Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #61
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Уважаемые коллеги, что ждут полные схемы ТРХ ПП! Чем больше Вы будете отвлекать участников этой ветки на разные провокационные темы, по поводу полной схемы и т.д. , тем позже они появятся на свет божий. Терпение и только терпение уважаемые коллеги по хоби!
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #62
    Здравствуйте!
    Кто нибудь пробовал практически (не "когда-то много лет назад" или
    в мечтах) изготовлять LC НЧ фазовращатели порядка выше 4-го ? Я
    попробовал изготовить на 8-й порядок. Понадобилось при этом самое
    низкочастотное звено на 70 Гц. Помня все предостережения при
    изготовлении из книги В.Т. Полякова, использовал кольцо сложенное из 3-х колец проницаемостью 2000 и с внешним диаметром 45 мм. Отказался от намотки 2-я проводами и намотал отдельно каждую катушку. Получилось по 700 вит. Но при этом паразитный резонанс получился в районе 7 кГц! Вообщем номер не прошел. Решил перейти на 6-й порядок. Пересчитал, отмотал. Получилось по 540 вит. для 113 Гц при полосе 400-2800. Но паразитный резонанс оказался на частоте около 10 кГц! Что тоже не пойдет с учетом, что самое высокочастотное звено работало бы на частоте 9915 Гц. Вообщем теоретического подавления в 70 Дб не получилось.
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....

  3. #63
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Приветствую всех!

    Уважаемые коллеги, что ждут полные схемы ТРХ ПП! Чем больше Вы будете отвлекать участников этой ветки на разные провокационные темы, по поводу полной схемы и т.д. , тем позже они появятся на свет божий. Терпение и только терпение уважаемые коллеги по хоби!
    Значит задавать вопросы уже провокация? Всё что я спрашивал находится в рамках данной темы, а оффтопика с моей сторны нет и не было и не будет. И если ВЫ внимательно читали мои предыдущие сообщения, то они не так часто появляются.

  4. #64
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Fero
    Но ведь для того чтобы что-либо сделать
    необходима как минимум схема. ...
    ... Ну не хотите показывать схему, это ваше право.
    Не понимаю чему тут возмущаться. Тут ведь никто никому ничего не должен по моему.
    А схема приемника есть и довольно давно. И весьма удачная.
    Вот - http://www.cqham.ru/trx51_18.htm
    А до передатчика дело пока не дошло, проблем там чуть меньше, хотя они немного другого плана будут.
    Терпенья мой друг, терпенья
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  5. #65
    Audio Amplifier
    Interesnaya sxema ot K0JD

    From the volume control, Q6 amplifies the audio signal by about 100. Good noise performance is needed here, especially at low volume. The 2N4403 PNP transistor gives a noise figure of about 1dB, with a 500 ohm source resistance, and biased at about 1ma. Only exotic, expensive low-noise op-amps can give better performance than this $0.16 transistor. However, the integrated circuit amplifiers are often better at rejecting noise and hum present on the power supply.Q5 is added to isolate Q6 from power supply hum, noise and feedback.
    A non-critical op-amp follows (U1a) with a gain of 16, and provides nearly rail-to-rail output voltage swing.

    Switched Capacitor Audio Filter (S.C.A.F) U2
    These devices are so easy to apply - they're impossible to pass up. And the variable lowpass tuning that they make possible is a great bonus. Unfortunately, these devices are relatively noisy, necessitating their use at high amplitudes. You have a choice of pin compatible filters to plug in here:
    Switched Capacitor Audio Filter (S.C.A.F) U2
    These devices are so easy to apply - they're impossible to pass up. And the variable lowpass tuning that they make possible is a great bonus. Unfortunately, these devices are relatively noisy, necessitating their use at high amplitudes. You have a choice of pin compatible filters to plug in here:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audpwr_671.gif 
Просмотров:	3739 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	2205  

  6. #66
    Доброго здоровья всем уважаемым коллегам.

    Прошу меня простить, может быть я не очень внимательно читаю форум, но мне ни разу не попадался ППП приемник на 1,8-28 МГц (6 основных диапазонов).

    Если все-таки имеет место такая схема, прошу указать ссылку.

    И прошу не очень на меня ругаться.

  7. #67
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от misha_globus
    Доброго здоровья всем уважаемым коллегам.

    Прошу меня простить, может быть я не очень внимательно читаю форум, но мне ни разу не попадался ППП приемник на 1,8-28 МГц (6 основных диапазонов).

    Если все-таки имеет место такая схема, прошу указать ссылку.

    И прошу не очень на меня ругаться.
    Нет времени искать ссылку, даю в приложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_01_30_17_03_06_162.gif 
Просмотров:	4237 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	2206  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #68
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Большой привет всем! Полностью согласен с мнением Сергея US5QBR и Юрия UR5VEB по поводу никчемных посланий, да еще со столь огромным цитированием.

    Владимир UN7TAE, а каким проводом вы мотали? Если ПЭЛ, то у него тонкая изоляция и межвитковая емкость получается большой. Я-то всегда старался использовать ПЭЛШО, но и там емкость довольно значительна. Может быть, использовать совмещенные звенья второго порядка, как на рис. 99 в РЛ о ТПП? Там катушки с большой индуктивностью шунтированы конденсаторами, и емкость катушек можно скомпенсировать соответствующим уменьшением емкости С1, С3.

    Tadas, очень рад снова увидеть вас на форуме!

    K2PAL, спасибо за схему, очень интересно. Не сомневаюсь, что дешевый входной транзистор часто работает не хуже дорогого ОУ. С фильтрами на переключаемых конденсаторах дела не имел, но видел в литературе очень хорошие АЧХ при минимуме обвески.
    73 de RA3AAE

  9. #69
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от Fero
    Ну не хотите показывать схему, это ваше право.
    Отвлекаясь от темы...
    Вы так и не поняли, что готовой схемы с печаткой, монтажкой и с вареньем, намазанным на хлеб, Вам здесь никто не предлагает? Идёт поиск, разработка, и если вам не в тягость, сходите и почитайте 166 страниц начального форума (эдак страниц под тысячу в формате А4, если распечатать), там Вы ещё не были, скорее всего. Из всех предложенных узлов можно уже вполне сколотить неплохой трансивер, перефразируя известное - "А ручки-то - вот они!" Если Вы можете предложить что-то конструктивное вместо обывательского брюзжания -предлагайте, это может быть и непроверенная идея, может быть, совсем необычная, но - достойная обсуждения и тестирования - тогда Добро пожаловать!

  10. #70
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от VP

    С фильтрами на переключаемых конденсаторах дела не имел, но видел в литературе очень хорошие АЧХ при минимуме обвески.
    http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1370 - MAX291
    http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1899 - МАХ7400
    Последняя была применена в приёмнике на 20 м в качестве фильтра с переменной полосой пропускания от 3 кгц вниз до 400 гц (нет, приёмник был супергетеродинный с 1 пч 21,4 МГц)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7400_155.jpg 
Просмотров:	2281 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	2208  

  11. #71
    Tadas: "Если посмотреть в корень, то супергетеродин с одним преобразованием по существу является приемником ... с двумя преобразованиями."
    Посмотреть на этот корень каждому новому поколению радиолюбителей всё трудней, «благодаря» популяризаторам, не привыкших вещи называть своими именами. ППП – это Приёмник с Промежуточным Преобразованием, а эта тема о Приёмнике с Непосредственным Преобразованием.

  12. #72
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Ув. коллеги, всем привет !!

    Кто может помочь по такому вопросу ?! :

    В последнее время стали доступны кварцевые генераторы интегрального исполнения выпаянные со старых материнских плат компьютеров ! Причем на разные частоты 1,84 Мгц, 24Мгц, 60Мгц, 80Мгц и т.д. Т.е. имеем готовый генератор в микросхеме. Подаём на него +5-6В и с ножки снимаем сигнал !! Подскажите, плиз, где можно найти какую-либо инфу по таким кварцевым генераторам ?! И какой формы сигнал на выходе имеем(синус или меандр или ещё что...) Померять нечем...
    Имеются ли такие генераторы в проодаже ?!


    Благодарен буду всем за любую инфу по данному вопросу !!

    To FERO
    Ув. коллега !! Мне своих схем никогда не было жалко ни для кого и денег я от них не имел и не имею, и не собираюсь иметь !! С первого дня моего участия в форуме я старался делиться с коллегами по форуму любыми своими идеями, схемами, решениями и т.д. Многие поступали аналогично (ЮрийVEB, СергейMSQ, ВалерийDKB и другие товарищи, не буду всех перечислять). Поэтому Ваш "упрек" в адрес моей "жадности" мягко говоря не по адресу, извините за каламбур...

    Люди, ещё попутно хотел спросить, у того кто знает... У меня есть, видно со времен Советского Союза и стран СЭВ, цифровые ИМСы фирмы TESLA. На них написано PC74164, РС7408 и другие, т.е. PC74164 похоже -это сдвиговый регистр типа К155ИР1 !! Вопрос: а каково быстродействие таких ТЕСЛовских ИМС ?! Т.е. это просто ТТЛ или "быстрая ТТЛ" или "шоттки ТТЛ", т.е. думаю вы поняли мой вопрос !!

    Прошу у остальных прощения, что не по "теме" мои вопросы !!
    С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  13. #73
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Люди, ещё попутно хотел спросить, у того кто знает... У меня есть, видно со времен Советского Союза и стран СЭВ, цифровые ИМСы фирмы TESLA. На них написано PC74164, РС7408 и другие, т.е. PC74164 похоже -это сдвиговый регистр типа К155ИР1 !! Вопрос: а каково быстродействие таких ТЕСЛовских ИМС ?! Т.е. это просто ТТЛ или "быстрая ТТЛ" или "шоттки ТТЛ.
    Привет всем на форуме!
    Не уверен, что РС74164 - это чешские ИС (для них маркировка МН74), скорее производства Венгрии. И что интересно, в советские времена только у венгров была полная номенклатура аналогов серии SN74 от Texas Instr. Это стандартная ТТЛ логика, типа нашей К155. 74164РС - сдвиговый регистр, аналогичный хххИР8. Правда, в К155 серии ИР8 не было, а только в К555. Быстродействие в цифрах не помню, где-то 15-20 МГц, могу ошибиться.
    Заодно представляю несколько ИС для ВЧ ФВ, данные из pdf-файлов.
    74АСТ174 - 6 D-триггеров, Fтактовая=165 МГц (мин)
    74АС175 - 4 D-триггера, Fтактовая=187 МГц
    74АС194 - 4-хразр. сдвиговый регистр, Fт=210 МГц.

    Если кому нужны pdf-ы, могу выложить.

  14. #74

    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Кубинка
    Сообщений
    32
    Позывной
    RW3DJO
    По генераторам:
    http://www.quartz1.ru/oscillators.htm
    Тут есть практически любые.

  15. #75
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Самый нелинейный элемент приёмника это преобразователь частоты (смеситель)
    В пределах динамического диапазона смеситель линеен.

  16. #76
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всем, привет !!

    Спасибо всем откликнувшимся RW3DJO, Oleg_Dm за помощь !!
    Да...., дороговато пока стоят эти изделия !!

    Для Олега_ маленькая поправочка... Я ведь неспроста написал, что микросхемы именно ТЕСЛОвские, потому как на корпусе белым по чёрному и жирно написано TESLA !! Поэтому "венгерский" вариант я не беру во внимание как таковой.... Это всё-таки ТЕSLА !! Я так и предполагал(с мысленными колебаниями), что "быстродействие" этих ИМС будет в районе 20-25 Мгц !!

    Тем не менее всем откликнувшимся большое спасибо !!

    Ту я хотел обратиться к уважаемому сообществу форума ещё с одним вопросом :
    Есть схема синхронизируемого генератора на 28 Мгц !! (см.приложение). Это оригинал, но в форуме она тоже была !! Объясните мне, пожалуйста такой момент - В схеме частота ВЧ генератора синхронизируется частотой 4 кГц !! Т.е. как написано в статье получается "сетка" частот с шагом в 4 кгц !! Так ?! Вот никак я не пойму, что сие означает - "сетка частот" с шагом 4 кГц !! Я не большой дока в радиотехнике, извиняюсь... Но хочу понять как это понимать ! Т.е. через 4 кГц имеем "точки захвата" стабильной частоты или как ?? А перестройка по частоте будет идти тоже "скачками" в 4-ре килогерца ?! Ведь это не система ФАПЧ или ЦАПЧ ?! Это что-то другое как мне кажется.. !! В статье написано, что такой генератор на 28 МГц после 5 минут обеспечивает почти "кварцевую" стабильность, т.е не более +- 10Гц от "номинальной" частоты ! Как получается такая стабильность ?! Друзья, можно в 5-10-ти предложениях мне объяснить это ?! Честное слово, я не пойму и прочитать негде про синхронизируемые генераторы !! Это я не для применения их в ППП/ТПП !! Но хочу просто понять - как сие работает !!

    Зараннее всем спасибо !!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xtal_vfo_191.jpg 
Просмотров:	2542 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	2212  
    All the best and 73's !!

  17. #77
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Цитата Сообщение от US5QBR
    В схеме частота ВЧ генератора синхронизируется частотой 4 кГц !! Т.е. как написано в статье получается "сетка" частот с шагом в 4 кгц !! Так ?!
    Сергей, добрый вечер! Как я понимаю, частота кварцевого генератора здесь делится на 64 и получаются импульсы с частотой повторения 4 кГц. У них очень крутые фронты, а следовательно, и много гармоник, спектр которых простирается до десятков мегагерц, и, может быть выше. Весь этот "забор" гармоник поступает в автогенератор, возбуждающийся на резонансной частоте своего контура. Происходит захват генератора ближайшей гармоникой, и частота автогенератора становится кратной 4 кГц, например, 28000, 28004, 28008 кГц и т.д. Если автогенератор перестраивать, то возможны два режима. Если амплитуда гармоник, поступающих в автогенератор, не очень велика, то генератор захватится в полосе, скажем, +/- 1 кГц. При захвате он будет стоять точно на частоте гармоники, и будет иметь кварцевую стабильность. В промежутках между полосами захвата (например, на частоте 28002 кГц) он будет иметь низкую стабильность, но как только "додрейфует" до 28003 кГц, захватится гармоникой, и его частота станет 28004 кГц. Если же амплитуда гармоник, поступающих на автогенератор, достаточна для захвата в полосе +/- 2 кГц, то его перестройка будет скачками по 4 кГц, и он всегда будет синхронизирован какой-либо гармоникой частоты 4 кГц. Если что непонятно, спрашивайте еще, я поясню.
    73 de RA3AAE

  18. #78
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Добрый вечер всем!

    Хочу внести дополнительные сведения к схеме "малопогрешного" ВЧ фазовращателя на стр. 165 старого форума. В тексте сообщения говорится, что эту схему можно использовать с ключами FST3125.
    Так как эти ключи открываются низким логическим уровнем, в четырехфазной системе на них нужно подавать сигналы с инверсных выходов триггеров. Или же вместо элемента 3ИЛИ-НЕ (74АС27) применить 3И-НЕ (74АС10) и снимать с прямых (см. вложение). Между прочим, интересная особенность у всех этих схем: если по како-либо причине сбойнет какой-нибудь триггерок, к примеру, в кольце побежит не одна, а две единички, схема сама через два-три такта восстановит правильную работу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_phase_shifter_2_203.gif 
Просмотров:	1484 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	2225  

  19. #79
    Здравствуйте!
    VP: Владимир Тимофеевич, я использовал, как Вы и предугадали, провод
    ПЭЛ. Но все же даже с переходом на ПЭЛШО навряд ли удасться поднять
    частоту паразитного резонанса до приемлемого значения. Слишком уж
    низкая частота настройки требуется и слишком высокочастотное звено
    используется в фазовращателе. Не подскажете, где найти доступные
    расчеты по подобным фазовращателям? Я имею в виду расчет точек
    настройки звеньев. Хотел бы рассчитать на ВЧ фазовращатели более
    высокого порядка.
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....

  20. #80
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Для Владимир(UN7TAE).

    Владимир, я вижу радикальной мерой борьбы с паразитной емкостью индуктивности только снижение выходного сопротивления смесителей и самого НЧ фазовращателя и соответственно НЧФ. К стати Сергей US5MSQ предложил свой экспериментальный проект обратимого тракта на все бенды. Не помню на какой это странице старого тома форума было, но схему я прилагаю в приложении. Очень интересный проект. Правда есть замечания, которые Вы можете почитать на тех же страницах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae___lc_ae__183.gif 
Просмотров:	3732 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	2227  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  21. #81
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Этот проект реверсивного однополосного тракта ТПП обсуждался на 119стр. предыдущего форума. Ниже прикладываю подкорректированный вариант ( убрал замеченные ошибки).
    И хочу напомнить, что намоточные данные катушек ФВ указанны ориентировочные. Точные значения очень сильно зависят от конкретного феррита. Поэтому если нет возможности предварительно по пробной намотке определить точную проницаемость , например при помощи приставки http://www.cqham.ru/ot09_2.htm
    по методике , описанной там же, лучше при намотке намотать большее кол-во витков ( на 20-30%) , а точное значение уточнить отматывая излишки уже при настройке. Отматывать все-таки легче, чем доматывать :wink: .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae____lc__ver20_702.gif 
Просмотров:	3523 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	2229  

  22. #82
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от RA3AAE
    ...Если автогенератор перестраивать, то возможны два режима. Если амплитуда гармоник, поступающих в автогенератор, не очень велика, то генератор захватится в полосе, скажем, +/- 1 кГц. При захвате он будет стоять точно на частоте гармоники, и будет иметь кварцевую стабильность. В промежутках между полосами захвата (например, на частоте 28002 кГц) он будет иметь низкую стабильность, но как только "додрейфует" до 28003 кГц, захватится гармоникой, и его частота станет 28004 кГц. Если же амплитуда гармоник, поступающих на автогенератор, достаточна для захвата в полосе +/- 2 кГц, то его перестройка будет скачками по 4 кГц, и он всегда будет синхронизирован какой-либо гармоникой частоты 4 кГц.
    Владимир Тимофеевич, большое спасибо за краткое и понятное объяснение !! Можно ещё задам вопрос по этой же схеме !? :
    А что, если ещё больше поделить импульсы кварцевого генератора !? К примеру возьмем кварц на 500 кГц и разделим на 5000. Сделать это сейчас совсем просто на современных ИМС !! Согласно рассуждениям, получим сетку частот с шагом в 100(!!!) Гц. Так ?! И работать такой синхрогенератор в такой же точности как Вы описали. Получится ВЧ генератор почти "кварцевой" стабильности. И если уровень(амплитуда) гармоник от кварцевого генератора будет достаточна для синхронизации ВЧ генератора(2-й режим), то получим перестраиваемый с шагом 100 Гц ВЧ генератор с "кварцевой" стабильностью !! Наверное спектр такого генератора будет очень грязный ?! Просто у меня была идея применить такой ВЧ генератор в обзорном ППП 1.8-30 Мгц. Мне, в этом приемнике суперпараметры не нужны , важна "обзорность" и стабильность частоты от 1.8 до 30 Мгц !! Владимир Тимофеевич, что Вы посоветуете в данном случае ?!

    И ещё хотел задать один вопрос касающийся современных ППП :
    Мы стараемся применять ИМС ключей-мультиплексоров или просто ключей с сопротивлением открытого ключа(канала) составляющим единицы ом и даже 1-2 Ома !! Насколько я помню и понимаю, во всех Ваших "старых" (на старой эл.базе ) конструкциях ППП, Вы обращали всегда внимание на "сквозное согласование сопротивлений" начиная от антенны и кончая последним УНЧ, дабы максимально избежать потерь сигнала проходящего через ДПФ, СМеситель, ФНЧ, пред-УНЧ , УНЧ. Как быть в нашем "новом" случае, т.е применительно к сопротивлениям 2-3...10 Ом ?! Мне думается все те же рассуждения должны быть соблюдены и в данном случае ?! Т.е. смеситель-ключ должен нагружаться на входное сопротивление пред-УНЧ равное единицам Ом ! Или я не прав ?!
    Заранее благодарю за ответы !!!

    И ещё к сообществу у меня чисто практический вопрос, особенно к "практикам", к тем, кто именно такое пробовал !! Вопрос : К примеру я делаю ППП с 5-6-тизвенным полифазным НЧФ, у которого все ёмкости 0,01 мкф, а резисторы рассчитаны и разные . У меня есть ёмкости 0,01 мкф, но отобрать их даже с 5% разбросом я не смогу - маловато их. Но они из одной партии и одной марки. Резисторы постараюсь отобрать ближайшего номинала. На какое подавление ВБП/НБП я смогу реально рассчитывать ?! Хотя-бы приблизительно ?! Понимаю, что вопрос, возможно, глуповат, но может кто-то уже с этим "экспериментиров ал" и может мне подсказать такие цифры. Т.е. без тщательного отбора деталей для НЧФа !!
    Спасибо за ответы....

    С ув. ко всем ! Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  23. #83
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    К сожалению ссылка на первый вариант схемы реверсивного тракта на LC от US5MSQ сьехала на 119стр., видать модераторы немного почистили старую ветку форума.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  24. #84
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Приветствую всех!

    К сожалению ссылка на первый вариант схемы реверсивного тракта на LC от US5MSQ сьехала на 119стр., видать модераторы немного почистили старую ветку форума.
    Спасибо, Юрий - действительно на 119странице.

  25. #85
    Цитата Сообщение от VP
    Цитата Сообщение от US5QBR
    В схеме частота ВЧ генератора синхронизируется частотой 4 кГц !! Т.е. как написано в статье получается "сетка" частот с шагом в 4 кгц !! Так ?!
    Сергей, добрый вечер! Как я понимаю, частота кварцевого генератора здесь делится на 64 и получаются импульсы с частотой повторения 4 кГц. У них очень крутые фронты, а следовательно, и много гармоник, спектр которых простирается до десятков мегагерц, и, может быть выше. Весь этот "забор" гармоник поступает в автогенератор, возбуждающийся на резонансной частоте своего контура. Происходит захват генератора ближайшей гармоникой, и частота автогенератора становится кратной 4 кГц, например, 28000, 28004, 28008 кГц и т.д. Если автогенератор перестраивать, то возможны два режима. Если амплитуда гармоник, поступающих в автогенератор, не очень велика, то генератор захватится в полосе, скажем, +/- 1 кГц. При захвате он будет стоять точно на частоте гармоники, и будет иметь кварцевую стабильность. В промежутках между полосами захвата (например, на частоте 28002 кГц) он будет иметь низкую стабильность, но как только "додрейфует" до 28003 кГц, захватится гармоникой, и его частота станет 28004 кГц. Если же амплитуда гармоник, поступающих на автогенератор, достаточна для захвата в полосе +/- 2 кГц, то его перестройка будет скачками по 4 кГц, и он всегда будет синхронизирован какой-либо гармоникой частоты 4 кГц. Если что непонятно, спрашивайте еще, я поясню.
    US5QBR, короткий синхроимпульс, продифференцированны й С2R2, устанавливает момент начала генерации. Частотная синхронизация устойчива, если частота гетеродина кратна частоте 4кгц и уход фазы за период следования синхроимпульсов не более +/- 90 электрических градусов сигнала генератора.

  26. #86
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Здравствуйте, все!
    Владимир, DL7PGA, большое спасибо за ссылки и схему.
    Владимир, UN7TAE, у меня нет сейчас под рукой таблицы с частотами звеньев, но ссылки на нее были, помнится и здесь, на форуме. Частоты не зависят от вида фазовращателя, они выводятся с помощью функций Чебышева из требуемой ФЧХ. Расчет сложен, но все уже просчитано на компьютере с высокой точностью, и самому считать незачем. Может вам все-таки попытаться сделать звенья второго порядка из уже намотанных катушек, как я предлагал в прошлом письме? Частота звена второго порядка - среднегеометрическое из частот двух звеньев первого, сосчитать легко.
    Сергей, US5QBR, в синхронизируем генераторе можно сделать и мелкую сетку, например 100 Гц, но кто гарантирует, что генератор не "уплывет", скажем, на 400? Тогда он четырежды "перескочит" по частоте, и по закону подлости, в самые неподходящие моменты... Вообще то такой метод используют, но только не прямым захватом, как в выложенной вами схеме, а с помощью инерционной (с большой постоянной времени) системы ФАПЧ. Тогда, если крутить ручку настройки, ФАПЧ не успевает отлеживать, и гетеродин работает как обычный VFO. Когда же ручка неподвижна секунду-другую, ФАПЧ "подтягивает" частоту к ближайшей гармонике частоты 100 Гц и держит ее стабильной как угодно долго. Описания были в нашей литературе, но ссылок, к сожалению, не помню.
    73 de RA3AAE

  27. #87
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Сергей, US5QBR, при "сквозном" согласовании вовсе не надо вход или выход согласовывать с низким сопротивлением ключей (нам же не надо выделять мощность сигнала в ключах)! Надо чтобы мощность сигнала от входа 50 Ом попала по возможности без потерь на вход УНЧ (1,5 и более кОм). Но входное сопротивление смесителя, нагруженного на 1,5 кОм, будет другое, обычно меньше. Сколько - вопрос очень интересный, и теоретически, и практически. Зависит от схемы смесителя, амплитуды гетеродинного напряжения (в ключевом режиме от его скважности) и т. д. Даже в идеальном ключевом смесителе с нулевым сопротивлением в открытом и бесконечном в закрытом потери будут, потому что часть энергии входного сигнала перегоняется в гармоники и побочные продукты, и лишь часть идет на формирование полезного НЧ сигнала. Мы еще далеки от совершенства в конструировании смесителей, поскольку даже последовательно с хорошими ключами нам приходится добавлять резистор, чтобы обеспечить нормальную работу накопительных конд-ров на выходах ключей.
    73 de RA3AAE

  28. #88
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую на форуме !!

    Огромное спасибо В.Полякову за разъяснения, т.е. за "ликбез" - всё это очень интересно слушать и читать !! Вот ведь как оказывается, что ... цитата: "Даже в идеальном ключевом смесителе с нулевым сопротивлением в открытом и бесконечном в закрытом потери будут, потому что часть энергии входного сигнала перегоняется в гармоники и побочные продукты, и лишь часть идет на формирование полезного НЧ сигнала. Мы еще далеки от совершенства в конструировании смесителей, поскольку даже последовательно с хорошими ключами нам приходится добавлять резистор, чтобы обеспечить нормальную работу накопительных конд-ров на выходах ключей." Например я об этом даже и не подозревал... !!!!
    Вот у меня имел место недавно такой практический случай: Сделал я для DSB ППП смеситель на ИМС 74НС4053, можно сказать "классический" с диф. выходом на входы пред-УНЧ !! Думаю многим ясно , о чём речь(схемы уже были на форуме) !! Спаял..., включил ! ППП сделал на частоту 14 Мгц !! Антенна у меня LW 42.5 метра !! Подключил её и сразу услышал среди "бела дня" прямое детектирование !! АМ вещалки полезли сразу !! Начал смотреть - что к чему !! Оказывается выходы ИМС 4053 прямо нагружались на входы пред-УНЧ ! Поставил прямо с выходов 4053 на землю ёмкости по 0,1 мкФ - тут же , на глазах , всё исчезло !! Специально, "на ходу" отключал и подключал ёмкости по выходу ИМС 4053(ключевого смесителя) и отчетливо слышал, как при отключениии прямое АМ детектированеие имело место, а при подключении абсолютно исчезало... Думается комментарии излишни !! А если бы ещё и диплексеры по выходу ИМС 4053 поставить, то думается, можно было бы вообще забыть о прямом детектировании, как таковом !! Как раз в это время шёл SSB-контетст на 20-ке !! Я был приятно удивлён качеством работы ИМС 4053 в качестве смесителя ППП !! Это было в воскресенье, а по воскресным дням в нашем QTH проводятся круглые столы на 160м диапазоне, которые я слушаю на SSB ППП c НЧФ 2-го порядка со смесителем на ИМС 4053 !! Мощности участников, сами понимаете, разные - и большие и маленькие(не у всех есть возможность оперативно регулировать вых.мощность) !! Меня интересуют исключительно большие, дабы проверить реально динамику своего ППП !! Так вот - какая бы большая мощность местного корреспондента ни была бы, мой ППП вёл себя самым "стойким" образом - при отсройке от корреспондента на +-5 кгц, абсолютно не чувствуется его "присутствие" на диапазоне !! Т.е. никаким образом - не в виде интермодуляции, и не в виде прямого детектирования это не определяется !...

    С ув. ко всем участникам ! Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  29. #89
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Всех приветствую!
    to US5QBR... Сергей! Чему же тут удивляться? Ключевой смеситель преобразует непрерывный гармонический радиосигнал в последовательность радиоимпульсов. При этом на нагрузке ключа, согласно преобразованию Фурье, появляются целый спектральный набор продуктов такого преобразования... Нас же интересуют только НЧ продукты преобразования, а все остальные нужно подавить... Именно эту функцию и выполняет тот самый конденсатор, который совместно с активной резистивной частью входных цепей образует ФНЧ с частотой среза, которая пропускает на выход смесителя НЧ продукты, подавляя ВЧ продукты... Происходит это периодически в такт с сигналами гетеродина. При закрытом ключе входные сигналы просто не пропускаются на выход смесителя. Посмотрите еще раз мои результаты моделирования ключевого смесителя - у вас все происходит именно так, как там написано... Правильно заметил ВТ, что нужно также помнить о том, что у каждой компоненты преобразования имеется СВОЙ собственный к-т (всегда меньше единицы), по которому и получается АМПЛИТУДА данного компонента... а она зависит от многих факторов...
    Так что Сергей не расстраивайтесь - все у Вас работает именно так как и должно работать и динамика Вашего приемника наверняка очень высокая, учитывая что каналы ключей имеют весьма малые квадратичные и кубические составляющие ВАХ, в отличие от диодных и транзисторных ВАХ...
    В идеале ВАХ ключа должна быть строго линейной во всем диапазоне входных сигналов... Проверить это можно очень просто - при помощи вольметра и амперметра и регулируемого источника постоянного напряжения. Подключив к нагрузке вольтметр и амперметр постепенно увеличиваем входное напряжение и фиксируем напряжение и ток на графике. Поначалу это будет прямая линия. Затем при некотором значении Uвх зависимость станет нелинейной. Это напряжение будет соответствовать максимально возможному входному напряжению при линейном преобразовании. Запомните эту величину. Остается только пересчитать это значение относительно уровня в 1 микровольт ( но лучше относительно собственных шумов приемника) и вы получите значение ДД своего приемника в децибеломикровольтах (dBm).


  30. #90
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    ...и вы получите значение ДД своего приемника в децибеломикровольтах (dBm).
    dBm это децибел милливатты.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •