Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 613

Тема: Вот собрал усилитель на ГУ-81М

  1. #21
    DL3GT, не могли бы вы выложить целиком и подробно полную схему, со всеми номиналами и режимами? Спасибо.


  2. #22
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Просто он похоже первый,кто взглянул на усилитель достаточно опытным взглядом, и с критической точки зрения. Думаю, в вашей бочке мёда к концу обсуждения окажется ровно пол бочки дёгтя. Мне так же кажется, что вы выдаёте желаемое за действительность.
    Согласен, что здесь КВИ-2 хиловат, он "слегка" нагревается. Я его поменяю на КВИ-3, просто в данный момент нет оного.
    Если внимателно посмотреть, то накальный транс ясно видно сзади слева, тор стоит боком.
    Транс для управления невидно, он стоит сразу за передней панелю внизу слева.
    Насчет "колёсика" - а что у галетника, пусть даше мощного, площадь контакта чтоли намного больше ?
    А/ток на нч 450-500 ма, на вч 500-650ма.
    Ещё раз: мощность раскачки 80-90 вт, не больше, айком 7450.
    Я выдаю желаемое за действителное ? А ОНО МНЕ НАДО ???
    Просто до обсурда доходет - я собрал усилитель ( реально, в железе, а не на бумаге ),
    полу4ил такие-то характеристики...
    а мне говорят - теоретически по формулам это работать не может. - весело полу4ается.
    Но ведь работает !
    Приезжайте - покажу.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.05.2012 в 06:49.

  3. #23

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DL3GT Посмотреть сообщение
    Но ведь работает !
    Приезжайте - покажу.
    Просто один вопрос. Вы на 28, 24, 21 мгц, работаете? Одно дело включить и показать, гляди работает... Ну так секунд на 10. И другое дело нормальная, долгосрочная работа УМ. На ВЧ диапазоны, при указанной вами же мощности, ваша катушечка, мягко говоря, не катит...
    Просто не хотелось бы, что бы такое построение ВКС для ВЧ диапазонов, кто то принял за образец для подражания. Ведь потом плеваться будут. А обвинят кого? Да лампу. Она, такая-сякая, не желает работать на ВЧ. Плавит контура...
    А по мощности раскачки. Ну что ж, будем считать, что вам попалась ну очень крутая лампа. Ведь для стандартной, для раскачки до 500 ма потребуется порядка 120 ватт. Ну может чуть меньше... А может и больше. Как выполнишь входную часть.

  4. #24
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Просто не хотелось бы, что бы такое построение ВКС для ВЧ диапазонов, кто то принял за образец для подражания. Ведь потом плеваться будут. А обвинят кого? Да лампу.
    Вот-вот, я о томже!
    Николай - UA1ANP.

  5. #25

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от DL3GT Посмотреть сообщение
    Согласен, что здесь КВИ-2 хиловат, он "слегка" нагревается. Я его поменяю на КВИ-3, просто в данный момент нет оного.
    КВИ-2 в качестве дополнительных в П-контуре прилично грелись в ум на трех полтинниках, КВИ-3 там тоже не место, ищите что нибудь из серии К15У-1, 2..

  6. #26
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Надежность и длительность эксплуатации усилителя вызывает сомнения.

    Цитата Сообщение от DL3GT Посмотреть сообщение
    Красные кондёры подключаются зелёным вак. реле параллелно горячему переменнику, т.к. на 80м его ёмкости нехватает.
    Здесь место конденсаторам К15-У. "Красные" и КВИ-3 отдыхают.

    Цитата Сообщение от DL3GT Посмотреть сообщение
    Согласен, что здесь КВИ-2 хиловат, он "слегка" нагревается. Я его поменяю на КВИ-3, просто в данный момент нет оного.
    КВИ-3 в этой цепи не пойдут. Нужны конденсаторы К15-У.

  7. #27

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Прямой пример,как нельзя делать УМ.Я думаю,что если промерять всё как положено,с просмотром интерморды,Вы сильно разочаруетесь в своей конструкции.Подавать 80-90 ват,чтобы получить 700-900 ват,чтитаю вообще маразмом.Пол страны Пасько со своими ошибками в блуд завёл.По сейчас расхлёбывают люди.Такие режимы для рогатой,какие он предложил,обсурд полный.Проанализируй те внимательно режимы по каждой сетке и аноду.Все замечания верны.Принимайте,что делать,это реальность.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:

    2. Какое отношение Пасько и его режимы имеют к данной конструкции по схеме с ОС? Прекратите оффтопить.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.05.2012 в 11:04.
    UA5O Юрий

  8. #28

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RW6BA Посмотреть сообщение
    Надо вспомнить Бонч-Бруевича. Если к участку сетка-катод приложено напряжение 150-200 В, то легко в анодной нагрузке можно получить номинальную мощность.
    Цитата Сообщение от RW6BA Посмотреть сообщение
    У меня, например, на 2-х ГК-71 применена почти такое же схемное решение по входу. На 10-ке (Р возб.70 Вт.) при расстроенном анодном контуре 1200 мА. В резонансе 900 мА при анодном напряжении 2200 В.
    А ведь некоторые могут и поверить. Если схема входной части та же, что нарисована автором темы, то для раскачки до 1 А, даже если вы сунули амперметр в катод, двум ГК 71 потребуется поболее 200 ватт.
    Если мерить в аноде, то под 300. И не надо растопыривать пальцы и писать "Ну у меня вот так получилось". В случае с ГК 71 можно уверенно сказать, что это вы так намеряли.
    Качаю я до 1 А 4*ГК 71. Мощность раскачки под 100 ватт. Но на лампы поданы все питающие напряжения. Ламп 4, за счёт чего их общая крутизна вдвойне выше. Плюс раскачка подаётся одновременно и в катоды, и на упр. сетки. Что дополнительно повышает крутизну ламп. А у вас, две лампы, все сетки на массу, и вперёд. 70 ватт, и 1 А как с куста... Не смешно.

  9. #29
    RK4CI,
    Да ни кого ни кто не смешит.
    Вы сначала катоды развяжите с накалами и увидите разницу. И еще, "мерить" нельзя. Нужно правильно выполнять измерения.
    Многие утверждают, что одна ГУ-81М это две ГК-71. Лично я сомневаюсь.
    Попробуйте переделать вход и увидите разницу. Получите с одной лампы 500 Вт на десятке.
    Автор добавит на трансформаторе еще две обмотки и подключит еще одну "рогатку" естественно надо будет чуть увеличить мощность возбуждения. Вот и получается, что две лампы с разными коэффициентами усиления будут работать в паре. Например 750+650=1400 Вт.


  10. #30
    Вопрос автору - ток измеряли в какой цепи ?
    Т.е указана величина тока анода или катода ?
    Какой получился начальный ток ?
    Может измеряли уровень интермодуляции ?
    Чем измеряли входную и чем выходную мощность ?
    При нагрузке на что ?
    Какая просадка анодного напряжения под нагрузкой ?
    Как рассчитывали анодную нагрузку или настраивали
    выходной контур, какой провал тока (и какого именно) ?

    О Ч Е Н Ь прошу ответить по КАЖДОМУ пункту.
    С надеждой.

Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вот такой вот МШУ
    от EU1ME в разделе УКВ техника
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 23:18
  2. Сделан и опробован усилитель на ГУ-80 (гу-81м)
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 14:46
  3. ГКЧ на max038 отзовитесь кто собрал!
    от Юрий Каверин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 00:46
  4. Собрал схему универсального программатора
    от foga в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 12:50
  5. Elektor 04/03 - кто собрал?
    от Lopator в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •