Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 270 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #891
    Большое спасибо Олегу 9!
    Наконец заработало. Уже хорошо принимается CW. Можно двигаться дальше.


  2. #892
    Всех приветствую на форуме!
    To US5QBR
    Цитата Сообщение от US5QBR
    А посмотришь по Инету, сотни импортных конструкций ТПП раз в 100 проще, чем обсуждаемые здесь. И люди их создали и отработали не одну сотню интересных связей (в т.ч. и малой мощностью) и получили в ответ карточки, чтобы не быть болтунами.
    С ув. без исключения ко всем !
    Сергей /US5QBR/
    Здравствуйте, Сергей. Что-то наметился перекос в сторону усложнения. Думаю, что параллельно нужно развивать и более простые решения. Не всем по силам изготовить «монстра» с полифазером. Достал я вот из закромов один свой проект простого НЧ тракта однополосного ППП- схема во вложении. Немного причесал его, фазовращатель пересчитал. Сделано всё на трёх микросхемах, которые можно добыть из старого магнитофона. Думаю такое решение весьма актуально для начинающих радиолюбителей, живущих вдали от «центров цивилизации», и испытывающих трудности с приобретением импортных комплектующих. Сигнал со смесителя подаётся на малошумящий усилитель К157УЛ1А – это очень благодарная микросхема, если правильно её подключить. Уровень шума не хуже NE553X. Особенности её использования следующие:
    1 Сопротивление резистора, подключаемого с 1 или 7 вывода на общий провод должно быть не более 200 ом.
    2 Коэффициент усиления стоит выбирать не менее 100, иначе возможно возбуждение на частоте в несколько мегагерц.
    3 Резисторы обратной связи не стоит шунтировать конденсатором, для снижения усиления высоких частот. При шунтировании, ВЧ возбуждение гарантировано.
    Ещё один плюс представленной схемы – низкое энергопотребление. Вместе с ГПД потребляемый ток должен быть около 20 мА. (Мой ППП с полифазером вместе с ГПД и ЦШ кушает около 300мА.)

    Сергей, у Вас большой опыт в области конструирования гетеродинов и смесителей на диодах. Посоветуйте, пожалуйста, какой гетеродин, смеситель и ВЧ фазовращатель применить совместно с этим НЧ трактом? Важно только чтобы они были построены на широкодоступных деталях, без использования цифровых микросхем. Если хотите, можете довести этот проект до завершения. Вопросы авторства в данном случае для меня не имеют никакого значения. Просто хочу, чтобы и такой, более простой вариант ППП был доступен для повторения начинающим радиолюбителям. В последствии на его базе можно будет сделать CW трансивер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___159.gif 
Просмотров:	2553 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	3935  

  3. #893

  4. #894
    Факт увеличения количества флейма сигнализирует о том, что тема исчерпывается. На самом деле это не так. Древняя идея выделения одной боковой, в основу которой положен тот факт, что векторы боковых сигналов после смесителя вращаются в противоположные стороны, наконец-то получила практическое подтверждение в СНГ. Полученные результаты могут служить аргументом для централизованного изготовления полифайзеров. Но тема смесителя осталась открытой. Нет ответа на основополагающий вопрос о физике преобразования частоты сигнала и, вытекающего из этого, минимального количества элементов, составляющих смеситель и их названии. Тормозом познания истины служат не технические трудности, а амбиции.
    Я советую вернуться к смесителю слабого сигнала (ССС). При одном и том же напряжении выходного сигнала, лучше тот смеситель, который меньше потребляет энергии входного сигнала. Практическая выгода от смесителя с большим входным сопротивлением состоит в том, что он подключается к контуру полностью, не шунтируя его, и общий коэффициент передачи от антенны до выхода смесителя увеличивается в несколько раз. Согласно Наставнику, входное сопротивление смесителя тем больше, чем меньше ёмкость нагрузки ключа.

  5. #895
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую на форуме !!

    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Всех приветствую на форуме!
    To US5QBR
    Здравствуйте, Сергей. Что-то наметился перекос в сторону усложнения. Думаю, что параллельно нужно развивать и более простые решения. Не всем по силам изготовить «монстра» с полифазером. Достал я вот из закромов один свой проект простого НЧ тракта однополосного ППП- схема во вложении. Немного причесал его, фазовращатель пересчитал. Сделано всё на трёх микросхемах, которые можно добыть из старого магнитофона. Думаю такое решение весьма актуально для начинающих радиолюбителей, живущих вдали от «центров цивилизации», и испытывающих трудности с приобретением импортных комплектующих. Сигнал со смесителя подаётся на малошумящий усилитель К157УЛ1А – это очень благодарная микросхема, если правильно её подключить. Уровень шума не хуже NE553X. Особенности её использования следующие:
    1 Сопротивление резистора, подключаемого с 1 или 7 вывода на общий провод должно быть не более 200 ом.
    2 Коэффициент усиления стоит выбирать не менее 100, иначе возможно возбуждение на частоте в несколько мегагерц.
    3 Резисторы обратной связи не стоит шунтировать конденсатором, для снижения усиления высоких частот. При шунтировании, ВЧ возбуждение гарантировано.
    Ещё один плюс представленной схемы – низкое энергопотребление. Вместе с ГПД потребляемый ток должен быть около 20 мА. (Мой ППП с полифазером вместе с ГПД и ЦШ кушает около 300мА.)

    Сергей, у Вас большой опыт в области конструирования гетеродинов и смесителей на диодах. Посоветуйте, пожалуйста, какой гетеродин, смеситель и ВЧ фазовращатель применить совместно с этим НЧ трактом? Важно только чтобы они были построены на широкодоступных деталях, без использования цифровых микросхем. Если хотите, можете довести этот проект до завершения. Вопросы авторства в данном случае для меня не имеют никакого значения. Просто хочу, чтобы и такой, более простой вариант ППП был доступен для повторения начинающим радиолюбителям. В последствии на его базе можно будет сделать CW трансивер.
    Олег, премного Вам признателен за доверие к моей скромной персоне в плане "авторства" для проекта. Но честно скажу, не смогу это сделать по простой и банальной причине - катастрофической нехватки времени. На работе приходится пропадать до 19-20 часов вечера. А начинаю работать с 7-00. Сказать, чтобы большие деньги я за это получал, так не скажу. Но пока вот так вот. Для радио у меня остаются выходные и если ещё "жив", то вечер. Но сами понимаете, когда придешь уставший, то ничего в голову не лезет. А выходные мои тоже "раздираются бытовухой" на части. Не успеешь глазом моргнуть и их уже нет. И опять вечное колесо жизни - "работа-дом-дом-работа" !!

    Касательно Вашего вопроса по диодным смесителям и ГПД для последней схемы.... Кстати схема в принципе простая и неплохая. Я тоже было дело применял К157УЛ1 - хорошая ИМС. И шумит практически незаметно. Про режимы Вы тоже правильно подметили. Я тоже практически в таких её и использовал. Но на радиорынках по-моему импорт NE55x стоит уже дешевле наших. У нас - это точно. Что касается диодного смесителя, то можно применить даже простой кольцевой или 2-хдиодный балансный, в каждый канал. Можно поставить смеситель US5QBR+RA3AAE. Была статья на сайте. Сейчас у меня в ППП на 7 Мгц трудится кольцевой смеситель "среднего" (по Э.Реду) уровня на 8-ми диодах. Причем диоды я не отбирал ни для каких схем. Это конечно, не есть "гут", но работает просто "ёклмн". Пока за прямое детектирование я как-то вообще забыл. Даже при диодных смесителях, чего раньше мне, ну никак не удавалось. Но...но...но, ув. Олег. Увы, я использую "цифровые" ГПД, т.е. с меандром на выходе. Есть у меня крамольная "мыслЯ", что если перейти на "синус"-ГПД, то всю эту "прелесть"(динам ику и чутьё) я вмиг потеряю. Пару схем ГПД я выложил на ветке "Про CW-TRX на 7 Мгц". Там же и описал их "преимущества". Подчеркну, что это было обнаружено чисто практически !! Т.е. никаких "теоретических" предпосылок к данным схемам я не делал.
    Тем не менее, они работают, как по мне, прекрасно, т.е с минимальным выбегом частоты и почему-то(!!!) гораздо бОльшим перекрытием по частоте.
    Также в данное время у меня работает такой смеситель (см. вложение), схему которого я уже где-то выкладывал. Гляньте на него - ведь это самый простой 2-хдиодный балансный смеситель(вернее их два на каналы I и Q). Но, уважаемый, хотите мне верьте , а хотите нет. Чувствительность на 80м диапазоне получается такая, что он "чует" шум эфира без антенны, т.е. на гвоздь. Т.е. втыкаю в гнездо лезвие отвертки длиной 10 см и эфир сразу "задышал"... Естественно, слышу ТЛГ и SSB станции. Я что-то вообще после последних экспериментов с диодами в качестве диодных ключевых смесителей, стал как-то равнодушным ко всяким там FST32хх и им подобным. Хотя может и зря. Все-таки они будут получше по динамике. Но я ведь минималист, т.е. я не стану "выкорябывать" из своего ППП/ТПП динамику в 110 дб. Мне и 100, уже похоже, хватает с головой. 110 и выше - это для любителей "острых" ощущений. Но вот по шумам, а значит и чувствительности, я пока не заметил их(FST32xx, 4066, 4052) "особого" преимущества перед диодами !! Так что почитатели и любители диодов у вас есть большая надежда в их лице.

    Ну вот,пожалуй , и все мои соображения.
    С уважением ко всем !!
    Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_oe_rc__2__ae_c_ae__ae__770.gif 
Просмотров:	1752 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	3946  
    All the best and 73's !!

  6. #896
    Всехъ на фроуме приветствую!
    to US5QBR
    Сергей, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Действительно , при применении цифровых ФВ решить проблему прямого детектирования проще. Однако в данной конструкции предполагаю применить смеситель, с гетеродином, работающим на половинной частоте сигнала. Тогда для диапазона 7 мГц гетеродин можно будет сделать по Вашей схеме с применением К561ЛЕ5. В теме SSB трансивер Полякова на 160 метров я встречал Ваше сообщение про смеситель на ВПД с повышенной устойчивостью к прямому детектированию. Сейчас затрудняюсь сказать на какой странице, поэтому воспроизвёл схему по памяти - во вложении. От себя добавил ВЧ фазовращатель в цепи гетеродина. Думаю, это введение не ухудшит параметров. Хотелось бы узнать более подробно ваши впечатления о работе такого смесителя. Какие намоточные данные у трансформаторов, может быть есть какие то особенности в настройке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_____710.gif 
Просмотров:	1062 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	3947  

  7. #897
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Вcех приветствую !!

    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Всехъ на фроуме приветствую!
    to US5QBR
    Сергей, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Действительно , при применении цифровых ФВ решить проблему прямого детектирования проще. Однако в данной конструкции предполагаю применить смеситель, с гетеродином, работающим на половинной частоте сигнала. Тогда для диапазона 7 мГц гетеродин можно будет сделать по Вашей схеме с применением К561ЛЕ5. В теме SSB трансивер Полякова на 160 метров я встречал Ваше сообщение про смеситель на ВПД с повышенной устойчивостью к прямому детектированию. Сейчас затрудняюсь сказать на какой странице, поэтому воспроизвёл схему по памяти - во вложении. От себя добавил ВЧ фазовращатель в цепи гетеродина. Думаю, это введение не ухудшит параметров. Хотелось бы узнать более подробно ваши впечатления о работе такого смесителя. Какие намоточные данные у трансформаторов, может быть есть какие то особенности в настройке?
    Олег, честно не припомню на какой странице старого форума была моя схема. Я эту информацию у себя к сожалению не держу. Лично на мой взгляд самая большая "прелесть" диодного смесителя на ВПД в том, что частота ГПД в 2 раза ниже необходимой, со всеми вытекающими положительными моментами. Т.е. для приемника ПП, собственно, это неважно. А для ТРХа очень ! "Просачивание" сигнала ГПД на вход ТРХа сведется к минимуму. Повысить динамику смесителя на ВПД можно простым введением цепи автосмещения диодов. За счет включения последовательно с диодами больших ёмкостей, емкости самих диодов в сумме становятся как-бы малозаметными, т.е. происходит эффект "самобалансировк и" смесителя на ВПД. И за счет этого повышается динамич. диапазон. Можно также последовательно с каждым диодом включить сопротивление порядка 50-200 Ом, что тоже выровняет их прямые сопротивления и более сбалансирует смеситель. Входное сопртивление его и потери в нем немного вырастут, но высокая чувствительность это "окупит" с запасом. По сообщениям В.Т.Полякова в личной переписке. Простая цепь автосмещения в сместеле на ВПД доводила динамику этого узла до цифры не менее 90 дб !! Это намерял Владимир Тимофеевич. А сколько там реально было ?! :? Может и более этой цифры... Это вообщем-то тоже немалая цифра. Но это в синус-режиме. А сколько будет при переводе в ключевой режим ?! Я не мерял и сказать точную цифру не могу, но при переходе в "ключ" прямое детектирование у меня заметно, если не сказать совсем, пропадало. Вообще-то перепробовав много диодных схем. Я пришел к такому практическому выводу: Разницы особой между простым диодным ключевым смесителем и ключевым смесителем на ВПД нет !!
    Это касается только приема ! При передаче, как я писал выше, может и будет. На основной частоте смеситель балансировать труднее, особенно на ВЧ-бендах. На ВПД с этим попроще. С другой стороны, при ВПД-смесителе необходимо в тракте передачи ставить удвоитель частоты для CW-ТРХа. Кстати, Олег, по Вашей схеме ВЧФВ будет поворачивать фазу относительно другого канала на 90 грд ! Так ведь ?! А для данной схемы на ВПД - это неверно. Если ВЧФВ стоит в цепи ГПД, то сдвиг фаз должен быть только 45 грд ! Кстати, и в схеме SSB-СW-трансивера на 20-м диапазон от какого-то югослава или чеха(схема мелькала на форуме) тоже такая ошибка. Там RC-ВЧФВ стоит в цепи ГПД и обеспечивает сдвиг на 90 вместо 45. Я как-то об этом в форуме спросил и обратил внимание, но никто ничего так и не ответил по этому поводу. Вот если ВЧФВ ставить в цепь сигнала, то тогда нужен 90-градусный поворот фаз. Или может я в Вашей схеме чего-то недоглядел ?! Товарищи меня поправят, если что...

    Всем успеха.
    С ув. ко всем участникам !!
    Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  8. #898
    Всем привет!
    В схеме НЧ тракта ППП исправил ошибку. Схему обновил. Если кто скачал для коллекции, прошу обновить по ссылке: http://forum.cqham.ru/download.php?id=5705 . В старом варианте ФНЧ вместо 2,8 кГц был рассчитан на 450 Гц.
    to US5QBR
    Спасибо, Сергей. Прочитал ещё раз главу о смесителях в книге Радиолюбителям о ТПП Владимира Тимофеевича. С учётом Ваших советов получилась вот такая схема - во вложении. Если несущая так хорошо подавляется в смесителе на ВПД на передачу, то может быть, со временем попробую сделать SSB трансивер. Кастельно вашего вопроса о ВЧ фазовращателе, хочу сообщить, что фазовращатель по такой схеме способен обеспечивать любой сдвиг фаз от 0 до 90 градусов, при соответствующем выборе ёмкостей конденсаторов. Фазовый сдвиг уменьшается при увеличении ёмкости последовательного конденсатора, и уменьшении ёмкости параллельного конденсатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_____2_448.gif 
Просмотров:	706 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	3958  

  9. #899
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    ....Кастельно вашего вопроса о ВЧ фазовращателе, хочу сообщить, что фазовращатель по такой схеме способен обеспечивать любой сдвиг фаз от 0 до 90 градусов, при соответствующем выборе ёмкостей конденсаторов. Фазовый сдвиг уменьшается при увеличении ёмкости последовательного конденсатора, и уменьшении ёмкости параллельного конденсатора.
    Олег, все ясно насчет ВЧФа. Это мостовой RC-ВЧФВ. Я как-то сразу не разглядел его. А схемка квадратурного смесителя получилась на мой взгляд довольно аккуратной. Теперь, если на её правые выходы подать сигнал с НЧФВ, то на входе её(левая часть), т.е. на ДПФ выйдет сформированный диапазонный SSB сигнал. Полу-обратимый тракт !! По идее должно всё работать и неплохо !!

    Вопрос не совсем в тему...
    Люди добрые, может кто подскажет - есть ли попроще кустарные способы изготовления печатных плат. А то рисовать лаком дорожки и потом травить их хлорником, как-то муторно малость получается ! Слыхал есть какая-то лазерно-утюжная технология. Кто-то её использовал ?! Насколько быстро и качественно получается ?!Посоветуйте мне плиз, что-то такое, чтобы было относительно быстро и качественно. А может где-то их делают промышленным путем и недорого ?! Чтобы не "сорить" в форум - можно мне в личку. А может и другим будет тоже интересно...

    И ещё один вопрос к знатокам полифазного НЧФВ. Как грамотно снять с полифайзера выходное НЧ напряжение ?! НЧ полифайзер имеет 4-ре входа 0, 90, 180, 270. Как соединить выходы ?! Я видел разные схемы. В одной из них НЧ сигнал снимается просто с одного выхода и подается на пред-УНЧ на ОУ. В другой схеме выходы НЧФВ-полифайзера соединены попарно и каждый такой выход подается на суммирующий ОУ, как схематично нарисовано в книжке В.Полякова. Можно, и даже нужно, по каждому соединенному попарно выходу полифазного НЧФВ поставить повторители на высокоомных ОУ (TL071 и им подобным), а с них уже подавать на суммирующий ОУ. Вопрос: А можно ли вообще выходы таких повторителей просто соединить через подстроечник 2...4,7 кОм и со среднего вывода дальше подавать на пред-УНЧ ?. В таком случае подстроечник будет подстраивать максимальное общее подавление. Подскажите пожалуйста - я прав в своих рассуждениях ? Или от руки черканите схемку-идею, чтобы я понял как правильно нужно. И чем отличаются выше описанные мной варианты включения выходов полифайзера ?! Ссылки на оригиналы я не даю, думаю, многим ясно о чем я спрашивал ... Желательно, чтобы Ваши решения были на основе схем с однополярным питанием ОУ.

    Буду всем благодарен за любую помощь в виде ответов !!
    С ув. ко всем !!
    Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!


  10. #900
    Цитата Сообщение от US5QBR
    И ещё один вопрос к знатокам полифазного НЧФВ. Как грамотно снять с полифайзера выходное НЧ напряжение ?! НЧ полифайзер имеет 4-ре входа 0, 90, 180, 270. Как соединить выходы ?! Я видел разные схемы. В одной из них НЧ сигнал снимается просто с одного выхода и подается на пред-УНЧ на ОУ. В другой схеме выходы НЧФВ-полифайзера соединены попарно и каждый такой выход подается на суммирующий ОУ, как схематично нарисовано в книжке В.Полякова. Можно, и даже нужно, по каждому соединенному попарно выходу полифазного НЧФВ поставить повторители на высокоомных ОУ (TL071 и им подобным), а с них уже подавать на суммирующий ОУ. Вопрос: А можно ли вообще выходы таких повторителей просто соединить через подстроечник 2...4,7 кОм и со среднего вывода дальше подавать на пред-УНЧ ?. В таком случае подстроечник будет подстраивать максимальное общее подавление. Подскажите пожалуйста - я прав в своих рассуждениях ? Или от руки черканите схемку-идею, чтобы я понял как правильно нужно. И чем отличаются выше описанные мной варианты включения выходов полифайзера ?! Ссылки на оригиналы я не даю, думаю, многим ясно о чем я спрашивал ... Желательно, чтобы Ваши решения были на основе схем с однополярным питанием ОУ.

    Буду всем благодарен за любую помощь в виде ответов !!
    С ув. ко всем !!
    Сергей /US5QBR/
    Сергей, про утюжную технологию кое – что во вложении. Ещё рекомендую посмотреть в техническом кабинете, эта тема обсуждалась. Для снятия сигнала с полифазера самой оптимальной считаю схему, приведённую во вложении, К такому я варианту пришёл во время налаживания ППП. Сейчас его и использую. Резисторы R52-R55 нужны для предотвращения возбуждения каскадов нагруженных на полифазер. Ими лучше не пренебрегать. В схеме указаны номиналы для ОУ NE5532. При использовании TL071, TL072 номиналы R58-R61 можно увеличить в 10 раз, а ёмкость С46 при этом уменьшить в 10 раз. Усиление схемы по каждому из входов равно 11. Для изменения коэффициента усиления необходимо изменить R58 и R59 в одинаковое количество раз. Для балансировки можно подстраивать R58, но на подавление НБП это почти не влияет , а влияет в большой мере на подавления синфазной помехи со входа.. Использовать 4 повторителя имеет смысл только в трансивере, чтобы с с выходов сигнал подавать на смеситель. Использовать 2 повторителя , с последующей подачей на дифференциально суммирующий ОУ хороший вариант, но схема предложенная мной во вложении, на НЧ обладает такими – же параметрами, при том на 1 ОУ содержит меньше. Снимать сигнал с одного выхода полифазера нежелательно, от этого ухудшается подавление НБП и теряется дифференциальность схемы, при которой подавляются синфазные наводки на вход.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__466.gif 
Просмотров:	665 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	3959  
    Вложения Вложения

Страница 90 из 270 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •