Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 270 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #51
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    приветствую всех.
    Хочется немного прокомментировать результаты измерений динамики ППП, проведенных Олегом Дм. и поделиться некоторыми мыслями.
    Возращаясь к вопросу о несоотвествии полученных результатов с указанными в цитате
    Цитата Сообщение от Oleg_Dm.
    Как написано в книге В. Полякова, "... В приемниках гетеродинного типа перекрестные помехи собычно сильнее интермодуляционных, и значение ДД2 получается меньше".
    в дополнение к комментарию VP хочу заметить, это высказывание было сделано и остается справедливым для смесительных детекторов, выполненных на элементах (диодах, лампах и транзисторах, биполярных или полевых), имеющие ВАХ с явно выраженной квадратичной зависимостью.
    Как видно из результатов, для смесителя выполненного на аналоговых ключах( здесь конкретно речь идет о серии 74НС, но на мой взгляд выводы будут справедливы и для других серий, ключи которых сделаны по аналогичным технологиям - 561,1561,1564, CD4000, FST и пр.) ДД2 и ДД3 получились одного порядка, с точностью до нескольких дБ ( соотвественно - 106дБ и 105,7(111,7 по методу расчета Г.Брагина)ДБ по отношению к шумам . А это значит, что в таких ключах нелинейность мизерная и как квадратичная так и кубичская составляющие практически ОДИНАКОЙ величины .
    Отсюда следует весьма любопытный вывод, что для таких смесителей на аналоговых ключах (не путать с понятием ключевой смеситель 8O )
    имея данные измерений по ДД2 можно с достаточной для практики точностью ( +- несколько дБ) и высокой достоверностью определить ДД3 .
    Насколько корректны такие выкладки ? Как вы считаете?
    Заранее признателен за ответы.


  2. #52
    Цитата Сообщение от VP
    Это и есть результаты. У нас нет оснований не доверять коллегам, а если у вас, Fero, есть иные данные измерений, или хотя бы соображения, выложите их.
    Извините, Владимир Тимофеевич, можно вопрос. Скажите что вы подразумеваете под словом "это". Ещё раз повторюсь пока я лично вижу только куски схем. А вот у коллег на Западе есть SDR-1000 . Вот и соображения.[/b]

  3. #53
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех на новом томе о технике ПП!

    Для любителей ПП предлагаю цифровой ВЧ фазовращатель 2Fc/4Fc (см. приложение). С одним гетеродином сразу 2-ва диапазона, переключая режим 2Fc/4Fc. При большем числе диапазонов на самом высокочастотном используем 2Fc а на остальных 4Fc.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ueaeae_2fc_4fc_699.gif 
Просмотров:	2241 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	2195  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  4. #54
    Совершенству нет предела, но интересно было-бы увидеть законченную конструкцию трансивера прямого преобразования для повторения (например "ТПП-2006"). Со схемой, печатной платой и т.д. Как, например, в журнале "Радио" за 1982 год.

  5. #55
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Fero
    Цитата Сообщение от VP
    Это и есть результаты. У нас нет оснований не доверять коллегам, а если у вас, Fero, есть иные данные измерений, или хотя бы соображения, выложите их.
    Извините, Владимир Тимофеевич, можно вопрос. Скажите что вы подразумеваете под словом "это". Ещё раз повторюсь пока я лично вижу только куски схем. А вот у коллег на Западе есть SDR-1000 . Вот и соображения.[/b]
    Всех приветствую на форуме !!

    Мне бы хотелось раз и навсегда договориться с такими коллегами как "Fero", UT7UW и им подобным !! Да, на форуме біло очень много "кусков" схем и кто хотел, тот уже давно собрал себе что-то из э
    этих кусков !! Я,думаю,выражу общее мнение как активистов,так и других участников форума, если скажу, что наш Форум - это обмен мнениями, схемами, решениями и т.д. касающихся ППП/ТПП. И совершенно не стоит понимать, что созданием форума преследовалась цель - во что бы то ни стало и любыми усилиями "выдать на гора" этакий "ТПП 21-го века" !! Лично я так не думаю и думаю, что и другие товарищи так не думают... Среди нас аматоров есть две большие группы - 1-конструкторы-испытатели и 2-"повторяльщики" !! Вот из-за последних получается постоянный некий "напряг" для остальных... Т.е. они сидят и ждут чего-то ?! А чего ?! И причем постоянно некрасиво в форуме на что-то намекают !! Типа - вы тут такие-сякие , толчёте в ступе воду и т.д. Я бываю в Инете и вижу, что далеко не все иносайты могут похвастаться полностью "законченными" контрукциями ТПП. А наш "народ" хочет, чтобы всё и сразу(и схему, и печатку, и шасси, и параметры и...). Ещё раз повторюсь - на форуме было предостаточно "кусков" схем, узлов и решений... Нужно только соединить их должным образом.... и всё !! ТПП в кармане. Кто сильно хотел этого, тот давно уже сделал себе из "кусков" !! Ну и потом, все прекрасно видят, что последние измерения наших товарищей показывают, что ППП/ТПП имеет большой потенциал по многим параметрам(чутью, динамике и т.д.) Лично для меня именно ЭТО(т.е. факт) имеет большее значение и удовлетворение, чем выдача очередной конструкции "на гора" - это , товарищи скажем очень банально и примитивно... Все из вас прекрасно видят, что "классика" уже долгие годы "топчется" практически на месте. Т.е. все конструкции - это как правило "всё старое" с небольшими вариациями в ту или иную сторону !! ППП/ТПП - это нечто новое, условно скажем...
    Поэтому и хочется в этом "новом" ещё покопаться !! Многие ссылаются на конструкцию ТПП В.Полякова 1982 года !! Да, согласен, что эта конструкция дала многим начинающим аматорам дорогу в эфир + "раскрыла" многим глаза на дотоле нечно "неизведанное" - ППП/ТПП. После неё и других публикаций В.Полякова, многие стали присматриваться к этой теме - ППП/ТПП. Статей было много, но ведь не все они заканчивались созданием "законченной " конструкции ТПП ?! А с нас тут в форуме некоторые товарищи прямо "требуют" - давайте конструкцию ТПП "на гора" !! Если такая конструкция появится, то как кто-то замечательно заметил - форум можно будет закрыть, согласно понятиям таких товарищей как "Fero", UT7UW и им подобным !! Цель ведь форума будет достигнута - всё ничего не нужно больше...
    Поєтому не нужно никого "напрягать" друзья ....

    Я без личностей говорил...
    С уважением ко всем....
    Сергей/US5QBR/
    All the best and 73's !!

  6. #56
    Уважаемые участники форума!
    Я имею мало опыта в отношении ППП, но всегда с интересом относился к этому направлению. Читая результаты Ваших эспериментов, у меня возник вопрос: чем КОНКРЕТНО обеспечиваются ТЕ высокие параметры ППП, которые наблюдали авторы экспериментов? На мой взгляд В ОСНОВНОМ эти высокие параметры обеспечиваются СМЕСИТЕЛЕМ. Фазовращатели - не являются "определяющим" звеном, т.к. вполне можно эту же задачу решить с помощью хороших фильтров.
    Таким образом возникает предположение - если в супергетеродинном приемнике применить входную часть, включая СМЕСИТЕЛЬ, аналогичную ППП, то и его параметры будут не хуже? Речь можно вести о супере с 1 преобразованием, например...
    В чем я не прав? Или прав?
    Я не к тому, чтобы принизить достоинства ППП, а ктому, чтобы достоинства ППП распространить на супергетеродин, (если это возможно...).

  7. #57
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Vadim
    Таким образом возникает предположение - если в супергетеродинном приемнике применить входную часть, включая СМЕСИТЕЛЬ, аналогичную ППП, то и его параметры будут не хуже? Речь можно вести о супере с 1 преобразованием, например...
    В чем я не прав? Или прав?
    Если посмотреть в корень, то супергетеродин с одним преобразованием по существу является приемником ... с двумя преобразованиями. Ведь в самом конце приемника стоит не что иное как обыкновенный ППП. Ну а каждое лишнее преобразование сигнала неизбежно вносит свою лепту в искажение сигнала.
    Почему мы любим ППП ? Потому, что это приемник с минимально возможным количеством преобразований. Ну а считать фазовращатели "неопределяющими " можно было бы, если перед смесителем поставить узкополосный фильтр (аналогично ФПЧ в супергетеродине). К сожалению это возможно только для фиксированной частоты.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #58
    Vadim
    --------------------------------
    Самый нелинейный элемент приёмника это преобразователь частоты (смеситель) на втором месте наверное фильтр ПЧ,в традиционном супергетеродине два преобразователя и один фильтр.
    Поскольку в ППП всего один преобразователь и отсутствие фильтра ПЧ то разумеется меньше шумов и искажений при аналогичных и даже меньших затратах.Но есть и сложности,к примеру хорошего подавления боковой добится не просто и подавить помехи от АМ станций сложнее.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #59
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Цитата Сообщение от Vadim
    Таким образом возникает предположение - если в супергетеродинном приемнике применить входную часть, включая СМЕСИТЕЛЬ, аналогичную ППП, то и его параметры будут не хуже? Речь можно вести о супере с 1 преобразованием, например...
    В чем я не прав? Или прав?
    Вы конечно правы и более того, такие конструкции уже есть и показывают очень высокие параметры. На какой-то соседней ветке, сейчас никак не вспомню, на какой именно, ребяты выкладывали описания смесителей на ключах серии 74НС разработки Геннадия Брагина . На всякий случай, если не найдете эту ветку, где они обсуждались, продублирую описание этих весьма интересных разработок( см. приложение)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ___226.zip (84.2 Кб, Просмотров: 2953)


  10. #60
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Цитата Сообщение от Fero
    Цитата Сообщение от VP
    Это и есть результаты. У нас нет оснований не доверять коллегам, а если у вас, Fero, есть иные данные измерений, или хотя бы соображения, выложите их.
    Извините, Владимир Тимофеевич, можно вопрос. Скажите что вы подразумеваете под словом "это". Ещё раз повторюсь пока я лично вижу только куски схем. А вот у коллег на Западе есть SDR-1000 . Вот и соображения.[/b]
    Всех приветствую на форуме !!

    Мне бы хотелось раз и навсегда договориться с такими коллегами как "Fero", UT7UW и им подобным !! Да, на форуме біло очень много "кусков" схем и кто хотел, тот уже давно собрал себе что-то из э
    этих кусков !! Я,думаю,выражу общее мнение как активистов,так и других участников форума, если скажу, что наш Форум - это обмен мнениями, схемами, решениями и т.д. касающихся ППП/ТПП. И совершенно не стоит понимать, что созданием форума преследовалась цель - во что бы то ни стало и любыми усилиями "выдать на гора" этакий "ТПП 21-го века" !! Лично я так не думаю и думаю, что и другие товарищи так не думают... Среди нас аматоров есть две большие группы - 1-конструкторы-испытатели и 2-"повторяльщики" !! Вот из-за последних получается постоянный некий "напряг" для остальных... Т.е. они сидят и ждут чего-то ?! А чего ?! И причем постоянно некрасиво в форуме на что-то намекают !! Типа - вы тут такие-сякие , толчёте в ступе воду и т.д. Я бываю в Инете и вижу, что далеко не все иносайты могут похвастаться полностью "законченными" контрукциями ТПП. А наш "народ" хочет, чтобы всё и сразу(и схему, и печатку, и шасси, и параметры и...). Ещё раз повторюсь - на форуме было предостаточно "кусков" схем, узлов и решений... Нужно только соединить их должным образом.... и всё !! ТПП в кармане. Кто сильно хотел этого, тот давно уже сделал себе из "кусков" !! Ну и потом, все прекрасно видят, что последние измерения наших товарищей показывают, что ППП/ТПП имеет большой потенциал по многим параметрам(чутью, динамике и т.д.) Лично для меня именно ЭТО(т.е. факт) имеет большее значение и удовлетворение, чем выдача очередной конструкции "на гора" - это , товарищи скажем очень банально и примитивно... Все из вас прекрасно видят, что "классика" уже долгие годы "топчется" практически на месте. Т.е. все конструкции - это как правило "всё старое" с небольшими вариациями в ту или иную сторону !! ППП/ТПП - это нечто новое, условно скажем...
    Поэтому и хочется в этом "новом" ещё покопаться !! Многие ссылаются на конструкцию ТПП В.Полякова 1982 года !! Да, согласен, что эта конструкция дала многим начинающим аматорам дорогу в эфир + "раскрыла" многим глаза на дотоле нечно "неизведанное" - ППП/ТПП. После неё и других публикаций В.Полякова, многие стали присматриваться к этой теме - ППП/ТПП. Статей было много, но ведь не все они заканчивались созданием "законченной " конструкции ТПП ?! А с нас тут в форуме некоторые товарищи прямо "требуют" - давайте конструкцию ТПП "на гора" !! Если такая конструкция появится, то как кто-то замечательно заметил - форум можно будет закрыть, согласно понятиям таких товарищей как "Fero", UT7UW и им подобным !! Цель ведь форума будет достигнута - всё ничего не нужно больше...
    Поєтому не нужно никого "напрягать" друзья ....

    Я без личностей говорил...
    С уважением ко всем....
    Сергей/US5QBR/
    Ага, значит публиковать схемы вредно и не нужно.
    Ну видите-ли я не конструктор. Это ВЫ правильно
    заметили. Но ведь для того чтобы что-либо сделать
    необходима как минимум схема. Я вижу обсуждение
    и должна быть цель обсуждения, результат. Если результат
    получен, то это не значит что уже всё, финиш. Ну ведь
    вы сами сказали, что для ППП/ТПП нет предела совершенства.
    А конструкция если она есть будет совершенствоваться и тема
    таким образом будет всегда открыта. Или я говорю что-то
    крамольное? Ну не хотите показывать схему, это ваше право.

Страница 6 из 270 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •