Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 90 из 90

Тема: Радиоприемник Фестиваль

  1. #81
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Восхитительно:
    Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
    В этой части изложено тут: http://antradio.kievrus.com/forum/vi...=563&start=195
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	252864

    Там тайные знания? Или цитата выше - это просто реклама сайта?
    Игорь


  2. #82
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Восхитительно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	252864

    Там тайные знания? Или цитата выше - это просто реклама сайта?
    Да, простите. В этом разделе надо авторизоваться. IG-58, кстати, авторизован. И мог знать, о чем речь. Сейчас уберу ссылку. В рекламе не нуждаюсь, уж поверьте на слово.

    Ленинград быль раньше Фестиваля, это понял даже Валерий Харченко: http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l/festiwal.html
    А для особо настойчивых предлагаю посмотреть Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...D%D0%B8%D0%BA)

    Но все, что вы прочитаете по ссылкам, давно разжевано и осознано. Ключеыми моментами при этом являлись почерк разработчиков, схемные решения, преемственность и элементная база "Радиотехники". Плюс коллекция, которая прощупана своими руками. На нашем форуме даже есть раздел "Заблуждения", где подобные вещи рассматриваются (эту фразу можете принять за рекламу).

    Но вижу, мне вам этого не объяснить. Так что давайте как-то сами...
    З.Ы. Ссылку на форум не смог убрать - время редактирования ограничено.








  3. #83
    Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
    А для особо настойчивых предлагаю посмотреть Википедию
    Посмотрите сколько раз правилась эта ссылка https://ru.wikipedia.org/w/index.php...action=history

    И сколько ещё она будет правится?

  4. #84
    Я же сказал: эта тема обдумана, проанализирована, сверена и подытожена. Людьми, которые в теме, мной лично. На основе документов и реальных аппаратов. Это понял даже ВАлерий Харченко. А что там пишут в Википедии - мне по кенотрону. Ее просто кликнул, чтобы вам показать, что вы можете ошибаться, но я не мог и предположить, что ошибаться столь воинственно. В конце концов, вы просто не в теме, и я уже не рад что влез в вашу песочницу, господа...
    Кстати, латыши-коллекционеры ни слова не сказали против. Их патриотизм по "RRR" как ветром сдуло, и не только по этому аппарату. Прибалты хороши во многих исторических вопросах, но по ретрорадио - дети малые.
    73!

  5. #85
    Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
    В конце концов, вы просто не в теме
    Куда уж нам...
    То, что Фестиваль разработан в Ленинграде, я это знаю...
    Вы же противоречили сами себе, говорите, что в Ленинграде, а показываете картинку где написано, что приёмник Ленинград копия Фестиваля...
    То, что Saba Freiburg Automatik 3DS сделана в 1954 году, я тоже знаю...

  6. #86
    Уважаемый ЕЕ, я понимаю ваш патриотизм и ценю число постов, тиснутых на этом форуме, но это не тот случай, чтобы затевать с вами дискуссию по данному вопросу. Для интересующихся повторю:

    1. В Питере готовили достойную замену хорошему аппарату, коим был несовершенный монстр Л-50.
    2. Решили сделать что-то на пальцах, объединив навыки немецкого монстра 11в79 с новой элементной базой. И выпустили.
    3. О РИге в ИРПА сначала не думали, ибо втулили хотя бы зарекомендовавшие на RRR ФСС. Но их поставили по типу AR-88.
    4. Сабой тут пахнет только внешне, и то - для лохов и атслушивателей.
    5. Передали на RRR, так как ИРПА не мог лезть с серийными дрышпалками в планы третьей программы перевооружения Армии.
    6. На Радиотехнике этот приемник поломал все наработки команда Апситиса по аппаратам на октальных лампах.
    7. Идеально могли бы выпускать его в Минске или на ВЭФе. Но у них были свои модели, посему RRR сказочно повезло под Фестиваль 58 г.

    А что написанное на обложне можно читать хоть справа-налево, хоть слева-направо. Куда симптоматичнее ваша грамматика...

  7. #87
    Ну вот, понеслось... Я много раз критиковал онлайн-энциклопедию Валерия Харченко, в ней до сих пор куча ошибок по редким довоенным аппаратам, а некоторые даже близко не описаны, но в данном случае Валерий Григорьевич абсолютно точно нарисавал картину, читайте кто не в курсе, и прошу тщедушных не прыгать выше собственной ширинки:
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l/leningrad57.html

    Радиоприёмник сетевой ламповый "Ленинград" с мая 1957 года выпускал опытной серией Ленинградский оборонный завод № 794. В середине 1956 года на Ленинградский оборонный завод № 794, Министерства авиационной промышленности совместно с ИРПА, начал работы над созданием приёмника высшего класса с дистанционным управлением. Завод № 794 лишь в 1958 году перешёл в подчинение Ленинградского Совета Народного Хозяйства поэтому упоминание относится к приёмникам, выпущенным с 1958 года. С 1965 года завод переформирован в Ленинградский завод ''Радиоприбор''. К началу 1957 года приёмник был создан, подготовлено его серийное ковейерное производство и с мая 1957 года началось опытное производство.

    В процессе выпуска его конструкция и электрическая схема подвергалась усовершенствованиям, в частности заменён блок УКВ (первоначально был другой), на более чувствительный. И если паспортная чувствительность на УКВ-ЧМ впоследствии не изменилась и составляла 5 мкВ, то реально она не превышала 15...20 мкВ, тоесть УКВ-ЧМ станция которая на старом блоке прослушивалась на грани появления шумов с новым блоком УКВ-ЧМ шумы уже были слышны на 20-30%. Выпуск радиоприёмника шёл медленно по многочисленным причинам, одной из которых была розничная цена, которая была 3500 рублей, в денежном исчеслении тех лет, а средняя заработная плата тогда составляла 300...400 рублей в месяц. В 1957 году документация на радиоприёмник была передана на Рижский завод А.С.Попова, где он выпускался с начала 1958 года под наименованием ''Фестиваль'', а его розничная цена была уменьшена и составляла 2760 рублей. На Ленинградском заводе № 794, выпуск радиоприёмника ''Ленинград'' также продолжился, но небольшой серией. Всего радиоприёмников ''Ленинград'' было выпущено около 300 экземпляров. Соответственно, с началом производства радиоприёмника на Рижском заводе имени А.С.Попова розничная цена радиоприёмника ''Ленинград'' тоже уменьшилась до значения 2760 рублей.


    КОнец цитаты______________ ______

    ДОбавлю то, чего не поняли ни согласно п.5 моего предыдущего поста, ни уважаемый rw6ase, описывая сложность выпуска Ленинграда. Она, сложность, была обусловлена перегрузкой военных заводов Питера по программе перевооружения. Всего лишь. В то время как на RRR после посадки Апситиса валяли дурака и шли в тупик. Так что за Фестиваль прибалты должны благодарить СССР, а не зубоскалить от невежества.

  8. #88
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    Есть у меня Фестиваль под восстановление, но с разбитой шкалой-как её восстановить?
    Здесь помогут, полагаю, но дорого Проще поискать хороший скан, распечатать на плЁнку-самоклейку и наклеить на стекло.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  9. Спасибо от Липецкий

  10. #89

    Фестиваль

    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Цена на Фестиваль в Москве от 5 до 33 т.руб в зависимости от состояния , комплектации (ПДУ, динамики, цвет полочки и т.д.) и даты выпуска. Наиболее ценятся ранние выпуски с "сабовским" УКВ блоком и лучшими типами динамиков (4 шт. против 3-х в более поздних версиях), которые воспроизводили более чистый и прозрачный звук. Кстати, приемник Люкс никогда Фестивалем не был и даже на него не похож. Фестиваль, в первую очередь, выпускался для оснащения партийно-хозяйственных органов. Поэтому, впервые в мировой практике к нему был разработан ПДУ, чтобы большой начальник не отвлекался от задач постороения светлого будущего на отрыв от нагретого кресла.
    Совершенно всё правильно. Второй приёмник один в один Фестивалю, назывался Мир. Схема Фестиваля, только внешне немного по другому выглядел.


  11. #90
    Цитата Сообщение от Don-Kihot Посмотреть сообщение
    Второй приёмник один в один Фестивалю, назывался Мир. Схема Фестиваля, только внешне немного по другому выглядел.
    Откуда вы знаете о приемнике МИР? Расскажите, пожалуйста. А лучше поинтересуйтесь, прежде чем такое утверждать.
    САбовские блоки на цену никак не влияли и не влияют. Более того, в Минске есть хорошая мастерская, где эти Фестивали красят - кому надо дам контакт. В любой цвет. Это началось после того, как я несколько лет назад показал свой черный Фестивали, купленный у вдовы бывшего секретаря ЦК в Киеве. Это был абсолютно черный Фестиваль, коллекционеры долго не соглашались с тем, что ЛКП оригинальное. Потом признали. После чего мастера стали красить в любой по желанию цвет. После чего раритетом он уже и не пах...

    Кстати о звуке. Признанными "атслушивателями ", коллекционерами и знатоками схемотехники УНЧ совокупно являются следующие аппараты, даю в порядке возрастания качества:

    7. МИР
    6. ВЭФ М707/1307
    5. ВЭФ М137 "Латвия"
    4. Беларусь-50
    3. Фестиваль
    2. РИга-10
    1. Эстония-55 (Эстония-2)

    Доля вкусовщины в этом порядке максимум - один пункт. Хотя я уверен, что кое-кто с этим не согласится. Ибо чтобы понять и оценить, надо все это иметь и хоть изредка слушать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2010666.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	252947  

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 16:30
  2. Фестиваль "Харьковские встречи-Чугуевская волна" 2011 г.
    от UX5PS в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 16:06
  3. Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 22:56
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •