Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 90 ПерваяПервая ... 344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,320 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #1291
    Цитата Сообщение от VP
    выключите генератор V2 в канале В, и у вас в канале А входное сопротивление будет уже не 500 Ом, а 1 кОм!
    Совершенно верно, но если мы имеем после смесителя два противофазных сигнала, один нельзя "выключить" и всё надо рассчитывать на два противофазных сигнала.
    Цитата Сообщение от VP
    Кстати, на рисунке напряжения генераторов показаны синфазными, а входные токи - противофазные, так разве бывает?
    Сигналы с генераторов снимаются с разных выводов, один с верхнего, другой с нижнего, тем обеспечивается противофазность сигналов.
    Цитата Сообщение от VP
    И напоследок такое рассуждение: если входные сопротивления по входам разные, а ко входам подключены плечи балансного смесителя, то в точках А и В будут РАЗНЫЕ напряжения сигнала. Это эквивалентно подмешиванию к противофазному сигналу синфазной компоненты, а синфазная компонента в ОУ подавляется... Ответа не знаю, думайте!
    Думаю, что для общей "красоты" сигналы должны быть одинаковыми и нагрузка им должна быть одинакова. Только в таком случае будет наилучший результат. Доказать не могу, но так думаю...
    Vytas LY3BG


  2. #1292
    Цитата Сообщение от RU9WG/9
    Пока пытаю См. фото.
    Дело в том, что Ваш смеситель не полный. При замыкании ключа в Вашей схеме фаза сигнала на выходе относительно входному меняется на 180 град. При закрытом ключе трансформатор представляет себе дроссель. А желательно, чтоб он в этот момент пропускал сигнал и его фаза на выходе совпала с исходным. Если в это время другим ключём закоротить трансформатор, это и получим. Так должен работать такой смеситель.
    Vytas LY3BG

  3. #1293
    Цитата Сообщение от Tadas
    А без R4 ослабления синфазного сигнала не будет.
    Я большой разницы не вижу...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pod_696.gif 
Просмотров:	936 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	6482  
    Vytas LY3BG

  4. #1294
    Цитата Сообщение от Vytas
    Цитата Сообщение от Tadas
    А без R4 ослабления синфазного сигнала не будет.
    Я большой разницы не вижу...
    Всё же разница есть. Это видно из макета INA163 с резистором R6 и без него. Хотя без R6 синфазный сигнал и не усиливается, но он проходит на выход. С внутренним резистором R6 синфазный сигнал давится очень хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ina163_379.gif 
Просмотров:	841 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	6489  
    Vytas LY3BG

  5. #1295

    Rin OP AMP

    Hello Vytas,

    Your discussion about Rin +/- OP AMP I am using in RXs is correct It is not possible obtain ideal situation with minimal number of components. That it is true why people will invent instrumental OP AMP. I was aware that situation from the beginning and I made compromise. Problem is also noise performances. Ideal situation is that for example "state of the art" OP AMP AD797 have in - branch OP AMP 50 OHms from - input to the ground and min 50 dB amplification. My solution enable voltage losses less than 0.3 dB and CMRR of amp about 30-40 dB min for the in phase signals like hiss and 50 Hz. Improvements are always possible only is the question of time ("price"). For the mine VHF and UHF S/H receivers I am using optimal design with instrumental OP AMP made from AD797. In that case it is worthy noise is key of design for HF it is not necessary( NF of 6-7 dB is enough even for 50 MHz).

    VY 73/72 Tasa YU1LM/QRP

    I shall uploaded few new SDR designs and interesting article about SSB/CW direct phasing transmitters.

  6. #1296

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Всем, здравствуйте !
    ВАЛДАЙ - спасибо за вопрос. Разрешите в начале сказать громкое спасибо С.Беленецкому и иже с ним за публикацию ТПП. А Игорю RZ3DOH за бескорыстное предоставление техописания и недостающих деталей. Не нарушая авторской линейки спаял ТПП объёмным монтажом ( печатка не изготовлялась). Отзывы только положительные, правда, опробовали только на 160 м - 1875- 1862 кГц. ГПД - Бунин-Яйленко ( Техника-Киев-1984г.) кварц с уводом частоты. ДПФ на приём автора ( Радио -9-2005, рис.1) без УРЧ, на передачу двухконтурной по Полякову (Патриот-Москва-1990 г.) Драйвер и выходной по Полякову ( Радио- 1982 г.),антенна - верёвка, микрофон -Тайвань, HN900 - использовался 1 канал. На передачу сигнал слушали RX3UX - UA3UQA- RA3US - RA3UW. На слух предположили, что заявленные параметры соответствуют действительности. Временно , в виде эксперимента, подключали УМ В.Крылова (Радио-1987г) - положительно. RA1TAM - ВАЛДАЙ - сомнений не может быть, легко повторяемая с хорошим качеством схема. С уважением ко всем UA3URS - Анатолий младший и группа радиолюбителей гор. Иваново. 73 !

  7. #1297
    Есть ещё одна схема диф. усилителя с большими входными сопротивлениями. Сопротивление R7 подобрал так, чтоб усиление равнялось примерно 25.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oper2_159.gif 
Просмотров:	837 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	6493  
    Vytas LY3BG

  8. #1298

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Дополнение к первому сообщению от UA3URS.
    На схеме ТПП С.Беленецкого опечатка, VD11 " развернуть" 73 ! гор.Иваново

  9. #1299
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Дополнение к первому сообщению от UA3URS.
    На схеме ТПП С.Беленецкого опечатка, VD11 " развернуть" 73 ! гор.Иваново
    По запаху, наверное, нашелся диод?

    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #1300
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Дополнение к первому сообщению от UA3URS.
    На схеме ТПП С.Беленецкого опечатка, VD11 " развернуть" 73 ! гор.Иваново
    Приветствую всех. Спасибо, Анатолий за добрый отзыв - я очень рад, что вам понравилась работа ТПП и хочу высказать Вам свое восхищение проявленным таким энтузиазмом - спаять более 300 деталей навесным монтажом, может это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть . А если серьезно, мне действительно очень приятно что у Вас это получилось, это уже третий ( кроме авторского и у Игоря RZ3DOH) полностью собранный и хорошо работающий экземпляр основной платы ТПП, я надеюсь не вызвавший больших проблем при иготовлении и настройке.
    И большое спасибо за выявленную опечатку а принципиальной схеме, опубликованной в ж.Радио, №9 - недоглядели и редактор, и я грешный -действительно VD11 нужно развернуть. В принципиальной схеме, выложенной здесь, на форуме ( стр.23) все правильно, опечаток нет.

  11. #1301
    Привет всем!
    Гге купить FST3253 или чем заменить?

    Сергей RA1TAM 73!!!

  12. #1302
    Привет всем!
    Где купить FST3253 или чем заменить?

    Сергей RA1TAM 73!!!

  13. #1303
    Цитата Сообщение от RA1TAM
    Привет всем!
    Где купить FST3253 или чем заменить?

    Сергей RA1TAM 73!!!

  14. #1304
    Присоединяюсь к вопросу RA1TAM и можно ли ее чем заменить ,напр 74HC4053 ?
    73 de uk8adi

  15. #1305

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Всем, здравствуйте !
    UA1ARN и Вам спасибо за вопрос. Овечаю - чем меньше оставалось незапаянных деталей, тем больше хотелось послушать внутренние шумы ТПП. Удовлетворил это желание без монтажа силовых ключей и до выхода в свет ж.Радио № 9. При этом ток был на приём около 0,1 А, а на передачу чуть больше. Ключи допаивал уже по схеме журнала, запаял, подал питание, стрелка зашкалила (0,5А), так что "нюхать" не пришлось. Диод и БП выдержали. Развернул диод вместе с R80 и оставил в схеме, посчитал, что он ещё раз прошел ОТК. Вот так "нашёлся" диод и выявилась опечатка в журнале. Возможно на монтажной схеме всё правильно, я монтаж вёл объёмно по принципиальной , не нарушая авторской линейки. Печатку и монтажку " не разгребал".
    Всем творческих успехов. 73 ! Анатолий-младший.
    P.S. Внутренние шумы - неописуемые !

  16. #1306
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от ua3urs
    P.S. Внутренние шумы - неописуемые !
    Это как - нет их совсем или не хватает слов для описания?

  17. #1307

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Владимиру - DL7PGA

    Всем, здравствуйте ! Владимир и Вам спасибо за вопрос. Всё верно, шумы есть,но не хватает слов описать характерные шумы ТПП С.Беленецкого. Анатолий- мл. UA3URS 73 !

  18. #1308

    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    357
    Позывной
    US8IDZ
    Цитата Сообщение от RA1TAM
    Привет всем!
    Где купить FST3253 или чем заменить?

    Сергей RA1TAM 73!!!
    В России их на каждом углу продают
    http://www.efind.ru/icsearch/?search=FST3253

  19. #1309
    Цитата Сообщение от Agent Smith
    В России их на каждом углу продают
    http://www.efind.ru/icsearch/?search=FST3253

    Во-первых, ни у кого из всех российских продавцов их нет в наличии (д.б. голубой фон), во-вторых, никто не повезет вам 10-30 шт, в самом лучшем случае нормоупаковку (~50шт), а то и потребеют заказ на сумму в $300-500. Уж поверьте мне, сам в этом варюсь.
    Так что соображайте с друзьями, клубами итд на хотя бы 50-100шт.
    Александp, Belrig.by

  20. #1310
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Заказывая fst3253, обязательно уточняйте тип корпуса - в tssop (шаг выводов 0.65 мм) они более распространенны - и у некоторых производителей не совсем очевидно, какая буква что обозначает... А может, просто я не отследил, что же заказали. Короче, теперь есть некоторое количество (рейка) особо мелких букашек.
    ... Я там глубину сам промерял!

  21. #1311

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Всем, здравствуйте !
    ua1arn . Совершенно верно! Лучше заказывать или приобретать FST в корпусе DIP, и 100 -ваттным паяльником можно запаять.
    Анатолий - мл. из г. Иваново. 73 !

  22. #1312
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Всем, здравствуйте !
    ua1arn . Совершенно верно! Лучше заказывать или приобретать FST в корпусе DIP, и 100 -ваттным паяльником можно запаять.
    Анатолий - мл. из г. Иваново. 73 !
    FST3253 по-моему в
    DIP корпусе не существует.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  23. #1313
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Всем, здравствуйте !
    ua1arn . Совершенно верно! Лучше заказывать или приобретать FST в корпусе DIP, и 100 -ваттным паяльником можно запаять.
    Анатолий - мл. из г. Иваново. 73 !
    Ну мой пост был не про сложности пайки - а про то, если кому-то из Валдая надо и не испугает размер, то могу передать микросхемок хоть на вокзале, хоть в метро. Лично мне нравятся более малогабаритные микросхемы. Хотя, операционники в tssop пока остерегаюсь ставить из-за трудности замены на альтернативные (выбор в soic больше, чем в tssop).
    ... Я там глубину сам промерял!

  24. #1314
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Genadi Zawidowski, я послал инфу на е-мэйл - получено?

  25. #1315

    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    357
    Позывной
    US8IDZ
    Цитата Сообщение от Alex007
    Цитата Сообщение от Agent Smith
    В России их на каждом углу продают
    http://www.efind.ru/icsearch/?search=FST3253

    Во-первых, ни у кого из всех российских продавцов их нет в наличии (д.б. голубой фон), во-вторых, никто не повезет вам 10-30 шт, в самом лучшем случае нормоупаковку (~50шт), а то и потребеют заказ на сумму в $300-500. Уж поверьте мне, сам в этом варюсь.
    Так что соображайте с друзьями, клубами итд на хотя бы 50-100шт.
    FST3253М 48шт (одна упаковка) 17 баксов 50 центов по состоянию на 8 декабря 2005 года. И это с доставкой с России www.ecomponent.ru на Украину. Цена конечно неподъемная - равна примерно стоимости одной бутылки хорошей водки. Но при больщом желании построить ТПП можно и ограничить потребление спиртного pom
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8584_1166405922.jpg_896.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	6522  

  26. #1316

    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    357
    Позывной
    US8IDZ
    Да, FST3253М удобней паять - они не такие блохастые, как FST3253МТС

    В DIP-корпусе FST не видал, там тока послы и консулы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20___711.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	6523  

  27. #1317
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Владимир, DL7PGA
    Genadi Zawidowski, я послал инфу на е-мэйл - получено?
    Нет. От Вас нет ничего.
    ... Я там глубину сам промерял!

  28. #1318
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Нет. От Вас нет ничего.
    Странно, посылал через форум, значит глючит. Тогда сделаем так - вот мой адрес dl7pga(dog)yandex.ru , и я отвечу, имею интересную инфу.

  29. #1319
    Vsem,Privet!

    To UA3URS: Anatolij zdrastvujte,da net prizovyx mest ya ne zanimal gde to v desyatke krutilsya ,no glavnoe uchastie delo v tom,chto sdes takie monstry s antennami i amplifaerami,a u menya skromno 100vt i dve antenki vertikalnaya na 20-10m i G5RV.
    73!
    Alex
    Sorry za shrift pishu s raboty!


  30. #1320

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Всем, здравствуйте !
    Для K2PAL .
    Алекс, здравствуйте! Спасибо за ответ на мой провокационный вопрос. Я на форуме случайно, из-за ТПП С.Беленецкого. В Вашем 198- сообщении увидел "крамолу" , как мне показалось "лягаете наших", т.е. ПП-истов. Сравнивая TS480 с нашим ТПП "Полякова-82 г." в контестах и при условии 1:0 в нашу ПП-истов пользу "лягнуть" и Вас, но заглянув на форум с вниманием на Ваши другие сообщения, это желание сразу пропало, но появилось другое желание - передать на хранение медаль за 1-е место " Слобожанский спринт" В.Полякову RA3AAE ,которую я "сработал" в этом году, есть ещё 2-е и 3-е место по одному разу за три года в эфире на ТПП "Полякова".
    Алекс, посоветуйте- как мне быть с медалью ?
    С уважением ко всем Анатолий- мл. 73 !

Страница 44 из 90 ПерваяПервая ... 344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •