Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 917

Тема: Панорамный индикатор.

  1. #451
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от StefanK
    то Igor UN9GW
    добрый вечер
    Неделю назад закончил собирать прибор работает отлично, я не стал вдаваться в подробности уровня сигнала как df а просто настроил по сотовому как здесь ренее рекомендовали )) С помощью прибора настроил двух метровую тарелку (для нее и собирал )) все чудненько видно все транспордеры, вообщем огромное спасибо создателю !!
    Моему Создателю?
    Так он у нас один.
    Ну, а если серьёзно - я рад за Вас.
    Удачи!
    Конечно создателю прибора


  2. #452
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. #453

    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    91
    Здравствуйте Игорь.
    Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.

  4. #454

    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от StefanK
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от StefanK
    то Igor UN9GW
    добрый вечер
    Неделю назад закончил собирать прибор работает отлично, я не стал вдаваться в подробности уровня сигнала как df а просто настроил по сотовому как здесь ренее рекомендовали )) С помощью прибора настроил двух метровую тарелку (для нее и собирал )) все чудненько видно все транспордеры, вообщем огромное спасибо создателю !!
    Моему Создателю?
    Так он у нас один.
    Ну, а если серьёзно - я рад за Вас.
    Удачи!
    Конечно создателю прибора
    Может вы подробней обьясните?А то уж я весь запутался.

  5. #455
    Цитата Сообщение от df
    Здравствуйте Игорь.
    Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.
    Это к другому Игорю.
    Я по сотовому не настраивал.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #456
    Цитата Сообщение от df
    Здравствуйте Игорь.
    Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.
    Всем привет!
    Вы совершенно правильно отметили красной линией метку настройки.
    Я ориентировался на то что полная шкала у любого сотового телефона откаллибрована на уровень -85дБм. Но будте окуратнее, в некоторых местах уровень базовых станций GSM доходит до -45дБм, при этоп телефон конечно показывает полную шкалу. По этому идеальным вариантом будет "почти полная шкала телефона(например, из 5 баллов- 4)".

  7. #457
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    (1100000 + 480000)/125 = 12640
    Всем привет. А какое напряжение настройки получается при 900 мГц и при 2150 мГц с данной формулой?

  8. #458
    Цитата Сообщение от LDZ
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    (1100000 + 480000)/125 = 12640
    Всем привет. А какое напряжение настройки получается при 900 мГц и при 2150 мГц с данной формулой?
    (1100000 + 480000)/125 = 12640 - это коэффициент деления (его нужно перевести в HEX), а какое уж там напряжение получается - кто его знает. Не думаю, что это вообще важно.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  9. #459
    Я понимаю, - у меня с таким делением напряжение больше 16в не поднимается. Не будет же полного диапазона?
    (2150000+480000)/125=21040
    Разве не должно быть где-то возле 32767?

  10. #460
    В том примере человек спрашивал про частоту 1100МГц.
    480000 - это 480МГц - частота ПЧ, 125 - 125кГц - шаг перестройки, ну, или частота сравнения.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  11. #461

    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    Цитата Сообщение от df
    Здравствуйте Игорь.
    Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.
    Всем привет!
    Вы совершенно правильно отметили красной линией метку настройки.
    Я ориентировался на то что полная шкала у любого сотового телефона откаллибрована на уровень -85дБм. Но будте окуратнее, в некоторых местах уровень базовых станций GSM доходит до -45дБм, при этоп телефон конечно показывает полную шкалу. По этому идеальным вариантом будет "почти полная шкала телефона(например, из 5 баллов- 4)".
    Здраствуйте Игорь!
    Что то я всетаки наверное чегото не понимаю или прибор у меня не правильно раб. Я настроил по вашей рекомендации по сотовому (как я и рисовал по красной линии).Потом подключил тарелку и получилось что сигнал у меня выше (этой псевдо красной линии )не поднимается.Хотя сигнал по ресиверу у меня 87%.Получается что цена одного деления 20% так вообще не возможно настроить антенну по прибору сигнал есть а ресивер сигнал еле цепляет как то грубо чтоли получается.Незнаю может я не ясно обьясняю знаете есть резисторы переменные с разной характеристикой например чуть повернул а сопротивление намного изменилось вот что то роде этого у меня с антенной получается.

  12. #462
    то DF
    Мне кажется что не стоит так мучится с уровнем сигнала на приборе это все равно не поможет точно настроить антенну. окончательно придеться по изображению настраивать ((
    У меня так и было с тарелкой 2м с астрой 19г
    сигнал виден на приборе, а показа нет, беры сыплются, пришлось ресивер на крышу тащить с телеком и юстировать на месте .

  13. #463

    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    91
    Вот и получается что впринципе по прибору можно только спутник точно поймать а потом всеравно надо подстраивать по ресиверу,что не очень удобно!

  14. #464
    Это всё из-за АРУ. Я его в своём приборе замкнул на +5В. И ещё, так бывает при большом усилении LM741, там резистор в обратной связи нужно уменьшать.

  15. #465

    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    Это всё из-за АРУ. Я его в своём приборе замкнул на +5В. И ещё, так бывает при большом усилении LM741, там резистор в обратной связи нужно уменьшать.
    Здравствуйте!Уменьша ть резистор это тот который стоит на 2 ноге и через конденсатор на землю или переменный резистор??

  16. #466
    У микросхемы есть нога 10 Adress select, если на ней 0-1В, то адрес у тюнера 11000000, если на ней 1.5-3.5 В , то адрес 11000010, если на ней 5В , то адрес 11000011. В программе указан адрес 11000010, значит на ноге 10 должно быть в среднем 2.5В.
    Опять взялся за этот прибор, посмотрев на Ваши успехи. Покурил доку про адресацию и чего то тут не то.
    В документе :
    0.0v-0.2v-------- 0 0
    0.3v-0.7v------- 1 0
    0.8v-13.2v------ 1 1
    У кого то из нас ошибка в данных, и довольно существенаяя.

  17. #467
    Два старших бита всегда "1", дальше три "0", потом два бита о которых идет речь, последний бит - "0" для процедуры записи или "1" для чтения.

  18. #468
    я говорю не о битах , а о напряжении на порту P3 от которого зависит значение этих битов(адресация устройства) В том тюнере , о котором шла речь (df такой себе установил и у меня такой) установлена SP5055.

  19. #469
    Какие проблемы - вывод либо на корпусе, либо не подключен вообще, либо на плюсе. Никаких специальных делителей не надо.
    Пардон, есть еще режим для делителя, ну а если на корпус или плюс - то уж точно не промахнешся.

  20. #470
    я говорю о том , что в этой цитате напряжения указаны другие
    У микросхемы есть нога 10 Adress select, если на ней 0-1В, то адрес у тюнера 11000000, если на ней 1.5-3.5 В , то адрес 11000010, если на ней 5В , то адрес 11000011. В программе указан адрес 11000010, значит на ноге 10 должно быть в среднем 2.5В.

  21. #471
    Согласен, нестыковка. А что тебя смущает, не пойму. Здесь, вроде, выкладывали прошивки на любой адрес, если не можешь исходник изменить.

  22. #472
    В чём проблема-то?
    Вешаем ногу адреса на плюс - адрес 0xC6.
    на землю - 0xC0.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  23. #473
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    А что там пробовать. Брать да делать.
    Только что там ловить? Чтобы данным тюнером в аналоге принять сигнал, он (сигнал) должен быть модулирован по частоте, с девиацией 18-27МГц. Аналоговых транспондеров на спутниках практически нет (на HotBird-е остался один, если ещё не убрали). Можно его, конечно, дополнить отдельным УПЧ на частоту 480МГц, с возможностью приёма разных видов модуляции, но это уже достаточно серьёзная работа, потому как понадобится ещё один синтезатор для уменьшения шага перестройки. В итоге всё это обрастает всевозможными "примочками" и становится просто не целесообразным решение подобной задачи таким путём. Для любительского ATV это можно приспособить, но для передатчика тогда нужно использовать диоды Ганна, которые сами по себе являются достаточно "нудными" субстанциями.
    Думаю, интереснее собрать приёмник на цифровом ТВ-тюнере с диапазоном 45-870МГц.
    а я попробую собрать такой приемник
    конструкция блочно модульная допустим
    первая пч 480Mgц с полосой 27Mgц
    за ним идет второй синтезатор с демодулятором под конкретные задачи
    для приема узкой чм можно использовать приемник от NMT450
    главное достоинство такой конструкции в широкой пч 27Mgц которая
    позволяет проходить практически всем видам сигналов в том числе и цифровым
    переключив выход пч 480Mgц на демодулятор GMSK можно ловить GSM DECT и.т.п

  24. #474

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK

    Другой немножко - но все-же панорамник

    Панорамник в каждый трансивер!!))))
    http://elm-chan.org/works/rsm/report_e.html

    НЧ сигнал не оставляем без внимания - мониторим тоже
    http://elm-chan.org/works/akilcd/report_e.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lcd_nf_fft_917.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	12166   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lcd_fft_200.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	12167  

  25. #475
    как оказалось на рынке стутниковых тюнеров вобще нет
    для тв полно разных моделей а под спутник есть только уже установленный в ресивер
    причем за приличную цену
    старых аналоговых пока не нашол

  26. #476

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK

    Есть штук 80 селекторов - остались - делал релейки на них

    4,2$
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sxt_2002_130.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	375.3 Кб 
ID:	12211  

  27. #477
    как их можно купить я из киева

  28. #478
    Цитата Сообщение от ysmat
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    А что там пробовать. Брать да делать.
    Только что там ловить? Чтобы данным тюнером в аналоге принять сигнал, он (сигнал) должен быть модулирован по частоте, с девиацией 18-27МГц. Аналоговых транспондеров на спутниках практически нет (на HotBird-е остался один, если ещё не убрали). Можно его, конечно, дополнить отдельным УПЧ на частоту 480МГц, с возможностью приёма разных видов модуляции, но это уже достаточно серьёзная работа, потому как понадобится ещё один синтезатор для уменьшения шага перестройки. В итоге всё это обрастает всевозможными "примочками" и становится просто не целесообразным решение подобной задачи таким путём. Для любительского ATV это можно приспособить, но для передатчика тогда нужно использовать диоды Ганна, которые сами по себе являются достаточно "нудными" субстанциями.
    Думаю, интереснее собрать приёмник на цифровом ТВ-тюнере с диапазоном 45-870МГц.
    а я попробую собрать такой приемник
    конструкция блочно модульная допустим
    первая пч 480Mgц с полосой 27Mgц
    за ним идет второй синтезатор с демодулятором под конкретные задачи
    для приема узкой чм можно использовать приемник от NMT450
    главное достоинство такой конструкции в широкой пч 27Mgц которая
    позволяет проходить практически всем видам сигналов в том числе и цифровым
    переключив выход пч 480Mgц на демодулятор GMSK можно ловить GSM DECT и.т.п
    Как успехи с приёмником?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  29. #479
    Никак не получается найти тюнер ... Вы не подскажете, где его можно заказать? Микроконтроллер и матрица есть в Платане, это радует ... Начал бы плату печатать, так может тюнер не такой будет ... Придётся корректировать разводку ...
    И возможно ли скорректировать схему для приминения индикатора другого разренения? Например у меня есть индикатор с разрешением 122х32 ...


  30. #480
    [quote="Seliger"]Извините за оффтоп, но тем не менее ...
    Проблема с поиском деталей ... Никак не получается найти LCD индикатор и тюнер ... Вы не подскажете, где их можно заказать?
    Да, я тоже LCD немогу найти С тюнером попроще -нужно просто обратится к людям давно устанавливающим спутниковые антены -у них обычно пара тройка аналоговых тюнеров дома валяется. А вот с хорошим дисплеем проблема........
    Все что не делается, не делается к лучшему!!!

Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панорамный индикатор TRX на базе SDR
    от Сергей. в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 19:44
  2. Самодельный АЧХ и панорамный КСВ метр
    от ra3wme в разделе УКВ техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 13:02
  3. Панорамный спектр-анализатор без SDR и компа.
    от R0SBD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 09:47
  4. Панорамный индикатор
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 02:44
  5. Куплю панорамный индикатор для ICOM-756
    от Сергей Александренко в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •