, спасибо.

    Best regards!

Страница 22 из 90 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •