Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 62 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 613

Тема: Вот собрал усилитель на ГУ-81М

  1. #11
    Вот по просьбе входная часть.
    Особое внимание следует обратить на качество изоляции обмоток, т.к. на накале высокое напряжение (-3000в. безтрансформаторние питание анода), а обмотка возбуждения подключена к трансиверу.
    В моём случае 2. и 3. намотаны вместе виток к витку в один слой на чуть боьлше 3/4 площади кольца многож. посеребренным проводом во фторопластовой изоляции сечением 2,5мм. Возб. обмотка намотана поверх, по всей уже имеющейся обмотке как-бы через виток (т.к. витков в 2 раза меньше) надеюсь понятно объяснил. Для этой обмотки исползовал центральную жилу (ес-но с изоляцией) от второпластового коаксиального кабеля 50 ом
    (марку кабеля не знаю, наружний диаметр его как RG- 58)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vhod.JPG 
Просмотров:	1912 
Размер:	900.6 Кб 
ID:	112074


  2. #12

    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    78
    Позывной
    ub6agd ; ex RA6AAA, UA6BFV
    Очень красиво ничего лишнего респект! 73!

  3. #13
    Спасибо!
    Именно это я и хотел увидеть.
    Мало кому удается найти правильный путь к свободе.
    Апплодирую стоя. Удачи!!!

  4. #14
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от RW6BA Посмотреть сообщение
    Апплодирую стоя.
    Цитата Сообщение от Горын Посмотреть сообщение
    Сделано отлично, да и на десятке 750 Вт - "респект" и "уважуха"
    С аплодисментами немного подождите, а для начала хотелось бы взглянуть на схему ВКС.
    Вижу, красные кондёры, но не могу разобраться, куда они подключены.
    И еще – кондёр на горячем конце явно мал по ёмкости для работы РА на частотах ниже 10 мГц., ведь только правильное отношение С1, L и С2 позволит получить от РА всё на что он способен.
    Кондёр на холодном конце ВКС (вижу его в глубине - от старого р/приёмника) , слаб для таких мощностей.
    Также хочу заметить, что расстояние между витками переменной индуктивности мало для этой мощности. Малейшая расстройка ВКС и между витками появиться дуга.
    Вывод - при использовании таких комплектующих, получить мощность на эквиваленте 600-900 Ватт возможно можно, но очень в ограниченном интервале времени, т.е кратковременно (и то я в о-о-очень большом сомнении).
    P.S.
    Не видно контура на 10-15 метров. Если для этого служит переменная индуктивность, то этот аппарат не работоспособен.
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 20.05.2012 в 20:33.
    Николай - UA1ANP.

  5. #15
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    С аплодисментами немного подождите, а для начала хотелось бы взглянуть на схему ВКС.
    Ну вот, и ложка дёгтя не заставила себя долго ждать...

    Красные кондёры подключаются зелёным вак. реле параллелно горячему переменнику, т.к. на 80м его ёмкости нехватает.
    Крутящаяся катушка перекрывает от 80м до 10м , провод 3мм посеребренный, никаких дуг , прошиваний при любой расстройке П-контура ниразу небыло.
    Холодный кондёр на фото похож как от старых р/приёмников, только это другой, он в 4 раза больше, зазор Ротор/статор 0.9мм , также ниразу не прошивал.
    Аппарат работает, кто сомневается могу продемонстрировать, в эфире корреспонденты сами отмечают высокое качество и линейность.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.05.2012 в 06:48.

  6. #16

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    Дмитрий!

    Будьте любезны ответить на два вопроса:
    1.Какова схема питания П-контура, последовательная или параллельная?
    2.Какой тип красных конденсаторов?

    Спасибо!
    73!

  7. #17
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Дмитрий!

    Будьте любезны ответить на два вопроса:
    1.Какова схема питания П-контура, последовательная или параллельная?
    2.Какой тип красных конденсаторов?

    Спасибо!
    Схема питания П-контура такова: на катушке не прсутствует анодное напр., Раздел.конденсатор КВИ-3 стоит между анодом и п-контуром.
    Красные кондёры КВИ-2 16Кв

  8. #18
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от DL3GT Посмотреть сообщение
    Красные кондёры КВИ-2 16Кв
    И Вы будете утверждать, что всё это работает ?(!)
    У меня к Вам не чего личного, и ложку дегтя я ни кому в мёд не добавляю, но физику не обманешь…
    Николай - UA1ANP.

  9. #19

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DL3GT Посмотреть сообщение
    Ну вот, и ложка дёгтя не заставила себя долго ждать...
    Просто он похоже первый,кто взглянул на усилитель достаточно опытным взглядом, и с критической точки зрения. Думаю, в вашей бочке мёда к концу обсуждения окажется ровно пол бочки дёгтя. Мне так же кажется, что вы выдаёте желаемое за действительность. Это касается и мощности раскачки. Вы её явно занижаете. Если дадите токи, при которых получены значения указанных вами мощностей, то можно посчитать насколько именно вы занизили необходимые мощностя.
    Умножитель чуть хиловат при таком количестве электролитов. Так же желательна бы схема. Как именно распределены электролиты в ступенях умножения. Не видно накальника, и трансформатора для питания всей системы управления...
    Ну а главные претензии, конечно же к ВКС. Применено параллельное питание. При самых скромных прибавках ёмкости монтажа, начальной ёмкости КПЕ, ёмкости дросселя, к выходной ёмкости самой лампы, мы получим минимум 40 пф начальной ёмкости горячего конца П контура. Рассчётное эквивалентное сопротивление в аноде лампы, при указанной вами мощности на 28 мгц, более 4 ком. Минимальная нагруженная добротность контура, более 30 единиц. Ниже скрин с приблизительными рассчётами режимов выходного каскада на 28 мгц, для вашего случая. Обратите внимание на величину тока в катушке. Более 12 А. И это вы пропускаете через катушечку намотанную 3 мм проводом. Через контактное колёсико. Наверное, при такой ВКС, можно включить на несколько десятков секунд ваш УМ на 28 мгц. Но вот работать...
    Даже на 14 мгц, всё это ещё достаточно хиловато. 7 мгц и ниже, уже вполне работоспособно. Если УМ выполнен для работы на 7 мгц и ниже, с какими либо переделками заморачиваться не стоит. Если вы хотите называть его вседиапазонным... То в данном виде, он на это явно не тянет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ 81. 28 мгц.JPG 
Просмотров:	1326 
Размер:	356.9 Кб 
ID:	112090  


  10. #20
    Входная часть выполнена оригинально и правильно. Надо вспомнить Бонч-Бруевича. Если к участку сетка-катод приложено напряжение 150-200 В, то легко в анодной нагрузке можно получить номинальную мощность. +/- 20% на погрешность измерений. ВКС выполнена весьма аккуратно.
    У меня, например, на 2-х ГК-71 применена почти такое же схемное решение по входу. На 10-ке (Р возб.70 Вт.) при расстроенном анодном контуре 1200 мА. В резонансе 900 мА при анодном напряжении 2200 В.
    Анодный контур - 3,5 витка Ф=5 мм. Диаметр каркаса 55 мм. Мощность возбуждения 50 Вт 900/700 мА.
    Всё там нормально.

Страница 2 из 62 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вот такой вот МШУ
    от EU1ME в разделе УКВ техника
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 23:18
  2. Сделан и опробован усилитель на ГУ-80 (гу-81м)
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 14:46
  3. ГКЧ на max038 отзовитесь кто собрал!
    от Юрий Каверин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 00:46
  4. Собрал схему универсального программатора
    от foga в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 12:50
  5. Elektor 04/03 - кто собрал?
    от Lopator в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •