Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 626 из 626 ПерваяПервая ... 126526576616623624625626
Показано с 6,251 по 6,256 из 6256

Тема: FLEX 6000

  1. #6251
    Может быть, кто то обращал внимание, какую реальную задержку имеет звук при удаленной работе?
    Последний раз редактировалось ra3gn; 09.12.2023 в 12:46.
    С уважением. Владимир


  2. #6252
    Работал с известным радиолюбителем , который вешает из Финляндии, используя ремоут, задержка 1 сек точно, но это мои наблюдения, похоже на работу "коллективки".
    С уважением. Владимир

  3. #6253
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    задержки зависят:
    1. от интернета
    2. от того свободно ли радио на ТХ ( может быть занято и оператор ждет антенну или УМ)
    3. от тупежа самого оператора
    4. от QRM вокруг оператора

    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Может быть, кто то обращал внимание, какую реальную задержку имеет звук при удаленной работе?
    Время получения звука внутри флекс + время пакета в пути + время вывода звука звуковой подсистемой виндовс (а она медленная, если не применять карты с ASIO драйверами) 150..300мс

    Кстати, флекс работает с ASIO? А то я упустил из виду.

    Интересно с Вами попробовать ЩСО, я работаю на самодельной системе удаленного управления собственной разработки ( примерно как флекс радио), у кого не спрошу, никто не замечает что я через интернет работаю...
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  4. #6254
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,715
    Позывной
    ex RA3AJK
    Если серьёзно, то:
    1. Время обработки звука на приём при удалёнке во флексе ~150ms
    2. Время обработки звука на приём при удалёнке во флексе ~150ms (для того чтобы начать передачу , надо сначала принять сигнал)
    3. Время на все переключатели и защитные таймеры - пусть будет 20-50мс
    3. Время обработки на передачу сигнала в аппарате корреспондента -? зависит от аппарата , и различных таймеров \ реле RX-TX, пусть оптимистично 50-100мс
    4. Время прохождения пакета в инете - в среднем ориентируемся на 50-100мс в текущей ситуации

    Николай, Приложение SmartSDR использует аудиоустройство по умолчанию указанное в системе - подсунем ему ASIO будет ASIO
    время обработки в MME подсистеме звук windows -100-200мс

    .... ну конечно плюс к этому - руки, ноги, голова оператора ))...
    Сергей, R5AU

  5. Спасибо от RN3KK

  6. #6255
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Может быть, кто то обращал внимание, какую реальную задержку имеет звук при удаленной работе?
    Если СмартСДР запущен на устройсте от Apple (на любом, айфон, айпад, макбук, и тд), то звук приходит горазо раньше, чем из компа на винде.
    Я специально эксперименты ставил, к одному флексу подключался компом на винде и Apple, и слушал одну и ту же частоту, примерно 0.5сек разницы, это довольно много.
    Причем дело даже не в удаленке, если в локальной сети такой же эксперимент поставить, то будет такая же разница.
    Вывод - винда тупит.
    Сам я с этим мирюсь и работаю с виндового компа, хотя и имею макбук. На винде программа более привычна, проще, более юзерфрендли. Ну и бесплатная )))

  7. Спасибо от ra3gn

  8. #6256
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,715
    Позывной
    ex RA3AJK
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    ...Я специально эксперименты ставил, к одному флексу подключался компом на винде и Apple, и слушал одну и ту же частоту, примерно 0.5сек разницы, это довольно много...

    Сергей да, именно так, и причины известны - алгоритмов обработки звуков на Win и FreeBSD(MAC OS) есть в сети.
    Могу только заметить, что конечно там не 0,5сек ("лопухи" с аппарата) - 0,5(на слух) это в случае удалённого доступа или воспроизведения с карты на компе, а в зависимости от конфигурации от 20мс(это минимум, на винде, если правильно помню) и далее зависимости от ОС(билд) и драйверов карты. Конечно можно поставить ASIO чтобы обойти стандартные механизмы обработки звука (главное что бы это не привело к "зелёному или синему экрану").

    Материалы на почитать - Архитектура Windows Audio - Windows drivers | Microsoft Learn

    P.S.
    Поскольку Линукс стал практически неотъемлемой частью Win (WSL) , то таким же образом развивается подсистема звука Win для Линукса....
    Последний раз редактировалось R5AU; 20.12.2023 в 10:56.
    Сергей, R5AU

  9. Спасибо от RN3KK, RX3APM Sergey

Страница 626 из 626 ПерваяПервая ... 126526576616623624625626

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  3. Некоторые особенности поведения Flex-3000 и Flex-5000 при перестройке частоты
    от UB1ACT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 17:46
  4. GZV-6000
    от ua0foo в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •