Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 62 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 613

Тема: Вот собрал усилитель на ГУ-81М

  1. #41
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И при токе 1 А каскад отдаёт у меня поболее 1,6 квт
    Да ну на чём меряли на утюге?


  2. #42

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    Да ну на чём меряли на утюге?
    Вполне можно и на утюге. В ум установлено согласующее. Выставляем КСВ единичку, и смотрим ВЧ напряжение. Так что ничего сложного.
    Цитата Сообщение от RW6BA Посмотреть сообщение
    завтра в эфире
    С нового года сижу без антенны. Но даже когда она и была, выше 7 мгц поднимался редко. Диапазоны дневные, а тревожить муравейник...

  3. #43
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вполне можно и на утюге. В ум установлено согласующее. Выставляем КСВ единичку, и смотрим ВЧ напряжение.
    Ну а на эквиваленте 50 ом какое вч напряжение? При подводимой 2200 ватт получить более 1600 у вас просто вечный двигатель или вы волшебник

  4. #44
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Хотелось бы посмотреть как они расхлебывают, наверное - языком.
    Делов-то... просто нужно было подать на экранную сетку +950 В и при Uанода=3200 В получаем в резонансе ток анода 550 мА, причем без тока упр. сетки.
    L-P контур и все остальное прекрасно работают.
    Подтверждение сказанному здесь:
    http://cqham.ru/pa86_06.htm
    Таким постам и посвятил Штраус свой вальс "Сказки Венского леса". Вы хоть знаете, для чего снимают и публикуют анодные и анодно-сеточные характеристики ламп? Крутизна по второй сетке чуть не на порядок ниже крутизны по первой. И эти лишние 350 вольт на экранной сетке для катода, как слону дробина. Вот же как плохо делали УПВ-1,25. Там на анодах тоже 3200 В.

  5. #45
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    To: синтез
    Вы опоздали. Усилитель на ГУ-81М с L-P контуром работает и не только у меня.
    Я сейчас в эфире на 14178, а вы на печке.

  6. #46

    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    72
    Позывной
    RD7KW
    Цитата Сообщение от синтез Посмотреть сообщение
    И эти лишние 350 вольт на экранной сетке для катода, как слону дробина.
    Вот здесь Вы не правы. Соберите такой усилитель и попробуйте.
    Я поэксперементировал. На экранной сетке было 700, увеличил до 790- ток анода с 450 возрос до 520-530ма, а Вы говорите дробина...

  7. #47
    Многие утверждают, что ГУ-81М спасет только LP-контур. Нарисуйте пожалуйста его схему. Я ни где не видел его. А может быть и знаю его, но под другим названием.
    В Мире так много интересного. У меня на двух лампах усилитель на выходе. Может пригодится.
    Спасибо.

  8. #48
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    To: RW6BA
    Вопрос так не стоит.
    Ничего спасать не надо. Речь идет об эффективной реализации выходного контура на ВЧ-диапазонах и не более.
    Зачем здесь рисовать L-P контур, когда на сайте есть несколько статей по усилителю на ГУ-81М где он используется?
    См. статьи ЕХ8А, а также ссылку, которая давалась здесь вчера.
    Давайте лучше вернемся к обсуждаемому вопросу и попросим DL3GT нарисовать полную схему его варианта усилителя на ГУ-81М.
    Это прояснит многие вопросы.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 22.05.2012 в 12:12.

  9. #49
    Спасибо. Гляну.
    Да там и рисовать наверное нечего. Сетки на "земле". В среднюю точку накального трансформатора -3000 В, на анод +3000. Всё просто как резинка от трусов.
    Другое дело когда мы имеем 3 прибора:- трансивер, усилитель и антенна.
    Каждый в отдельности прекрасные характеристики имеют ( в лабораторных условиях). Когда начинаешь всё это стыковать, то натыкаешься на огромный камень, имя которому СОГЛАСОВАНИЕ.
    Я, например, с удовольствием посмотрел бы график КСВ по входу. Будет наверное то же самое как и у меня. Дело в том, что у меня сей график "пляшет" от 1.1 до 1.8 а тюнер справляется нормально. Думаю даже применить два трансформатора. 1.8-14 и 18-28 МГц. Но это будет опробовано в новом усилителе.


  10. #50
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    To: Mishell
    Раз такой расклад, всё при личном общении в эфире.
    Что касается меня, то все тутошние расклады мне весьма параллельны. Имею свою точку зрения по обсуждаемым здесь вопросам. Однако доказывать свою правоту, считаю делом не благодарным. Что касается обращения к Вам, то Вы уже построили и настроили интересующий меня узел ( L-P контур), который собираюсь повторить и я. Достаточной информации по настройке L-звена, я не нашёл. На текущее время использую усилитель на 1 гу81. Особенно интересует его работа на ВЧ диапазонах. Не сразу удалось заставить работать его на 28. Т. К. питание применено параллельное, пришлось катушку 28мгц вынести за разделительный конденсатор, после этого усилитель ожил. 28мгц-780вт
    в режиме несущей, измерял CN-801 не в режиме PeP, на нагрузке р-140.Да, всё это без тока сетки. Вот после такого начала обратил внимание не P-L контур.В принципе встретится в эфире тоже можно. Т. К. картофель не выращиваю ниже 14мгц не работаю по идейно- политическим соображениям(шучу конечно) Одним словом время ( от 21-00 и далее) и частота?

Страница 5 из 62 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вот такой вот МШУ
    от EU1ME в разделе УКВ техника
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 23:18
  2. Сделан и опробован усилитель на ГУ-80 (гу-81м)
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 14:46
  3. ГКЧ на max038 отзовитесь кто собрал!
    от Юрий Каверин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 00:46
  4. Собрал схему универсального программатора
    от foga в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 12:50
  5. Elektor 04/03 - кто собрал?
    от Lopator в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •