Страница 142 из 152 ПерваяПервая ... 4292132139140141142143144145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,420 из 1512

Тема: Антенна UA6AGW

Добрый вечер Влад!
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    А учитывая сдвиг по фазе между ними - точно реактивны!
    Для начала, я вас поздравляю! Наконец-то вы признали наличие реактивных полей. Судя по
    Каждое из них отбирает часть энергии источника.
    вы теперь понимаете, что на создание реактивных полей ещё и энергия затрачивается.
    А то, на 115 странице вы отрицали и то и то....
    Теперь остается сделать следующий шаг. Понять что если снизить (в пределе исключить) эти потери,
    то будет хорошо....

Добавлено через 13 минут(ы):

Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Для того чтобы уничтожить реактивное поле антенны, в самой антенне нужно уничтожить реактивные перетоки энергии,
    Верно. "Уничтожить", конечно задача не простая, поэтому пока только снизить.
    подавить колебательный процесс
    В пределе, при добротности равной единице, антенна станет всеволновой. Но это не значит что в ней
    не будет наводится ЭДС.
    В антенне бегущей волны это может быть осуществимо и все эти условия выполнены.
    Полностью согласен. Поэтому такие антенны и работают в очень широкой полосе.
    Но короткий штырек и настроенная рамка к такому классу антенн не относятся.
    Это если они поврозь. А при определенных условиях их запитки, все происходит иначе.
    Я здесь выкладывал различные статьи и автореферат диссертации. Жаль что нужную информацию здесь
    все труднее разыскать.
    Последний раз редактировалось ua6agw; 21.10.2017 в 17:26.

2. Спасибо от Eugene163

Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vlad UR 4 III
    А учитывая сдвиг по фазе между ними - точно реактивны!

Для начала, я вас поздравляю! Наконец-то вы признали наличие реактивных полей. Судя по
    Сообщение от Vlad UR 4 III
    Каждое из них отбирает часть энергии источника.

вы теперь понимаете, что на создание реактивных полей ещё и энергия затрачивается.
    А то, на 115 странице вы отрицали и то и то....
    Теперь остается сделать следующий шаг. Понять что если снизить (в пределе исключить) эти потери, то будет хорошо....
    Александр! Чтобы не было двумысленостей, сформулируйти сами или дайте ссылку на авторитетный источник, объясняющий понятие: реактивное электрическое или магнитное поле.
    Как я понимаю, к полю это прилагательное не прилагается. Это отсебятина учёных прикладников.
    Допускаю в полемике использование языка понятий оппонента. Так что я ничего не признал, не понимал и не отрицал.

Во-вторых, слово "вы" в отношении личности пишется с большой буквы.

В третьих, очевидно, что Вы не поняли, что без Э-поля поверхностной плотности зарядов электрический ток не возникает, что тока без М-поля не бывает. Поэтому энергетические затраты источника эдс на создание этих полей обязательны!

В четвёртых, расскажите, каким способом Вы собираетесь снизить энергию "реактивных" полей и направить её на излучение ЭМВ? Без этого ссылка на статью и продолжение беседы бессмысленны.

Я тоже занимаюсь укороченными антеннами и полагаю, что единственный реальный путь повышения их кпд - это увеличение Rизл.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

г. Киров KI-01, с. Никульчино KI-38 - "откуда есть пошла Вятская земля"
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, Реактивным является поле, у которого между электрической и магнитной компонентой напряженности разность фаз 90 градусов.

Энергию реактивного поля направить на излучение невозможно. Хоть снижайте ее, хоть повышайте - на излучение она никогда не пойдет, она только может уйти бесполезно в излишние потери при реактивных перетоках "из пустого в порожнее". На излучение можно дополнительно направить ту активную энергию, которая могла бы потеряться в реактивном поле на обогрев окружающих предметов и земли.

На излучение идет энергия, пришедшая от передатчика, за вычетом всех потерь: в СУ, в реактивном поле, в проводах, в диэлектриках.

Из соседней темы.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.10.2017 в 20:01.

Vlad UR 4 III, Реактивным является поле, у которого между электрической и магнитной компонентой напряженности разность фаз 90 градусов.
    Имеем два поля Е и Н. Или одно с компонентами Е и Н? Я знаю только одно поле с такими компонентами - электромагнитное. Но там компоненты синфазны. Назовите поле, у которого разность фаз между компонентами 90 гр.?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Назовите поле, у которого разность фаз между компонентами 90 гр.?
    Повторяю второй раз - такое электромагнитное поле называется реактивным. Оно не может переносить энергию в пространстве и не может существовать в виде бегущей волны. Это в идеале. В реальности строго 90 градусной разницы фаз никогда не бывает - из-за наличия активной компоненты (излучения и потерь), которая присутствует всегда. В каком относительном количестве - это вопрос отдельный (см. определение добротности).

В ближней зоне антенны разность фаз между напряженностями E и H электромагнитного поля определяется соотношением активной и реактивной компонент. С увеличением расстояния от антенны эта разность фаз плавно уменьшается до нуля, и остается только активная компонента поля в виде сферической бегущей волны.

Эти компоненты (активная и реактивная) - условны. Они суть действительная и мнимая части вектора Пойнтинга в данной точке пространства (см. правило треугольника мощностей). Обратитесь к Валерию, он эксперт по этому Пойнтингу и умеет его вычислять.

Я знаю только одно поле с такими компонентами - электромагнитное. Но там компоненты синфазны.
    Ваша шкатулка со знаниями требует пополнения. Электромагнитное поле неисчерпаемо, и бегущая волна - только одна из разнообразных форм его существования.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.10.2017 в 20:49.

7. Спасибо от R3PAS, Valery12

off, но ...
    Михаил, вы действительно преподаватель ВУЗа ???
    Всё, что из металла - антенна, значит работает. http://ra6foo.qrz.ru

Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, Владимир, это к делу отношения не имеет. Хотя в одной из тем Вы вроде бы меня "вычислили" и опубликовали все мои "установочные данные", если я правильно помню и если не ошибаюсь. А может, и не Вы -))

Обратитесь к Валерию, он эксперт по этому Пойнтингу и умеет его вычислять.
    Насчет "эксперта", это перебор.
    Но с текстом Вашего сообщения согласен ПОЛНОСТЬЮ!

11. Спасибо от UA4NE

Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Наверное, здесь не место разводить антимонии с реактивными полями. Предлагаю этот вопрос перетащить в нашу резервацию.

Предлагаю этот вопрос перетащить в нашу резервацию.
    А добавить вроде и нечего.
    Вы ответили на вопрос полностью.
    (коротко и четко)

Страница 142 из 152 ПерваяПервая ... 4292132139140141142143144145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права