Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 90 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #91
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Прошу прощения - действительно dBm -это отностительно милливатт, а dBmkV - это относительно микровольта....
    Тадасу спасибо за вовремя замеченную "очепятку"... Плохо видать у меня со зрением стало... 100 дБмкВ соответствует -9 дБм - разница существенная...


  2. #92
    Шепотом: Даешь законченую схему с печатками!

  3. #93
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от ijk
    Шепотом: Даешь законченую схему с печатками!
    Т-с-с-с! Не мешайте творческому процессу, а то будут отвлекаться от дела и вообще ничего не получите.

  4. #94
    Цитата Сообщение от VP
    обеспечить нормальную работу накопительных конд-ров на выходах ключей.
    Работать могут только устройства. Конденсатор – это часть (элемент) устройств. Конденсатор совместно с ключём обеспечивает работу смесителя.

  5. #95
    Ребята привет!
    Извините, не в тему.
    message Для RA3AAE.
    Володя, это Андрей - ex UC2AFZ-RC2AR, если помнишь тот Слет на Озере в Латвии около старой мельницы - отзовись PSE!
    v49a@yahoo.com
    73's Андрей NP3D-EW1AR

  6. #96
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Цитата Сообщение от Педагог
    Работать могут только устройства. Конденсатор – это часть (элемент)...
    Конденсатор на выходе ключа заряжается и разряжается, а следовательно, работает. И еще: "Частотная синхронизация устойчива, если частота гетеродина кратна частоте 4кгц и уход фазы за период следования синхроимпульсов не более +/- 90 электрических градусов" Тут вы противоречите сам себе - если фаза уходит с течением времени, то частота сдвинута на дельтаF = d(фи)/dt, и уж никак не кратна 4 кГц. И абсолютной линейности на свете не бывает!

    Коля Деев! Если это вы (а нас не так уж и много, народа, занимающегося этой темой), то не держите на меня зла за отрицательное мнение о вашей теории смесителей - я и сейчас его не изменил. Но к вам отношусь нормально и дружественно. Не надо этих анонимных придирок из-за угла. Говорите свое мнение открыто, подписавшись настоящим именем. А псевдоним неудачен - я четверть века преподавал физику и знаю, что такое Педагог. Давайте жить дружно.
    73 de RA3AAE

  7. #97
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    привествую всех.
    В прошедшее воскресенье закончены последние испытания основного тракта ТПП и нанесен , я надеюсь , последний штрих. В порядке обсуждения на форуме, коллеги, предлагаю познакомиться со схемой и конструкцией.
    Основные параметры приемного тракта

    Диапазоны рабочих частот, МГц - 1.8, 3.5, 7 и 14
    Полоса пропускания приемного тракта
    (по уровню - 6дБ), Гц - 400-2500
    Чувствительность приемного тракта со входа смесителя
    (полоса пропускания 2.1кГц, отношение С/Ш - 10дБ), мкВ, не хуже - 0,5*
    Максимальный общий коэффициент усиления – 150тысяч
    Напряжение собственных шумов на выходе УНЧ при максимальном Кус и подключенным на входе ТПП сопротивлением 50ом, не более, мВ - 20
    Допустимый диапазон входных сигналов в полосе пропускания, дБ, не менее - 100
    Динамический диапазон по перекрестной модуляции ( ДД2 ) при 30% АМ и расстройке 50кГц , не менее, дБ -
    На диапазоне 160м – 116*
    На диапазоне 80м – 110*
    На диапазоне 40м – 106*
    На диапазоне 20м – 106*
    Избирательность по соседнему каналу
    (при расстройке от частоты несущей на -5,5 кГц + 3,0кГц), не менее, дБ – 80
    Подавление зеркальной боковой полосы, не менее, дБ
    На диапазоне 160м – 54*
    На диапазоне 80м – 52*
    На диапазоне 40м – 46*
    На диапазоне 20м – 48*
    Коэффициент прямоугольности сквозной АЧХ
    (по уровням -6, -40дБ) - 1,4
    (по уровням -6, -60дБ) - 3,2
    (по уровням -6, -80дБ) - 4
    диапазон регулировки АРУ при изменении выходного напряжения на 12 дБ не менее, дБ - 74 ( 5000 раз)
    Выходная мощность тракта НЧ на нагрузке 8 Ом , на менее, Вт 0,6
    Ток, потребляемый от внешнего стабилизированного
    источника питания 13.8В, не более, А - 0,3
    Основные параметры передающего тракта
    Напряжение на выходе (на нагрузке 50 Ом) в режиме CW, не менее, Вэфф — 0,9
    подавление несущей частоты сигнала, дБ — не хуже 50*
    * указанная цифра ограничена возможностями аппаратуры, примененной для измерений и, реально, может быть выше.

    Подробного описания схемы еще нет. Поэтому пока небольшой комментарий. Основная задача была поставлена такая же как и для ППП - создать конструкцию , годную для повторения в домашних условиях и не требующую каких либо специфицеских регулировочный и настроечных работ или измерительных приборов - достаточно обычного китайского "цифровика" с функцией измерения емкости. Требуется только аккуратность и терпение. Ошибок в чертеже печатной платы не обнаружено. И если монтаж сделан без ошибок - все работает сразу и с очень высокими параметрами - как минимум, не хуже заявленных. Мою уверенность в этом подкрепляет опыт повторения Игоря RZ3DON (Robin), за что я ему очень благодарен.
    Вернемся к схеме. Особое внимание уделялось избирательности, которая по сравнению с ППП стала заметно выше - коэф. прямоугольности АЧХ по уровню -6...-40дБ - не хуже, чем у хороших кварцевых фильтров.
    Основные узлы вам уже известны по описанию ППП. Требования в подбору элементов такие же. Структура трансивера выбрана такой, что бы наиболее сложные и громоздкие узлы (полифайзер и основной ФНЧ) используются на прием и передачу. Из новинок хочу отметить применения резистивных предварительных ФНЧ, что в данном схемном решении не приводит к сколько-нибудь заметному снижению чувствительности ( по крайней мере мне не удалось это зафиксировать), но самым положительным образом
    сказалось на общей, или если угодно, реальной избирательности.
    Для примера, на 160м при расстройки помехи АМ более, чем на 100кГц возможностей моего Г4-102 (0,3-0,5Вэфф) не хватило для четкой фиксации порога появления АМ на фоне общих довольно больших шумов ГСС.
    Полифайзер нагружен на классический диф.усилитель на NE5532, выходы которых умощнены комплементарной парой транзисторов ( можно практически любые исправные, например КТ361,315 или КС547,557), т.к при работе на передачу смеситель представляет собой довольно низкоомную нагрузку ( примерно 200 ом на канал). Может быть оптимальнее было бы применение специальных ОУ средней мощности, но в наших краях они не доступны да и как показал опыт, примененное решение надежно и качественно работает. Квадратурные сигналы поступают на классический сумматор DA9.1, в котором точность подбора резисторов между собой определяет величину подавления и должна быть не хуже 0,5%, а вот сам номинал может быть в диапазоне 3,3-33кОМ.
    Для исключения помех в приемном тракте от микрофона и генератора CW применено 2х ступенчатое отключение. А для отключения УНЧ при передаче - только один ключ VT2, что достаточно для практики и позволило получить на вых. УНЧ небольшой, но отчетливо слышимый сигнал самоконтроля.
    Пока все... Если появятся вопросы, постараюсь ответить.
    P.S. Что творится с сайтом - только с пятой (?!) попытки удалось выложить сообщение 8O
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae___434.jpg 
Просмотров:	2943 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	2256  

  8. #98
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    пробую частями
    Вложения Вложения

  9. #99
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    и еще
    Вложения Вложения

  10. #100
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Serg007
    В прошедшее воскресенье закончены последние испытания основного тракта ТПП и нанесен , я надеюсь , последний штрих. В порядке обсуждения на форуме, коллеги, предлагаю познакомиться со схемой и конструкцией.
    Добрый день, Сергей!

    Поздравляю Вас! Вот оно и свершилось, то, чего многие ждали и уже отчаялись увидеть.
    Только хотел спросить - а где же схема - как, видимо, с шестой попытки, сайт выдал их, через час. Пойду и я посмотрю. Еще раз поздравляю!
    Best regards!

    P.S. Так у них (или у нас) на сайте, оказывается, еще зима - время не переведено. Я отправил сообщение около 13 часов!

  11. #101
    Гость
    Фундаментально, в советском стиле!
    Вещь!
    срочно на поверхностный монтаж!

  12. #102
    Гость
    а в чем смысл использовать один смеситель и на прием и на передачу?
    какая выгода то?

  13. #103
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Сережа, искренне радуюсь и вашему, и нашему общему успеху! Перефразируя старый лозунг: "Дело прямого преобразования живет и побеждает!". Параметры трансивера очень хорошие. Но ведь "совершенству нет предела". Сейчас народ изучит схему, подумает, и, я надеюсь, пойдут упрощения, усовершенствования и т. д. Надеюсь на дальнейшие плодотворные обсуждения.
    73 de RA3AAE

  14. #104
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от QTH1t
    Фундаментально, в советском стиле!
    Вещь!
    срочно на поверхностный монтаж!
    Я в первую минуту тоже пожалел... но к сожалению реальность в Питере такова, что найти пленочных конденсаторов в корпусах для поверхостного монтажа в розницу не получилось.
    Отзовитесь, кто покупал?
    Хотя бы один номинал - 0.022 мкФ? Заказ по каталогу Эльфа - тоже интересует -
    Кто заказал и получил?

    А эти компоненты, в общем-то, и определяют размеры...
    ... Я там глубину сам промерял!

  15. #105
    to Serg007
    Никогда не говори никогда...
    Принципиальная схема основного тракта ТПП US5MSQ rev 8.0 final
    Наверное Вы несколько поторопились с final ом.
    Не по порядку, куда взор упал...
    С134 - очень мал, на частоте 1кгц потери на выводе 3 DA10.2 - 14дБ (при Rвых электретника взятым 1ком, реально еще выше)
    Цель ясна, скорректировать АЧХ, завалить низкие, подчеркнуть высокие частоты,
    но лучше это сделать по другому.
    С115 - очень велик, завл на 2,5кГц - 14,6дБ. В итоге АЧХ ТХ.jpg -
    имеет такой "не очень потребный" вид.
    При усилении чуть больше 40 дБ ограничение на диодах D19, D20 будет не менее 10дБ. Цепочка R145, C115 сигнал не отфильтрует.
    Жесткий и резкий сигнал в ТХ гарантирован.

    Не намного сложнее схема, так же на 2х ОУ, не имеет всех этих недостатков. Даже при компрессии в 20дБ искажения крайне малы.
    АЧХ формируется не завалом низких, а подьемом высоких частот, что позволяет применять
    такую схемотехнику в более широкополосных передающих трактах.
    Регулятор компрессии, а так же пару элементов к нему можно удалить.

    Прототип схемы управления на оптопаре был подобран в инете, все остальное наросло
    при экспериментах. Крайняя простота и качество, как раз прекрасно ложаться на технику ПП.

    Продолжение следует...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__175.jpg 
Просмотров:	1017 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	2261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kompressor_121.jpg 
Просмотров:	2985 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	2262  

  16. #106
    большой брат
    Гость
    СЕРГЕЙ ВЫ МОЛОДЕЦ

  17. #107
    СЕРГЕЙ! Поздравляю!
    Слов нет. Так держать.
    73!
    Алех


  18. #108
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте, коллеги.
    Спасибо всем за добрые слова и пожелания.
    Надеюсь , что эта конструкция оправдает Ваши ожидания.
    Я понимаю, что некоторые схемные решения непривычны, и требуют определенных пояснений - лучше всего полного подробного описания. Но это дело будущего.
    Очень хочется услышать отзывы повторивших ее и попробовавших на практике. Приветствуется и конструктивная критика. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы, доброжелательные или не очень .
    Откровенно говоря, прочитав пост Олега UR6EJ я был в некотором смятении от столь поверхостного подхода и совершенно безпочвенных выводов 8O - и отвечать-то не хотелось. Уж Вы меня извините, Олег,но от Вас мы вправе были ожидать более квалифицированного анализа или обоснованной критики. Вообще же, хочу обратить Ваше внимание, что компьютерное моделирование сугубо нелинейных цепей ( ограничителей) в частотной области некорректно и может привести к весьма ложным выводам.
    Но так или иначе, раз возник вопрос по микрофонному усилителю-ограничителю, давайте его подробнее рассмотрим.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Не по порядку, куда взор упал...
    С134 - очень мал, на частоте 1кгц потери на выводе 3 DA10.2 - 14дБ (при Rвых электретника взятым 1ком, реально еще выше)
    Цель ясна, скорректировать АЧХ, завалить низкие, подчеркнуть высокие частоты,
    но лучше это сделать по другому.
    С115 - очень велик, завл на 2,5кГц - 14,6дБ. В итоге АЧХ ТХ.jpg -
    имеет такой "не очень потребный" вид.
    При усилении чуть больше 40 дБ ограничение на диодах D19, D20 будет не менее 10дБ. Цепочка R145, C115 сигнал не отфильтрует.
    Жесткий и резкий сигнал в ТХ гарантирован.
    Мной применен микрофонный усилитель с фазовым ограничителем последовательного типа (МУО) выполненный на ОУ NE5532 DA10, рассчитанный на применение электретного микрофона. Питание +9В подается через цепочку R185, C133, R186. Резистор R185 определяет ток ( в данном случае примерно 0,4мА, что подходит для многих типов компьютерных гарнитур т при необходимости может быть скорретирован ), и соотвественно, режим работы микрофона. Конденсаторы С74, С129 служат для защиты от ВЧ помех. Сигнал с микрофона поступает на вход усилителя-ограничителя ( выв.3 DA10.1)через пассивный ФВЧ C134,R163,R156 с частотой среза примерно 5,5кГц, обеспечивающий подъем ВЧ составляющих спектра ( правильнее было бы сказать - ослабление низкочастотных составляющих, но общепринято так как я написал) порядка 6дБ/октаву , что заметно улучшает качество и разборчивость сформированного сигнала . Применение такой пассивной корректирующей цепи действительно приводит к ослаблению сигнала микрофона( примерно на 14дБ на частоте 1 кГц), но с учетом того, что электретники выдают ны выходе сигнал высокого уровня ( в среднем -5-15мВ и до 50-70мВ амплитуды в режиме громкого"А"), позволяет существенно упростить схему без потери качества сигнала. Кус усилителя-ограничителя DA10.1 определяется соотношением резисторов R152, R162 и в данном случае равен примерно 3000, что с учетом ослаления коректирующей цепью в 5 раз ( примерно на 14дБ на частоте 1 кГц, для которой ведем расчет) дает общий Кус =600. Порог ограничения диодов D19,20 примерно 600мВ, следовательно начало ограничения для сигнала микрофона примерно 1мВ. Если при испытаниях с конкретным микрофоном Вам покажется, что такое усиление чрезмерно, это можно легко скорректировать пропорциональным увеличением резистора R162. Я же после испытаний МУО ( я ранее на форуме уже выкладывал результаты испытаний МУО) пришел к выводу, что такое усиление более оптимально, т.к. позволит работать со многими типами микрофонов без дополнительной подстройки. Ограниченный практически до прямоугольного сигнал поступает на фазовращатель, выполненный на ОУ DA10.2. Собственная частота фазосдвигающей цепи R145,C115 выбрана примерно 500Гц - как показал эксперимент, это обеспечивает лучшие результаты, чем рекомендуемые обычно 550-600Гц. Для правильной работы фазовращателя резисторы R142, R144 должны иметь одинаковые значения (желательно не хуже +-1%), само значение некритично и может быть в диапазоне 3,3-100кОм. При прохождении через фазовращатель ограниченного НЧ сигнала гармоники получают фазовый сдвиг около 70-100град. Относительно основной частоты. Форма прямоуголного сигнала при этом сильно искажается и гармоники, ранее формировавшиекрутые фронты, теперь образуют выбросы около вершин синусоидального напряжения основной частоты. Эти выбросы срезаются вторым ограничителем, выполненным на диодах D17,D18.[В.Т.Поляков Радиолюбителям о технике ПП, стр.183-184 ]. Здесь хочу обратить внимание коллег на очень важный момент, на котором и сам споткнулся на первых испытаниях – эффективность или ,если угодно, качество работы такого МУО, состоящего из двух ( иногда и более) последовательных ограничителей, очень сильно зависит от степени (жесткости) ограничения первого и сопряжения уровней ограничения первого и второго ограничителя. Причем, чем сильнее ограничиваем сигнал, тем больше проявляется эффект фазового подавления гармоник. Это хорошо подтверждается результами экспериментов – при ограничении до 30-40дБ уровень нелинейных искажений практически один и тот же и не превышает 8,5%. Лучшие результаты получаются , если уровень второго ограничителя равен 0,5-0,7 уровня первого, поэтому я применил во втором диоды КД514.
    За неимением оных Игорь (Robin) поставил КД522 (1N4148) и качеством звучания удовлетворен – практически все коррекспонденты отмечают хорошее качество сигнала.
    Такая замена вполне допустима – измерения показали, что нелинейные искажения немного поднялись – примерно до 11-12%, но сигнал звучит вполне прилично.
    Пока все - выдохся

  19. #109
    To Serg007

    Сергей, зря Вы так реагируете. То, что в схеме хорошо - то хорошо, а что можно сделать еще лучше,
    так почему бы и нет. Надеюсь не мне персонально объяснялось, как запитан
    электретный микрофон (кстати в описани ошибка - R185, R186 надо читать как R165 и R166)
    или на каких элементах собран ФВЧ? Я в принципе не против использования ограничителей,
    независимо от того фазовые они или однополосные, параллельные или последовательные.
    Еще лет 10 назад на макетах собрал несколько видов и типов, из того что публиковалось в свое время
    в журналах “Радио”, TRX RA3AO и, конечно, книги В.Т. Полякова “Р.л. о технике
    прямого преобразования” . Все варианты записывал на магнитофон с одним уровнем
    (чуть не написал по S-метру) по индикатору записи. Прослушивал, сравнивал, делал выводы.
    В то время родился мой первый НЧ компрессор на К157ХР3, который при практически одинаковой эффективности
    значительно отличался более высоким качеством.
    Довольно долго и с успехом его использовал, причем не только я один. Мой приятель видел
    собранные платы на прилавке Донецкого рынка вместе с макеевкими шкалами.
    Некоторое время в своем TRXе применял мс SSM2166. Неплохая штука, но довольно редкая
    и дорогая. К тому же без рук и головы победить ее как следует, довольно трудно.
    Последний вариант на оптопаре. У меня есть с чем сравнивать, на компе сохранились файлы
    записанные еще на 157ХР3. Кроме мониторной колонки и слуха пользуюсь,
    програмными анализаторами “SpectraLAB 4.42.17” и многофункциональной программой “ Adobe Audition 1.5”, последней еще и для записи.
    Так вот эта схема на оптопаре по затратам и качеству вне конкуренции.

    Оценка корреспондентов не всегда, к сожалению, может являться критерием качества.
    Стандартные 59, отменный сигнал, часто можно слышать абсолютно не заслуженно.
    Цитата:” измерения показали, что нелинейные искажения немного поднялись – примерно до 11-12%, но сигнал звучит вполне прилично”
    Это смотря кто и на что слушает.
    Надеюсь паяющие радиолюбители смогут без особого труда повторить приведенные схемы
    и высказаться на страницах форума.
    С уважением, Олег.

  20. #110
    Цитата Сообщение от VP
    Цитата Сообщение от Педагог
    Работать могут только устройства. Конденсатор – это часть (элемент)...
    Конденсатор на выходе ключа заряжается и разряжается, а следовательно, работает.
    Конденсатор не может заряжать и разряжать себя.
    Владимир, вы были в «Радио» популяризатором знаний накопленных радио-наукой. И это хорошо. Вы злоупотребляли монопольным правом, типа «если мне позволено будет пофилософствовать», т. е. высказывать мнение отличное от мнения науки, прикрываясь от критиков должностью рецензента. И это плохо потому, что ваша отсебятина имеет системную ошибку – вы не видите разницы между устройством, фрагментом устройства и элементом устройства. А это отправная точка в понимании смесителя.
    Вашего КОНКРЕТНОГО мнения о моей теории я не знаю. И хотя нас мало, но истина для меня дороже.

  21. #111
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Мои поздравления Сергею US5MSQ !. Так держать!. Только вопрос будет, что сдержало Вас выше 14МГц сделать?

    А паяльщикам пожелаю успешного повторения, наконец и их мечта исполнится!
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  22. #112
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех привествую на форуме !!
    Наконец-то паяльщики дождались на 70% законченной конструкции ТПП от Сергея US5MSQ !! Теперь "страсти" малость поулягутся ...
    Цитата Сообщение от ОлегUR6EJ
    ...Оценка корреспондентов не всегда, к сожалению, может являться критерием качества.
    Стандартные 59, отменный сигнал, часто можно слышать абсолютно не заслуженно.
    Цитата:” измерения показали, что нелинейные искажения немного поднялись – примерно до 11-12%, но сигнал звучит вполне прилично”
    Это смотря кто и на что слушает.
    Надеюсь паяющие радиолюбители смогут без особого труда повторить приведенные схемы
    и высказаться на страницах форума.
    Совершенно согласен с Олегом на 100% !! На мой взгляд нельзя "приподносить" характеристики любой схемы только с позиций намерянных цифр. Я тоже очень много попеределывал различных схем микр.усилителей, компрессоров, ограничителей и т.д. Я не буду перечислять всё , что делалось мной ! Единственное , что не "дошли руки" до SSM2166 - хорошая штучка и дорогая... НО..., из всех схем, что я попеределал в качестве усилителей - ограничителей, ни одна, какие бы не заявлялись по ней прекрасные характеристики и коэффициенты гармоник, лично мне не понравились !! Действительно при таких схемах сигнал на передачу имеет несколько жёсткий характер. И по-видимому это связано именно с эффектом "ограничения". Поэтому я практически перестал и паять такие схемы. А вот компрессор на ИМС К157ХП3 от Олега UR6EJ, мне понравился(качество звука) !! Тут как говорится "на вкус и цвет" ... Все мы разные, и поэтому то, что нравится одному может совершенно не нравиться другому. Цифры - это хорошо, это "объективная" оценка работы узла или схемы, но ...увы , иногда вопреки всем "нормам и стандартам, и правилам" при самых "прекрасных" цифрах уши оператора не хотят "признавать" удачным такое схемное решение !! Это тоже факт... Поэтому , думаю, правы и те и другие и не нужно так "болезненно" реагировать(Сергей00 7) на такие замечания(конструкти вная критика) от своих коллег.... И ещё нужно помнить одно, что среди нас могут быть не только дилетанты, но и люди со знаниями и званиями. Не думаю, что им приятно выслушивать в свой адрес "ликбез" !! Если так пойдет дальше, то никакой "конструктивной критики" мы более не услышим на этом форуме... Пара схем или конструкций будет возведена в ранг "абсолюта" и этим всё закончится !! Всё познаётся в сравнении, но не всегда такое можно проделать... А цифры - это цифры , самые простые и "сухие", и многим из нас они видны только на бумаге, а слушаем-то мы ушами !! Конечно мы на них как-то ориентируемся в выборе тех или иных схемных решений, но большинству из нас это, т.е. замеры параметров, недоступно, по причине отсутствия хороших измерительных приборов или вообще каких-либо.. !! Поэтому многие НАМы "остаются верными своему уху"(как говорится на безрыбье...и рак..) и по сей день, так как я уже писал, что иной раз его не обманешь никакими цифрами.. !!
    Схема ТПП-US5MSQ есть и заявленные параметры хорошие, и кто хочет, тот и будет её повторять. А потом уже высказывать своё мнение от её работы.... Единственный на мой взгляд(личный) её самый большой недостаток - это её "одноплатность". Заведомо, если кому-то и что-то в этой схеме после её сборки не понравится, то модернизировать её будет крайне сложно. И после нескольких модернизаций эта "одноплата" будет уже ни на что не похожа... Намного лучше(моё мнение), когда функционально законченные узлы собираются на разных печ. платах. Что-то не понравилось - выбрасывается и собирается другое на том-же месте !! И второе, что её характеристики заявлены при отборе деталей на 0,5%-м уровне точности - это, конечно, далеко не каждому сходу по-плечу...
    Ну и , конечно Сергей007, со временем нужно будет дать её, хотя-бы краткое описание, хотя многое и так ясно при визуальном разборе схемы... Но, думается, у многих отпадут "ненужные сомнения" и Вам будет меньше головной боли ...


    Цитата Сообщение от Педагог
    ...Владимир RA3AAE, вы были в «Радио» популяризатором знаний накопленных радио-наукой. И это хорошо. Вы злоупотребляли монопольным правом, типа «если мне позволено будет пофилософствовать», т. е. высказывать мнение отличное от мнения науки, прикрываясь от критиков должностью рецензента. И это плохо потому, что ваша отсебятина имеет системную ошибку – вы не видите разницы между устройством, фрагментом устройства и элементом устройства. А это отправная точка в понимании смесителя.
    Вашего КОНКРЕТНОГО мнения о моей теории я не знаю. И хотя нас мало, но истина для меня дороже...
    Ув. коллега !! Ну не хочется обижать Вас !! Но Вы прямо как "дятел" (извините за грубость)долбите уже одно и то же 1000 раз...... Ну если Вы создали новую теорию смесителей, то почему "зациклились" на ж.Радио, на В.Полякове и т.д. Ну есть же Гарвардский университет, Германия, Франция, Англия, Япония и т.д. Почему бы Вам туда не обратиься со своей новой теорией !! Чем чёрт не шутит , глядишь и признают Ваше нововведение великим открытием радиотехники 21-го века ... Ну, право, честное слово - надоело уже !! Неужели Вам будет легче на душе от того, что мы "увидим разницу между устройством, фрагментом устройства и элементом устройства" ?! :? Или ППП/ТПП от этого "признания факта" заработают в 1000 раз лучше !! Ни одной реальной схемы ППП по просьбам Ваших коллег Вы не предоставили на форум. Ни одной хотя-бы программной модели своих схем тоже не предоставили... Ну о чём тогда мы будем с Вами говорить...

    Всем удачи...
    С ув. ко всем ! Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  23. #113
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    приветствую всех.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    To Serg007

    Сергей, зря Вы так реагируете. То, что в схеме хорошо - то хорошо, а что можно сделать еще лучше,
    так почему бы и нет.
    Извините, Олег, что-то я вчера был излишне эмоционален. Тяжелый был рабочий день. Прочитал критическую часть Вашего поста - мол это не так, и это не этак . Особенно задела фраза, что фильтрующих свойств цепочки R145,C115 будет недостаточно - как так , принять за ФНЧ стандартный однозвенный фазовращатель на ОУ, да еще ожидать от него частотной избирательности , когда по определению у него Кус должен быть =1 во всем рабочем диапазоне частот 8O . Получается ,что начали критиковать, даже не потрудившись понять принцип работы в общем-то несложной схемы - ну и "завелся" .
    Еще раз приношу свои извинения.
    Сергей QBR, если хотим получить хорошее подавление боковой -
    к сожалению без подбора части элементов с высокой точностью ( 0,5% а то и меньше) не обойтись, т.к сам принцип фазового подавления основан на точном соблюдении амплитудных и фазовых соотношений. И на мой взгляд, это проще и удобнее сделать предварительным подбором деталей китайским цифровиком, чем вводить многочисленные подстроечные элементы и потом проводить довольно специфицеские и трудоемкие регулировочные, естественно , при наличии соотвествующих опыта и парка измерительных приборов.

  24. #114
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Здравствуйте все!
    Сначала коротко о зарядке конденсаторов. Полемика вроде "заряжается, значит заряжает сам себя, чего быть не может..." неоднократно вспыхивала и в редакции Радио. Там тоже иногда, следуя формальной логике, приходили к явному абсурду. Мое мнение такое: если мы говорим, например, о работе радиостанции: "Программы передаются", то это не слишком хорошо, хотя и общепринято. Лучше сказать: "Программы передают". Конденсатор же заряжается током, текущим через ключ, и здесь все понятно. Если же мы скажем: "конденсатор заряжают током..." это будет подразумевать некие наши действия, предпринятые по зарядке конденсатора, что приведет к абсурду. На этом заканчиваю полемику об особенностях Русского языка, отметив лишь, что своими правами (коих по большому счету и не было) не злоупотреблял, и должностями ни от кого не прикрывался. Чтобы не засорять тему спамом, на нападки анонимов отвечать более не буду.

    По делу, об ограничителях речевых сигналов. На мой взгляд неправильно говорить о качестве речевого (ограниченного) сигнала. Здесь другая цель и другой критерий - разборчивость сигнала в условиях малого отношения сигнал/шум и больших помех. Хотя я и занимался этим вопросом очень давно, с конца 60-х, когда сделал первый DX-микрофон с простым ограничителем, до конца 70-х, когда изобрел фазовые ограничители (№№ а/с в Радио, 1980, № 3, с.22-25), и на этом успокоился, хорошо помню, что сразу отверг компрессоры на основе АРУ. Сколь бы малоинерционной она ни была, будут пропадать слабые элементы сигнала, следующие за сильными, а это приведет к ухудшению разборчивости в указанных условиях. Качество же будет, несомненно, выше. Я основывался на количественных данных из QST, обобщенных на графике рис. 115 в РЛ о ТПП, и на рис. 3 в упом. статье.
    Приведу еще и такие соображения: на радиостанциях Голоса Америки и других "вражеских голосов", которые тогда проходили как раз в условиях сильного шума и помех (глушили, однако!), всегда применяли ограничение, хоть и не очень глубокое (но децибел 10 - обязательно), чтобы не потерять в качестве. Это нисколько не мешало использовать и АРУ для установки среднего уровня сигнала (вроде АРУЗ в магнитофонах). Голос, действительно, приобретал "металлический" оттенок, его даже называли "пробивным" или "пробойным" (о Русском яз. более не дискутирую, hi). Те радиоинженеры знали, что делали, и, наверное, задаром им денег не платили. Уже значительно позже мне довелось присутствовать на одном семинаре, где ругали наше иновещание, поскольку качество хоть и высокое, в соответствии со всеми нормами, а в помехах и на большом расстоянии не слышно, хотя несущая большая, а толку нет. Хотя там речь шла об АМ, думаю что и к SSB это относится в полной мере.
    73 de RA3AAE

  25. #115
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Только вопрос будет, что сдержало Вас выше 14МГц сделать?
    Здравствуйте, Юрий.
    Причин несколько. Прежде всего , мне не понравилась работа приемника ТПП на частотах выше 19-20МГц - заметно ухудшались чувствительность, подавление, появлялись свисты и участки повышенного шума. Может это недостатки примененного для испытаний в качестве ГПД синтеза Макаркина или неоптимальная разводка печатной платы, или недостаточное быстродействие FST3253? Мне пока трудно судить, что именно влияет, т.к. моя домашняя лаборатория не позволяет проводить сколько-нибудь точные и детальные измерения. Многое приходится анализировать почти на интуитивном уровне и не всегда нахожу убедительное, хотя бы для себя, объяснение. Проведенные многочисленные эксперименты по изменению схем и режимов управления смесителем ( пробовал разные вариации в режимах 4х и 2х деления частоты - потратил почти 2 месяца) дали скорее больше вопросов, чем ответов.
    Например, подавление зеркальной боковой имеет странную, пока мне непонятно , с чем связанную, частотную зависимость - заметный спад при росте частоты с минимумом ( примерно 45-46дБ) на частотах 7,5-8Мгц , а далее до частот 18-20Мгц начинается рост , правда более плавный ?! Удалось в режиме 2х запустить и 28Мгц - индивидуальной подстройкой подавление получил примерно 40дБ - но при этом заметно оно ухудшилось на частотах 21-24Мгц. В общем результаты пока неутешительные, а уж доступностью и повторяемостью пока и не пахнет .
    Напомню, что задача стояла создать легко повторяемый ТПП.
    Вот поэтому и остановился на 4х наиболее популярных диапазоных.
    Немаловажную роль сыграла возможность создания достаточно простого ГПД, на базе непереключаемого генератора с управляемым делителем, изготовлением которого я и намерен сейчас заняться.

  26. #116
    Владимир Тимофеевич,

    с Вами трудно не согласиться, опыт умноженный на знания - великая сила.
    У нас с Вами действительно разные приоритеты по оценке качества сигнала,
    вэтом нет ничего плохого. Тем не менее могу предположить, что при изготовлении ТПП каждый
    может выбрать для себя вариант пробивного или болеее красивого сигнала.
    Поэтому блочный вариант предложенный Сергеем US5QBR представляется более практичным.
    Схемотехника постоянно меняется и наверное жалко будет "курочить" уже готовую конструкцию.

    to Serg007
    Все нормально, в спорах рождается истина, а не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Это я и себя имею в виду по большей части.

    Есть еще несколько мыслей по схеме, по свободе продолжу в самой корректной форме.
    С уважением, Олег.

    P.S.
    Владимир Тимофеевич, с год назад попал на неделю в больничку, так брал в собой Вашу
    книгу "РЛ о ТПП", так сказать для приятного чтения и освежения в памяти.
    А несколько ранее, в конце семидесятых, еще на северном Урале в г. Серове работая
    на радиотелевизионной станции, собрал первый ФМ приемник с ФАПЧ.
    Разумеется по Вашей публикации.
    Это мое запоздавшее и слабозамаскированное признание.

  27. #117
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от VP
    По делу, об ограничителях речевых сигналов. На мой взгляд неправильно говорить о качестве речевого (ограниченного) сигнала. Здесь другая цель и другой критерий - разборчивость сигнала в условиях малого отношения сигнал/шум и больших помех.
    Спасибо, Владимир Тимофеевич - все очень четко и ясно сформулировано. Цель определяет средства. Иногда нам не хватает ясности и чекости в изложении своих мыслей. Чтобы наши дисскусии не заходили в тупик, нужно отделять зерна от плевел. Действительно, в последние годы, когда мощность передачиков многих НАМов ограничена практически только финансовыми или техническими возможностями владельца и нет небходимости бороться за каждый ДБ, в построении микрофонных усилителей, как справедливо отметил Олег UR6EJ набирает популярность и другой подход , в котором основная цель -получение максимально качественного , студийного сигнала. И ,соотвественно, другие средства, критерии и схемные решения.
    Мне ближе первый подход, реализованный применением фазового ограничителя последовательного действия. И на мой взгляд, вполне реально получить не только пробивной на фоне шумов и помех , но и качественный сигнал. В качестве иллюстрации небольшая цитата из нашей переписки с Игорем(Robin) о ходе испытаний ТПП ( на выходе 8-9Вт пиковой )
    "6 марта 2006
    Тестирование трансивера в реальном эфире продолжается, по пять-шесть,а в выхи по 8-10 часов в день, ВСЕ ОТЛИЧНО!!! работает прекрасно как наприем так и на передачу, география аппаратного журнала потихоньку расширяется, в основном за счет новых областей 9-го района, впервые сработал с Молдавией, прям ДХ..
    Вчера оценка сигнала с Кургана - от 5.9 до 5.9+10, видать проход был хороший. Все без исключений отмечают отличное качество сигнала, даже человек, который на прошной неделе писАл мой сигнал Марк-V-тым и очень скурпулезно указывал на недостатки сигнала, вчера сказал, что придраться к сигналу повода нету, ну про остальное я уже писал, повторяться не буду. Качество сигнала позволяет даже с моей мощностью участвовать в "свалках", если не с первого то со второго раза отвечают гарантировано.
    Почти закончил УМ на двух гу-50, осталось цепи управления развести, да переднюю панель доделать.

    9 марта 2066
    Вчера приходил друг с женой, он немного в
    радио соображает, но в эфире не работал никогда. Вывел сигнал с
    трансивера на колонки, услышали станцию, работающую на общий вызов с 9-го района, Челябинск, ответила с первого раза, рапорт 59(ум не включал, на голый трансивер), провел связь. когда я сказал другу про свою вых.мощность, он задумался, потом сказал- НЕ ВЕРЮ!!!, что я его развожу, типа у меня ум ват на триста спрятан на крыше )))))))))))))))) "

  28. #118
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Спасибо, Олег и Сергей! Да наши споры, и не споры вовсе, а поиск оптимального решения для ограничителя/компрессора речевого сигнала в поисках компромисса между "пробивной" способностью, качеством и минимальными затратами деталей и труда на изготовление устройства. Раз уж зашла речь, поделюсь экспериментальным результатом того времени. Я брал речевой сигнал из домашней трансляционной линии, менял степень ограничения, подмешивал шум с выхода трех- или четырехкаскадного УНЧ и прослушивал эту смесь, добиваясь оптимума. Возникла мысль, а как будет звучать предельно ограниченный сигнал? Поднял усиление, ограничил трансляционный сигнал сначала диодами, а потом пропустил через триггер Шмита. Подмешивать ничего уже не понадобилось - шум в паузах речи имел точно такую же амплитуду, как и полезный сигнал. Так вот, предельно ограниченный сигнал имел разборчивость не хуже 60...70% при ужасных искажениях. Слушать его было разумеется и нельзя, и противно, но разборчивость то неплохая! Труднее всего было психологически уловить начало осмысленной фразы, но стоило уловить, как далее все разбиралось замечательно. Это я к тому, что и качество тоже нужно, и тут результаты экспериментов Олега важны и полезны. В идеале, надо чтобы сигнал и слушать было приятно при большом уровне, и в помехах он бы хорошо разбирался. А к категорическим мнениям прямо приложима цитата из Ницше: <"Истина здесь" означает: жрец лжет!>.
    73 de RA3AAE

  29. #119
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Одноплатный или блочный - тут может быть много мнений. И я думаю Сергей US5MSQ правильно поступил. Он в первую очередь решал вопрос повторяемости конструкции и популяризации ТПП для большинства любителей, а не для экспериментаторов. Большинство любителей желает собрать себе TRX и работать в эфире, а не ковыряться в аппарате. И Сергею это удалось сделать хорошо, потому что и разьемов меньше а значит и стоимость всего комплекта комплектующих ниже.
    А для экспериментаторов не составит большого труда на основе этой схемы розработать плату со сменными модулями, вставляемые в плату-кросовер. И наверно скоро кто то это и сделает и выставит на форуме.

    А теперь по поводу диапазонности ТПП. Все же трудно перейти за границу 14-20МГц. Как то один из Олегов представлял внутреннюю структуру дешифратора FST3253 и указывал на разное время переключения онных. Вот и возможная причина таких разных подавлениях боковой в диапазоне частот и снижение чувствительности на ВЧ и шумность. Надо ждать результатов от Олега 9 по его схеме на 590КН8А.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  30. #120
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    В четвертом номере Радиолюбителя обещают опубликовать мой экспериментальный смеситель для CW-QRP-ТПП. Там нет конденсаторов в смесителе.
    Вот Педагог покуражится!!!

    Владимир Тимофеевич (аж руки дрожат), дорогой, я сам, мягко говоря, не люблю форумы (этот исключение). Но надо признать их специфику, фильтры не помогут, просто делайте свое дело.
    А "Голос Америки" мы слушали и через глушилки на ваш трехтранзисторный ППП, по нулевым биениям!
    Спасибо за внимание.
    73! Марат

Страница 4 из 90 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •