Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 270 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #501
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Сутки просидел без интернета! Сразу ответить не смог, техника нашего провайдера иногда выкидывает коленца...
    Мне непонятен ядовитый сарказм моего земляка - королёвского радиолюбителя RV3DAR, в отношении моего отношения к почитанию детектора Тейлоу...
    Видимо коллега невнимательно читает постинги... Сама идея прерывания сигнала ключем или каким-либо механическим способом совершенно не нова была и в 1968 году, это я и подчекнул... Мы использовали именно МЕХАНИЧЕСКОЕ прерывание сигнала в чистом виде, т.е. сама идея в том виде как она нарисована выше - вращение механическое ключа - сигнал разрывался и превращался в прямоугольные импульсы. Волны нанометрового диапазона попадая на ФЭУ уже в виде импульсов давали на выходе его множество гармоник в соответствии с преобразованием Фурье. Среди них мы отбирали гармоники в области УКВ диапазона и производили дальнейшую дешифрацию и обрабоку сигнала стандартными армейскими станциями. Фактически это и было не что иное, как прямое преобразование. Другого в то время на таких волнах и быть не могло. Только полезный сигнал мы искади не в звуковом а в радиодиапазоне. Нечто подобное делают наши коллеги на соседних ветках...
    Вот собственно на пальцах содержание того о чем я пыталсы сказать, как и о том , что это была совместная работа нашей КОМАНДЫ, а не одного отдельно взятого
    индивидуума, о чем я тоже сказал...
    Ну не любит мои посты на форуме DAR почему-то... Насильно мил не будешь...


  2. #502
    Цитата Сообщение от большой брат
    Wolf а может вам просто не повезло и увас не получилось . Соберите мою схему если я ошибся в параметрах я больше никогда не буду конструировать клянусь
    Я давече пошалил на 80м. Не буду называть позывного оператора которого мне надоело слушать. Его ОДЫ о чуть не идеальных параметрах его ТПП звучали не совсем качественно но зато очень-очень сладко. Я его позвал на минимальной мощности, а когда он накрутил все усиление врубил 100вт.Он минуты две молчал, уши чистил. А если бы 2000вт??? Ну а что Вам не повезло с Суперами извените…
    Только не бросайте конструировать. В нашем хобби крайности ни-к- че- му.
    Удачи.
    73!
    Михаил (US7AW)

  3. #503
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    to Wolf
    Михаил, схемы с регулировкой полевикиками не мои. Я их собирал только для экпериментов
    и измерений. Я предложил регулировку с самодельной оптопарой, как уменя в компрессоре
    и на TDA1013. Использовать в ней готовый узел ргулирования.
    По моему с оптопарами я не видел. Не знаю, не знаю. Счас посмотрю. А как насчет инерционности?

  4. #504
    Цитата Сообщение от RU9WG/9
    Не удержался, скажу:

    To Wolf
    Конечно, все очень правильно, но ... не согласный я, нутро против. Мы еще повоюем - практика покажет.
    Хочу попробовать TDA-1013 в оконечном УНЧ, там управление усилением c помощью напряжения и собрать АРУ.
    ТО RU9WG/9.

    Я тоже нутром против, и воевать мы будем на одной стороне. Но только не тем оружием Я вскользь высказался о «Синтетическом приеме» но все так увлеклись…
    Вот и думаю стоит ли открывать новую ветку.
    TDA-1013 не юзал но Вам советую прежде чем ее использовать просмотреть что там внутри и за счет чего регулируется усиление. Успехов.

  5. #505
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Тем не менее перепрыгнуть его можно и про этот способ я ещё в старой теме писал. Нужно в качестве АРУ использовать изменение ширины окрывающих смеситель импульсов,это не вместо основной АРУ по НЧ а вместе с ней и аттенюатором по ВЧ даст заметный выигрыш в динамике.
    Можно и нужно Ваш метод проверить. В ППП можно использовать тот же метод что я использую в Суперах. Для этого нужен высокодинамичный УВЧ с IP3вх намного превышающий IP3вх и IP3вых смесителя (+45дбм хватит на все случаи) с собственной АРУ. Допустим в Вашем смесителе ППП интермодуляционные помехи появляются при уровне двухсигнального генератора 10мв. Порог срабатывания АРУ выбираем (Можно и плавно и на любой уровень) 8-9мв. Так как у сигнала с выхода УВЧ очень маленький уровень, усиливаем его довольно широкополосной МС1350 и далее на пиковый детектор и УПТ. Далее на полевой транзистор охваченный ООС в сток которого включен конденсатор который шунтирует ВЧ сигнал на землю без вмешательства в режим по постоянному току усилителя. Вместо полевика можно использовать и диод(тип запамятовал) Тот же плавный аттеньюатор. Вот тогда ППП будет звучать намного прозрачней.
    73!
    Михаил (US7AW)

  6. #506
    to большой брат
    но немогу я часами слушать суппер .То свист, то шум , то еще какие то бока
    Детский сад какой-то.
    Вы на самом деле считаете, что супергетеродин просто обязан свистеть и шуметь?
    Не смешите людей. На ветке про ППП достаточно много грамотных радиолюбителей.
    Природа возможных свистов в недостаточно подавленной зеркалке при низких значениях 1 ПЧ,
    например 500кГц и большом количестве гармоник ГПД (синтезатора).
    При правильной схемотехнике всего этого просто нет, и быть не может.
    То же касается и шума,
    плюс правильная регулировка.
    Наличие 1го или 2х дополнительных смесителей по сравнению с ППП,
    если они правильно спроектированы, т.е. ключевые или работают на линейном участке не приводит
    к росту искажений и увеличению уровня шумов.
    См. файл "Signal 9+5dB.jpg" это не PRO2, а всего лишь моя самоделка.
    THD - это Total Harmonic Distortion. Значение 0,13% по К гармоник даже для аудиофилов "не хило",
    а это все после 2х ПЧ и 3х преобразований.
    К тому же предложенный для ТПП фазовый ограничитель на передачу при большом уровне, имеет К гармоник около 10%.
    SNR - это Signal to Noise Ratio. Отношение сигнал/шум в 52дБ, это тоже не мало. Не каждый кассетный магнитофон имеет такое значение.

    ППП (ТПП) - это прежде всего достаточно простой и несложный в регулировке аппарат
    с неплохими параметрами, с очень хорошим отношением эффект/затраты,
    но зачем же делать из него панацею.

    А так я не буду работать на супперах даже непросите .
    :wink: Странно, я не читал, что на форуме Вас об этом кто-то просил.

    Вы забыли выложить ссылку по Вашей схеме.
    Может кто-нибудь поможет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	signal_95db_720.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	3000  

  7. #507
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    ППП/ТПП

    Всех приветствую на форуме !

    Олег UR6EJ писал...
    Вы забыли выложить ссылку по Вашей схеме.
    Может кто-нибудь поможет?


    Попробуйте сюда...
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6848

    Это соседняя ветка и тоже очень интересная !! Просто там обсуждается конкретная конструкция Большого брата - ТПП "Океан".
    Идея его простая - пассивный-реверсивный тракт приема передачи с использованием LC-элементов !! Так что, Олег, и на этой ветке вполне можете предлагать свои оригинальные решения !!

    С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  8. #508
    to US5QBR
    Сергей, спасибо, посмотрел.
    Комментировать не буду.

    to Wolf
    TDA-1013 не юзал но Вам советую прежде чем ее использовать просмотреть что там внутри и за счет чего регулируется усиление
    Всегда смотрю структуру прежде, чем пытаться использовать МС.
    Вот все, что есть по ней в datasheet.
    Разве что раскусить и посмотреть под микроскопом.
    Может кто больше откопает.
    Проведенные измерения с помощью SpectraLab позволили сделать вывод, что К гарм. укладывается в 0.1% при глубине рег. не менее 60дБ.
    Насчет оптопар.
    Можно попробовать применить и заводскую (светодиод/фоторезистор),
    быстродействие не измерял, но судя по работе в компрессоре не более 5мс.
    Хотя поручиться не могу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda1013_block_131.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	3002  

  9. #509
    Простите коллеги за банальный вопрос.
    Не первый раз слышу,что в качестве элемента управления АРУ рекомендуют использовать фоторезистор (про источник света не говорим) но разьве фоторезистор имеет большую линейность чем канал полевика? И по шумам он уступает,так вчём-же причина?
    Резонанс где-то рядом!


  10. #510
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    ППП на К174ПС1

    Всех приветствую на форуме !!

    Тут намедни (25.05.06) собрал простую схему смесителя на ИМС К174ПС1 !! См.вложение...

    Преамбула вопроса ….

    Несколько раз я брался за использование этой недорогой и «нашей» ИМС, в ППП. ИМС К174ПС1 – это двойной балансный дифференциальный преобразователь . В печати была как-то одна схемка на этой ИМС !! Но там ИМС работала в «синусоидальном» режиме со стороны ГПД, т.е. питалась чистой синусоидой !! Уровень её подбирался, но мне никак не удавалось отбалансировать смеситель втаком варианте. Т.е. при точной настройке контуров ДПФа на центр полосы пропускания диапазона (7,05 МГц) возникал фон 50 Гц !! Кроме того АМ-детектирование на 7Мгц было порой сильне полезных сигналов !! Т.е. про недостатки такой схемы смесителя можно много говорить. Но несколько преимуществ перед пассивными смесителями всё-же она имеет . Это то , что смеситель активный и характер загрузки не влияет на его динамические характеристики как у пассивных смесителей (нужны диплексеры) !! Смеситель имеет усиление гораздо больше единицы, и это позволяет значительно уменьшить усиление по НЧ ! У меня оно составило около 2000 (!!!) Т.е. отсутствует напрочь «микрофонный» эффект, коим грешат многие ППП при усилении более 100 тысяч !! Короче говоря, я подумал , а почему бы не «запитать» ИМС 174ПС1 со стороны ГПД меандром ?! Вообщем мысль возможно глупая, ну… а вдруг что-то получится ?! ………..
    Т.е. что-то вроде «псевдо-ключевого» режима работы активного балансного смесителя !!

    Вы, знаете…. получилось !!

    Словесно можно работу ИМС 174ПС1 охарактеризовать так :

    - отсутствие фона 50 Гц, как ни крути входные контура !!
    - стойкость к АМ станциям выросла во много раз и стала проявляться чуть выше уровня шума около 23-00 по местному времени, когда уровни сигналов на 7Мгц становятся большими. И без децибельников по входу (!!!)
    - поскольку это активный смеситель, то Кус пред-УНЧ пришлось сделать всего 10, а можно вообще = 1, увеличив чуть усидение оконечного УНЧ !! УРЧ заменил на истоковый повторитель. Кус по НЧ всего тракта составил всего 2000 раз при громкости достаточной для прослушивания через динамик всей семьёй в разных комнатах !!

    - при отключении антенны собственный уровень шума всего ППП предельно малый. Такого даже с другими смесителями не получается !

    - в позднее вечернее время, когда эфир уже сильно загружен, при расстройке входных контуров от "центральной частоты" появляются как-бы побочные каналы приема, похоже как в "супере" это бывает. ДПФ я применил 2-хконтурный с переходной емкостью 3,3 пФ, емкость контуров по 220 пф каждый !! Скорее всего это связано с тем, что сигнал ГПД - это меандр с множеством гармоник !! Поэтому так и получается. Но точная настройка ДПФа (7,05 Мгц) или применение 3-хконтурного ДПФа полностью решает эту проблему !!

    - подключение небольшого аттенюатора (-10 Дб) снимало проблему АМ-детектирования при прекрасной чувствительности !!

    - регулировка +Uпит ИМС К174ПС1 влияет на подавление АМ. Сильно маленькое и максимальное (+15В) ухудшают подавление АМ !! Оптимум получался около +7...8 В !! Объяснить не могу (!?)

    Более детальных испытаний не производил !! Сами понимаете времени на всё катастрофически нехватает !! Схема, конечно, не «супер-пупер», НО в таком виде она очень пристойно работает ! Резисторы в цепи ГПД отмеченные (*) менее 470 ом ставить не следует - сильно падает коэффициент преобразования !!! Может это ещё зависит от экземпляра К174ПС !? Не знаю . Меандр (7 Мц) имел амплитуду около 6В от пика до пика !!

    Короче, такой ППП нашел бы своё место для «недорогих» применений в любительской КВ связи, особенно для начинающих !!!

    С ув. ко всем и удачи !!
    Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____1741_174.gif 
Просмотров:	2556 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	3005  
    All the best and 73's !!

Страница 51 из 270 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •