Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 917

Тема: Панорамный индикатор.

  1. #571
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    отчет о тесте конструкции от Oleg1000:
    openbox-F100 (клон Axess 7800) - не работает (странно, но факт)

    openbox-F300 - Работает! Включить на нужный канал и нажать "option"

    DRE-4000 - Работает (но дорогой ресивер)
    GS-7101S - Работает (жалко ресивер с CI таскать)


  2. #572
    Для OpenboxF300 эта приставка скорее всего не нужна, там размер шкал уровней вполне приемлимый для любой диагонали телевизора, а вот для GS7001S может и пригодится.
    Добавил прошивку (stv299_GIS.hex) для ресиверов Golden Interstar, но сам ещё не проверял. Надо бы заменить конечно и индикатор (текущий очень медленный в обслуживании, хотя всего 4 провода надо) на светодиодный, он намного шустрее и более "морозоустойчив" , но более "прожорлив" и требует больше проводов для управления, хотя часть можно сократить, используя например что то типа 74HC164, но это увеличит время и программно усложнит обслуживания индикатора, предпочтительнее прямое управление знакомест (3-х вполне хватит) от камня.
    Вложения Вложения

  3. #573
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    Цитата Сообщение от oleg1000
    Добавил прошивку (stv299_GIS.hex) для ресиверов Golden Interstar, но сам ещё не проверял..
    СПАСИБОЧКИ!
    заливаю, паяю, проверяю!!!

    Цитата Сообщение от oleg1000
    Надо бы заменить конечно и индикатор (текущий очень медленный в обслуживании, хотя всего 4 провода надо) на светодиодный, он намного шустрее и более "морозоустойчив" , но более "прожорлив" и требует больше проводов для управления, хотя часть можно сократить, используя например что то типа 74HC164, но это увеличит время обслуживания индикатора.
    а почему и нет! пусть "лишний" корпус будет...
    Могу я взяться, но пока не смог въехать в алгоритм приема :(
    остальное - не проблема

  4. #574
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    если есть ресивер и Ваша присавочка - то ЗАЧЕМ телевизор?
    я сделал так: маленький УНЧ в ресивер + ваша приставка.
    Благодаря наличию зв сопровождения подтверждаем факт обнаружения нужного спутника, а вашей приставкой "вытягиваем" сигнал по максимуму!

  5. #575
    Хорошо, переделаю пока под один 3-х сегментный светодиодный индикатор, посмотрим, что получится.

  6. #576
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    залил. Работает. Правда, при отключенной антенне и при включении ресивера на индикаторе "левые" показания. Но это - мелочи

  7. #577
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    а зачем так экономить ноги?!
    лучше "стандартный", как в АОНах - 4 индикатора
    нужно 7+4 ноги... Ну, и 4 транзистора. На всякий случай

  8. #578
    Экономить ноги хочется, чтобы индикатор можно было подключить к ресиверу через какой то стандартный кабель (USB/RS232/LAN) метра на полтора, чтобы цифры "висели" прямо перед глазами в момент настройки.
    У меня валяется несколько "грозовых" плат от АОН, там в основном или один сплошной светодиодный индикатор на 9 знакомест или 3 штуки по 3 знакоместа в каждом (TOT-3361AH-1N), под последний вариант и попробую, для его управления от камня потребуется 10 линий (при 74HC164 будет 5 линий) + 2 внешних на питание.

  9. #579
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    Благодарю Олега (oleg1000) за его работу!
    сегодня настраивал антенны по его прибору - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

    один вопрос к Олегу... а можно прошивку под attiny2313 сделать? у меня есть несколько штук - хочу трем друзьям собрать... А мег в продаже нет, обещали только через 2 недели привезти... :(

    и еще раз огромное спасибо Олегу!!!!

  10. #580
    Немного подкорректировал диапазон качества сигнала для Golden Interstar, чтобы последняя цифра чуть меньше мельтешила. А кстати, может на OpenboxF100 эта прошивка пойдёт ?
    ATtiny2313 с кварцевым резонатором должен пойти, сейчас посмотрю точнее.
    Вложения Вложения

  11. #581
    Вариант для ATtiny2313 c кварцем на 13-16MHz, не проверял.
    Вложения Вложения

  12. #582
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    спасибо огромное!
    сейчас залью новую прошивку, а на 2313 только вечером проверю....

  13. #583
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    Цитата Сообщение от Aleksandr-zh
    спасибо огромное!
    сейчас залью новую прошивку, а на 2313 только вечером проверю....
    перед работой по быстрому залил в 2313 вашу прошивку, на экране отображается, как и положено, 0 0.
    но ничего не принимает
    но это проверял на встроенном генераторе в 8 мГц.
    Если не сложно, скиньте положение фузов, а то боюсь убить МК
    (Мега 8 один уже убил :(

  14. #584
    Для 2313 со встроенным генератором скорее всего и не должно работать, период выборки при 8MHz скорее всего больше, чем надо. Надо попробовать запустить камень с внешним кварцевым резонатором на 14-16MHz (с любой частотой из этого диапазона) и парой емкостей на 15-22pF c каждой ноги кварца на массу. Если оставить все fuse CKSEL0-3 и SUT0-1 в 1 (unprogrammed), то ошибки не будет.
    ATmega8 скорее всего не сдохла, возможно у неё в момент программирования слетел бит SPIEN (был 0 стал 1) и её теперь невозможно прошить через последовательный интерфейс, но через параллельный (на нормальном программаторе) никаких проблем, этот бит надо снова запрограммировать (в 0) и микра оживёт. Чтобы такого не происходило лучше перед записью конфига сначала прочитать текущий вариант из камня, затем изменить, как надо и записать его обратно.

  15. #585
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    про биты и параллельный программатор мне понятно, но под рукой сего устройства нет, а схемы весьма сложны...Покупать готовый - дорого, проще пяток МК купить
    сегодня попробую использовать внешний генератор и проверю работу этой версии под 2313

  16. #586
    Цитата Сообщение от Aleksandr-zh
    Если не сложно, скиньте положение фузов, а то боюсь убить МК

    (Мега 8 один уже убил :(
    Попробуй от Тиньки генерацию при программировании на Мегу подать - может повезет и запустишь , а если не запуститься, тогда только параллельным программатором.

  17. #587
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    а можно подробнее расписать это? 8O

  18. #588
    На вход ХТАL1 - 9 нога Меги подать прямоугольные импульсы 1мГц- 4мГц, можно взять с XTAL2 4нога Тинки или генератора. По макировке ног могу ошибаться - проверь по ДАТИШУ.

  19. #589
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    ???
    а не проще кварц подпаять?
    это я уже, конечно же, пробовал...тишина...

  20. #590
    Успех зависит от того какие фузы трогали. Подайте внешную генерацию, ну земля должна быть конечно, если питание Тиньки не от прграмматора.Вот похожий случай:
    http://caxapa.ru/36834.html?hilite=tiny2313

  21. #591
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    для Олега:
    пробовал внешний кварц для 2313 - не хочет, высвечивает отлько в начале 0 0. Затем начинают отображаться часы самим индикатором. Пробовал 8, 12,5 и 14 мГц

  22. #592
    Надо чтобы fuse CKDIV8 был незапрограммированны м (с завода он запрограммирован =0) , т.е. равен 1, для поньки соответствующий чекбокс должен быть чистым, без галочки.

  23. #593
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    сейчас попробую.
    >>> ЗАРАБОТАЛО !!!

    Кстати! наткнулся на:
    "В прилагаемом варианте IICLabium.exe создатель проекта Kondor применил для..."
    спаял, зашил - "Железо не готово". Как можно победить?

  24. #594
    Кнопка для принудительного сброса ATmega не помешает, этот камень иногда чего то криво стартует на встроенном генераторе, возможно с внешним кварцевым резонатором будет стабильнее, сам с ним не пробовал.

  25. #595
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    нашел дома два ЖК индикатора на HT1621B
    но они весьма заморочистые, попробую их прикрутить...Хотя бы через преобразователь
    Хотя и смысла нет, проще на МЭЛТ перейти!

  26. #596
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    для Олега.
    пару замечаний по работе с прибором выявленных в практике:
    1. Найти HT1613 практически не возможно. Китайцы не выпускают, а наши - не делают.
    2. огроменная просьба вместо HT1613 прикрутить к конструкции какой-либо МЕЛТовский индикатор http://www.melt.com.ru/work/display/149
    Цены приемлимы - 80-150 руб

    Они, правда, требует больше ног - они "параллельные"

  27. #597
    Aleksandr-zh я тоже помучился с поиском индикатора на HT1613, поэтому я тоже хотел бы заменить индикатор, например на МЭЛТ или аналог. Пристака великолепна, правда сейчас не работает, т.к сегменты индикатора стали наполовину светить (нажмеш на индикатор-все нормально, вобщем он меня запарил напрочь).

  28. #598
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    аналогичная проблема и у меня - пропадают сегменты :(
    найти старые индикаторы просто не возможно!
    и не только мы ищем

    я попробую сам чуть чуть переделать программу Олега, но обещать не стану - ассм читаю, но написать не могу
    я себе сделал преобразователь, "откусил" лишние разряды и вывел из на 7-сегментные (4 штучки), вытащил из старого аналогового ресивера.Цифры крупные, 20 мм! цвец ярко зеленый. Видимость намного выше, чем на индикаторе от АОНов

    вот версии прибора в зависимости от типа индикатора:






    на мой взгляд, самое оптимально при ярком освещениее - ЖК, но их не найти :(
    Версия с индикаторами от АОНов не прошла - яркое освещение полностью делает не читаемым все надписи

    А вот новая версия с крупными зелеными индикаторами намного лучше

    Я даже нашел индикаторы от настрольных часов, но они СЛИШКОМ крупные: 220*100 мм придется резать корпус ресивера и вставлять их в него

  29. #599
    Подправил прошивки для ATmega8 и ATtiny2313, чтобы камень сам, без дополнительного контроллера, выводил значение качества на 3-х сегментный индикатор, индикация уровеня AGC упраздняется. Нарисую схему соединений, выложу всё кучей. ЖК индикаторы с LED подсветкой имеют ещё такой недостаток, что кроме замерзания зимой, иногда происходит обрыв одного из светодиодов подсветки, а заменить его иногда весьма проблематично.


  30. #600
    Аватар для Aleksandr-zh
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    98
    Позывной
    ex. UA3YQJ
    лично мое мнение!
    нужно выводить на экран всё! данные AGC очень помогают настроить антенну. Я только что с установки, првоерил на практике новую свою конструкицю на четырех 7-сегментных индикаторах (нижнее фото) - нужно видеть всё.
    Олег! если можете - "обрежте" значения до 2х цифр в каждом значении

Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панорамный индикатор TRX на базе SDR
    от Сергей. в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 19:44
  2. Самодельный АЧХ и панорамный КСВ метр
    от ra3wme в разделе УКВ техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 13:02
  3. Панорамный спектр-анализатор без SDR и компа.
    от R0SBD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 09:47
  4. Панорамный индикатор
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 02:44
  5. Куплю панорамный индикатор для ICOM-756
    от Сергей Александренко в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •